• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что поставить на открытие охоты ?

птичку сильно не бьёт?

Один раз такое было, рябчик сидел далеко (метров 40) и сквозь много веток, стрелял с чока (а на тозе он 1.2) в рябчике две дырки, навылет. Гдето я читал что когда много веток и далеко можно применять 5ку, причем это какая то статья была.
 
Я утку стреляю вообще всем что под руку попадется...Она не привередливая 2-3 дробины 2ки и камнем почти всегда... Конечно если мазать, то будут подранки, но сужения не причем. Утку дальше 25-30 метров вообще не надо стрелять...

Другое дело гусь...тут патрон более менее надежный нужен...Кучность получше...хотя если стрелять в сумерках на болоте то расстояние до 5метров доходит, так лучше и цилиндр ставить...

Всегда стоит цилиндр с напором. Вообще не меняю. Начиная с 7ки по вяхирю, кончая пули на кабана-лося


П.С. правда последних еще не добывал )))
 
Андрей Сибирь, Видите ли Андрей, так то дичь пернатая вообще на рану не привередливая, можно хоть и "волчьей" картечью стрелять, только вот главное что попасть надо. Когда Вы начнёте понимать суть стрельбы с сужениями и применяемый при этом номер дроби и тип патрона, то вообщем-то и на "дальнем плече" в 50 метров и воробушка можно добыть, если нужда будет.
Ни коим образом не хотел Вас обидеть, заранее звиняйте, но всё-таки есть свои "прелести" и тонкости в этом занятии, согласитесь.
 
Ну а чисто теоретически, для воробушка на 50м это чок и контейнер?
ну можно и так.
Под каждое ружо надо свой патрон подбирать, в том числе и магазинный. А самокрут это вообще целая история, очень занимательная, ну и кому не лень конечно.
Сужения больше актуальны при использовании дробовых "бесконтейнерных" патронов, в густом лесу или на "коротке" в поле, ну это к примеру. Контейнер иногда бывает полезен при дальнем выстреле, хотя тоже не факт.
Слушайте, Дмитрий, у нас на форуме хорошие темы есть по этому поводу, пошукайте, много чего познавательного найдёте. Просто у каждого своя ИМХА на этот счёт.
Лично я вот пользую и те и эти, т.е. самокрутные и покупные, но в 20-м калибре, разница есть, ну по моим ощущениям и результатам конечно. Покупные всё выше "единички" и "нолилки" по боровой, на получёке и 2/4-ти, самокрут не выше "пятерочки" по утке, вале и рябому, на чоке и 3/4-ти. Подбирал конкретно под свой карамультук путём проб и ошибок. Вот в 12-ом стреляю чем не попадя и только магазинными, на получёке, хотя бывает такое эпизодически, в основном на гусиных пролётах, а этот птыц встречается не всегда в наших краях. Ну или в редких вылазках на загонах, так там пуля...
И снова повторюсь всё очень субъективно.
 
тоже кажется что сменные насадки это как-то вторично. Получок, Цилиндр с напором... Разницы особой нет

Разница безусловно есть. Надо просто постараться понять, как этой разницей пользоваться во благо результативности на охоте.

Приведу ниже исключительно свои умозаключения, основанные на личном опыте.

Если вы обладаете ружьем со сменными дульными сужениями, то это безусловно дает возможность немного поиграться с используемыми номерами дроби на охоте.

Это достаточно эффективно чувствуется при использовании "граничных" номеров дроби, к примеру 0-1, 2-3, 4-5, 6-7.

Энергия дробин на разных дистанции граничных номеров собственно практически одинаковая, а количество дробин у патрона с дробью на один номер больше увеличивается в среднем на 20%.

Таким образом это дает возможность получить осыпь больше по диаметру с одинаковой плотность и равномерностью варьируя дульные сужения..

Попробуйте стрельнуть на 30 метров в лист бумаги 1х1 метр. При этом стреляем четными номерами из сужения 0,5, а нечетными из сужения 0,25. Картинка получится очень наглядная и приведет к наглядным выводам по оптимизации эффективности использования тех или иных сменных сужений. Особенно при стрельбе дробь от №3 до №7.

Убедить самого себя можно только самому, и это правильно.

Ну а уж если обладаете ружьем с фиксами, то тут уж как в анекдоте про Рабиновича:

- Рабинович, Вы счастливы???
- А куда деваться...

Мастерите свой патрон под определенную охоту или задачу, или пользуете заводские в различных подобраных вариантах снаряжения.

И будет всем счастье и успех на охоте.

Для понимания разницы у различных номеров дроби в количестве дробин в заряде, баллистических коэффициентов, энергии одной дробины и скоростях на разных дистанциях, можно посмотреть к примеру вот такие таблички

https://unikumrus.com/kategory/oruz...a-drobi-i-kartechi-kolichestvo-v-patrone.html

Правда там скорости какие то низковатые по сравнению с патронами сегодняшнего дня, но для охоты и стрельбы на 35 метров вполне достаточные.

Всем успехов!
 
sukanetlog, стреляю и теми и теми, но чаще с контейнером. Но бывает и так: зайду в магазин а там нет контейнерных патронов, беру безконтейнерные. Я в полуавтомат запихнул 5 патронов одного номера и все. Так же на охоте крутить (менять) чоки, тоже не особо приходилось. Стреляю магазинными. Спортингом 28 гр валю, рябчика и иногда утку на открытии на ближних дистанциях. Утка 5-3 номера 32 гр достаточно. Гусь 3-1 номера 32-36 гр.
Лично у меня нет задачи добыть на охоте все что налетает, поэтому я и не заморачиваюсь. Свое все равно возьму.
 
у нас на форуме хорошие темы есть по этому поводу

Ага да я их перечитал уже большинство еще когда собирался ружье покупать, и все упирается как раз в "свое мнение". Поэтому я спрашиваю именно ваше мнение, чтобы сопоставить его со своим и другими мнениями. Так что спасибо за развернутый ответ.
 
а чисто теоретически, для воробушка на 50м это чок и контейнер?

"Воробушка" на 50 метров можно добыть только счастливому стечению обстоятельств. Чисто на повезло.:ad:
 
"Воробушка" на 50 метров можно добыть только счастливому стечению обстоятельств. Чисто на повезло.
Ну так на "систему" то никто и не претендует, Александр Вадимович. :ag: Но вот как-то было фазанчиков выпускных аккурат на 50-ке стрелял, хотя да, соглашусь не воробушек.... :ah:
 
а вот 5-ой по рябому то.... птичку сильно не бьёт?
Так вроде ТС про Феттер :cc: говорил, а тут ещё и б/к выбрал. Наверное одной дробинкой оглушает насмерть! :ag:
И вообще, меня даты постов смущают. Август 16-го и сейчас... Прям мхатовская пауза... :yelclap:
 
меня даты постов смущают. Август 16-го и сейчас... Прям мхатовская пауза.

Сергей, хорошую и нужную тему оживить и поддержать - это благо! Она ведь не только для автора полезна.:yelclap:
 
нужную тему оживить и поддержать - это благо!
Дак ить "Я полезных перспектив никогда не супротив!" ("Про Федота-стрельца" Л. Филатов)
Главное человек попадать стал! Помнишь как я давно, лет эдак восемь назад, хвалился что типа "Дабл-трап" В клочья порвал!:ag: А когда ты мне объяснил что это такое более подробно, тут и ... :styd:
Главное начать попадать!!! Но не просто попадать, а осмысленно. В теме про это многие и говорят!
 
Я в стрельбе вообще дилетант конретный...но как говорится....если бы я еще истрелял нормально, то дичь не знал бы куда деть...
На охоте, как мы все знаем, невозможно предугадать на какой дистанции вы будете стрелять... поставишь цилиндр...вмя дичь за 40м будет, поставите насадку с чоком...как назло на 5м налетит.. поэтому не ломайте голову. Получок, контейнерный обычный патрон
 
ТС про Феттер говорил, а тут ещё и б/к выбрал

Про феттер и б\к это я писал а не ТС, честно говоря не очень понял, вашей насмешки. Типо феттер гавно патроны или что? Б\к я использовал чтобы компенсировать узкие сужения на 34ом, если я не правильно делаю будьте добры озвучьте как надо по вашему мнению?
 
Ну просто эти патроны как бэ того, не очень их жалуют... Я и сам их пользую - Феттер "Перепел" №10 дисперсант, но они специфичные. Да и не насмехался я ни над Вами, ни над ТС. Попадаете же!

--- Добор поста---

Наверное одной дробинкой оглушает насмерть!
Это не к стрелку, а к патрону.
 
Дмитрий,
дело в том, что применение контейнера заметно увеличивает кучность выстрела в случае малых дульных сужений; для сильных сужений это практически не заметно. (В последнем случае главный выигрыш применения контейнера – технологичность снаряжения патронов и отсутствие освинцовки ствола.)
Поэтому в ружьях с сильными сужениями необходимо применять специальные меры для снижения кучности (т. е. те или иные виды дисперсантов).
 
Blacksmith, года 3-4 назад и я обливал феттер грязью. С тех пор стрелять стал лучше, и в силу некоторых особенностей моего ружья в прошлом году полностью перешёл на патроны этого производителя. Причём брал самые бюджетные (чейз). Патронами доволен. Теперь я понимаю, что дело было во мне. До этого стрелял Азотом и ГП.
Поэтому если есть проблемы с попаданием в цель, хороший инструктор и стенд решат эту проблему.
 
Поэтому если есть проблемы с попаданием в цель, хороший инструктор и стенд решат эту проблему.
вот тут согласен на все 100%. НА 20метров утку вообще похрен чем стрелять...
 
Сверху Снизу