• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркасные дома.

Где найти тех "специалистов" которых слушать?
Да хз, где искать. "Опыт, сын ошибок трудных.." (с)
Сам сделал - и ругать некого, и знаешь где что как накосячено... :ag:

А если руки золотые - то похрен, откуда они растут! :af:

ЗЫ а влез в тему, т.к. щас буду перестраивать холодную веранду и утеплять то, что построю. Сваи осенью закрутил, швеллера завез. Осталось немного - старое разобрать и новое построить...
Остохренело по утрам кофе варить при -25*С... Да, это разврат - но я его хочу... :ah:
 
Остохренело по утрам кофе варить при -25*С... Да, это разврат - но я его хочу...
может топить проще будет ... тут к кофе уйдет уйма коньяка чтоб согреться ..
 
перестраивать холодную веранду и утеплять то, что построю.
А мне как-то не запал каркас, сделал из газобетонна. Веранда превратилась в пристройку:ag:.
DSC_6553.jpg

Вот сарайчик для живности, и мастерскую буду делать каркасные.
 
мастерскую буду делать каркасные
Хорошо бы в каркасе сразу заложить силовые элементы под крепление всякой всячины на стенах, это удобно на самом деле.
 
Планирую баню на даче построить, есть подводные камни при строительстве каркасных бань?
 
Хорошо бы в каркасе сразу заложить силовые элементы под крепление всякой всячины на стенах, это удобно на самом деле
Благодарю! Обязательно продумаю этот момент:ey:


Планирую баню на даче построить, есть подводные камни при строительстве каркасных бань?

Баня это - святое! Никогда не стал бы делать каркасной:ac:.
Токсичность утеплителей (даже не большая), "плавающая" точка росы и как следствие конденсат внутри конструкции, сколько она проживет при таких условиях? Да и эстетическая сторона...
 
Да и эстетическая сторона...
а что не так с эстетикой? Отделывай как и чем хочешь

--- Добор поста---

"плавающая" точка росы
это, предположим, только в одном помещении,
Токсичность утеплителей
каких, например? Считал, что роквел этим не страдает, да и крышу или потолок полюбому утепляем ватой... можно, конечно, опилками, но много танцев потребуется...
 
а что не так с эстетикой? Отделывай как и чем хочешь
Я не столько про визуальную сторону. Не спорю, современные материалы позволяют сделать весьма достойную картинку, вопрос только в цене.


Считал, что роквел этим не страдает,

2021-03-14 02_23_21-ez_1855_17.08.2018.pdf — Mozilla Firefox.jpg
 
Funtick,
вроде все неплохо по токсичности
 
Планирую баню на даче построить, есть подводные камни при строительстве каркасных бань?
очень тщательная пароизоляция + гидроизоляция ...

--- Добор поста---

Токсичность утеплителей (даже не большая), "плавающая" точка росы и как следствие конденсат внутри конструкции, сколько она проживет при таких условиях? Да и эстетическая сторона...
эстетика -ДА ! а токсичность в вате ? можно не учитывать ... это не жилое помещение .... вата нынче основной утеплитель в каркасных домах- а там люди проживают ....естественно что нужно тщательное исполнение и грамотный проект ...
 
кот, кроме ваты там на стенах будет ещё что-то. Обычно это имеет клей.
 
кроме ваты там на стенах будет ещё что-то. Обычно это имеет клей.
где этот клей будет ? внутри парилки ? или за мембраной паропропускающей ? не ставьте в стену полистирол - полистирен ... ( их лучше с наружи ставить -более эффективнее ) а внутри - есть финскии FINNFOAM фольгированный с пазами ( как на доске половой ) это разрешено к применению внутри парилки или мойки ( только не ближе 500мм от нагревающихся поверхностей ) он на основе полиуретана - если фины его разрешают - то можно смело применять ( изолятор он отличный - 30мм толщины )
 
кот,
ты правильно обозвал этот STIPOROL?
не нашел в инете
 
Я бы каркасную баню не делал. Опыта не было, но интуитивно понимаю, что это неправильно. Паропроницаемая пленка имеет одностороннюю проводимость, и рассчитана на жилое помещение с определенным уровнем влажности. Все что проходит через мембрану- испаряется естественным образом с поверхности минваты. Влажность в бане выше в разы, соответственно часть влаги уйдет в утеплитель межстенного пространства, часть осядет на поверхности. Рано или поздно все закончится грибком, имхо. Или смотреть что используют те же финны в таких случаях.
 
солидол, Виктор извини ошибся сам - FINNFOAM ///фины его советуют использовать как основную изоляцию ( толщины разные есть - европейцы тоже предлагают аналоги ) и поскольку он фольгирован то паропропускаемость - 0 ...( сам уретан не берет воду в себя - поры закрытые в отличии от полистирола ...) швы лентой алюминевой проклеивают и делают внутри на обрешетке отделку даже доской ( главное не повредить фольгу . гвоздями или шурупами .)

--- Добор поста---

Влажность в бане выше в разы, соответственно часть влаги уйдет в утеплитель межстенного пространства, часть осядет на поверхности.
ну баню без вентиляции не делают ... тем более там кратковременное увеличении влажности .. в парилке сколько пар присутствует ? поддал и 30-60 секунд и все прошло ...
 
А про конденсат забыл?
 
А про конденсат забыл?
конденсат образуеться только в случае контакта теплого с холодным ...это уже не пар и тут герметизация поверхности работает хорошо ...

--- Добор поста---

солидол, есть еще один аналог - тоже уретан финский ( он по дешевле ) RECTICEL
 
кот,
спасибо, Александр! Уже изучаю!??????
 
Сверху Снизу