• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интернет 3G в загородном доме

На доминирующую сосну наростить хлыст так, чтобы точка установки антенны была выше верхушек соседних сосен.

Представил. Оценил юмор. Когти надо с собой электромонтажные не забыть. Ну а вообще все правильно написано, с технической точки зрения. Спасибо.
 
Andrey Ekb, эти шутки надо в юмор определить, сразу с сайтом :)

Ну а вообще все правильно написано, с технической точки зрения. Спасибо.
- про 35 метров кабеля тоже?
По моему так разводят в фирмах по установки оборудования.
На кабеле можно больше всего заработать, продав по 200р метр.
Их существует много видов, а характеристики померить сложно.
 
Последнее редактирование:
Andrey Ekb, Андрей, а для всех перечисленых усилителей и роутеров не нужно 220в?
 
Andrey Ekb,
Теоретически конечно так, но с на самом деле несколько иначе. :)
Если для принятия 3G сигнала возникла необходимость применения репитера или усилителя, то о частоте 2600 можно забыть.
4G на 800 и 1800 на периферийных вышках, это пока скорее редкое исключение.
Ну и широкополосная антенна - это не есть хорошо.
Погоняйте спидтест в Питере на 4G каков будет средний результат?
На 3G я выкладывал скан скоростит Мегафона и МТСа - более чем для дачи.
Репитер или усилитель - это несколько разный конечный результат, не корректно сравнивать.
Да, цена нормального вседеапазонного репитера значительно больше 30 штук.
Например: Репитер VEGATEL VT3-900E/1800/3G (LED) - 56 700 p.
У меня уже год VEGATEL VT3-1800/3G (LED) тоже на перспективу клюнул :) но пока только 2100 :)
зато "вышка к даче подвинулась" а она в 12 километрах.
Ну и антенн пришлось со времен усилителя перепробовать достаточно:
лучшая ( для моих условий): Антенна MiG 3G WiFi LTE Parabola 2.6-27 хотя и широкополоска, но пока полностью устраивает.
лучшая :) предыдущая: MiG LTE 3G 1.8-14
Обе пассивные.
 
Последнее редактирование:
Представил. Оценил юмор. Когти надо с собой электромонтажные не забыть.
Это не юмор. Я дважды так делал. Без когтей правда (клиент оплатил автовышку).

- про 35 метров кабеля тоже? По моему так разводят в фирмах по установки оборудования.
На кабеле можно больше всего заработать, продав по 200р метр. Их существует много видов, а характеристики померить сложно.
Кабель есть разный, в т.ч. новый по 110р. и бу (с демонтажа сотовых БС) по 40р. При оптимальном размещении усилителя (прямо на сосне вместе с нижней антенной) - можно снизить расходы на кабель. Можно даже 75 Ом кабель использовать, вообще копейки. Сам так не делаю, но знаю, что работать будет. И померить кабель - сложно покупателю. Мне - нет.

Андрей, а для всех перечисленых усилителей и роутеров не нужно 220в?
Многие репитеры, роутеры питаются от сети через адаптер 220/12В. Найти такие. Модем будет питаться от роутера.

4G на 800 и 1800 на периферийных вышках, это пока скорее редкое исключение.
Ну и широкополосная антенна - это не есть хорошо.
В Свердловской области на (возможно не самых периферийных :) ) вышках - 800 и 1800 чаще присутствует, чем отсутствует.
Если сматфон увидит 4G (на свою антенну с усилением - 3 дБ), топанели в 14 дБ будет достаточно для 1800. 9дБ для 800. В принципе можно и на 4G поставить диапазонную с бОльшим усилением. Самсунги бэнд кажут.
 
У меня 20 км до вышки связи.
Скорость по 3g 10 Мбит прием / 1 Мбит передача, смотрю фильмы.

Решение было такое:
1. Антенна 3g коэффициент усиления 20Дб http://antennamarket.ru/gsm3g4gwifi/...t/ax2020p.html
2. Мачта 8 метров над землей
3. Кабель от антенны идет под крышу, всего несколько метров
4. Кабель входит в свисток E352
5. Свисток воткнут в маленький роутер TP-Link 3020
все это "хозяйство" находится прямо на чердаке, что бы от антенны кабель шел минимальный.
6. От роутера 15 метров витой пары до второго роутера Asus RT-N16, который домашнюю сеть образовывает.

Уже много лет (6 если не ошибаюсь) работает в моем доме интернет и телефон,
а у кого то судя по теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=123106&p=2512278#post2512278,
постоянно возникают вопросы по этой теме решил рассказать, как ведет указанный мною комплект:
У меня уже 3 года работает недорогой GSM репитер, он без 3g, такие модели сейчас стоят 5-7т.р.
Антенна внешняя находится на высоте 6м ,
типа такой: http://spb-repiter.ru/magazin-2/product/antenna-nitsa-4
направлена на вышку, через 15 метровый кабель подключена на вход репитера.
К его выходу, через делитель, подключены 2 внутренние антенны
типа таких: http://spb-repiter.ru/magazin-2/prod...nt-900-2700-di
Антенны расположены на чердаке, над каждой избой.

До вышки 26 км, в моем доме в избах телефоны работают нормально, хотя в деревне телефон работает очень плохо.
Т.е. связь есть только в хорошую погоду и на возвышенностях.

Все это приблизительно, т.к. покупалось давно и сейчас уже не такие модели.

Интернет работает через 3g свисток, сейчас 12/3 Мбит (прием/передача).
Позволяет фильмы смотреть on-line с хорошим качеством и общаться по viber с видео режимом.
Там оборудование такое:
1. tl-mr3020 роутер
2. антенна MIG 3G 2.0-16
3. 3g модем E352 с антенным входом
провод от модема к антенне всего 3-4 метра, дальше, после роутера идет витая пара ~20 метров в комнатный роутер.
Роутер tl-mr3020 от витой пары получает питание с помощью преобразователя напряжения,
сделанного из автомобильной зарядки для телефона.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=96302&p=1999289&viewfull=1#post1999289

За время эксплуатации были такие измерения:

1. маленький роутер менялся 2 раза, гибнет скорее всего из за работы в холоде, а может гроза попадает.
теперь стоит старый Asus wl500gp v2, но подойдет любой у которого есть USB разъем и который работает интернет модемом

2. как то за один год связь постепенно умерла, скорость постепенно уменьшалась.
Сначала мы обкорнали ветки разросшийся перед домом березы, но это не помогло.
Пришлось залезть на крышу, спустить антенну.
Выяснилось, что разъемы на антеннах для интернета и телефона буквально отгнили от попавшей внутрь воды.
Мне пришлось купить инструмент для установки разъемов научиться по интернете, как их ставить.
Первый раз я просил это сделать в фирме где покупал кабель их работы хватило на несколько лет.
Все разъемы установил по новой уделяя внимание хорошей изоляции от воды.

3. усилитель для работы телефонов работает уже 3тий, второй вылетел, блоков питания от них сгорело еще больше.
Усилители сгорали во время грозы, только не понятно, по питанию или со стороны антенного кабеля.
Теперь на всякий случай мы его отключаем от обоих во время грозы.

По моим наблюдениям качество мобильного интернета сейчас улучшается. LTE там правда еще не пробывал.
Сейчас, с "дачным" интернетом нормально работает видео, через Яндекс колонку, что телевизором можно не пользоваться.
С учетом, что нигде в деревне не то, что интернет, телефон ловит плохо и в домах разговаривать невозможно.

В свое время пришлось поездить по округе с NetMonitor на телефоне, но как понял, это достаточно сделать только в самом доме но с внешней антенной. На мой взгляд, когда до 8км до вышки, все решает высота антенны, в прямой видимости принимает даже телефон.
До 25км надо еще и хорошую антенну с усилением около 20Дб. Можно и больше, но там антенная мачта выходит на первое место по стоимости, мы примеривались к покупке ферм суммарной высотой 12-15 метров, выходило тогда уже под 50т.р.
 
Выяснилось, что разъемы на антеннах для интернета и телефона буквально отгнили от попавшей внутрь воды.
Распространенная ситуация. Где то видел, как люди делают дополнительную защиту разьёмов из обрезанных пластиковых бутылок.
 
  • Like
Реакции: gp
Рекомендую использовать специальную ленту, типа самовулканизурующейся резины. Но она довольно дорогая.
https://spb.vseinstrumenti.ru/krepe...1092|RT:Крепеж по урлу|KW:|RN:Санкт-Петербург
Если нужно что-то замазать, то подойдет обычный сантехнический герметик, только нейтральный, а не кислотный. Либо обычный пластилин. Это вариант похуже, но тоже вполне рабочий, если нужно заделать что-то по-быстрому.
 
  • Like
Реакции: pna
всем привет.
много лет назад ставил уже антенну, усиливающую прием 2G-3G. но, со временем, все это похерилось, ввиду установки новой сотовой вышки чуть ближе. а сейчас захотелось получить еще и инет в моем удаленном жилище. что я сделал:
на улице и в доме есть только 2g.
залез на сосну (около 10 метров) и инет появился. на пиках выдает скорости 10/3. (бывает и 3g и 4g)
до ближайшей сотовой вышки 6,4 км. но засада в том, я в низине. прямого прострела нет.
купил модем E8372 (этот свисток сам раздает по wifi ), пока вешаю просто в ведре, затягивая веревкой на сосну :) скорость, понятно, не всегда идеальна, обычно 5/1
встал выбор за антенной. я так понял, надо брать с mimo
и еще... хочу антенну с установкой модема прям в ней, т.к. потери по кабелю хотелось бы минимизировать и использовать простую витую пару. или можно и вч кабель использовать, если его длина не будет более 6 метров?
есть советы по антеннам? насколько я понимаю, в особо сильном усилении приема смысла нет. главное, получить стабильные скорости. но при этом надо максимально сильно увеличить именно отдачу.
 
и еще... хочу антенну с установкой модема прям в ней
Не удобно т.к. модем usb свистком, из-за колебаний температуры может покрываться влагой
и после будет глючить. Так же не проверить симку вставив в другое устройство.

если его длина не будет более 6 метров?
у меня 10м толстенного кабеля и ничего, далее ВЧ коннекторы N типа и маленький шнурок до модема.

насколько я понимаю, в особо сильном усилении приема смысла нет.
6,4 км это ничто, просто поднять выше, что бы вышка была в прямой видимости


я в низине. прямого прострела нет.
это узнавал по программе? Надо узнать с учетом высоты вышки и антенны.
То, что на улице есть 2g должно вселять оптимизм.

но при этом надо максимально сильно увеличить именно отдачу.
а зачем? обычно больше на прием скорость нужна, а отдача, разве ролики в youtube выгружать.

В это лето буду ставить интернет на 4g двумя антеннами, есть примеры, когда удается получить 30Мбит на прием.
Пока определили, что есть 900МГц Lte и мне надо снова новую антенну покупать.
 
а зачем? обычно больше на прием скорость нужна, а отдача, разве ролики в youtube выгружать.
сигналку хочу с видеокамерами поставить. да и детей проще на дачу затащить, когда у них PUBG не тормозит :)
есть примеры, когда удается получить 30Мбит на прием.
у меня максимум удалось выжать на получение 22Мбит, но я стоял на крайнем сучке сосны, метрах в 20+ над землей :). но отдача все равно была дерьмовой.
у меня 10м толстенного кабеля и ничего
может есть данные, какой именно надо брать и где лучше купить?
это (разница высот) узнавал по программе?
и по проге и по картам рельефа + ручками. дальномер и навигатор использовал. только не понял, какую точку на сотовой вышке брать. там несколько антенн :)
 
может есть данные, какой именно надо брать и где лучше купить?
покупал давно, кабель купить не проблема они в многих фирмах продаются
могу только сказать, что мне пришлось самому научится разъемы обжимать,
те, что мне обжали просто сгнили от попадания влаги.

Единственное могу сказать, что https://gsm-repiteri.ru/ - на Большевиках по ассортименту хорошие, но по телефону говорят одни цены,
а придешь просто раскручивают на большие.
Брал год назад, вроде раза в 2 цену накрутили на некоторые позиции.
Может сейчас, что и поменялись, но у них до сих пор нельзя заказ на сайте оформить,
для меня такие магазины больше не существуют.
 
пока вешаю просто в ведре, затягивая веревкой на сосну
а что мешает и дальше точно так же поднимать ?

К углу ведра привязать ещё одну верёвку и ею и ориентировать. А если ещё одну, то вообще натяжное суперповоротное устройство получится. :agg:

И насчёт репитера самая здравая мысль. И телефоны и модем работать будут нормально.
 
а что мешает и дальше точно так же поднимать ?
для этого
получить стабильные скорости. но при этом надо максимально сильно увеличить именно отдачу.
и есть еще одно... весь дом изнутри утеплен фольгированной подложкой. кроме утеплителя, это еще это офигенная защита от всех сигналов. надо ставить нормальный роутер внутри дома.
мне пришлось самому научится разъемы обжимать,
а паяльник там нельзя использовать?
И насчёт репитера самая здравая мысль. И телефоны и модем работать будут нормально.
мне связь не особо важна. она и так есть. слабая, но есть. когда проблемы со связью - есть еще старая антенна именно для голосовой связи.
поэтому единственная задача - только стабильный инет с максимально возможной отдачей.
так что прошу посоветовать антенну, рассказать о Mimo и помочь выбрать способ подключения модема к этой антенне...
на выхах поеду посмотрю еще раз на каких частотах работает вышка. хотя они там регулярно что-то меняют...скорее всего надо брать какую-то широкополосную.
 
а паяльник там нельзя использовать?
Для купленной мной версии N разъёма паяльником центральный проводник припаивается, а внешняя оплётках только под обжим. Есть полностью разъемные, они были дороже, но на мой взгляд обжим внешней оплётки надежнее.
 
pna написал(а):
Выяснилось, что разъемы на антеннах для интернета и телефона буквально отгнили от попавшей внутрь воды.
Распространенная ситуация. Где то видел, как люди делают дополнительную защиту разьёмов из обрезанных пластиковых бутылок.
N(m) разъём (но только тот, где оплётка зажимается гайкой, а не обжимной гильзой), если он правильно смонтирован на кабель и закреплён при монтаже - ГЕРМЕТИЧЕН без всякой дополнительной хренотени более 10 лет.
Обжимной разъём действительно дешевле, но дилетанту его использование обойдётся дороже, потому что:
1. он почти одноразовый. Его нужно установить с первого раза, потому что гильза отдельно не продаётся. Кроме того - нужен спец инструмент.
2. его НАДО герметизировать, потому, что между корпусом и гильзой есть щель.

Репитер скорее всего только навредит, потому что доступные по цене - сильно шумят и режут скорость.

Технология МИМО - два канала (разделены ортогональностью поляризации). Обычно добавляет 20-50% скорости. Но обойдётся дороже - два кабеля и сама антенна дороже.
Если антенны МИМО нет, то можно две одинаковые поставить под 90гр.
Если ставить на сосне, то максимальная скорость будет тогда, когда нет ветра.

Модем Хуавей (для маленького дома можно с интегрированным Wi-Fi), хотя если отдельный роутер, то покрытие сети Wi-Fi будет больше.

Для подключиться к модему - есть пигтейлы. Обычно на RG316 или RG178 кабеле (реже на 174)
 
  • Like
Реакции: pna
Любой учебник радиотехники вам скажет, что для наилучшего результата надо всё делать вместе и рядом. В данном случае в ведре (радиопрозрачном, то бишь пластиковом с герметичной крышкой) , коробке или ещё в чём. Длинный кабель съест и сигнал, и деньги. Легче засунуть силовой кабель в ведро. А оттуда по wi-fi или витой парой. Можно и PoE, но будет дороже. Инжектор и сплиттер денег стоят.
 
Любой учебник радиотехники вам скажет, что для наилучшего результата надо всё делать вместе и рядом. В данном случае в ведре (радиопрозрачном, то бишь пластиковом с герметичной крышкой) , коробке или ещё в чём. Длинный кабель съест и сигнал, и деньги. Легче засунуть силовой кабель в ведро. А оттуда по wi-fi или витой парой. Можно и PoE, но будет дороже. Инжектор и сплиттер денег стоят.

Ты все правильно говоришь, все так и есть, дело в реализации.
Дешевая мачта, это просто труба на растяжках, даже 10 м такой поставить не просто, надо 2 человека минимум.
Ты предлагаешь на нее на веревке, как флаг поднимать антенну с модемом?
Но почти всегда лучше ориентировать и закрепить, что бы от ветра эта конструкция не страдала.
PoE это хорошее дело, но не в этом главная проблема.
Модем, надо иметь возможность проверить, т.к. чем дальше его условия включения от комнатных, тем больше поводов его вынуть и посмотреть.
Например, прошла гроза, эту фигню никто не снял заблаговременно, оказалось не работает и надо мачту вниз опускать?

PoE делается из зарядок для телефонов, там сейчас почти везде хорошие импульсники на 5 вольт.
Колхоз, но работает и мысль о том, что где то, что то греется не беспокоит.
 
там сейчас почти везде хорошие импульсники на 5 вольт.
падение будет. PoE поэтому и делают в диапазоне 48-52V для кабеля сечением минимум 0,52мм .
Некоторые, типа Убикьюти и 24V используют, но это не стандарт. А пытаться 5 вольт на 35 метров - лучше взять и посчитать по закону Ома, что там получится и какой кабель понадобится :cc:
Данные о сопротивлении кабеля всегда есть в его паспорте.
Ты предлагаешь на нее на веревке, как флаг поднимать антенну с модемом?
ну не покупать же антенну УНЖа по 8500р за метр ?
Но почти всегда лучше ориентировать и закрепить, что бы от ветра эта конструкция не страдала.
конечно лучше. Поэтому я и предложил ещё две верёвки по краям (лучше тросик в пластике) и будет как на растяжках зафиксирована.
 
падение будет. PoE поэтому и делают в диапазоне 48-52V для кабеля сечением минимум 0,52мм .
я использовал 2 пары, для передачи и на вход ставил 12 вольт блок питания,
"добиралось" не помню сколько, но через 15 метров работает отлично.
В качестве инжектора адаптор типа такого:
https://aliexpress.ru/item/4000110095147.html


ну не покупать же антенну УНЖа по 8500р за метр ?
А была мысль, тряхнуть стариной :)
И их гораздо дешевле можно купить с механическим подъемником, что то 30тр, за 12 метров выходило.
Остановило кроме денег и то, что оставить нельзя, заберут на металлом.

--- Добор поста---

Поэтому я и предложил ещё две верёвки по краям (лучше тросик в пластике) и будет как на растяжках зафиксирована.
Хоть фотку пришли, как это выглядит, так уверенно пишешь, что вероятно у тебя это работает.
 
Сверху Снизу