• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интернет 3G в загородном доме

А чем ты измеряешь уровень, каким прибором?
на телефоне поставь "network cell info lite" и "Open signal" - все показывает силу сигнала и вышку, к которой подключен
 
Самый лучший - 4G.
Ниже - 3G.
Потом - Н+(наверное, это один из первых стандартов сотовой связи, ознаменовавший собой поколение мобильной связи 2G)
Потом - Е.

Могу ошибаться, конечно.

Не много ошибаетесь. https://ru.wikipedia.org/wiki/HSDPA

--- Добор поста---

Может кто-то посоветовать мне вариант решения вопроса в улучшении качества связи?
До 2-х вышек расстояние в км:
- 4,2 км.
- 3.8 км.

Чтобы вам однозначно посоветовать, нужно знать куда смотрят сектора БС (http://medicalplanet.su/telemedicina/basst.html), а вы скорее всего этой информацией не располагаете. Если это БС вашего оператора и их диаграмма направленности "благоприятна" для вас, то весьма странно, что вы вообще задаетесь вопросом улучшения качества связи. В вашем случае самый верный вариант - взять и попробовать. Когда мы в деревне строили решение, была заказана в Китае антенна Яги и как выше писал Александр Геннадьевич свою задачу она выполняет не плохо.
Не давно у себя в гараже тестировал PETRA BB MIMO 2x2 - работает очень достойно, но и цена у нее существенно выше антенны Яги из Китая :)
 
4 ый год пользуюсь такой, но сейчас стало совсем не бюджетно, но доволен работой: https://zyxel.ru/lte6101/
 
была заказана в Китае антенна Яги свою задачу она выполняет не плохо.
А с какой поляризацией работает? Я у себя по месту пробовал Яги разворачивать и в вертикальной, и в горизонтальной, разницы особой не увидел. Правда, "показометром" у меня служила светодиодная шкала (3 градации) на панели GSM-терминала.
 
на телефоне поставь "network cell info lite" и "Open signal" - все показывает силу сигнала и вышку, к которой подключен
Спасибо, Женя! Поставил. Интересные программки. Но надо разбираться, а то кроме стрелочки, указывающей на вышку, я там мало чего понимаю пока)). Но в общем то стрелочка и величина мощности сигнала - самое главное.
 
Ahti, Приветствую, Пахом!
В мучительном процессе выбора, я остановился на двух вариантах.
Хочу посоветоваться, как со спецом в этих вопросах.

Какой из вариантов посоветуете?

1. Комплект Аэро 3G-18 с модемом и Wi-Fi http://repiter.com/products/komplekt-aero-3g-18-s-modemom-i-wi-fi
Этот вариант мне кажется проще в самостоятельной установке, и к тому же ощутимо дешевле.
Просто от направленной антенны на 10 м кабеле размещаешь Wi-Fi роутер совмещенный с 3G модемом и дело в шляпе.
Лови себе сигнал 3G по всему дому.

2. Уличная станция http://repiter.com/products/3g4g-usilitel-aero-4g-16-stantsiya
Как я понимаю, этот вариант Вы устанавливали Александру Геннадиевичу kkk2005.

Схема установки более громоздкая и более дорогое оборудование. К тому же нужно отдельно приобретать витую пару большой длины и ещё и роутер (как я понял), что ещё более удорожает установку.
Какие плюсы у этой схемы, по сравнению с первым вариантом?
Только отсутствие 10 метрового участка ВЧ кабеля, на котором будут неизбежны потери?


В общем, если не сложно, выскажите свое мнение, а я уж решу. А то нужно срочно уже покупать и ехать в деревню устанавливать.

P.S. Условия при которых собираюсь устанавливать комплект неплохие и я питаю большие надежды. На каком расстоянии находится вышка БС я не знаю, но время от времени сигнал 3G ловится даже с земли. Однако он неустойчив и чаще всего невозможно отправить даже небольшую картинку, если не поднимать смартфон на мачту. Нужна же уверенная связь 3G для удаленной работы.

--- Добор поста---

Виктор, смартфоны показывают силу сигнала (а так же его частоту, что очень важно при выборе антенны) путём запроса по коду с клавиатуры.
Попробовал, но мой Highscreen Boost 2 этими кодами не открывается. Да и страшновато лазить в инженерное меню, когда ничего в нем не понимаешь. Этож как обезьяна с гранатой)). Хотя конечно функция полезная.

Буду надеяться на то, что в комплект усилителя 3g, который я подберу будет входить правильный модем, на нужную мне частоту. Я думаю, что сигнал 3G должен передаваться на частотах более 2000 Мгц в любом регионе. Или все же в Чувашии может быть и на другой частоте, нежели в Московской области?
Во загрузил ты меня, Юра))....
 
Не практично симку засовыватт внурь антенны.
Чуть, что надо будет спускать с вышки.

витую пару большой длины
с учетом стоимости коннектеров, она практически ничего не стоит, по сравнению с коаксиальным проводом.
 
Не практично симку засовыватт внурь антенны.
Чуть, что надо будет спускать с вышки.
А зачем её вообще вынимать? Я же планирую купить местную симку и исключительно для связи по Интернету.
Пусть себе там стоит...
 
А зачем её вообще вынимать? Я же планирую купить местную симку и исключительно для связи по Интернету.
Пусть себе там стоит...
Если там жить постоянно, то да.
А у меня часто заезд начинается с вспоминания номера и проверки баланса. Когда связь не нужна я приостанавливаю ее, тариф иногда надо поменять. Все можно делать через ЛК, но иногда пароль приходиться восстанавливать.

--- Добор поста---

Я думаю, что сигнал 3G должен передаваться на частотах более 2000 Мгц в любом регионе.
в подмосковье это иногда не так. Военные не дают эти частоты.
 
Как я понимаю, этот вариант Вы устанавливали Александру Геннадиевичу
Нет Витя, у нас не так!
Усилитель (или роутер) комнатный, черная такая симпатичная коробочка с маленькой антеннкой, справа в ней воткнут модем МТС.
К тому же нужно отдельно приобретать витую пару большой длины и ещё и роутер (как я понял), что ещё более удорожает установку.
Какие плюсы у этой схемы, по сравнению с первым вариантом?
У нас это была вынужденная мера. Сотовая связь у нас работает не просто плохо, а практически ни как не работает. Изначально нужно было найти место, где есть хоть какой-то сигнал. Поэтому внешнюю антенну и усилитель ставили там, где сигнал вообще удавалось поймать.
После этого на сеновале можно было уже интернетом пользоваться. Только вот сидеть постоянно на сеновале, особенно поздней осенью и зимой холодно, а WiFi сигнал от устройства в дом через три стены из бревен проходил плохо, вот и пришлось ещё один роутер ставить.
Мачту антенны можно было поставить и с внешней стороны дома, тогда кабель антенны сразу можно было запустит в комнату и дополнительного роутера не потребовалось, но тут уж я "закапризничал". Ставить антенную мачту на фасаде не захотел.
Дальше



А зачем её вообще вынимать?
Витя, Коля прав!
Даже если связь заблокировать, какие-то деньги за содержания номера надо всё-равно платить или придется на следующий год покупать новую симку. Мы поэтому в этом году сидели без интернета пока Пахом к нам не подтянулся на охоту.
 
Какой из вариантов посоветуете?
тарелка 0.9 м, усилитель, кабель и модем с антенным входом. Если работать с одного компа-все. Если несколько устройств - роутер wifi. конкретные модели могу сказать, но смысла большого нет. в магазе антенн тебе все покажут, подскажут и объяснят.

 
Последнее редактирование:
На каком расстоянии находится вышка БС я не знаю, но время от времени сигнал 3G ловится даже с земли.
Карта про МТС http://www.spb.mts.ru/mobil_inet_and_tv/help/mts/coverage/
Карта про Мегафон https://krasnodar.megafon.ru/help/offices/#coverage
Москвичи нашел Вам на заметку: Карта и координаты базовых станций сотовых операторов МТС, Мегафон, Билайн и Скай Линк
 
Последнее редактирование:
Александр Геннадьевич, у Вас относительно земли антенна как установлена?
так
-Yagi1.jpg
или так
-Yagi12.jpg
?
 
относительно земли антенна как установлена?
Просмотрел все фотографии, что есть. Антенна только на одной, но как стоит точно не понять. Больше всего похоже, как на верхнем фото.
Через неделю напишу точно как установлена, как буду в деревне.
 
А с какой поляризацией работает? Я
В вертикальной

--- Добор поста---

ayno, в предполагаемом месте установки есть перспективы появления LTE?
У kkk2005 все сделано бюджетно и из подручных средств :) Антенна была заказана в Китае (правда было известно у кого можно купить уже опробованную в другом месте), в качестве модема был взят свисток с разъемом под внешнюю антенну ZTE и перепрошит (он был лочен на МТС). В качестве роутера в Юлмарте был куплен уцененный wifi TP-LINK TL-MR3220 (490рублей) и в него залил OpenWRT. Далее витая пара и еще одна AP от d-link (что было, то и поставлено). Потрачено было примерно 1500руб.
 
  • Like
Реакции: pna
в предполагаемом месте установки есть перспективы появления LTE?
Я очень сомневаюсь, что 4G появится там в ближайшие годы.

Однако, время меня поджимает, завтра уже надо ехать в деревню. Поэтому я, немного помучившись выбором, остановился на вот таком комплекте. http://www.450mhz.ru/kit/?id=201

Однако, антенну к нему взял с более мощным усилением в (20 dB).

--- Добор поста---

Разумеется, я не удержался, не стал ждать полевых испытаний, а решил проверить работоспособность комплекта у себя в квартире.
Просто и незатейливо прислонил антенну к стеклу окна, которое выходит в замкнутый глухой двор. Да ещё и нижняя половина окна у меня загорожена хорошим "экраном от радиопомех" - жестяным заоконным ящиком, для хранения добычи зимой на улице. Дай, думаю проверю работоспособность комплекта?

--- Добор поста---



--- Добор поста---

Результат меня немного ошарашил... я даже не поверил..что-то слишком уж хорошо
f3cf1ef58144bca117a0f4d452dd5377.jpg




Решил повторить. Тоже не хило )))
2610f0d49067a4fc9c1ca525271376fa.jpg






Отключил комплект и для сравнения протестировал скорость соединения своей выделенной линии:

Что-то мало... особенно по сравнению с сигналом мобильного интернета.

85d41c64cf79e7b49160a27faedbe540.jpg


Решил проверить ещё раз и получил тот же результат для выделенной линии:

1325a8159520256d392972947c3e4a38.jpg


--- Добор поста---

Я, конечно, очень рад. Но не могу понять, как такое может быть?
Почему скорость мобильного соединения, да ещё в таких трудных условиях приема сигнала, может быть выше чем у выделенки?
Такое бывает?


Ну, и окончательный вердикт о работоспособности комплекта буду выносить уже после проведения полевых испытаний на месте. Дня через два отчитаюсь.
 
ayno, было-бы очень интересно услышать отчёт. Вам удачи в деяниях!
 
Сверху Снизу