• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скалистые горы Канады.

Это единственный в тех широтах вид- североамериканский дикобраз, представитель отряда грызунов, семейства американских дикобразов, что синонимично понятию "древесный дикобраз", рода erethizon. Называют его еще поркупин или иглошерст. Встречается в от тундры на Аляске до Мексики. Такие дела :))

А то что уважаемый Канадец назвал фишером- очевидно имеется в виду илька.
 
Ой, нет, нет... Дикобразы это грызуны.
Что то друзья ,вы меня в невежды записали...:ai: Фишер или The fisher (Martes pennanti) это зверек семейства куньих(у нас его называют илька не знаю почему кстати,здесь его все знают как фишера), близкий родственник куницы лесной American pine marten (Martes americana), а дикобраз -несомненно грызун, я об этом и написал. Фишер это единственный зверек целенаправленно охотящийся на дикобраза.

--- Добор поста---

Называют его еще поркупин или иглошерст.
На английском это звучит как поркупайн (Porcupine). Где porcu с латыни поросенок , а pine -иголки.
 
ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpgDSCN4325.jpgIMG_1476.jpg
 
Канадец, Это значит что он по вксу как поросенок? у нас бы мигом перебили.Иглы выдергали или осмалили и схавали.Спасибо за отличные фото и рассказы!
 
Ни разу в жизни не пробовал на вкус. Один индеец со мной работал, он стреляет, но...только потому что вредитель.
 
Канадец, наших дикобразов вроде едят.И, мать гоорила что цыгане едят и ежиков.Но тут где живу ни ежиков не дикобразов.Бывает с юга заходят кабаны.Эти бродяги заходят и в тугурочумиканский район.Видимо заблудятся.Мне мой знакомый рассказал как соболевщики убили большого секача.Сначала хотели его сесть.Но сильно воняет мочой.Когда пришли к выводу что он не сьедобен попытались пустить на приманку соболям.Но и те его за пищу не признали.
 
убили большого секача.Сначала хотели его сесть.Но сильно воняет мочой
В первую очередь, что мы делали на Кавказе добывая секачей - вырезали яйца.Вскрывали мошонки и попросту вырывали яички вместе с каналами.Запаха после этого не было.Но собаки мои (зсл) никогда яйца не ели ,видимо из-за запаха.
 
Канадец, мои тоже яйца секачишки жрать не стали.А в канаде наши собаки разрешены к использованию.
 
В провинции где я живу(Манитоба) использование собак для добычи любого зверя запрещено.Можно использовать ретриверов и птичьи породы для подачи дичи, в основном с воды. В Британской колумбии и Онтарио используют собак для охоты на медведя ,пуму.Для этого владелец должен получить специальную лицензию для использования собак.Это делают в основном аутфиттеры,предлагающие охоты на медведя и пуму.Держат в основном американские породы гончих.прекрасно,кстати ,работающих по крупному зверю.Где то в моих рассказах я описывал охоту на медведя. Кроме этого здесь есть спец. отдел по переселению медведей ,которые досаждают людям в парках или в частных домах. У них я видел карельских медвежьих лаек и РЕЛ , которые используются для того ,чтобы напугать пойманного медведя.Т.Е. они ловят медведя в живоловушку.Потом транспортируют его к месту выпуска, ставят клетку со зверем в лесу ,спускают собак на медведя в клетке, держа на поводках.Те бросаются,лают,егеря стреляют в воздух,создают шума много и открывают клетку.Медведь стремглав убегает преследуемый выстрелами и лаем собак.Таким образом они вырабатывают страх от встречи с человеком.
 
использование собак для добычи любого зверя запрещено
Жёстко! Мда, везде свои тараканы... Я вот уже не представляю охоту без собак - глухой и слепой без них, да и веселее и безопаснее, никакая тварь ко мне бесшумно не подкрадётся, хоть зверь, хоть человек.
 
Ты знаешь, я отъохотился всю жизнь с собаками, сначала гончие ,потом лайки..А здесь перешел на тихую охоту.Не очень люблю засидки,предпочитаю ходовую, но иногда сижу.А зверя здесь добыл в разЫ больше чем дома.На мелких не охочусь совсем , в смысле зайца,белки..Некогда..Сезон только на медведя закончилсяя, с конца августа медведь опять ,олень с луком ,потом благородный ,лось, северный если хочешь ехать и пошло..Снег в октябре - начинаются хищники..Продыху нет..Второй момент, становишься более изобретательным ..манки,переходы...IMG_2351.jpg1tre.jpgIMG_2090.jpgIMG_2371 (2).jpgIMG_2396.jpgIMG_2394.jpg
 
Ой, нет, нет... Дикобразы это грызуны.
Канадец хотел сказать, что Фишер ( Илька), который (которая?) может сьесть дикобраза, из куньих.
С ув.
П.С. Уже разобрались, я вижу )
 
Витя, на первом фото Fisher, на втором Marten или куница лесная.Разница в размерах довольно существенна.На третьем фишер тоже. Можно сравнить его размер с бочкой! Это у меня они щелкались на приваде,когда я загрузил бочки хлебными отходами.

48be77d117f26306ddef4ffd448cb580.jpgc636bcc741235dab41ca780c05c80b17.jpgf06b36809c21c246021739e3516745a2.jpg

Почему Илька???Я слышал это название, но говорю канадцам что фишер это илька...они на меня только глаза таращат...А с названием племени индейцев , мне понравилось!!!:ag:
 
Канадец, да я помню эти фото в одном из твоих отчетов, ещё тогда удивлялся размерам...
(кстати лесная куница тоже какая-то гигантская..)
 
И́лька, или куни́ца-рыболо́в, или пека́н[1] (лат. Martes pennanti) — хищное млекопитающее семейства куньих. Вопреки названию илька редко питается рыбой. Рыболов является калькой с английского fisher, которое, предположительно, происходит от французского fichet, хорёк.

Вот все и становится ясно
И к рыбе сей зверь отношения не имеет. :)
 
Вот все и становится ясно
Отличное расследование!
А то мы бы так потихоньку дошли бы до того, что это ваще выдра, которая при безрыбье скачет по деревьям охотясь на дикобразов)))
 
Фагот, один год я зарядил приваду рыбой.Здесь по весне на нерест идет рыба white sucker , которую можно ловить без ограничений в это время.С другом мы набахали кг 200, загрузили приваду, поставили камеры и...в итоге никто ,кроме ворон не пришел. Хотя это было именно там. где я впоследствии получил фото фишера.
 
Сверху Снизу