• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что поставить на открытие охоты ?

Осень, получок, пятерка...обычно не морочусь...
 
Смотрит на витрину и выдает мне, мне пожалуйста две по 0,5.
Вооот!!! Наш человек!!! Как говорил мой друг детства Лёха, земля ему пухом и Царствие Небесное, настоящий охотник был, "я приехал на открытие... а утку я потом добуду".)))))
 
Мужики, да хоть 20 лет охотстажа, вопрос все равно может возникнуть. Может человек только недавно купил ружье со сменными чоками, и от многообразия выбора теперь встал вопрос:)

К примеру у меня знакомый постоянно ходит с полным чоком (просто не меняет насадку) - ему удобно. и уток и зайчишек хорошо добывает. Так что дело сугубо личное.
Если самотопом то я постаивл бы первый 0, второй 0.25.
А так на перелете первый 0.25, второй 0.5 (или 0.75 - зависит от меткости). Если у вас хорошая целкость или меткость (целкая меткость:ag:) то ставьте 0.5 и 0.75 на все случаи жизни:)

А я кстати буду ставить водку, очищенную молочком домашним:9:
 
Мда. Как всегда. Ну вот и поржали... :ag: А у коллеги то, вопрос то поди не праздный. За себя скажу вариант "получок" на одном стволе более универсален, это если на всё и на всех в начале. А сам пользую на двудулке "чок" и "3/4 (0,75)", дробь 7-ка, патрон самокрут. :D
 
Ну а что здесь думать - на коротке россыпью -цилиндр, дистанция - получек. Мне думается это как за правило.
 
Последнее редактирование:
Да что ж такое-то?! Почему опять каждая тема - как провокация?

Я поставлю на открытие настойку на смородине+малине+ежевике, сдобренной чайной ложкой меда.
А на утро - коллективно заказали 24л пенного:ag:

Ну, а в стволе, если до этого дело дойдет, получок. Универсально и пристрелянно.
И да, я на открытии тоже ни капли! Поставлю, и смотрю. Силу воли тренирую.
Видеть уже это пенное не могу:ag:
 
Павел,
конечно, прав Biggi55 (если патрон проверенный). Ну, при неуверенности – № 6, не крупнее.
А к остальному отнеситесь как к дружескому охотничьему «трёпу» перед праздником.
 
Читаю вот и думаю, чтоже мне на открытие вообще дома сидеть) у меня тоз и постоянные 1.2 и 0.9 =)
 
поставил в итоге 3/4 всё плохо вышло , утки кряковые и чирки улетели после выстрела . стрелял 6 кой , с открытия и до 15 сентября никого ! потом поставил полу чок и дело пошло на лад ! добрал 2 подранков и нашёл чирка. взял двух в лёт . так что мои эксперименты с чоком не увенчались успехом
 
контейнерные
 
Вел777, а я тебе сразу подсказывал) да и с 6-кой для чего тебе эксперименты?)
 
Павел,
всё правильно: чок ¾ требует в среднем примерно те же 3 попадания влёт из 4-х, а так стреляют немногие.
Средне-приличному стрелку с ½ попаданий больше получока ставить не стоит.
А Вам следует попробовать ¼ - глядишь, ещё лучше получится.
И, наконец, на открытие даже отличные стрелки часто используют сужение ¼ - стрельба-то не далее 30-35 метров, причём мелкой дробью.

Дмитрий,
Вам стоит заняться «самокрутом» и подобрать патрон/патроны под свои виды охот и стрелковые возможности.
 
стоит заняться «самокрутом»
Нет на это ни желания, ни времени, покупной феттер пока устраивает.

подобрать патрон/патроны под свои виды охот
Впринципе подобрал без контейнера пятерка и семерка, по утке и рябчику устраивают причем как и пятерка на рябчика так и семерка на утку )))

стрелковые возможности.
Ну а тут только стенд в помощь и мне и каждому, учиться и еще раз учиться.
 
я купил ружьё со сменными чоками !!! я о нем очень мечтал !!!! до этого ходил с авто5 там был чок , очень хотелось иметь сменные насадки , ну и вот теперь экспириминтирую .
 
Имхо, нет разницы какое сужение ставить на охоте, если стрелять не умеешь))) обычно стреляю получоком, цилиндр с напором или цилиндр (по настроению). Пару раз забывал вкручивать насадку))) неплохо получалось попадать... Патроны только контейнер.
Добавлю: для экспериментов лучше ездить на стенд.
 
Мне тоже кажется что сменные насадки это как-то вторично. Получок, Цилиндр с напором... Разницы особой нет
 
по утке и рябчику устраивают причем как и пятерка на рябчика так и семерка на утку )))
может наоборот?
Не ну 7-ка по утице нормально, а вот 5-ой по рябому то.... птичку сильно не бьёт?
Хотя если сужения ставить "по настроению", может и ничего будет....:ag:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу