• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон раздора. Почему российские боеприпасы ругают, но покупают

у отечественных биметалических и томпаковых пуль, томпаковые оказались твёрже.
было такое. Оболочку биметаллических можно легко смять пальцами , а томпаковые и плоскогубцами не сжать. При очень большом усилии она просто ломается (новосиб) . Про гарь и копоть + пламя из новосиба - отдельная тема.
Там не порох, а жуть какая-то угольная.
 
было такое. Оболочку биметаллических можно легко смять пальцами , а томпаковые и плоскогубцами не сжать. При очень большом усилии она просто ломается (новосиб) . Про гарь и копоть + пламя из новосиба - отдельная тема.
ребята - томпак обычно используеться для покрытия пули из железа ( томпак - медь до 90 % и 10 % или более цинка )он сам в чистом виде достаточно жесткий и неподходит для пули ! покрытие из томпака работает как смазка - для уменьшения износа ствола
 
томпак обычно используеться для покрытия пули из железа
Неее Саня, у нас на Новосибе, клепают оболочку из томпака, она без железа (не магнитится). И гильзы они делают латунные, но под капсюль "бердан" (дубовый осечки дает... сЦУкО). А вот с порохом бЯдА...ЧО они туда сыпят!!!??? У 30-06 выстрел как из ЗУ 23-2:cc::ag:
 
У 30-06 выстрел как из ЗУ 23-2
я в первый раз такую же чёрную гарь увидел , когда нам привезли новые тогда АК-74 (79-й год). У 7,62 x39 ничего подобного небыло. Там был нормальный порох и по стрельбе и по виду.
 
Ivanich, обычно рубашку пули делают или из меди или из полутомпака ( медь + от 10 до 30 % цинка ) они более пластичные и легче вытягиваються в фильере
 
обычно рубашку пули делают или из меди или из полутомпака
кот, нет проблем. Два патрона, тиски и лобзик. И сразу всё станет понятно. Лично я сделал для себя однозначный вывод по совокупности факторов- в сторону новосиба вообще не смотреть.
И , сомнительно, что биметаллическая фольга навредит стволу больше , чем новосибовский томпак или полутомпак (на коробках они пишут томпак). Да и летят у меня они хуже барнаула.
При мне много раз стреляли и попадали этим 308-м барнаулом п/о, но пули ни разу не находили. Даже при отсутствии выходных. Но подранков никогда небыло , хотя речь идёт не об одном десятке разделанных туш. От добра добра не ищут, поэтому никто из моих знакомых новосибом на охоте не пользуется. Было как-то у одного несколько патронов , но у него "лось" и они у него клинили. Он их выбросил от греха подальше.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу