• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркасные дома.

night shadow, сначала ответил, потом убрал. Некомпетентен я в этом вопросе.
Помню только что хорошо горит, выделяет формальдегид и мыши едят. Снаружи, если под штукутурку, то нормально думаю. Только не встык, а в паз или нахлест иначе мостик холода будет.
 
Последнее редактирование:
Зачем же за другими глупости повторять?? По горючасти-
сам собой он не загорится, если только специально не поджигать.. даже при кратковременном контакте с открытым огнем он оплавляется но не загорается.. байка о пожароопасности пенопласта пошла после печально известной " белой лошади" ..
По мышам- они прекрасно живут в любом утеплителе, включая старую советскую стекловаты которую даже трогать голыми руками опасно было... кстати с легкостью прогрызают и цсп и плоский шифер и цементную стяжку...
По ядовитости- уверяю вас, говнянская дсп из которой мебель делают- ядовитее в разы..
 
И красиво и пахнет вкусно . Но про сохранение тепла , простоту эксплуатации и прочий текущий практицизм даже говорить начинать не стоит

этим летом пару дней помогал друзьям в строительстве дома по технологии Платформа
подкупает простота (возможно кажущаяся) строительства. Вдвоем, лучше втроем (для себя думаю с сыном и зятем) можно браться за строительство.
как на бревенчатом, пупок не надо рвать, таская бревна. А на высоту :ai:
 
Помню только что хорошо горит,
самозатухающие щас почти все)) а вот потеря целостности и токсичноть имеет место быть..
Кстати стеклянные ваты тоже фонят при нагреве-изза связующего.


все едят


только в карбамидном пенопласте (пенополистироле)


Только не встык, а в паз или нахлест иначе мостик холода будет.
сейчас почти весь пенопласт имеет шип паз, а без них все швы можно пеной с баллона продуть))
 
Повторю вопрос)есть ссылки на проверенные фирмы которые возводят каркасники?

Есть одна фирма в 3 бригады (постоянные) Но берутся минимум за средний сегмент. Т.е. откровенный "бюджетный" каркасник строить не будут. Цена за теплый контур без внутренней отделки порядка 35тр за метр готовой площади (материалы + работа). На винтах не строят принципиально только "теплые" плиты.

И есть бригада из двух человек + иногда подсобники, которые берутся за любые работы в том числе наездовые дачки. Технологии знают работают так аккуратно что иногда аж противно ) Но не так быстро как первые (опыта самостоятельной постройки с нуля не так много и некоторые процессы еще просто не оптимизированы). цены на работу ниже процентов на 30 чем у первых, а метериалы примерно так же. Т.е. "итого" выйдет примерно на 10-15% дешевле если строить такой же пирог стен.

Внутрянка отдельная песня там даже примерно прикидывать цены не хочется ) Если надо - в личку скину контакты.

--- Добор поста---

так, что сделать утепление фасада, потолка, пола нельзя?

и получаем каркасник снаружи отделанный бревном ))) Что мешало строить сразу каркас? )

--- Добор поста---

сейчас почти весь пенопласт имеет шип паз

шип паз обычно ощутимо дороже прямых. Жаба многим не позволяет. Но пена да вполне вариант

И соглашусь что главная беда в токсичности пенопласта. Вплоть до неприятных историй когда люди успевают выбежать из горящего дома и загибаются уже на улице надышавшись.
 
И соглашусь что главная беда в токсичности пенопласта. Вплоть до неприятных историй когда люди успевают выбежать из горящего дома и загибаются уже на улице надышавшись.

Да Хромая Лошадь тому пример.
Пенопласт не надо в помещение вообще использовать,
голова не правильно может начать потом работать!
Как минимум головные боли любителям пенопласта,
конечно есть люди в наших селениях с богатырским здоровьем,
но не про них разговор.
 
и получаем каркасник снаружи отделанный бревном ))) Что мешало строить сразу каркас? )
ну раз уж построен.
А утеплитель только снаружи, так, что вид дома точно меняется.
С внешней стороны его и не отличить от каркасника, ну разве, что окна небольшие.

Я даже не думал, разве можно бревно внутри утеплять?
У меня то же дом бревно, покрытый деревянной вагонкой.
 
Я даже не думал, разве можно бревно внутри утеплять?

Вроде был какой то вариант. не уверен что разумный. себе ставлю каркас и лишней информации в голову не беру.
 
Изнутри нельзя, сместится точка росы внутрь, будет гнить. Утепление только снаружи.
 
Интересная тема, а какое преимущество у каркасных домов перед пенобетоном?
 
Пенобетон дороже, но долговечнее, отделка дороже, требует ленту или плиту. Промежуточный вариант между каркасником и кирпичом. Вроде существенных минусов не имеет больше.
Достаточно теплый и экологичный, относительно быстро возводится. Не на первом ли он месте по популярности для пмж?
А каркасник соответственно дешевле, предположу что теплее, легче и дешевле в отделке, можно на сваях, если эконом.
 
Интересная тема, а какое преимущество у каркасных домов перед пенобетоном?
да там если положа руку на сердце то вопрос религиозный. Кто к какой конфессии принадлежит. Лично для меня каркас потому что легко строить в одно лицо. За ПБ я бы не взялся.


Ну и сравнивая цены на ПБ и каркас не забываем посчитать утеплитель. А то многие маркетологи уверяют, что ПБ утепления не требует. Хотя есть довольно теплый ПБ но у него околонулевые несущие способности. В один этаж куда ни шло, а в два сыкотно. Ну и армопояса сильно влияют на цену теплого контура



Достаточно теплый и экологичный

Не видел ни одного ПМЖ дома из ПБ, который не утеплили бы в итоге (если не сразу). Экологичность там тоже сильно под вопросом, те кто изготавливают ПБ себе дома из него делать не любят, а мне это как то напряжненько ) Хотя понятно после всех зашивок там в дом ничего не прорвется.
 
Дом должен быть деревянным...:ab:
 
Дом должен быть деревянным...

Очень может быть, но стоит помнить что после утепления + мембраны + пароизоляция дом перестает таковым быть в полном представлении этого типа домов. А без утепления счета за отопления могут пошатнуть веру в правильность домостроения )
 
На валенки нужно надевать калоши , оружие должно быть тульским , автомобиль родом из Самары , а пенсия большая .....

возразить сложно, четко формулируешь:ag:
 
Обязательно утеплять, причем не 50, а 100!
Маркетологи продающие ГБ считают для сравнения дом без утеплителя и часто без армопоясов. Выглядит весьма выгодно. а потом всплывают нюансики. Особенно если отопление ЭЭ без рекуператора и зима как прошедшая
 
Каркасный дом - это хорошо, технологично, быстро, без усадки. Однако, строить каркас лучше из сухого материала, желательно даже строганного, тогда с отделкой меньше возни, размеры досок одинаковые. Все "продвинутые" утепляют напыляемым пенополиуретаном с закрытой ячейкой, он подороже будет,чем вата, но не впитывает влагу и никогда не даст усадки. У меня дому третий год, тесть живет круглогодично. Дом отапливается камином-буржуйкой
(два этажа общая S=120 кв.м) В любой мороз 8-10 полешек утром, столько же вечером. В доме стабильно 21-23 градуса. У ряда форумчан дома построены так же. Все довольны. Материалы - дерево у меня, пенополиуретан у хороших знакомых и т.д. везде можно немного сэкономить. Родственники построили
из бруса, но с отоплением промахнулись, поставили печь-плиту со щитом и встроенным теплообменником. По приезду топят очень долго и в доме не жарко, ходят в свитерах, а мы в майках. В деревне у меня рубленый дом из бревна с печкой. По тепловому комфорту в каркасном лучше, стабильней что-ли. А по атмосфере если изнутри обшить, то разницы нет. Да, бревенчатый , конечно, крепче.
 
По тепловому комфорту в каркасном лучше, стабильней что-ли


тут еще от прямоты рук строителя зависит)



напыляемым пенополиуретаном с закрытой ячейкой, он подороже будет,чем вата, но не впитывает влагу и никогда не даст усадки.


насчет никогда-кто его знает )время покажет.
а так материал интересный, но жаба душит. мне как то больше по душе классические сканди пироги крафт VCL - вата - мдвп - вент зазор - фасад. но пирогов много и не все они неправильные ) Так что выбор есть
 
Сверху Снизу