• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Коми суд обязал охотпользователей и рыболовов брать леса в аренду

Если в угодьях пилят лес. Охотнику там делать нечего. Зверь уходи, птицы не прилетают.
По мне, если лесозаготовители навострили свой интерес на лес - пиши - пропала охота.
Квозьдей 100 кг, и вперёд. Замучаются цепи на пилах менять. В бокситогорском р-не местами вообще леса не стало, даже грибов нет.
 
а не об аренде всех лесов в границах охотничьего хозяйства
Немного не так, точнее, совсем не так.:ag: Лесной кодекс гласит следующее:
Статья 36. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)



1. Леса могут использоваться для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
2. Лесные участки предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на основании охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и договоров аренды лесных участков.
3. На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.
4. Использование гражданами лесов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется без предоставления лесных участков в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.
5. Правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.
 
Немного не так, точнее, совсем не так. Лесной кодекс гласит следующее:
Всё так, всё так. Речь именно о земельных лесных участках, которые в общедоступных угодьях не предоставляются в аренду.
А ежели не так, то можно пример, когда весь лес в границах охотхозяйства предоставлен кому то в аренду? И какова там арендная плата?
А как гласит Кодекс, так два юриста - три мнения:ag:. Истолковать можно как угодно. Вот и толкуют за весь лес, чтоб денюшку содрать.
 
Всё так, всё так. Речь именно о земельных лесных участках, которые в общедоступных угодьях не предоставляются в аренду.
Так это катит только там, где есть лесные участки, не сданные в аренду лесопользователю. А в ЛО весь лес считай в аренде лесопользователей. Выделить каждый 1 га для подкормки - на кадастре разоришься, да и нет видимых оснований изымать у действующего лесопользователя делянку из его участка.
 
Выделить каждый 1 га для подкормки - на кадастре разоришься
А весь лес в аренду взять, не разоришься?
Да, а для каких целей в ЛО весь лес в аренде у лесопользователей? Весь под вырубку?
 
Valenti, представьте себе что вы сделали солонец а лесозаготовитель рядом построил дорогу.Тут когда ввели эту муть , при развале кзпх . Началась война между штатными охотниками и лесозаготовителями.Охотники просто выжигали лес..Когда лес выжгли и лесорубы ушли.Дороги стали пропадать и штатники заплакали.Дорог нет. А заброска и выброска крайне дорога.А соболь выгорел вместе с лесом.Новые избы не построиш.
 
Ага, приезжает выездная бригада охотинспекторов, с ментами, на крутой технике - обувает всех, кто попался, забирает стволы... и все дела. Сделали рейд - уехали, через месяц ещё разок наедут - план нужно выполнять. У нас такое часто практикуется. А стрелять... пули в разные стороны летают. Те, кто приезжает, уже сами готовы стрелять первыми.
Такие выездные рейды комплексные обычно делаются на моторках по рекам, да на озера, на вездеходах, где избы у охотников-рыбаков стоят..
Серега! Ты Парму Коми видел...? Болота, заболоть, чапыга, леса захламленные. Зимники и мелиоративные дороги позарастали, а профиля сейсмиков... замучаешься по ним даже на ГТТ ехать пенек на пеньке, да ветровал.... Охотники к своим избам пехом, как правило, ходят по визирам или путикам.. Хрен ты там на чем проедешь, если только зимой..на снегоходе.. И ловить кого-замучаисси. Кроме того полиция на рейды инспекции помощь редко выделяет, работы полно, а инспекция без полиции....им жить хотса! А ежели и поймают " вольного стрелка" , так как правило, кадументов у того при себе нет, ружжо нелегал, отмазка бракоши типа нашел, забирайте.. Поймать с добычей и задокументировать с понятыми... Дело как правило-Не Перспективное. Отмазка брокера, шел, нашел убитого кем-то лося, не пропадать добру, отрубил ляжку деток малых дома мясцем попотчивать.. Короче-"..Тайга, да километры! Крикнешь, да кто услышит!.."
В таких местах, только фанатик Шериф-сельский участковый рулит... Да повывелись они, кто помер, а кто на пенсии. А городским это и нать не нать...!
 
Valenti, представьте себе что вы сделали солонец а лесозаготовитель рядом построил дорогу
А чо представлять то. У нас в ГООХе есть такое. Солонец надо ставить там, где не будет дорог. А если земля под солонцом оформлена в аренду(1га), то по этому участку дорогу не поведут.
 
Khazar, Вы путаете разрешенное использование и лесоустройство.Тут возможно нелегально, после приемки места рубки. засеять например верхний склад.Но это временно.К тому же даже если туда станет ходить какой нибудь один медведь то " овчинка выделки" стоить не будет. Далее.Дубликанское участковое лесничество имеет площадь 330000 гектаров.Чекундинское около 700000.Туюнское и Ниманское примерно столько же. В таксационых описаниях нет ни одной подкорм площадки или поля.

--- Добор поста---

Valenti, если солонец будет рядом то он станет публичным домом без кавычек.

--- Добор поста---

я попытаюсь обьяснить что такое разрешено.Например разрешено земли использовать для нужд обороны.Подсобного хозяйства какойто фирмы и тд.На планах лесонасаждений они выделены белым пятном.Выдела же выделены пунктиром.Пусть например кв 453 Выдел 13 площадь 140 га.Возраст 150 .запас на га 180. Он у лесозаготовителя в аренде.И кажый его куб на учете.С какой радости он отдаст 360 кубов кому то?Вот на выделеных землях там владелец сам себе колесо,Но и то с ограничениями.Например обязан соблюдать правила противопожарной безопасности .
 
Последнее редактирование:
Valenti, если солонец будет рядом то он станет публичным домом без кавычек.
Дык кто б возражал. Особенно, если солонец по монументальности сравним с Эйфелевой башней. Иль поставлен на Красной площади. А ежели без шуток, то взял и перенёс его(солонец) в рюкзаке. Ну, туда, где нет дороги.
Да, а дорога то какая имеется ввиду? Та времянка, чтоб дрова из делянки вывезти? Иль капитальная с насыпью и твердым покрытием, лет на Х-цать рассчитанная?
 
А весь лес в аренду взять, не разоришься?
Да, а для каких целей в ЛО весь лес в аренде у лесопользователей? Весь под вырубку?
Давайте так. Если что - chayka поправит:rolleyes::
Выделение участков под аренду, организация и проведение аукционов и прочее - этим занимаются гос. органы. Перед аукционом должны быть проведены кадастровые работы, если я правильно понимаю, и все сдаваемые в аренду участки внесены в кадастр с конкретными границами, площадями и таксационными характеристиками.
Пусть лесопользователь взял участок 10 000 га. У него есть кадастровый план, где черным по белому весь участок выделен ему.
Потому что никто не проводил комплексное лесоохотустройство, не согласовывал проекты лесоустройства и охотустройства (если бы их делали) и не выделял перед аукционом участки для подкомок, для вышек, для заимок и прочее.
Просто потому, что, еще раз, перед аукционом это должно делать (как минимум организовывать, нанимать исполнителя) государство (лес - гос.собственность). А таких обязанностей по комплексному устройству перед арендой нет. Пусть профессионалы меня поправят:ag:
Теперь государство проводит аукцион на охотпользование на те же участки леса.
И выигравший охотпользователь должен взять в аренду мелкие делянки под свои кормушки, избы и поля.
которые находятся на участке, полностью сданном в аренду лесопользователю.
Возникает естественный вопрос - с какого НПА лесопользователь должен отдать часть своей аренды?
Плюс эти мелкие поля и избы появятся после проекта охотустройства - значит в кадастре их нет - надо проводить кадастровые работы -вот и на бабки.

А для каких целей лес в ЛО в аренде - это в комитет:ag: Я не слышал, чтобы кто-то взял участок под рекреацию, например.
 
Что то друзья Вы в какие то дебри полезли мне кажется,аренда ,выкуп и т.д.
Мне кажется это очередной передел власть имущих.а я редко когда ошибаюсь в прогнозах,москали ещё не всё здесь хапнули.не зря же в республику пришел ставленник путина,сейчас будет захват того что ещё не принадлежит москве.
Это чувствуют хозяева обществов охотников и рыболовов (КРООиР) и несмотря на запреты по суду продают путевки на охоту.Хоть на последок хапнуть,ну а люди не знают и бегут за путевками к ним.Порочный круг,незнание законов или специальное недоведение закона до людей.
 
cthutq, Серега! Немного владею инфой о Гапликове. Мужик серьезный, ему разборки с лесами-пофиг, в смысле он не заинтересованный и будет Блюсти Закон! И пока Закон -Непонятка, прижимать простой народ он не будет. Зачем после Гайзера, проворовавшегося мэра Сыктывкара, министра лесов, нач. УИТУ РК, Гапликову народ будоражить.Главное после этих коррупционеров завалы расчистить. Тем более Выбора на носу.. Зачем ему народный Кипешь??
Да и судя по всему, Путин сейчас На Распутье! Нужны Перемены и Ему, и России, и Народу. Так что -Будем Жить, Ребята! И свои угодия и путики самим обихаживать и охранять!
 
ВВН1957 Владимир,там же кроме Гапликова ,прохиндеев хватает.Не буду спорить может он мужик и серьезный,одно только могу сказать ,нынешней власти я ,да и не только я ,не верю и не поверю уже никогда,она себя уже показала в открытую в лице медведева и его отношения к пенсионерам и учителям,да и к другим слоям населения.Но а как известно медведев и путин,это два брата......... далее и так все понятно.
Как говорится всегда надо красиво и вовремя уйти,тогда тебя будут помнить с благодарностью всегда,но в России у нас никогда сами не уходят или вперед ногами или революция.

А по поводу охоты и рыбалки мне глубоко наплевать на ихние законы,я сам себе закон.
И мои законы более справедливые к дичи и рыбе ,чем ихние.
 
Последнее редактирование:
А по поводу охоты и рыбалки мне глубоко наплевать на ихние законы,я сам себе закон.
И я такого же мнения! "..Не верь, не бойся, не проси!.."
Да и по отношению к Сегодня... Я родился в СССР, вырос, Присягу в Армии и в МВД принимал в СССР. А Присяге не изменяют, если ты-Мужик! Ватник я и совок.. Да и Конституцию ельциновскую я не воспринимаю. Я живу по старой где-"..Земля, вода, природные богатства принадлежат-Народу!.."
"..Это нам завещано от Бога!.." и от предков наших!
 
Khazar, насколько я знаю.Земли лесного фонда по дальнему востоку( думаю по всей рф) в кадастр не внесены.Поэтому лесозаготовитель берет аренду на основе материалов лесоустройста( таксационных описаний и карт.Обычно это план лесонасаждений.На них наносится обременение.Например Минполосы или рубки ухода в молодняках.Или площади под лесные культуры.ввн1957.Ваша жена ( вы писали) работала пом лесничего.Спросите ее.Обычно женщины в лесничестве сидят на бумагах. И в курсе разноски по такс описаниям.

--- Добор поста---

когда я сталкивался ,то проект охотустройства делали по такс описаниям- на основе работы лесоустроительных предприятий.
 
cthutq, принадлежит то народу,но тем из народа у кого больше прав и денег.
 
На них наносится обременение.
А кто сделает это обременение без проекта охотустройства?
Хоть так, хоть сяк - государство сначала должно сделать комплексный проект освоения, потом аукционы назначать.
Иначе все равно - сделали охотустройство по заказу охотпользователя. Получили участки с полями и избами. С этим в арбитраж что-ли - мол, назначьте обременение лесопользователю? А с ним охотустройство требуется согласовывать? Вроде как нет. проекты могут вообще разные конторы делать. Тогда - извините - на вашем поле у меня делянка первого бонитета. И дальше что?
 
Последнее редактирование:
принадлежит то народу,но тем из народа у кого больше прав и денег
И с этим согласен,поэтому и не хочется такой демократии,которую нам предоставили власть имущие.
 
Сверху Снизу