• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Работы с запиранием птицы (с заходом) Видео (+)

Это космос. Не знаю как и почему, но уверен что делает она это потому что партнёру по охоте (тому кто с ружьем) это не сделать, а делать то надо. Мужик он хороший, стреляет тоже неплохо, но вот нос у него только что бы очки поддерживать.
 
Как то эта тема прошла мимо. Только увидел)) Свои пять копеек.
Моя собака, особенно по куропатке, когда птица судя по всему бежит делает заходы довольно часто.
Вот удалось заснять так что более менее понятно и видно, особенно слыша бипер. Обратите внимание, что собака делает заход ТОЛЬКО дождавшись меня.
 
Последнее редактирование:
Моя собака, особенно по куропатке, когда птица судя по всему бежит делает заходы довольно часто.
Вот удалось заснять так что более менее понятно и видно, особенно слыша бипер. Обратите внимание, что собака делает заход ТОЛЬКО дождавшись меня.

Володя, простите, но это-не заход
На видео - доработка птицы
Работа с заходом-это сознательное действие собаки, ПРЕПЯТСТВУЮЩЕЕ отбеганию птицы
 
На видео - доработка птицы

Добрый вечер, Олег!))) Ну возможно видео не убедительное)). Хотя звук бипера в помощь. Собака делает полукруг и стает прямо за ветром напротив меня, птица оказывается между нами. Доработка не подразумевает имхо заход за ветер)) Доработка- это новый поиск на ветер после сошедшей с чутья птицы.
Тут "свидетели иеговы" на этом форуме присутствуют, кто охотился с моей собакой и видел такие фокусы неоднократно.))
 
Володя, доработка-это работа собаки в том числе и тогда, когда
собака делает заход ТОЛЬКО дождавшись меня
Работа с заходом-это тогда, когда собака осознав, что птица побежала и сходит с чутья, сознательно преграждает ей путь. Вне зависимости рядом охотник или нет
То есть это-самостоятельное действие
Вот тебе "горячий" рассказ про это

 
Вот тут я пожалуй хотел бы уточнить)))
Не дожидаясь охотника, собака должна дорабатывать бегущую птицу имхо по ветру, тогда это доработка. А если охотника нет рядом, как птицу можно окружить, что ей помешает уйти в любую сторону, если она от собаки стоящей на ветер убегает на раз-два? Тем более собака стает за ветром, а охотника нет рядом, все пути к бегству свободны и собака не чует.))Это для нас охота, а для птицы вопрос жизни и смерти. И она непременно воспользуется любой представленной возможностью. Фишка, имхо, именно в том, чтобы птица осталась между охотником и собакой. Если две собаки, думаю это возможно)) Иначе это не окружение))))) А действие, конечно, самостоятельное, т.к собака обходит птицу без команды. Она сама понимает какой радиус заложить, чтобы не толкнуть птицу и стать за ней.
Надеюсь, в этом году удастся снять нечто подобное, но более читабельное. Повторю, такие номера с "заходом" собака делала не раз и "под заказ" для друзей из Кинешмы. Дожидается нас и только потом заходит.
 
Последнее редактирование:

Немного отредактировал, вернувшись из Крыма, убрал ненормативную лексику.
 
Миша мне как то сказал: "Настоящая дальность-эта та, которую показывает собака, стоя по ветру"(с)

Т.е. ветер дует собаке в хвост? А она показывает дальность причуивания...Зная Селиванова и тебя, понимаю, что говорите об островниках... Олег, у меня просто словов нету.....

--- Добор поста---

Володя, простите, но это-не заход
На видео - доработка птицы
В точку!!!

Подьем птицы с заходом - плохая "идея" для островников, в основном работающих верхом. Думаю, не нужно доказывать - почему? Драты работают с заходом, как правило уже очень опытные в практической охоте и только исключительно по выводкам.
Это тоже, что и анонс - в необходимых случаях, это хорошо - если всегда - это, простите - жопа!!!

--- Добор поста---

Немного отредактировал, вернувшись из Крыма, убрал ненормативную лексику.

Тезка, разделяю мнение Олега. Это не работа с заходом - просто - толковая собака доработала отбегающих птиц.... От этого мнение о вашей собаке у меня не уменьшилось, наоборот... Вы ее, просто, немного не поняли...
 
Последнее редактирование:
В точку!!!
Подьем птицы с заходом - плохая "идея" для островников

В данном конкретном видео есть работа собаки и отработанная птица. Отработала- хорошо, не отработала бы- плохо.

Тезка, разделяю мнение Олега
Этот пост Олега был к моему видео из поста 42 этой темы.
Что касается видео из поста 47, комментарий Олега был на ФБ на это видео такой: Oleg Semivolos: Отличная работа, Володя! Суку-под хвостом целуй! Конец, про про ахуй, обрежь, и можно где угодно вывесить! Ни пуха с ни пером тебе!"
Ну это так для полноты картины))

Это не работа с заходом - просто - толковая собака доработала отбегающих птиц.... От этого мнение о вашей собаке у меня не уменьшилось, наоборот... Вы ее, просто, немного не поняли...
Спасибо! У меня тоже не поменялось)) А как трактовать эту работу: "работа с заходом", "доработка отбегающих с заходом", "доработка бегущей" итд- мне все равно)).
Повторю, я выкладываю видео одной конкретной работы, на мой взгляд любопытной. Я например сам не понимаю, почему моя собака делает такие работы. Что ее заставляет обходить и ставать в птицу за ветром, а не тянуть за ними держа их по носу. И главное что птица там есть!!! И меня эту работу ведь никто не видел живьем)). Но раз Вы поняли мою собаку лучше меня, я правда рад)) А видео часто обманчиво, так как порой не объективно отражает перспективу, дистанцию, не дает понять направление ветра итд. И тем не менее считаю, снятое - самым удачным своим роликом про "заход"-"доработку" своей собаки. С удовольствием посмотрю снятое коллегами. Ведь снять, да так чтоб видно было, чуть сложнее, чем просто написать об этом. Мне приятно, что видео вызвало интерес и обсуждение таких опытных легашатников. Спасибо))
 
Последнее редактирование:
Мне приятно, что видео вызвало интерес и обсуждение таких опытных легашатников


Володя, так вы и выкладывали свое видео, чтобы каждый мог, о нем высказать свое мнение. И у кого то (обязательно) мнение будет отличаться от вашего, - это нормально. То, что проявила ваша собачка называется - мастерство. У гончих это качество специально учитывается.
Лично мне не нравится, когда собака оказывается спиной к ветру. Ветер, это непременное условие для нормальной работы легавой и она должна уметь им пользоваться.
А собаки нас постоянно будут удивлять своей сообразительностью. Вроде бы уже давно работаю с легавыми, но они иногда выкинут такое "коленце", что потом долго репу чешешь от удивления...

К высказыванию Олега на ФТ: - Лично для меня этот ролик показывает, что у собаки есть голова и она умеет ей пользоваться...
 
По-поводу не нравится спиной к ветру. В апреле, на состязаниях в Севастополе- сука такой же трюк делает. Говорю судьям- это работа. Они мне- ну идите, поднимайте птицу. А птица не взлетает. Собака смотрит- не взлетает. Замыкает круг, подходя ко мне и за ветром(а он ей в жопу- толкает пару прямо у моих ног. Спор..Куропатки сидели до упора. Тоже не понравилось)))) Нравится, когда есть результат, когда косяк- не нравится тоже)))
 
Владимир (sokolnik123),

при работе «с заходом» я бы в качестве обоснования ставил не условие работы по выводкам, а работу или по бегущей птице, или по птице, которую желательно отсечь от спасительных для неё кустов. По крайней мере, моя старуха – курцхаар именно так работала по вальдшнепу.
P.S. А оценка дальности чутья при ветре «в хвост собаке» - глупость, которую лучше не повторять, вне зависимости от имени того, кто её «сморозил».
 
P.S. А оценка дальности чутья при ветре «в хвост собаке» - глупость, которую лучше не повторять, вне зависимости от имени того, кто её «сморозил».
Олег Дмитриевич, человек, эксперт, который это "сморозил", в отличие от Вас, имел опыт натаски не одной сотни собак.
А экспертизы не одной тысячи
И давно уж ушел из жизни
Он имел право на такое мнение, хотя я с ним и не согласен.
 
при работе «с заходом» я бы в качестве обоснования ставил не условие работы по выводкам,

Поднимать выводок с заходом я собак не учил, так же, как не учил Дара анонсу. Можно сказать они меня перед фактом ставили. ИМХО, конечно, но все же считаю, что птица, тем более перемещающаяся, должна быть у собаки постоянно на чутье. Ну ладно, драт может и по следу доработать, а островники? Пока собака закруживает перемещающуюся птицу, та может несколько раз изменить направление и окажется совсем в неожиданном месте. Перемещающуюся нужно , просто, поднимать очень быстро, как в большинстве случаев собаки и делают. Когда собака поднимает выводок мне навстречу, можно успеть даже перезарядить ружье и сделать второй дуплет. Но, если честно - никогда не ставил себе задачей выбить весь выводок.
Птица мне и для натаски нужна.
 
Владимир,
те некоторые разногласия и взаимное недопонимание между нами, что я вижу, имеют причиной различие условий и объектов охоты, что есть у Вас, и у нас, под Питером.
Так, охоты по выводкам в Лен. Области до недавнего времени вообще не было: куропатка (и серая, и белая) очень малочисленна и закрыта, да и тетерев ооочень лимитирован (а во многих хозяйствах и закрыт).
Главными объектами охоты легашатников у нас всегда были, - и остаются, - вальдшнеп и болотная дичь; причём последняя пропадает прямо на глазах, так что становится очень серьёзной проблемой простейшая натаска собак (я, к примеру, уже лет 35 не брал ни одного дупеля – лишь бы было, что показать собакам).
 
А оператор и стрелок это разные люди ? а то выстрел звучит именно в тот момент когда птица перемещается на линию огня со второй собакой . Это по первому видео
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу