• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прицел загонник с честным 1 кто он?

В памяти останется картинка и ощущения и будешь сравнивать с другими прицелами уже.

Спасибо, задумался. Наверно воспользуюсь.

В глаз белке ?? или в задницу лосю ??

Хотелось бы по месту лосю и охотимся мы три раза в неделю когда есть загонная, на раз в год согласен можно любой купить.
308 или 300 в зависимости от сезона - полуавтомат.


но обычно шанс дается один раз

Один раз в год и я про это, видел как у ребят стоят прицелы 3 и более (так последнего кабанчик пнул и убежал) ну не поймать ему в упор цель , а сколько мимо таких с оптикой пробежало.....

что подсветка подсвечивает имеет значение.

Мне в сумерки загонная не нужна. А на реву и вышку ночник есть. Подсветка только для быстрой наводки.

Я вот думал что мне мил дот нужен, чтоб траекторию 308 считать если на далеко придется метров на 250. И расстояние до цели можно просчитать Нет?
 
Спасибо, задумался. Наверно воспользуюсь.

Отправил телефон в личку.

Я вот думал что мне мил дот нужен, чтоб траекторию 308 считать если на далеко придется метров на 250

Так отвечу :

Вот для пример сетка мил дот в ночнике (видео просто из интернета , сходу нашел для примера) который сам использую:


А вот расчет куда целиться по сетке (как на видео) :

IMG_4679.PNG

190 метров по концу вертикальной риски
281 метр по верхнему концу нижней риски


Это я про мил дот для охоты... и теперь представь, что с рук (или с упора о дерево) нужно выдержать такие метки прицеливания.

Удобно ? Имхо не очень :)



И расстояние до цели можно просчитать Нет?

Просчитать то можно , но нужно ли в дневном прицеле , когда любой дальномер покажет дистанцию быстрее и точнее .
 
Удобно ? Имхо не очень

У меня на ночнике шеврон, вот это не понятно.

Посмотрел пока вижу что у свара пусть на 6-7 метров но больше обзор чем у других на кратности 1.
Плюс в сторону свара поставил.
 
вот это не понятно.

Там на видео есть точки , они просто сливаются в линию , потому что очень маленькое расстояние между ними. И удержать в руках без дрожи миллиметр очень тяжело. Тоже самое и в дневных прицелах само собой.




Плюс в сторону свара поставил.

Если цена не отпугивает , то брать любое , что понравится тактильно из топ производителей. И никак заморочек не будет в ЛЮБОЙ ситуации использования загонника.
 
Сергей, еще надо учесть такой фактор прицела, как наличие диоптрийной коррекции. С увеличением возраста это имеет огромное значение. У не топовых прицелов она составляет+- 1,5-2 диоптрия, это по паспорту, а фактически еще ниже. И только у Цейса, Свары, Меопты,Бендера она реально +-3 Д, сам на практике проверял.В результате взял Меопта 1-6х24 с красной точкой в центре. И еще момент. У некоторых прицелов не хватает яркости красной точки(или подсветки марки) при дневном свете. Смотришь внутри магазина - вроде яркая.Выходишь на улицу-подсветка почти не видна, а это очень важный фактор, так яркая подсветка во время загонной охоты очень помогает к быстрому прицеливанию, особенно зимой.
 
некоторых прицелов не хватает яркости красной точки(или подсветки марки) при дневном свете.

Это я проходил в том году вскинулся на солнце гуси есть а точки в калиматоре нет. Снял калиматор с гладкого.
 
MisterBN, Весьма правильно подметил , что он не улавливает ни разницы ни дискомфорта при прицеливании с обеими открытыми глазами при кратностях ВПЛОТЬ до 1,5!!!!!!! это очень важно и следует ВСЕМ запомнить:
-= ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА УСТРОЕНЫ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ПРИ РАЗНОСТИ В КРАТНОСТИ ДО 1,2- 1,3 АБСОЛЮТНО ВСЕ, а при малой тренировке и АБСОЛЮТНОЕ большинство стрелков смогут стрелять с обеими открытыми глазами при кратности оптики 1,5 не испытывая дискомфорта!

Вот посему и нет АБСОЛЮТНО никакого резону гнаться за "" честной единицей" как ЕЕ ОБОЗВАЛИ на нашем сайте...

Много раз писал, рискну еще один раз :

_ КОЛЛИМАТОРНЫЙ оптический прицел кратностью "" единица"" ВСЕГДА и во всем проиграет оптическому телескопическому прицелу прицелу с кратностью от 1 до 4 ( или 1,1 - 6 ), загоннику....

Также следует иметь в виду, что есть коллиматорные прицелы с кратностями до 7крат и выше"!
Коллиматорными называются ВСЕ оптические прицелы с принципом получения прицельной метки методами коллимирования! ( проэцирования в бесконечность..) Но это другая тема.

Даже дешевый "" ЗАГОННИК" превзойдет по сумме показателей дорогой китайский коллиматорный оптический прицел с кратностью " единица",,,
 
MisterBN,

Спасибо Андрею, который показал наглядно и на баллистическом калькуляторе с дальномером в руке.
 
Народ, а не кого не напрягает, что на 1-це почти всегда через прицел виден ствол и мушка карабина? Меня как-то напрягает, поэтому выкручиваю кратность на 2-ку, что бы ничего лишнего в поле зрения не было. Обзора на 2-ке вполне себе достаточно, да и удобнее когда есть небольшое увеличение картинки. Все субъективно конечно же.
 
не кого не напрягает, что на 1-це почти всегда через прицел виден ствол и мушка карабина
А зачем фокусировать свой взгляд на мушке, если надо смотреть на цель? Меня лично не напрягает, наоборот всегда использую на 1. Крайнего лося стрелял с подсветкой метров за 100, шел на махах. Увеличиваю кратность только при стрельбе с вышки или с подхода, на загоне исключительно 1. Прицел Swarovski Z6i 1х6х24, очень доволен, советую.
 
дело не в этом, а в том что ствол с мушкой большую площадь картинки закрывает
При прицеливании с открытого прицела происходит тоже самое и ничего! Никого особо не напрягает. ИМХО.
Даже лучше выравнивать оружие при вскидке с неудобных положений, когда виден ствол и мушка..ИМХО.

Дело в привычке...Хотеть не вредно , но надо ли ЭТО??
 
Меня лично не напрягает, наоборот всегда использую на 1. Крайнего лося стрелял с подсветкой метров за 100, шел на махах.
Ну походу кто как привык:) Я за сезон в среднем 3 шт. стреляю, в основном на кратности х2 иногда х2.5. Просто за много лет понял, что для меня в загоннике важна больше его компактность, а не честная 1-ца. Опять же повторюсь - кто как привык.
При прицеливании с открытого прицела происходит тоже самое и ничего! Никого особо не напрягает
При прицеливании с отктытого у нас линия зрения параллельно линии ствола, мы видим мушку и целик. Через прицел видим ствол как бы под углом сверху. Меня это отвлекает.
 
Через прицел видим ствол как бы под углом сверху. Меня это отвлекает.
Вы когда едете на машине, капот и олень на капоте сильно отвлекает от дороги?
Меня -нет!
Ездить надо чаще. ИМХО.
 
а не кого не напрягает, что на 1-це почти всегда через прицел виден ствол и мушка карабина?
Саша, меня этот гондурас не беспокоил до тех пор, пока не стал фонарь на прицел ставить. У Сако мушка белая и при включении фонаря отражала свет, засвечивая оптику, пришлось мушку с намушником снять.



капот и олень на капоте сильно отвлекает от дороги?
Если олень уже на капоте то больше отвлекает подушка безопасности, я так думаю.
 
Есть загонник 1.5-4.5
стрелять двумя глазами вполне можно, но если честно 1.5 - это уже предел, разница чувствуется. не отказался бы от меньшего, но пока терпелю то что есть :)
а вот по поводу видимой мушки - ну, у меня тоже чутка видно на минимальной кратности намушник (винт если че - CZ-550), но вот чтобы он прям большую часть картинки закрывал... может кольца повыше надо?
 
Сверху Снизу