• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интернет 3G в загородном доме

какой высоты домик (может всё таки на крышу поставить)?
И как далеко сосна от дома стоит (сколько кабеля потребуется)?
о, Витя. спасибо. простой опыт тут более ценен, чем
люди всю жизнь учатся и у единиц получается "волну ловить"
.
домик высотой 7 метров. сосна рядом, прям впритык, но это не важно, т.к. я не собираюсь на дерево лепить антенну, ведь мачту поставить не проблема. на 10 метрах уже есть отличный прием (10 на закачку). просто надо постараться увеличить скорость на отдачу. а то 1-2 Мбит маловато. просто бы совет по проверенной антенне. желательно с технологией mimo.
 
на 10 метрах уже есть отличный прием (10 на закачку)
Вот туда и поставьте роутер с симкартой, в пластиковой защитной коробке (а икее полно разных). А потом киньте витую пару до дома, и поставьте еще один, на раздачу. Но если сосна прям впритык и неохота городить огород с мачтой- можно попробовать присобачить роутер к ней. Когти есть, если что. :ag:
желательно с технологией mimo.
Чего Вы прицепились к этой mimo, деньги некуда девать? Это совсем не панацея. Эта антенна оправдана, когда поляризация имеет случайный характер за счет многократного переотражения от городских зданий. Поэтому она имеет 2 сектора, с вертикальной поляризацией, и с горизонтальной. А на вышках наверняка стоят секторные антенны с поляризацией вертикальной. Имхо, на истину в последней инстанции не претендую.
 
  • Like
Реакции: pna
А на вышках наверняка стоят секторные антенны с поляризацией вертикальной.
Вот то, что это не так, мне говорили.
Просто решил проверить, пока не проверял.
Сам думаю если нет какого то определенного стандарта передачи, что бы каким то образом синхронно использовать оба,
и в результате скорость получалась больше, чем сумма каналов, то как ты и говоришь, скорее всего поляризация на вышках одна.
А антенны нужны, что бы не думать при установки.
 
Вот то, что это не так, мне говорили.
Просто решил проверить, пока не проверял.
Вскрытием? :ag:
зы: пообщался по телефону с двумя знакомыми специалистами, мнение одинаковое: антенны на вышках в поле ставят разные, но поляризация преобладает вертикальная.
 
Один или два вида поляризации сигнала идет в одно секторе от вышки?
Да сам же говоришь, что в сельской местности отражений быть не может.
А мерить уровень сигнала модемом худо бедно, но можно,
так, что достаточно волновым каналом сравнив уровни в двух положениях.
Что в этом варианте тебя смущает?

В отличие от некоторых, до недавнего времени у меня вышка была в 20км
и даже в 10м над землей модем без антенны ничего не давал.
 
Что в этом варианте тебя смущает?
если в таком- то ничего не смущает. Ибо разница должна быть весьма заметна при переводе антенны из одной плоскости в другую.
 
просто бы совет по проверенной антенне. желательно с технологией mimo.
Вот мой старый пост http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=96302&page=2&p=2000377&viewfull=1#post2000377

Антенну я брал вот здесь + роутер, но к сейчас у них моей антенны уже нет, наверное устарела http://www.450mhz.ru/antenna/
Инструкция в деревне и я не могу сейчас посмотреть модель. Помню, что направленная панельная антенна с усилением 20 Дб.

Примотал её на балкончике временно, рассчитывая потом установить мачту на конёк крыши, но... оказалось что ловит сигнал на 24 км без проблем, и я так и оставил её на балконе. Нет ничего более постоянного, чем временное)))
e79584ab30fef9235b255840807f385d.jpg


Кабеля у меня метров 5, кабель 6 мм. Роутер стоит в доме, и раздаёт в радиусе метров 25-30 и внутри и на улице, так что в бане я сижу с вай-фаем.





сосна рядом, прям впритык, но это не важно, т.к. я не собираюсь на дерево лепить антенну, ведь мачту поставить не проблема.
Иногда бывает проще именно на дерево поставить, если оно совсем рядом, используя его высоту. Правда приходится макушку спиливать, да и обслуживание антенны мене удобно чем на мачте, так что ты наверное прав, сначала мачту метров 3-5 на крышу попробовать прилепить.




на 10 метрах уже есть отличный прием (10 на закачку)...

Вот туда и поставьте роутер с симкартой, в пластиковой защитной коробке
Я бы сперва попробовал "малой кровью" отделаться - просто кабелем соединил для эксперимента.
 
Вот туда и поставьте роутер с симкартой, в пластиковой защитной коробке (а икее полно разных).
так писал же, что так сейчас и сделано. пластиковое ведро и свисток внутри
Чего Вы прицепились к этой mimo, деньги некуда девать?
да какие там деньги? 3 рубля простая, 5 рублей с мимо. если есть прирост на отдачу, мне 2 рубля не жалко. я так понял, что там не просто из-за случайного характера поляризации, а еще и разделяет отдельно прием и передачу. и к плюсам мимо везде пишут именно прирост на отдачу, что для меня в приоритете.
Помню, что направленная панельная антенна с усилением 20 Дб.
ловит сигнал на 24 км без проблем
воо. именно такую информацию и ждал. спасибо! а скорости не тестировал, случайно? у тебя же два кабеля. та самая технология mimo :)
 
так писал же, что так сейчас и сделано. пластиковое ведро и свисток внутри
У антенны свистка усиление ниже плинтуса, хотя и это работает. Я имел в виду засунуть в коробку нечто более серьезное, типа этого:
Безымянный.jpg
а уж потом, если ожидания не совсем оправдаются, попробовать подключить к антенным портам внешнюю направленную антенну. Лично у меня ВЧ разъемы на свистках доверия не вызывают вообще никакого.
 
а скорости не тестировал, случайно? у тебя же два кабеля. та самая технология mimo
Тестировал http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=96302&page=2&p=2001236&viewfull=1#post2001236
Тебе наверное скорости на скачку требуется побольше, но я был и тому рад на таком расстоянии.


у тебя же два кабеля. та самая технология mimo
Правда? ))) Я и не знал, что такой крутой.
А что, два кабеля из антенны это показатель Mimo?
 
потому что гребла переотражения со всех сторон . Так оно и есть. Кстати, 900МГц - это 2g , а 3g - это уже 1900 - 2100, а то и 2500.
Совсем другая песня. Но принцип тот же - круговая диаграмма и встроенная антенна эффективней всего.

Вот тут вы не правы.
LTE BAND

1 (FDD 2100 МГц),
3 (FDD 1800 МГц),
7 (FDD 2600 МГц),
8 (FDD 900 МГц),
20 (FDD 800 МГц),
38 (TDD 2600 МГц)

И в области часто используется как раз диапазон 20 (800 MHz). Панельные антенны в основной массе на частоты 1800/2100/2600.
 
Сверху Снизу