• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие воблеры реально работают?

Один воблер работает на 5, второй - пара поклевок за день, а на 3ю ни одной.
Все верно Игорь. А на следующий год может быть все с точностью до наоборот. Во всяком случае на Ладоге у меня такая ситуация постоянно. Особенно по судаку.
По щуке резина рулит,
Это в первой половине лета и ближе к осени. Начиная же с середины июля и незаслуженно забытое железо отлично работает. С другом даже эксперименты ставили на Ладоге. Я на железо он на воблеры с одной лодки. Ловили исключительно на заброс. Улов за день приблизительно одинаковый как по кол-ву так и по размерам.
КАК определить, рабочий он или нет ))
Имея набор и экспериментируя. Читай свою же фразу про первый, второй и третий воблер :ab:
 
Один воблер работает на 5, второй - пара поклевок за день, а на 3ю ни одной.
Вот здесь Андреева правда:
Все верно Игорь. А на следующий год может быть все с точностью до наоборот. Во всяком случае на Ладоге у меня такая ситуация постоянно. Особенно по судаку.
Есть у меня раппаловский воблер, фото попробую сейчас найти, я его ещё в конце 90-х купил. Сколько им не пробовал ловить, за всю жизнь ни одной рыбины на него не поймал.
У нас в компании несколько одинаковых таких воблеров было. Одного воблера давно уж, сменяли у местного на ведро клюквы.
Так он на этого воблера постоянно щук ловил (размером про который говорят "во глаз") и что интересно он его не спиннингом забрасывает, а на трясучку поставил вместо живца, и ловит вдоль камыша и трясты.
 
На мой нерыбацкий взгляд, даже рапала то не всегда работает, куда уж докитайских поделок.

Китайские работают, но на дорожку как и многие именитые хреново. (про заглубление около метра) Я не хожу на дорожку медленнее 3.5 км Воблер должен до 6 км спокойно работать, а не выбрасываться из воды.



Мне казалось у них половина брака. Три берешь- один ловит. Цвет одинаковый.

Я тогда молодой был на леску ловил.

Я вот скока не пробовал ловить на кислоту берет хуже чем на мои цветовые хиты бело красный и серебрено красный и черно белый.
 
Судак под закат и на рассвете очень FT уважает.
 
Фагот,
Игорь, спроси наших умельцев с форума ПКР (Олегыч, alex 78, Виктор Колпино и другие) они там тролинговые буратины годами на продажу вырезают, есть наверно постоянные клиенты, всё у них стабильно вроде:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=624&st=0
 
Игорь,на днях зафоткаю.Все,что писал по судаку-11 см,с лопатой хаски джерк в преимуществе.А ловил я судака мешками.Некоторые из них-универсальные.Но зачем мне щука,когда ловится судак?
 
На мой нерыбацкий взгляд, даже рапала то не всегда работает, куда уж докитайских поделок.

на мой нерыбацкий взгляд, китайские поделки Kosadaka Gravity XS и CS в расцветке NT заставляли вылезти из глубины омута даже почти беззубую щуку.
Когда останавливаешь проводку и воблер начинает падать на дно, переваливаясь с боку на бок, точь-в-точь как обессилевшая рыбешка.
Вот тогда-то откуда-то из черной воды и вылетала пятнистая молния.
При том что блю фокс и все прочие вертушки эта щука игнорировала в это время напрочь.
Правда это все было на лесной речке в Коми, как тут на Ладоге хз.
 
У меня вся рапала, и один сальмо перш, так вот он на щуку у меня самый удачный, расцветка под окуня.
 
По поводу цен на Рапалу и др. выезжая за пределы ЛО заглядывайте в местные рыболовные магазины,видел Рапалу по 250 р неделю назад )
 
VIKULOFFF, где? :))))
 
Пушкинские Горы)
 
Извините, не заметил ошибку во фразе про резину
Это в первой половине лета и ближе к осени.
Хотел написать "ближе к ледоставу". Давно заметил, что резина по холодной воде хорошо работает. Чисто мой опыт не претендующий на правило. :ab:
 
Судак под закат и на рассвете очень FT уважает.
да верно все .. так оно и есть .. но мы ловим в Карелии на х... озере и тролим не на раппалу!! не ловит она . не то!.. на другой совсем воблер а коем здесь даже не упямянули .. июль -август щас начнётся ))
 
Последнее редактирование:
берет хуже чем на мои цветовые хиты бело красный
таже фигня, рапала красная голова серебристая жопа )))) и 2 крючка и 3 отменно на судака и щуку...

2 нижних на щуку на вуоксе, остальные на судака на финском ))) не все они рапаловские, нижний хадо, второй снизу в билтиме брал, остальные рапала 2 и помоему китай какой то... в рыбацком подворье брал... супер что та там....

Ya7TDrGkLhU.jpg

а кто где сейчас закупается? зашел сегодня на академке в рыбаловно охотничий... так че то удивился от ценников таких... давно видимо не ходил....
 
таже фигня, рапала красная голова серебристая жопа
Ну вот как так?Я на красноголовых ни одной рыбки не поймал.Перекрасил их нафиг...Под черноспинку,теперь ловят.
 
не знаю ))) как так... я случайно прошарил, был в Череповце у знакомых, там на мелкий с красной головой 4 судака поймал минут за 40, а на втором спиненге зеленый был, на него 1 поймал... после этого где бы не ловил с красной головой самый уловистый был, оборвал его в Кварцытном, после этого только такие и покупал в основном ))))
 
?Я на красноголовых ни одной рыбки не поймал.

Проверяли на дорожке на 4 палки везде разный цвет и на трех палках одна модель воблеров, берет 2 на красный с белым и один на другой.
 
Этот один из самых рабочих в южных районах ло (р. Луга, Нарова, Россонь, Нарвское вдх) Рапала коунтдаун (тонущий)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    10,2 KB · Просмотры: 133
Рыба обычно берет больше на то, на что сам веришь :ab: Объяснение простое. На что веришь - на то чаще ловишь, а следовательно вероятность поклевок увеличивается пропорционально времени, проведенному приманкой в воде. Чем чаще на одну приманку ловишь тем умение ловить именно на неё возрастает - умение правильно и на нужной скорости провести приманку в нужном месте. ИМХО :ab:
Конечно, есть еще элементарная удача, время года, давление, свет, цвет воды, направление ветра, с какой ноги встал, болит ли голова и т.д. Но это уже вторично. Вспоминаю что когда-то сказал мой друг, в ответ на мой вопрос на что он ловит. У меня всего одна щука, а у него за этот же период пять: "На мастерство!", ответил он. А ловили мы на одну и тужу блесну, серебристую вертушку Mepps Aglia Long #3 :ab:
 
Сверху Снизу