• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по Белому морю.

Мидии.

Набрал пакетик полиэтиленовый.


Анатолий, а как мидий набирал? Они где-то на камнях? в отливе?
Я почему-то может не обратил внимания, но что-то не примечал их там.
А как выглядят? Какого размера? Мидии настоящие? Или как у нас иногда беззубок мидиями называют?... :)

По капусте хорошо написал! :)
 
Способов сбора мидий несколько.

Кошкой. Закидывают и тащут по дну. Вытаскиваеться всякая херь, включая пучки мидий, выбираем самых крупных.

Я на полном отливе ползал. Около 3х метров был. На камнях пучки мидий, также одиночки в песке сидят, одиночки покрупнее.

Сачком. Сачок с длинной ручкой метра 4. Самопальный, чтоб по дну шкрябать мог. Один отплывает с сачком в море на лодке метров на 20ть, опускает сачок, другой на берегу тяет его на себя потихоньку, сачок гребет по дну собирает всякую дряни и мидий. Самый действенный способ. При мне за 15 мин ведро нашкрябали, после переборки почти полведра сьедобные. Размер небольшой см 5-6. Мидии настоящие, как в магазине ракушки.

Нашел место 350р 1 кг чищенных мидий, 1кг маленьких осьминожек тоэе по 350, но самому то прикольней и интересней.

Все я спать, завтра на трескозагатовку в море...

Погода позволит попробую планшетник взять с собой пофотать.
 
Несколько фот просто так
Колвицкая губа белого моря
Ламинария
Кирчаг
x_d43ddf67.jpg
x_7a3a3c9b.jpg
x_b1069045.jpg
x_316ab82c-1.jpg
 
Правильное звучание названия этой рыбки - Керчак европейский.
Башка здоровенная, а тельце тоненькое.
Я пробовал их готовить. Не впечатлился. Немного сладковаты бывают, но чаще всего на ротана похожи по вкусу. Легко разваливаются в кашу.

А можно и повыпендриваться - я , например, чипсы делал))). Плавники то вон какие здоровые - всё в дело! Только посолить покруче и к пиву, когда ёрш кончится :ag:

c87b819a0544841b33a09aefbf518894.jpg



aca7c9b68528c229e2d86680ff3fc07d.jpg



b1082652613d148984ce02b29abc4f4c.jpg



07f6d09b4f0267e6ef5573dc0002b2ff.jpg


:ag: - но, если честно, тоже не впечатлился...
 
но, если честно, тоже не впечатлился...

Вы Виктор - гурман, однако. :ag:

--- Добор поста---

Сачком. Сачок с длинной ручкой метра 4. Самопальный, чтоб по дну шкрябать мог. Один отплывает с сачком в море на лодке метров на 20ть, опускает сачок, другой на берегу тяет его на себя потихоньку, сачок гребет по дну собирает всякую дряни и мидий. Самый действенный способ. При мне за 15 мин ведро нашкрябали, после переборки почти полведра сьедобные. Размер небольшой см 5-6. Мидии настоящие, как в магазине ракушки.

То есть, если я правильно понял - их по берегу особо не найдешь - надо в воду лезть. Спасибо.



А это чудо как готовили?
Блин, чего там только нет... :ag:

--- Добор поста---

Колвицкая губа белого моря
Ух ты - далеко забрались...
Я был по ближе - на Онежской губе. :
 
Alaska_kid,
Коллеги, раз пошла такая "пьянка", поделитесь пожалуйста опытом самой ловли на Белом и Баренцевом... Можно фотографий приложить...
Вот тут небольшой видеоотчет о нащей поездке в 2014г на о.Кильдин Баренцево море.В этом году то же туда собираемся.Тема "пауков"там не раскрыта-ребята с базы,принимающая сторона,просили не палится...:)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77693
 
То есть, если я правильно понял - их по берегу особо не найдешь - надо в воду лезть. Спасибо.
не надо)) на отливе по каменным лудам в сапогах ручками собирать в разы быстрее и проще

--- Добор поста---

Кухтиев Вадим, да не вопрос)если чего надо спрашивай) ловил у норгов,на баренцухе и на белом
 
Тема "пауков"там не раскрыта-ребята с базы,принимающая сторона,просили не палится...
http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=77693

Понравилось! :)
А рыба с глубины большая попадалась? более 3-х кг, например?

Еще заинтересовало: в фильме есть момент, где вы просто плавали вдоль берега и ловили пикшу на обычные спиннинги, чуть ли не на "черноспинку"? Я правильно понял? Много так поймали? Активно клюет?

Про "могильную бухту" жутковато.

Про внутренние озера тоже интересно.

Сколько дней в общей сложности пробыли на острове?
 
Alaska_kid,
А рыба с глубины большая попадалась? более 3-х кг, например?
Больше трехи не было-не сезон.Крупная "мойвенная"треска-это апрель-май,мы были в начале сентября.Зато сковородочная треска ловилась прекрасно:пилькер до дна не всегда успевал долетать,дуплеты,раз через три...Пара часов и два ящика битком...
в фильме есть момент, где вы просто плавали вдоль берега и ловили пикшу на обычные спиннинги, чуть ли не на "черноспинку"? Я правильно понял? Много так поймали? Активно клюет?
Поняли правильно:метрах в ста от берега ложишся в дрейф и ловишь взаброс на прогонистые колебалки.Но рыбка мелкая,клюет по разному,когда,чуть не каждый заброс,иногда тишина полная.
С внутренними озерами не свезло в тот раз.На материк ходили один раз,но то ли погода менялась,то ли еще чего.Наш проводник Алексей был сильно удивлен-говорит,что бы совсем не брало,такого еще не видел.Вообще в береговых озерах в основном кумжа ловится,хотя и семга то же есть.Но семга-это реки в основном,а они либо лицензионные,либо вообще закрыты для ловли.На самом же Кильдине,доступным было только озеро Могильное(Кильдин-остров не маленький,пешком до других озер далеко).Но в Могильном ловить запрещено-озеро заповедное.Мужики говорили там тресочка до 2кг водится.
Сколько дней в общей сложности пробыли на острове?
8дней.

--- Добор поста---

папа джо,
Кухтиев Вадим, да не вопрос)если чего надо спрашивай) ловил у норгов,на баренцухе и на белом
Спасибо,Евгений!Я пока только на Баренцухе.В прошлый раз,морскими снастями нас принимающая сторона обеспечивала,на этот раз прийдется своим закупатся-мужикам гости все катухи переломали...
 
Очень просто.На базе есть большой морозильный ларь.Рыбу упаковывали вакуумным упаковщиком(любезно предоставленным сотрудниками базы) в полиэтиленовые пакеты,морозили.Далее все это помещалось в пенопластовые термоящики и в таком виде прекрасно доехало в Питер.
 
Крупная "мойвенная"треска-это апрель-май

Мойвенная это что значит? :)

--- Добор поста---

и в таком виде прекрасно доехало в Питер.
О! Хорошоооо! :) А зачем рыбу вялили? выдел у вас в фильме эпизод, где вы развешивали рыбу.
 
Сергей,крупная треска подходит к берегу вслед за стадами мойвы,которой она питается.Треска по весне битком набита этой рыбкой.
 
А зачем рыбу вялили? выдел у вас в фильме эпизод, где вы развешивали рыбу.
Ну а для чего ее вялят?К пиву,конечно.Очень вкусная...
 
крупная треска подходит к берегу вслед за стадами мойвы
Ясно! Спасибо. Интересно рассказываете!
В следующий раз на эту же базу? или в другое место?

--- Добор поста---

Ну а для чего ее вялят?К пиву,конечно.Очень вкусная...
О! А какой процесс? Солится сколько? В морской воде? Сколько дней занимает вяление? Медведь не успевает содрать? У вас он вроде на помойку каждый день приходил...
 
В общем, если услугами базы не пользоваться, то улов до дома не довезти?
Скажем так,много не довезти.Если отловится накануне отъезда,то этот улов довезти реально-дороги до Спб сутки...

--- Добор поста---

Ясно! Спасибо. Интересно рассказываете!
В следующий раз на эту же базу? или в другое место?
Туда же.Только теперь со своим РИБом поеду...

--- Добор поста---

А какой процесс? Солится сколько? В морской воде? Сколько дней занимает вяление? Медведь не успевает содрать?
Да не,с морской водой не заморачивались.Рыба потрошится,голова удаляется,саму тушку режешь по позвоночнику,как на филе,далее слоями укладываешь в пластиковый ящик,пересыпая солью.Через сутки вывешиваешь на ветерок сушится.Медведу рыба была не интересна-в тундре,в это время очень много ягоды,он ее жрет.Даже на помойке не жрал ничего,приходил,садился на кучу мусора и кайфовал,гад...:)
А вот чайки на рыбу покушались,но не много посдирали,от нас не убыло.Первый раз видел чайку,сидящую на шнуре...
 
Кильдин-остров не маленький,пешком до других озер далеко
Да там вроде весь остров в поперечнике 13 х 6 км..

Но в Могильном ловить запрещено-озеро заповедное.Мужики говорили там тресочка до 2кг водится.
Что, прямо в озере? Треска? Никогда бы не подумал что такое бывает. Правда что ли? Она же вроде совсем морская рыба..
 
ayno,
Да там вроде весь остров в поперечнике 13 х 6 км..
Виктор,чуть больше:"Длинна острова почти 20 км, ширина 7 км (обычно меньше). Самая высокая точка холмистого холма (вся поверхность вообще-то покрыта холмами) 281 метр. "Строение острова-терасы,одна над другой,их 5 или 6,они довольно высокие и трудно проходимые-ты горную тундру сам не раз видел.
Что, прямо в озере? Треска? Никогда бы не подумал что такое бывает. Правда что ли? Она же вроде совсем морская рыба..
Именно так,но:"реликтовое озеро, образованное за счёт отрицательного движения береговой линии. Озеро примечательно наличием нескольких слоёв воды разной степени солёности, от почти пресной на поверхности (солёность не более 3 ‰) до солёности более 30‰ у самого дна. От года к году соленость и глубина расположения галоклина изменяется в значительных пределах[4].
Причина такой многослойности — просачивание морской воды через перемычку — вал в южной части озера шириной около 70 метров и высотой 5,5 метров. За тысячелетие существования озера в нём установился баланс между пресной и солёной морской водой, вследствие чего в разных слоях развивались одновременно и морские, и пресноводные, и организмы солоноватых вод[5]. Всё это делает озеро Могильное единственным водоёмом такого типа в России[6]"
"встречаются и рыбы, в том числе — занесённая в Красную книгу России кильдинская треска (Gadus morhua kildinensis),"(цитаты из Вики)
 
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу