• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по Белому морю.

Спасибо!

Про спиннинг с сабикой посмотрю.
А что такое
?

--- Добор поста---

Навага клюет?

Море со стороны кандалакши

Я был в прошлом Сентябре со стороны Беломорска.
Но больше охотой занимались.

--- Добор поста---

Брали с собой мобильную каптильню.
Коптили навагу и корюшку... Оооооочень понравилось! :)

--- Добор поста---

Сабик это вот?
http://activefisher.ru/products/sabik-akara-2502001-6
 
Я потреблял , еще в детстве когда ходили с пацанами ловить на донки копали морских червей ( на белом море лучше наживки нет) и заодно ракушку , она на глубине примерно штык лопатки и меньше , так как жрачку обычно кроме хлеба соли и перца с лаврухой не брали то использовали в еду ножку от ракушки и на наживку она тоже хороша чуть хуже червя но держится лучше, копать лучше всего на отливе чтобы не делать лишней копки суешь быстро в норку палец если кто-то убежал значит ракушка там и живая, можно варить ракушку целиком вкус ближе к гребешку короче надо пробовать.
 
В районе Зеленоборска вроде как подошла толстая треска. Парни сорвались, а мне никак((((
 
))) Он имеет ввиду спиннинг "Crocodile"

Витя, а что ты смеешься? Крокодил, абсолютно лучший спиннинг по цене-качеству если не лезть за глубины 100+. Я за последний год немного поднаторел в этом вопросе и уже с крокодилом бывает облавливаю серьезных дядь с роликовыми спиннингами.

ЗЫ Кстати на айновы острова так и не соберемся, нету там леса))) Из варианта в Кандалакшском заповеднике выбрали Дальние Зеленцы, чем Айновы и Семиостровье.
 
ЗЫ Кстати на айновы острова так и не соберемся
я дико извиняюсь-а можно поподробнее? очень хотелось там палтуса поискать)) так сказать наш ответ норгам))
 
Неделю назад парочка местных, которая стояла рядом с нами ходила за острова - глубины свыше 200. Толком не поймали ничего. Цапнули пару семг почти у берега.
Краба немерянно на трехметровой глубине. Из рыбы сайда и пикша в основном была.
В понедельник еще раз на рыбачий поеду, посмотрим, что с рыбой будет.
 
Витя, а что ты смеешься? Крокодил, абсолютно лучший спиннинг
Да я смеюсь, что переводчиком пришлось поработать между ребятами))
А то ведь и вправду можно подумать что треску ловят на маленьких крокодилят))
 
voipel про краба знаю)) лодки с собой тащите или по воде идете? регистрация у погранцов через мурманск? острова вроде как заповедник-высадка на них запрещена?
 
А то ведь и вправду можно подумать что треску ловят на маленьких крокодилят))
Неее ну не до такой степени :ag:

Я сначала подумал, что это снасть на конце так называется... Есть же Сабик, самодур, ... может и крокодил есть :ag:

А что за спиннинг -
? Это марка? Модель?

--- Добор поста---

http://yhfishing.ru/crocodile?yclid=3862458629017570229
Такие? Какой длины лучше брать?

--- Добор поста---

Цапнули пару семг почти у берега.

Алексей, а на что там семгу взяли? Блесна?

--- Добор поста---

Аксакалы морской рыбалки, :ag: как вообще снасть должна выглядеть для глубин до, например, 50 м?
Спининг? Катушка? снасть?
 
лодки с собой тащите или по воде идете? регистрация у погранцов через мурманск? острова вроде как заповедник-высадка на них запрещена?

Лодку с собой. На острова нельзя, там заповедник. У нас пропуск туда есть, в этом году в заповеднике лесоустройство проводится. В открытое море, в т.ч. на острова без пропуска у погранцов нельзя. Для рыбалки и заливов хватает.

Алексей, а на что там семгу взяли? Блесна?

Не мы взяли, а местные брэки. Мы рядом тусовались и бухать друг к другу в гости ходили)

Такие? Какой длины лучше брать?


Такие. У нас по 1,8м. Но можно и покороче - 1,4-1,6. Все равно он как бортовая удочка используется.
Катушку Блэк Карп четырех тысячник. Шнур. Я все на поводки собираю. Внизу груз 150-200 гр. Иногда пунду или пилькер вместо него вешаю. И выше пара поводков с двойниками. На двойники несоленую селедку. Это лучшая приманка. А потом только опускать и доставать рыбу) А снасть достаточно бюджетная получается.

--- Добор поста---

И еще про краба. Его ловить нельзя!
Но в приватных беседах погранцы говорили, что туристов за краба они не щемят, - "быть на рыбачьем и не поесть краба? Это же подножный корм". Но вот если ловить не на попробовать а в количестве больше 1-2, то проблемы будут обязательно. И будут так же если крабов вывозить с рыбачьего. Мне тут рассказывали что брэков отлавливают даже с помощью беспилотников, правда это или нет не в курсе.

А поймать краба задача нетрудная) Это на редкость медленная и тупая скотина. В штиль когда плывешь вдоль берега их видно с лодки хорошо. Крючок под нос и в лодку. Можно и на донку если есть место без водорослей. В кустах у стоянок куча краболовок, но ловить ими не рекомендую, т.к. палево. И сама ловля краба - палево, на свой страх и риск. Поймали одного и в котел вариться в морской воде. И не жадничать больше)
 
Последнее редактирование:
Не мы взяли, а местные брэки. Мы рядом тусовались и бухать друг к другу в гости ходили)
:ag: чумавой расклад! :ag:


Такие. У нас по 1,8м. Но можно и покороче - 1,4-1,6. Все равно он как бортовая удочка используется.
Катушку Блэк Карп четырех тысячник. Шнур. Я все на поводки собираю. Внизу груз 150-200 гр. Иногда пунду или пилькер вместо него вешаю. И выше пара поводков с двойниками. На двойники несоленую селедку. Это лучшая приманка. А потом только опускать и доставать рыбу) А снасть достаточно бюджетная получается.


Вот спасибо, добрый человек.

А шнур какой толщины?

--- Добор поста---

http://magazilla.ru/desc/siweida-black-carp-4000/

Катушка такая?

--- Добор поста---

"быть на рыбачьем и не поесть краба


Это да.... люблю сожрать свеженького... доехать только до Баренцева осталось... :ag:
 
Лодку с собой. На острова нельзя, там заповедник. У нас пропуск туда есть, в этом году в заповеднике лесоустройство проводится. В открытое море, в т.ч. на острова без пропуска у погранцов нельзя. Для рыбалки и заливов хватает.
а на след год не будет случайно лесоустройства?:ab: я б вписался если возьмете)) даже высшее лесотехническое образование есть))) хочу палтуса найти там))
про краба и гребешка-я ныряю...так что ваще все просто)))))

--- Добор поста---

Алексей, а на что там семгу взяли? Блесна?
сетки))) без вариантов...если только знаешь когда и где она в море проплывет то можно и блесна)) у норгов бывает заходит за мелкой рыбой в бухты и скачет)) и у нас на Белом море бывает такое...на Баренцухе не видел и не слышал
 
сетки))) без вариантов...если только знаешь когда и где она в море проплывет то можно и блесна)) у норгов бывает заходит за мелкой рыбой в бухты и скачет)) и у нас на Белом море бывает такое...на Баренцухе не видел и не слышал

Однако, ясно! :) Спасибо за инфу.
 
Однако, ясно! Спасибо за инфу.
по поводу снасти для ловли трески,пикши,сайды и тд...палка у меня такая..блин ссылки не вставить..короче магазин аквафишинг тролинговая палка аква х-тролл...которая 2,10..пока на нее мах выловлена треска на 20 кил...шнур 0,4-0,5 за глаза там же размотка 150м ре ультра тролл...катуха мульт пенн командер 20LW ...ну и пилькер до 30-40 м глубины 200 гр...до 100м-400-500гр
я снимаю с пилькера тройник и ставлю одинарник и на него вешаю твистер...тока размер соответствующий...зацепов меньше за дно и берет лучше...либо крупный виброхвост на джиг...сверху пилькера можно повесить готовый монтаж но как правило на него берет мелочь...у норгов это была треска 3-5 кило))) но таскать ее с 80-90м быстро надоело и монтаж был снят...а вот на окуня и люра монтаж нужен
 
А шнур какой толщины?
У меня 0,25. Килограмм до 20.
Катушка такая.
Оптимальная глубина для ловли для меня метров 60. Если больше то якорь уж очень утомительно вытаскивать.
 
У меня 0,25. Килограмм до 20.
Катушка такая.
Оптимальная глубина для ловли для меня метров 60. Если больше то якорь уж очень утомительно вытаскивать.


Алексей, спасибо за ценную информацию. Я на самом деле, не против бы был поболтать в живую об этом. В Питере у Китайцев бываешь?

Коллеги, раз пошла такая "пьянка", поделитесь пожалуйста опытом самой ловли на Белом и Баренцевом... Можно фотографий приложить... :ah:
 
Эх, вести с полей.

Капуста.

Вытащил много на удочку в прилове к треске. Взял помоложе, не погрызеную, эластичную. Разрезал на аккуратные не длинные полосочки, промыл, отварил 1 раз мин 10 (до нужной хрустности), промыл, добавил воды, уксуса, соевого соуса, сахара, соли, красного перца. Всё по вкусу. Ночь мариновал. Вкусненько получилось, есть можно даже без спирта. Интересно если листы заморозить до Питера доедут?

Мидии.

Набрал пакетик полиэтиленовый.
Отварил 5 мин в морской воде. Вкусно... можно и без лимона.
Теперь я я понимаю, почему их ведрами набирают....
Мало. Ведро мин. Партия на 3х.

Дайте информацию по морскому ершу. Жру его пачками, т.е. по несколько штук за раз. Вонь противоположна вкусу, т.е. от фувонища, до фувкуснотищя, цена правдо кусучая.

Что еще соображу напишу.
 
Сверху Снизу