• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Коми суд обязал охотпользователей и рыболовов брать леса в аренду

лес в одних руках а белка в других.Так и раньше было.Но вот тушить пожары должен лесоруб?
Походу дела, видимо охотпользователя хотят, в случае обязательного заключения договора аренды лесного участка в границах охотугодий, определенных охотсоглашением, обязать заниматься противопожарной охраной. Хотя казалось бы, с какой стати: на лесопродукции зарабатывать будут другие, "лесное лобби" которых хочет очень значительную часть затрат с себя снять. Как я слышал, в небезизвестном Завидово, охотпользователь уже занимается противопожарной охраной.
Кто в теме, прошу прояснить ситуацию.
 
На самом деле , даже привлечь к тушению лесного пожара егерей лесничество не может , так как это связано с вопросами безопасности сотрудников , а егеря не входят в штат лесничества , либо лесопользователя . Пожар могут тушить только сотрудники прошедлшие специальную подготовку , инструктажи и т.д.

--- Добор поста---

И в ней нет графы посеять поле после проведения рубок
Какое поле после рубок !!!!! Ты о чем ! После рубок в Лен. области по делянке проползти -то не всякий раз можно !
 
АВМ, дорогой.Возьми правила пожарной безопасности в лесах рф и прочти.У нас белка и ветка в разных руках.Хотя были попытки создать лесоохотничьи хохозяйства.Но охотничья составляющая в них денег давала около нуля.Много больше дохода давало и дает побочное пользование.Тоже прочти что это такое..Охотпользователей принуждают например создавать минполосы вокруг охот изб.На моей памяти штатных охотников промхозов отправляли на пожары рабочими по тушению.И принуждали добровльно принудительно вступать в пожарные дружины.И люди шли и работали.В отличии например от шахтеров.Те всегда пили и приходилось приводить их в чувство.Но ты как городской житель это представляеш смутно.

--- Добор поста---

АВМ, А где в лесу ты хочеш посеять поле?.Там нет земель предназначеных для поля.Неочистка лесосек или нарушение правил рубки это результат уничтожения лесного хозяйства.Насчет реалий по пожарам ты явно не знаеш ничего вобще ,.П а жаль.Привлекать будут не лесничества а органы государственной власти и хорошо если только для охраны.Просто повезет тогда мужикам. Без всяких разговоров при введении чп их отправят на тушение и хорошо если к грамотному и умному спецу.А не в чмошнику.
 
принудят купить технику противопожарную , нести расходы по противопожарным мероприятиям
и еще лесовосстановление, уход за лесами и т. д,
Кстати по ст. 71 Лесного кодекса к аренде лесных участков применяются положения ГК и Земельного кодекса, а там сдача в аренду двум арендаторам одновременно вроде как не предусмотрена. Участок должен делиться.

--- Добор поста---

.Там нет земель предназначеных для поля.
Неправда ваша. Ведение сельского хозяйства - один из видов разрешенного лесопользования, а при ведении охот хозяйства лесной кодекс разрешает создавать инфраструктуру.
 
Khazar, культуры это специфика .А вот как охотпользователи вывернутся из необходимости готовить веточный или коряной корм.Это вообще то интересно.Ведь его можно получить( если нет главного пользования) от промежуточного пользования--рубок ухода.?

--- Добор поста---

Khazar, Зайдите в любое лесничество и посмотрите любое таксационное описание.Там нет ничего про поля.Там номер квартала.Номер выдела .Состав.Возраст.Бонитет , площадь.Такс описние составляли лесоустроители ---проектная организация.Не знаю кто возьмет на себя смелость отменить проект. Можно и лесничие имеют право проверять такс показатели.Например возраст и высоту.И потом составлять акт проверки точности таксации при лесоустройстве.Но это уже другая песня.
 
Чайка , для того чтобы говорить о чем -то нужно хотя бы раз увидеть глазами лес Ленинградской области .
 
АВМ, надо бы сказать не лес ленингадской области а леса первой и второй группы.Там у вас их большинство.Не горюй я и здесь их насмотрелся.А вот про уничтожение лесного хозяйства инфу поищи.Думаю это не обидно но познавательно.И поищи кто тушит леса.Уверяю не мчс.
 
Зайдите в любое лесничество и посмотрите любое таксационное описание.Там нет ничего про поля.
Смотрим к примеру лесохозяйственный регламент Бельковского лесничества Рязанской области
стр. 65 Параметры разрешенного использования лесов при осуществлении видов деятельности в сфере охот-
ничьего хозяйства - посев овса - 2,2 Га.
 
посев овса - 2,2 Га.
Это на всю площадь насаждений лесничества ?? Так кабаны и олени сведут эти 2,2 Га за пару ночей =))))
Я думаю это приписки , просто сделали гостевое поле для своих =))
.И поищи кто тушит леса.Уверяю не мчс.
ПХС тушит , либо при лесничествах либо при муниципальном образовании .
 
Для нас кто живет в глубинке,чем больше бардака ,тем лучше.
А охотится всё равно будем и рыбачить тоже,невзирая на ихние любые законы.
Пускай сначала для себя законы примут.
 
Последнее редактирование:
А охотится всё равно будем и рыбачить тоже,невзирая на ихние любые законы.
Пускай сначала для себя законы примут.
Поддержу земляка! Пусть что хотят чинуши то и делают. Видимость бурной деятельности, что хорошее и полезное для Страны и Народа придумать, они не могут и не хотят, а " реформировать" горазды..
А в глубинках, на местах, мы уж как нить по старому, по Совести, по Обычаям и Традициям жили, живем и жить будем..охотить и рыбалить..
 
ВВН1957, Володь.Не везде на местах по обычаям и традициям живут.У нас например стало обычаем и традицией принцип.Кто богаче тот и пан.Тот прав у кого больше прав.
 
Законы у нас пишут не юристы, а клоуны экономисты
блин, что за бред.
хотя есть плюс: если охот пользователь берет в аренду лесной массив, и указывает, что для своих нужд будет производить выборочную вырубку под различные цели, то фактически он Арендатор в полной мере, и лесоповальщикам-губителям в этот лес дорога закрыта. А это огромный плюс.
 
Roland, а если там уже арендатор лесозаготовитель? как они будут письками мерятся,кто более правильный.Тут в подобных случаях охотники выжигали лесорубов.Это ведь тоже не дело.

--- Добор поста---

выборочные санитарные рубки крайне неэкономичны.Ни один нормальный охотпользователь на это не идет.Разве только возможно в западных микролесах
 
Как говорится в семье не без урода,так вот мне кажется от всех республик и областей все уроды собрались в москве и что хотят ,то и творят.Если с лица земли москву смести вместе с уродами,то и вся Россия вздохнула бы с облекчением и законы человеческие выходили бы,для людей,а не против нас.
Хотя и на месте тварей хватает.
 
У нас например стало обычаем и традицией принцип.Кто богаче тот и пан.Тот прав у кого больше прав.
Саша! Этот принцип пролезет в городах и пригородных зонах. В глухой тайге пофиг, сколько у тебя башлей. Закон-Тайга! Прокурор-Медведь! В тайге любой куст может выстрелить, любая изба сгореть..
Нет! В тайге беспредельничать...Ниииизя! В тайге нужно жить-Дружно!
 
В тайге беспредельничать...Ниииизя! В тайге нужно жить-Дружно!

Этот принцип пролезет в городах и пригородных зонах. В глухой тайге пофиг, сколько у тебя башлей. Закон-Тайга! Прокурор-Медведь!
Ага, приезжает выездная бригада охотинспекторов, с ментами, на крутой технике - обувает всех, кто попался, забирает стволы... и все дела. Сделали рейд - уехали, через месяц ещё разок наедут - план нужно выполнять. У нас такое часто практикуется. А стрелять... пули в разные стороны летают. Те, кто приезжает, уже сами готовы стрелять первыми.:af:Потому как не пальцем деланные. Самые крутые инспектра - бывшие бракуши.
 
ВВН1957, ты забыл что чернотроп кончается белой тропой.Тут не давно сгорела изба госинспекции из оду.Короче все до белой тропы.
 
Объясните кто-нибудь ! Ничего не могу понять . У охотпользователя охотхозяйственное соглашение , по которому он арендует у государства объекты животного мира в пределах определенных границ . У лесопользователя в аренде лес в пределах описанных границ . Если лес арендует охотпользователь , то лесопользователь должен отказаться ? А если не отказывается , то как они будут делить конкретную елуку в лесу ?
Или вопрос в том , что если охотпользователь посеял поле , распахал лесную полянку , то он ее должен арендовать у лесопользователя , либо у гоосударства ? Но это не реально , так как работы по кадастру составят астрономические суммы !
Охотпользователь арендует не лес, а охотничьи угодья. Лесопользователь арендует участки лесного фонда. Если кормовое поле располагается на землях лесного фонда, то этот участок необходимо оформлять в аренду. Так же обстоит дело и с участками лесного фонда, на которых расположены вышки, солонцы, подкормочные площадки, вольеры, живоловушки,избы и др. объекты охотхозяйственной инфраструктуры. Все эти участки охотпользователь обязан оформлять в аренду. Именно об этом и идёт речь, а не об аренде всех лесов в границах охотничьего хозяйства. Минимальный размер участка предоставляемого в аренду 1 га.
 
Сверху Снизу