• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пускают ли с лайкой в лес раньше октября?!

Leshii, оно то так, только никто не хочет заниматься этим.. потому как бояться проблема нажить больше чем выгоды поиметь...
 
Leshii, во первых ты уже в " 77" раз забыл про то что я у тебя в игноре.Во вторых тут поднимают темму про лаек , мол пошол походил и лайка сработала.Один Харис говорит что все в лесу по счету.Лоси и куницы( не дословно, но смыслово точно) тебе бы понравилось еслиб по твоему участку перед сезоном или во время ктото собрал соболей с собаками? Или они у тебя как перелетные утки?Похоже ты не думаеш вообще и отрабатываеш свою детскую кличку.Думай и не вводи молодеж в заблуждение.Опыт у тебя есть.
vik747, Что будеш делать если при наличии путевки обнаружиш что на твоем маршруте стоит настроеный путик самоловов или там где ты пошел идут еще несколько человек с собакми, а там живет всего 2 куницы?Это вопрос не столько путевки сколько охотничей этики.
night shadow, В промысловых районах чтоб не было подобных проблемм дают участок.Но правила введенные сейчас это не учитывают.Потому что составляли их люди очень далекие от охоты.Просто стрелки пулялы. Приди на участок Лешего с собаками и начнется война хоть он и советует суд итп итд
 
Куницу у нас не ловят,просто главная задача наших егерей,убрать всех охотников из леса.А эсли и будет чужой путик,я не полезу.
 
vik747, у меня здесь на участке солони ходят и закрывают капканы.И охотовед говорит: " при лове соболей есть такой термин--фактор беспокойства." тоесть если стоят ловушки то повторное появление человека рядом резко снижает возможность поймать.Это в правилах не учитывается ,но от этого ни куда не денешся.А если еще прошли с псарней то весь труд на смарку.
 
только никто не хочет заниматься этим.. потому как бояться проблема нажить больше чем выгоды поиметь...
Тогда нет смысла и вопросы про законность задавать.
Это не к конкретному случаю, а вообще. Все одно - безысходность.
Но есть и другие примеры.

--- Добор поста---

Что будеш делать если при наличии путевки обнаружиш что на твоем маршруте стоит настроеный путик самоловов или там где ты пошел идут еще несколько человек с собакми
Александр, мы с вами живем в разных местах. О каких маршрутах в нашей области может идти речь, если дачных поселков сейчас больше, чем деревьев в лесу?..
 
sagen,Саша.Мы именно в разных местах живем.Но правила и нормы сделанны исходя из пригородных лесов первой группы западных регионов.При совеской власти была промысловая зона.Сейчас даже словосочетание такое забыто.
 
Война не начнётся, так как все всё понимают, если грохнут собаку, то будут сожжены все лабазы, и собраны все капканы и испорчены все самоловы, и на подъездах будут стоять противотанковые ежи, давайте всё понимать правильно, а не как хочется тебе любимому...
Но всёж корректность, голантность, уважение интересов других людей, негласное разделение территории непомешает. И потом, коль все считают, что охота с собакой вездесуща, добычлива, так может подстроится под реалии... Но скажу одно, что мне ни кто помешать на охоте не может, всё это предрассудки и вымыслы убогих, жадных мужичков...
 
Во вторых тут поднимают темму про лаек , мол пошол походил и лайка сработала.
Читайте заголовок и название раздела, в конце концов. И идите в ту тему, где поднимают вопрос. Тут задан ОДИН вопрос - законность ограничения на допуск в угодья с собакой.

Один Харис говорит что все в лесу по счету.
Он много еще чего говорит, как и Вы.

тебе бы понравилось еслиб по твоему участку перед сезоном или во время ктото собрал соболей с собаками?
А у нас в ЛО нет "своих участков". И не надо тут этого.


Что будеш делать если при наличии путевки обнаружиш что на твоем маршруте стоит настроеный путик самоловов или там где ты пошел идут еще несколько человек с собакми, а там живет всего 2 куницы?Это вопрос не столько путевки сколько охотничей этики.
Это вопрос обычной интернетболтовни. Нет у нас в ЛО путиков. Да, капканчики ставят, но ПУТИКОВ нет,чтобы и кто тут на форуме не трындел и как бы не старался строить из себя областного промысловика.



Приди на участок Лешего с собаками и начнется война хоть он и советует суд итп итд
А Вы точно имеете к охоте хоть какое-то отношение? Насколько я знаю, у Сергея есть вполне себе законный договор на участок. А в этой теме рассматривается ситуация с незаконными действиями ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.


у меня здесь на участке солони
Кто ходит?
 
У нас капканами вообще ни кто не ловит,просто я не знал законно или нет мне запрещают ходить с собакой.Вот сегодня пошел,поднял 2 лосей,ну погоняла их собачка,я не трогал,а вот белку из под нее взял.Просто егеря боятся что всю дичь у них разгоню,а они от спонсоров отхватят.
 
просто я не знал законно или нет мне запрещают ходить с собакой
Незаконно. А КАК они Вам запрещают? Путевку дали? Если на словах, то спокойно объясните,что ребята, Вы загоняетесь, не борзейте, я тоже хочу охотиться. Если мне не изменяет память,то ПРООиР уже не так давно административку поимел за самоуправство.
 
Запрещают на словах,еще любят знаки воспроизводственный участок вешать,где охотятся только они.
 
Запрещают на словах,
Не обращайте внимания, главное,что путевку дают.


еще любят знаки воспроизводственный участок вешать,где охотятся только они
Имеете полное право при выписке разрешения ознакомиться со схемой охотустройства, где в обязательном порядке отмечены воспроизводственные участки. Эта схема, кстати, есть и в Комитете. И если Вам отказали в обществе или есть сомнения в расположении участков, то можете на сайте Комитета оставить обращение и Вам ответят. И просто позвоните в отдел административной практики Комитета и объясните сложившуюся ситуацию. Там работают очень вежливые люди и всегда подробно все расскажут и объяснят, как действовать.

А вот насчет охоты в ВУ,тут сложнее.
Это открытый конфликт с обществом. Если готовы на него идти, то собирайте материал - фото-видео фиксацию с привязкой к местности, и обращайтесь в Комитет и Природоохранную прокуратуру
 
Война не начнётся, так как все всё понимают, если грохнут собаку, то будут сожжены все лабазы, и собраны все капканы и испорчены все самоловы, и на подъездах будут стоять противотанковые ежи, давайте всё понимать правильно, а не как хочется тебе любимому...
Да ни один егерь или инспектор никогда не будет стрелять незнакомую собаку , даже если она в июне лосёнка на обочине доедает . Собака не при чём - законы они для людей а не для собак .
Если егеря стреляют собак , либо наоборот стреляют егерских собак - значит этому предшествовали проблемы , ситуации , разговоры на повышенных тонах , предупреждения и угрозы , а решить вопрос по мужски не хватает духу . Только так .
Миша ну посуди сам - представь ты бы был инспектором с ксивой и проводил на участке значительную часть своей жизни :
1. Ты бы знал естественно всю биотехнию на участке , все дороги и кварталку и всех людей что бывают часто в лесу по работе или отдыху равно как и их собак и охотничьих и сторожевых и дворняг .
2. С большинством из этих людей у тебя бы было взаимовыгодный обмен информацией об увиденном и услышанном в лесу и на подьездах к лесу .
3. Фактически ты бы знал или догадывался обо ВСЁМ что происходит на твоём участке - кто где охотит , что где построили и кто построил , кто где и сколько взял зверя , птицы или чего другого , у кого собака потерялась а к кому приблудилась .
Ты бы стал стрелять незнакомую лайку на своём участке ?? Или всё же попытался бы как то её поймать , подозвать , разглядеть ??
А может быть это лайка какого нибудь бизнеса от комитета , и ты через общение и сотрудничество с ним поднимешь своё хозяйство в разы ??
Или соседскому егерю отдали на передержку 77
А застрелишь и тебя и с этого попросят и нигде больше не возьмут по области и с соседом поссоришься ??
Ну ты понял , да ??
Войны не будет и не может быть , тем более из за собаки - слишком много у народа интересов в лесу помимо охоты . Война может начаться с жадным и непонятливым частным охотпользователем если он не учитывает интересы той прослойки из местного населения что решают за то что в лесу .
Но это будет противостояние "коммерсанты" - "общество" тут другое дело тут все в кулаке друг за друга и за свою землю .
И то чаще всего договариваются миром , даже с москвичами =))
Так что все эти "собачьи войны" это удел фантазий новичков в охоте и диванных бойцов -охотников .
Я даже для себя иногда вопросами о волках , собаках , капканах , петлях , породах и вязкости пород , проверяю некоторых товарищей по коллективам в опыте которых есть сомнения =))
 
Последнее редактирование:
У нас прошлый охотовед давал зимние путёвки когда первый снег вывалит.Или в угол где тоже никого толком нет.Сейчас вроде всё уладилось.Но шкурьё всё равно не выходное до середины ноября.
 
прошлый охотовед давал зимние путёвки когда первый снег вывалит.Или в угол где тоже никого толком нет.Сейчас вроде всё уладилось.
Ну так и верно с одной то стороны - пока снега нет следовательно и следов нет , мороза нет и пушнина невыкуневшая - нечего добро на говно переводить - выкунеет шкурка тогда и добывай =)))
А до устойчивого снегового покрова пока можно шалаши строить или просеки чистить чтоб ходить на лыжах сподручнее , да приваду раскладывать зверушкам - чтоб потом зимой не скучать а каждый день шкурки мездрить .
А насчёт углов без зверя - тут что то не понял - ты же бумаги берёшь туда где приваду вешаешь и наблюдения ведёшь (если с под собаки ) ну или ловушки и шалаши строишь (если самоловы ) .
Как тебе могут дать в пустой угол где ты ничего не делал ???
 
Последнее редактирование:
Харрис,Коля, хорош тут народ в заблуждение вводить. Раздел называется ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы.
И вопрос был задан вполне конкретно - законно или нет.
Хочется порассуждать на отвлеченные темы про путики-визирки-шалашики - открывай отдельную тему в соответствующем разделе.
 
Если по закону то не имеют права не дать.Сроки открытия устанавливают не они.А министерство.Каждый срок для своего региона.
 
Сверху Снизу