• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прицел загонник с честным 1 кто он?

MisterBN,

Еще раз спасибо Андрею за то что показал и рассказал дал посмотреть.

Выбор пал на калес 1-4 на кратности 1.5 на расстоянии в 15 метров лося в прыжке через 3 метровую заросшую дорогу поймал.

Из мушки блестящую трубочку вынул чтоб не отвлекала. Но в 90% случаев калиматор за глаза. Ну полей у нас мало= с оптикой народу много. Притом с кратностью от 2.5
 
Ходить по загонам со вскинутым карабином и смотреть в прицел постоянно? Вы так привыкали?
Так вижу, вам еще рано подобные приборы применять. ИМХа такая..:)
Что вам добавить?:)
Если олень уже на капоте то больше отвлекает подушка безопасности, я так думаю.
Владимир, вот и зря так подумал. Не бери пример с андроидов.:) Машина такая есть , с оленем на капоте, "волга ГАЗ-21" называется. :)



у меня тоже чутка видно на минимальной кратности намушник (винт если че - CZ-550), но вот чтобы он прям большую часть картинки закрывал... может кольца повыше надо?
Для некоторых еще раз повторюсь:
Привычка не видеть и не замечать находящиеся в поле зрения постоянно:- части конструкции, механизмы, оборудование и т.д. вырабатывается очень быстро . Так например пилот не видит капот двигателя и вращающийся винт, снайпер корпус прицела и части ствола, музыкант видит ноты но не видит пьюпитр, шофер не видит капот двигателя с оленем или другим значком, например на мерседесе...

Короче: - несколько походов в тир,тренировочных вскидок оружия дома, другие виды тренировок со своим оружием без выстрелов позволят вам видеть только прицельный пенек и поле зрения вашего оптического прицела или гривку целика .. Только недалекие или совсем не опытные строят пошлые домысли , а желающие услышать услышали и приняли к сведению, придет время -расскажут другим, еще не очень опытным.
Такова жизнь...ИМХО.
 
Для некоторых еще раз повторюсь:
Привычка не видеть и не замечать находящиеся в поле зрения постоянно:- части конструкции, механизмы, оборудование и т.д. вырабатывается очень быстро . Так например пилот не видит капот двигателя и вращающийся винт, снайпер корпус прицела и части ствола, музыкант видит ноты но не видит пьюпитр, шофер не видит капот двигателя с оленем или другим значком, например на мерседесе...

дак я и не сказал что мне этот торчащий намушник мешает. видно чуть и бог с ним :) :) капот и винт тоже не мешают))))
 
xytaxis, извини, ударение было не на тебя..:):beerchug:
 
вам еще рано подобные приборы применять
Николай Петрович, это твоя ИМХА в адрес Саши Хищника?! :cc:


Машина такая есть , с оленем на капоте, "волга ГАЗ-21" называется.
Ах вот оказывается какая машина есть! Тогда и загонник должен соответствовать
pricel-kolcevoy.jpg
 
Николай Петрович, это твоя ИМХА в адрес Саши Хищника?!
Конечно нет! Я не против САШИ или кого нибудь лично,

Обращаюсь к собирательному образу " молодого , не очень опытного охотника" как ЕГО вижу. Если Саша принял на свой счет- прошу извинить, в полемике не всегда уследишь за словами.. Сам прошел через ошибки и находки, всего было! Сейчас за год на форумах КАЖДЫЙ желающий может узнать столько, как еще 40 лет назад за десятилетия охот, трудов и сотен личных ошибок...

Но книги классиков охоты и оружееведов читать и изучать НЕОБХОДИМО!
 
К слову сказать, в середине 20-го века подавляющее большинство прицелов были фиксы либо х4 либо х6. И ничего, народ стрелял в загонах и не парился. Думаю, в то время тоже не было проблемой сотворить что-то типа х1,5. Поэтому предполагаю, что стремление сушественно расширить диапазон кратностей загонников не более, чем маркетинг, направленный на подначивание людей чаще менять оптику. Всегда приятно ощущать, что у тебя честная единица, но вот правда ли она на столько обходима вопрос уже второй. И еще, цейс, например, принципиально считает, что начальная кратность для стрельбы двумя глазами должна быть х1.1, но не как х1.0. Даже у новых серий кратность начинается с х1.1

https://www.zeiss.com/sports-optics/ru_ru/hunting/riflescopes/victory/victory-v8.html#inpagetabs-1

[h=3]VICTORY V8 1.1–8x30[/h]
[h=4]Эталонная модель для загонной охоты[/h] Благодаря максимальному диапазону зума VICTORY V8 1.1-8x30 эта модель считается самой универсальной для загонной охоты из всего ассортимента оптики ZEISS. Типичная для ZEISS кратность увеличения (1.1 крат) идеально подходит для прицеливания двумя открытыми глазами при крайне быстрых выстрелах с близкого расстояния...............
 
Последнее редактирование:
И еще, цейс, например, принципиально считает, что начальная кратность для стрельбы двумя глазами должна быть х1.1, но не как х1.0. Даже у серий кратность начинается с х1.1
Здесь уже писали, что человеческий глаз и мозг устроены так, что информация поступающая с обеих глазных нервов складывается в мозгу и человек видит картинку, как единое целое..Не бывает двух глазных яблок строго одного фокусного расстояния, следовательно и кратность обеих очей несколько разная..
Так вот: при разности от 1,0 до 1,2-1,3 глаз видит КАК ЕДИНОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ! Так что не имеет значения 1,1или 1,3.
Мне лично до 1,5 весьма комфортно а при 2,5 спокойно мог стрелять по летящим и быстро бегущим накоротке..

Все в привычке и тренировке!
Да, пришлось видеть через оптический ПНВ с кратностью 0,9 ПНВ 57-Е..Очень приятно !

Следует всегда помнить, что надежность ОП постоянной кратности ВСЕГДА выше на порядок любого фирменного ОП переменной кратности!
 
А есть статистика? я бы посмотрел.
Механика фиксов проще, отсюда и вывод сам напрашивается:) У старых фиксов вообще нет поправки по горизонтали, только по вертикали. Горизонт предполагалось регулировать задним быком кронштейна. У меня так реализовано на тройнике с быстросъемом типа зульский коготь и прицелом Zeiss ZF.
 
  • Like
Реакции: VF
Хищник, Саша "механика" тормозов машины с оленем намного проще , скажем, тормозной системы митсубиши паджеро, она точно при этом " на порядок надежнее"?!
 
Вообще всегда считалось, чем ниже прицел сидит, тем лучше. Вот ночник низко не посадить, там и траектория через одно место получается:)
 
Вообще всегда считалось, чем ниже прицел сидит, тем лучше.
Такого же мнения.....

Но! Наверняка некоторых смущает то, что при кратности "" единица" и низкосидящем ОП в поле зрения находится ствол..так я понял....

А кому ЭТО мешает? Мне нет, а вам?
Если уж так хочется уйти от ""ствола" - поднимайте ОП выше и выше, ставьте телескопическую щеку и т.п...
Мне видимый ствол ни чуть не мешает..:)
 
Сверху Снизу