• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Работы с запиранием птицы (с заходом) Видео (+)

Думается мне что все это неверно про запирание именно по ветру на охотника. Птица поджимается при давлении на нее собакой до грани фола. И под ветер это или нет дело последнее. Так же как и замерять дальности и прочее. Собака с хорошим чутьем просто не будет пропускать и толкать птицу и работать в птицу а не ее жировки и помет, вот вам и хорошее чутье а не танцы с бубном на метры. Тоже смотрел много видео иностранных по вальду где по несколько собак одно вальда окружают. Тут считаю дело большого опыта ну и работы в несколько собак видимо этому способствует.

--- Добор поста---

А так если собака четко взяла птицу в нос. Зачем ей кудато обходить. Ладно если место своебразное (кусты или ямки) а если по чистому так и так мило. Причем на личном опыте птицу легче стрелять угонную чем в штык. Конечно если это не ельнике или карандашнике.
 
Да, здорово смотрится - я бы сказала захватывающе! Но можно я тоже выскажу свое мнение про работу с обходом, так как тоже сталкивалась с этим явлением. Я бы даже сказала поделюсь своими наблюдениями. При отсутствии птицы пришлось использовать для натаски перепела. И, как водится, он плохо летал и практически не было возможности поднять его на крыло собаке, которая уже умело находила птичку и твердо стояла по ней. Но несколько раз все-таки удалось собаке добиться ее подъема. И это было, как раз с обхода! Вот тут-то я и прекратила эти занятия. Ибо по дупелю такие номера практически всегда кончаются спором птицы. Правильно сказал Алексей - на грани фола! Для охоты такие номера действительно эффективны в сложных для стрельбы условиях. Но на открытом поле - ни к чему!
Особенно, если собака еще молодая и не опытная. И ее еще надо показать в поле. Однажды пришлось целый сезон потратить на то, чтоб убрать привычку обходить птицу.
Вывод - подъем с обхода у собаки откладывается в голове, когда слишком затягивается упражнение с подсадной птицей - перепел, фазан. Или же не стоит совершать мою ошибку - поднимать на крыло подсадную птицу с помощью собаки.
А так - конечно же кадры красивые.
 
Зачем ей кудато обходить.
Лёш, вопрос не столько в "зачем", сколько в "почему"...
Если собака работает эффективно - то вопрос "зачем" отпадает сам собой. Остаётся вопрос "почему" :)


Для охоты такие номера действительно эффективны в сложных для стрельбы условиях. Но на открытом поле - ни к чему!
Масса работ такого плана было на открытом, по дупелю, бекасу, куропатке, перепелу,да и тетереву тоже, правда там трава конечно уже высокая была. Но, собака так стала работать с конца третьего поля где-то, то есть набрав уже опыта. А из полей мы не вылезали :)
Когда были ещё первые такие работы - тоже думаешь что что то не так у собаки, правда понимаешь в принципе ход её мыслей - обрезать, не дать убежать.
Подсадную собака не знала никогда, сразу стала по дикой.
 
И это было, как раз с обхода! Вот тут-то я и прекратила эти занятия. Ибо по дупелю такие номера практически всегда кончаются спором птицы. Правильно сказал Алексей - на грани фола!

:)

У моего минского друга, Эксперта 1 категории Дениса Пащенко , был курцхаар Бобик (он же Гифт, он же Леня), мы много охотились вместе
h-5904.jpg



Бобик почти всегда работал с заходом, так я впервые увидел что это
Вот что пишет владелец по этому поводу:
Бобик совершенно точно знал где птица перед ним. Не просто азимут, а точную дальность и вектор движения. За много лет,он буквально ни разу не ошибся, обходя и запирая бегущих ( и не бегущих) птиц. При этом, все ж таки, полагаю, что держат они чутьем.

и

Была история, когда мне на минск обл состязаниях кое-кто зажал д1. Бобик был наведен на перемещенку, а он тогда уже вообще всех обходил. Удобно было очень стрелять, птица оказывалась междумной и собакой и замирала. А потом, при подводке, поднималась вверх вертикально. Так вот, протянув метров пять, твердо стал. При моем подходе, пошел заходить и наступил на дуге на дупеля. Комиссия за моей спиной ахнула разочарованно, решив, что птица сбежала и он ошибся. Но Бобик ни на секунду не остановившись дорезал, и стал твердо в 2 метрах, ровно напротив птицы. я подошел, показал экспертам пальцем точно место, где подымется птица и скомандовал "Пиль!". Дупель поднялся с точностью до 5 см, в точке, где я указывал. Общая дальность за 20м была, но д1 мне не вышло :)

К слову сказать, моя шведская приятельница, Экс Президент Шведского пойнтер-сеттер клуба Анита Аронсон, тоже имела такого кобеля, который обрезал всегда и при этом никогда не ошибался
А мой , увы покойный, шотландский друг Роберт Трумен, рассказывал о гордоне Полевом Чемпионе Великобритании Винсенте, который так же всегда обрезал, и никогда не ошибался
Вот они Роберт и Винсент
h-3326.jpg


К слову, Веста стала обходить только прошлой осенью, в 5,5 лет, по куропатке в Беларуси
Многие сотни работ, помню один наскок на птицу, и то не по ее вине, из-за второй собаки
подъем с обхода у собаки откладывается в голове, когда слишком затягивается упражнение с подсадной птицей - перепел, фазан. Или же не стоит совершать мою ошибку - поднимать на крыло подсадную птицу с помощью собаки.
Но мои никогда не знали подсадной. И Бобик не знал
 
Последнее редактирование:
Не знаю не знаю...
То, что я видел собственными глазами, как мне показалось, было работой именно "по уму" а не "по чутью".
Собака стала, потом когда дупель тронулся (видно было по чутью), обежала и стала напротив глядя именно в то место по которому стояла против ветра.
И по посылу подала именно туда, а дупель слетел на пару метров левее собаки (правее нас).
То есть мне показалось. что это был именно осознанный акт по блокированию птицы, а не перестроение ориентированное на запах.
 
Насчёт «настоящей дальности, показанной по ветру» - фраза эффектная, но не верная, так как любой ветер (и «по», и «против») – сильный «искажающий» фактор, не только помогающий или противодействующий причуиванию, но и различный по силе.

Тогда уж «настоящую дальность» надо мерить в безветрие, когда запах распространяется только стационарным диффузионным образом, без различных конвективных (то есть ветровых) накладок.
 
Бобик совершенно точно знал где птица перед ним. Не просто азимут, а точную дальность и вектор движения. За много лет,он буквально ни разу не ошибся, обходя и запирая бегущих ( и не бегущих) птиц. При этом, все ж таки, полагаю, что держат они чутьем.
Я тоже по своей собаке вижу, что он чётко знает, где птица.
Насчёт держат чутьём - хз. Если только существуют потоки воздуха, отличные от основного - но башку то он не опускает! я по крайней мере такого не помню...
 
А может на глаз успевают зацепить. Тем более если птица дает движение.
 
Было дело прошлой весной с товарищем курцхаристом дупелька гоняли. Так моя сука с галопа затормаживает и стает причем не тело не голову в сторону ветра не воротит. Замедлилась и стала. Морда чисто по направлению движения перед. Ветер сильный метров 10 порывистый. При моем подходе метрах в 5ти по нпправлению морды поднялся дупель. Как по указке. Трааа не сказать что по колено, нл выше голени точно. Причуять ну просто нереально ветер ей чисто в бок был. Товарищ тоже видел. Мнения разделились. Он сказал что дупель убег я склоняюсь на глаз. Но учитывая что она шла на 9ку. Какой нафиг глаз....
 
Какой же тут вагон чутья?
Про вагон и маленькую тележку у Эми
Вчера, вечер, ветер метров 5 Влажность около 80%, температура +16

https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/309.html

Дупель перемещенный
Я вылез из кустов, Эми уже стояла по птице, потяжки я не видел
За ней стояла Веста, но явно еще не держала птицу на чутье
Веста стала только на 11 секунде
На 26 секунде Веста обернулась на меня
На 36 секунде , судя по тому что Веся побежала обходить, дупель побежал, сойдя у нее с чутья
Эми стоит все это время
На 38 секунде я послал Эми, подъем дупеля был там, где она повернула вправо
Подала точно в птицу, как сказал бы Солганник: "как вилкой в котлету!" (с)

Дальность у Эми от стойки до места взлета ровненько 30 метров :)

Прошу простить за качество видео. В одной руке камера, в другой пистолет, один глаз на собак, один на монитор камеры, в зубах свисток.... Да еще в очках для дали, в монитор мало что видно:( Ну и мужчина я грузный, а местность ямочная
 
Oleg7, Олег, а как тебе объяснение Сорби, что в гордонах, это работа неистребимого гена колли? :confused:
 
Олег, а как тебе объяснение Сорби, что в гордонах, это работа неистребимого гена колли?
Просто, так как первая собака, которую я видел работающей с заходом был куцхаар Леня(он же Бобик и Гифт) :)
на фото даже курицу видно
А у курцхааров никаких колли не было в кровях :)


h-5658.jpg


Так что ИМХО каждый имеет право на собственные заблуждения, Норм тоже :)
 
Ну так собственное заблуждение всегда самое правильное.
 
Это точно :)
 
К слову о крови колли в гордонах.
Один мой старый знакомый – легашатник рассказывал, что в 50-х годах по просьбе старого друга переправил ему в только строящийся Новосибирский академгородок щенка гордона, который, повзрослев, прекрасно работал, но с «круговой стойкой».
На мой вопрос: «Что это такое?» ветеран отвечал, что пёс, отыскав птицу, не становился по ней, а просто шагом обходил раз за разом вокруг неё до подхода хозяина (как колли сторожили овец).
Любопытно, что нечто подобное мне доводилось читать у кого-то из старых авторов (возможно, Сабанеева); но мой знакомец его точно не читал, и, соответственно, в плагиате уличён быть не может.
Если это так, то вот что значит давнее единичное прилитие крови пастушьей собаки.
 
Яркая реакция публики в личке и репе побудила продолжить тему, частично перенеся из анонсов для спаниелей

Итак, гордон, моя Ист Веста, пройдя четвертое свое охотничье поле, самостоятельно стала работать с заходом
И заход ТОЛЬКО ПО БЕГУЩЕЙ ПТИЦЕ.

Никогда по сидящей на месте, там просто стойка.
А когда птица побежит, Веся оберачивается на меня, поймет, что вижу и понимаю то, что происходит, быстренько побежит запирать бегущего. Причем размер дуги всякий раз разный, видимо от скорости бега птицы
Вот примеры
Веста, она зашла на ветер и стоит ПО ВЕТРУ, а Эми стоит по дупелю, лето, Псковская

h-6235.jpg



Веста и Эми в Беларуси, это лето.
Все фазы мероприятия видны:
1. Стали обе на ветер по одной птице (причем Веста стала первой, а Эми подвалила к стоящей)

h-6210.jpg



2. Птица побежала, Веста, обернувшись, заходит на ветер по дуге, причем "заходит" -слабо сказано, видимо птица побежала быстро, потому как собака буквально понеслась, вон уши аж кверху :)

h-6212.jpg


3. Все, "цирк приехал", то есть:"Папа, забирай этого дупеля!" :) : Эми стоит на ветер по птице, Веста "заперла" бежавшую и стоит ПО ВЕТРУ

h-6208.jpg



Вот тоже Псковская, Эми в лежачей стойке по птице, Веста заперла

h-5796.jpg


А это весна
"А ты не бегай!" Эми легла на стойке. Дупель побежал. Веста заперла его, стоит по ветру.

h-5763.jpg



А вот была работа просто суперклассная
Веста стала по стайке куропаток

h-6295.jpg


Куры побежали, причем и она и я ее видели их на ягеле
Собака чуть продвинулась и опять стала
Я все это время бегу, ружье в одной руке, фотик в другой
Сука обернулась на меня , как раз этот момент на фото
h-6296.jpg


после чего сделала полупетлю, с радиусом метров в 35-40, и......
"Папа, иди сюда, тут они! "

h-6293.jpg


То есть вот они

h-6294.jpg


Это была классическая работа ОДНОЙ собаки, с доработкой и заходом

Можно посмотреть и видео с Вестой, все отлично видно

https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/301.html

А здесь Эми стеряла птицу с чутья и ушла в поиск. А Веста поняла, что птица убежала, обошла ее и заперла ! МОЗХ! :)

https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/21/303.html

Не уверен, что этому можно собаку научить, скорее уверен в обратном
 
Сверху Снизу