• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интернет 3G в загородном доме

ayno, а для интереса протестировать в тех же условиях, но без подключения внешней антенны (я же правильно понял, что в данном комплекте сим-карта устанавливается в роутер?)?
Может быть на "домашнем" подключении у вас такой тариф?
 
Может быть на "домашнем" подключении у вас такой тариф?

ну конечно за что платишь , то и получаешь. Это я о выделенке.
да-да.. об этом я как то не подумал. У меня действительно самый низкий тариф на выделенке. Теперь всё понятно.



а для интереса протестировать в тех же условиях, но без подключения внешней антенны (я же правильно понял, что в данном комплекте сим-карта устанавливается в роутер?)?
Да, Симкарта в роутере.
Я протестировал в тех же условиях без подключения внешней антенны.
Результат: Для МТС разницы никакой. Даже отсоеденив кабель от антенны, я получил 4G сигнал.
Для Билайна ( в моих условиях) подключение внешней антенны дает разительную разницу. Было 2G, а стало 4 G.
 
подключение внешней антенны дает разительную разницу. Было 2G, а стало 4 G.
Я вот тут вожусь с демонтированным дачным GSM-терминалом, и обнаружил эффект (пока непонятно, приятный или нет): штыревая двухдиапазонная (900/1800 МГц) антенна длиною 18 см. (это примерно 1/2 длины волны на 900 МГц) дает лучший эффект, чем Яги 8 элементов или Лира-900 (которая резонирует еще и на 2-й гармонике). Я сижу сейчас, и чешу репу, может зря я огород городил? Возможно, надо было вывести штырь из-под чердака на коротком кабеле, присобачив его на кронштейн, и не мучиться с мачтами, поиском направления и прочей дребеденью. :cool:
 
В вашем случае самый верный вариант - взять и попробовать. Когда мы в деревне строили решение, была заказана в Китае антенна Яги и как выше писал Александр Геннадьевич свою задачу она выполняет не плохо.

на телефоне поставь "network cell info lite" и "Open signal" - все показывает

Завтра собираюсь в свои края, программку установил,
что конкретно нужно измерить, чтобы правильно выбрать оборудование?
Знаю только, что при приближении к НП, в которых находятся указанные мной вышки, связь работает прекрасно.
Как только заезжаешь к себе на хутор... Только слёзы.
У меня участок слегка в низинке у воды, 2/3 окружены скалой, выступающей на различную высоту.
 
Завтра собираюсь в свои края, программку установил,
что конкретно нужно измерить, чтобы правильно выбрать оборудование?
думаю если дача не в подмосковье, то надо не терять времени купить набор минимальный: антенну, модем и провод соединяющий их.

Поехать и пробовать не на телефоне, раз с ним "одни слезы".
 
что конкретно нужно измерить, чтобы правильно выбрать оборудование?
Программкой надо найти БС, к которой чаще всего подключается телефон. и на нее направить антенну. можно сгонять к этой вышке и по GPS посмотреть высоту. сравнить со своей высотой. если перепад большой, возможно лучше направить на другую вышку, с меньшим перепадом высот.
насколько я понял, в непосредственно близости сигнал присутствует. значит точно усилитесь поможет.
у меня тарелка 0,9м, усилитель, минимальный кабель, который непосредственно входит в модем. Да, у меня все это стоит на мачте ~ 9 метров.
~ 5-6 т.руб. на все (кроме мачты). при этом у меня БС в 4 км. Связи практически не было (инета нет, голосовая связь с постоянными обрывами). теперь 3G.
 
было-бы очень интересно услышать отчёт.
Приехал в деревню. Поставил комплект на временную мачту, жердочку.
Результат порадовал.
4bdb72e5ed6bc531838d7c9f61797b81.jpg
 
Сейчас пошел дождь, и сигнал из 3G сразу превратился в 2G. Никакими поворотами антенны исправить не удалось. Но как только дождь прекратился, опять вернулся 3G.

--- Добор поста---

http://entropiy.ru/mdma-plugin
http://3g-aerial.biz/nastrojka-3g-um...programme-mdma

ставишь на ноут, запускаешь, подключаешь к usb порту свисток.
Юра, у меня ноут соединен с сетью не через модем, а через роутер со встроенным модемом. Поэтому программки, указанные в цитате, не реагируют.
Не подскажешь каким образом мне получить сведения о силе сигнала и точном направлении на вышку? Или как оживить указанные программки в моей ситуации?
 
сравнить со своей высотой. если перепад большой, возможно лучше направить на другую вышку

друзья мои, влезу со своим вопросом, тем более в тему:
у меня на участке телевизионная антенна установлена на жердине высотой 7 - 8 м.
на этой же жердине установлена модемная антенна, на высоте примерно метра 4.
получу ли я эффект улучшения связи если подниму модемную антенну повыше?
просто лестница появилась 6 метровая:ah:, стоит этот геморрой свеч?
 
получу ли я эффект улучшения связи если подниму модемную антенну повыше?
Вообще-то, первое правило, которое навсегда вдалбливают в голову монтажнику антенно-фидерного оборудования - это максимально возможная высота антенной мачты.

Ответить на твой вопрос, Валера, невозможно без очень хорошего знания топографии местности, расположения вышек базовых станций и особенностей работы этих вышек. А выяснение всех этих критериев обернется ещё большим геморроем, нежели проверка опытным путём)).
Ко всему прочему, все эти теоретические расчеты так и останутся теоретическими, а практический результат всегда надёжнее.

Так что, я думаю, стоит этим заняться.
 
ayno, Виктор у Вас до вышки, ориентировочно, сколько километров?
 
Виктор у Вас до вышки, ориентировочно, сколько километров?
А я это так и не выяснил, если честно. Посмотрел по смартфону, с помощью программки Open signal, которую Женя - Питохот рекомендовал в посту №21.

Ночь заметил огоньки красные, что на вышке горят, примерно в том направлении и решил, что это "моя" вышка и есть, хотя и не уверен.

Дело в том, что программка выдаёт лишь силу сигнала и показывает линией направление на примитивной карте.
А вот азимута в градусах, и расстояние до "цели" она не показывает.

С помощью более подробной карты, я сопоставил данные и локализовал возможное местоположение вышки.
Так что, я пока только предполагаю, что моя вышка расположена примерно в 6,8 -7,5 км от моей приемной антенны.
 
Не подскажешь каким образом мне получить сведения
Витя, мне кажется, что вариант со встроенным модемом- это тупик в плане измерений. Может, на телефон какую софтину установить? В начале темы народ вроде делился ссылками.
ps: а ты уже и ответил. Телефон силу сигнала показывает, направление тоже. Чего ж тебе ишшо надо, хороняка? (с) :ag:
Ответить на твой вопрос, Валера, невозможно без очень хорошего знания топографии местности, расположения вышек базовых станций и особенностей работы этих вышек.
Попробовать поднять антенну конечно можно. Может, станет лучше. А может, совсем наоборот. Как я успел вычитать, благодаря данной теме, приличный уровень 3G сигнала не всегда гарантирует хорошую скорость интернета.
 
Телефон силу сигнала показывает, направление тоже. Чего ж тебе ишшо надо, хороняка? (с)
Да, показывает. Это мне очень нравится. Однако меня смущает то, что я визуально вижу вышку, однако наиболее мощный сигнал приходит когда антенна направлена не на неё, а под углом от неё... значит сигнал мне приносит не та вышка, которую я вижу.
В общем, хотелось бы сначала "нащупать", а потом и визуально убедиться от какой вышки я получаю сигнал. Подъехать к ней, потрогать, погладить, поставить точку на GPS. И уже после всего этого вернуться к своей антенне и направить не ощупью, а выставить её направленность по азимуту, и уже окончательно закрепить в этом направлении.

Это не каприз, и не "ловля блох". Поясню.
Меня в общем -то устраивает сила сигнала, но... Временами сигнал падает до 2G и я в эти моменты начинаю мучаться сомнениями - то ли это объективная реальность и ничего с этим не поделать, то ли я всё же не точно нащупал направление, и моя направленная антенна работает лишь вполсилы?

--- Добор поста---

Вот ещё ссылочку хорошую нашел http://opensignal.com/coverage-maps/Russia/Nizhny Novgorod
С её помощью можно:
-выбрать свой район в перечне
-определить покрытие разных операторов мобильной связи
-определить местонахождение вышек разных операторов
 
Временами сигнал падает до 2G и я в эти моменты начинаю мучаться сомнениями
Если бы у меня приключилась такая же история- то я бы выбрал самый простой путь решения проблемы. Дождался бы дождя и не торопясь подвигал бы антенну (определяешь минимумы в секторе обзора, следовательно- максимум будет посредине) в 4-х направлениях. Если это не поможет- то следовательно где-то на пути радиосигнала есть какое-то препятствие, деревья например. В этом случае попробовать поднять антенну. Ну и не следует забывать, что воздух, наполненный водяной взвесью, сам по себе является поглотителем излучения СВЧ диапазона. То, что у тебя падает в дождливую погоду уровень сигнала- это ожидаемо.
 
С её помощью можно:
-выбрать свой район в перечне
-определить покрытие разных операторов мобильной связи
-определить местонахождение вышек разных операторов

как в той басне "а вы друзья как не садитесь ..." смотрел на сайтах провайдеров - нет покрытия в районе, так откуда оно возьмется на этой карте?:an:, а проверяю
Витя, а карта не безгрешна, рисует вышку МТС чуть ли не посреди Плещеева озера. Теоретически это конечно возможно, но не наблюдал ее ни разу.
 
Последнее редактирование:
С её помощью можно:
-выбрать свой район в перечне
-определить покрытие разных операторов мобильной связи
-определить местонахождение вышек разных операторов

Посмотрел, сверил вышки - вообще не соответствует.
Или старые упали, или их перенесли (далеко).
 
Ну и не следует забывать, что воздух, наполненный водяной взвесью, сам по себе является поглотителем излучения СВЧ диапазона. То, что у тебя падает в дождливую погоду уровень сигнала- это ожидаемо.
то же ожидал такое, но в итоге скорость связи снижается только когда снег идет стеной при видимости меньше 100м.
Сейчас, что зима, что лето, снег или дождь связь заметно не меняется.
ayno, просто надо поднять антенну выше.

Дело в том, что программка выдаёт лишь силу сигнала и показывает линией направление на примитивной карте.
А вот азимута в градусах, и расстояние до "цели" она не показывает.

Какие то программы используются, сильно интеллектуальные.

Для определения координат надо в телефоне посмотреть информацию о:
1. LAC ( он же TAC ) - код местности
2. CID ( он же SAC / ECI ) - номер соты
3. MCC код страны у нас 250,
4. MNC код оператора:
Билайн — 99, МТС — 01, Мегафон — 02, Теле2 — 20, Ростелеком — 39
Это можно сделать и с помощью меню телефона и какой нибудь простенькой программой типа:



https://play.google.com/store/apps/details?id=com.signalmonitoring.gsmsignalmonitoring&hl=ru


далее ищем в сети в справочниках эти вышки: https://xinit.ru/bs/

Способ определения где какие вышки с помощью телефона на местности плох в том,
что всегда телефон показывает только ту станцию с которой он в данный момент соединен.
Будь их хоть 10 он покажет только одну. И только вращая антенну с узкой диаграммой направленности,
вы можете узнать все принимаемые вышки в точке.

И по этом, с одни телефоном у вышки смотреть ее номера бесполезно. В радиусе полукилометра
телефон к ней редко когда цепляется, предпочитая ту, которая подальше.

В общем не забивайте телефон программами, пробуйте устанавливать антенну,
добивайтесь максимальной скорости тестируя разных операторов.
Как и что она принимает узнаете позже, когда будете выбирать тариф.


 
У нас на охотбазе стоит какой то репитер, сотовая связь работает отлично, а вот с интернетом засада, почти невозможно что то почитать, а уж скачать-отправить лучше время не тратить.

Хотя спецы приезжали антеннку ставить-настраивать...
 
Сверху Снизу