• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кошки-мышки с волками. Кручу-верчу обхитрить хочу. И немного удачи.

Судя по башке ,этот будет на полтос , не меньше ..
 
Гонное поведение кобелей наблюдаю уже дней 10. Ходят 2 кобеля со стаи по границам ареала семьи, метят активно. В пятницу крутанул по 2 хозяйствам 200км. Альфа самец со вторым кобелем метили в ночь на пятницу, я их обрезал и закончил к обеду. Ушли в непролазную часть болота, в пух разлохматили одну приваду на границе ареала семьи. Камера мертвая была из за глюка симкарты. По моим скромным подсчетам крутанули они за ночь около 30 км. Мамка была на 1 приваде где взял волчишку. Это ближе к месту где пмж стаи. Моча мамки не течная. Все 5 штук пересчитал. Альфа самец с молодым кобелем вместе. Матерая отдельно бегает. Прибылой отдельно!!! Переярок тоже! Привады к пятнице были обнулены воронами, белохвостыми орланами и лисами. Матерая, переярок и прибылой тоже захаживали на остатки привад. В ночь на понедельник снег. Опять на рассвете в угодьях. Грузим с егерем флажки и искать следы. Находим утренний переход пары кобелей после обеда, еппп. Опять нет шансов успеть обрезать и офлажить... На обратном пути в сумерках находим след последнего прибылого с выводка. Интересно почему без мамки ходит?... Вчера в обед егерь звонит. Бегло проверил обход. По всему обходу все 5 набегали за ночь, все на месте где-то и остались. Ок, буду садиться, говорю раз на месте значит попробую на вабу, как стемнеет. Больше месяца пауза по вабе. Можно и подразнить. Гон все-таки стая разрознена. К 16 часам был уже в угодьях. Тихонько заехал но признаться поленился топать 1,5 км до вышки. Подъехал на машине на 300 метров, воткнул машину под островок ивовых кустов на поле. Взгромоздился в одежде для посиделок на вышку, расчистил снег, перекусил, устроился для долгих посиделок. Ветер под 45 градусов с леса на поле. Направление идеальное а сила нет. Постоянно 5-6 метров в секунду, с порывами. Но на морозце слышимость хорошая вроде. По ветру собак слышу за 2-2,5 км. Значит против ветра в лес на км должно быть слышно ИМ. А там у них в болоте ПМЖ. В 19 подвыл матерой, тихонько пару раз. Тишина. И минут через десять 5 раз почти на максимальной громкости - ветер сильный порывами. Тишина трупная только козлы шуршат поодаль от вышки - желудь из-под снега промышляют. Выдержал паузу в час почти. Опять в пол силы пару раз и минут через десять, 5 раз на полную, матерой. Долго не тяну я 5-6 секунд с 1-2 сломами или вообще без. Наслушался я их уже, знаю как гудят, демоны. Минут через 20-30 слышу хруст в теплик смотрю козел соскочил нервно как-то. Прислушиваюсь. Хрым-хрым-хрым-хрым-хрым по снегу чуть ли не под вышку! Мозга сразу выходит из спящего режима. Вот же бл.. запеленговал четко и выскочил что из-за порыва ветра не успел даже карабин взять. Стою в пол оборота глазами вижу волка на снегу метров 20 рыскает наткнулся на козлиные наброды. Вот же... черт всегда с угла леса приходили на вабу а тут нежданчик с тыла. Не был готов я к такому повороту событий. Без резких движений подношу теплик к глазу, включаю запись. Волк покрутился и пошел вдоль леса в сторону моего следа заходного. Вышел на край поля, ткнулся в мой след, крутнулся и потрусил вдоль леса в направлении поселка. Вот блин спалися, думаю надо было перпендикулярно с поля на вышку заходить а не срезать стометровку вдоль леса, оставляя след. Вышел бы на поле под выстрел. Гоняю мысли в голове... Волк не крупный явно видно не матерая 243%. Волк уходит из вида за бугор на соседнее поле за километр. Ветер в том направлении и дует градусов под 30. Дай думаю что же не попробовать то... И минут через 15 так на средней громкости чисто получилось 4 раза дунул. Гляжу в теплик возвращается и бежит рысью да бодро так. На поле выскочила и под ветер обходить меня прямо через те 2 островка кустов где машина стоит. Ну думаю сейчас вылезет из за куста а там пепелац. Это точка жирная в этой охоте будет. Лень боком вылезет. А с другой стороны думаю машину они мою знают привады постоянно то развожу. Должны уже и привыкнуть... Смотрю лезет вдоль кустов к прогалу между кустов, вот-вот увидит машину. Хоп встала смотрит до машины 15 метров не больше... и как рванет вперед прямо через ивняк. Оббегает по кругу куст, пялится на машину. И так и так смотрит... Вроде успокоилась, потрусила по колее от моей машины, продавленной на снегу. вышла на переезд, строго по азимуту ветра от меня, 560 метров все промерено. Не учует никак, пошла по кругу обходить... не спеша уже идет поглядывает в мою сторону, рыскает по полю. Вот уже по ориентирам метров 250 галсами по полю рыскает и иногда уже в опасной близости от струи ветра от меня. Вот так безопаснее сместилась уже меньше 200, надо пробовать. Пытаюсь поймать в стекляху силуэт. Вот поймал на 4х и добавил кратности. Крутится, рыскает как лиса, приостанавливается, смотрит в мою сторону. О вот передок, ловлю горизонт, вертикаль лопатки, хлесткий щелчек банки как плетью и такой же жесткий шлепок попадания. Крик визг... Крутнулась чуть и затихла. Теплик к глазу. Все лежит остывает. Трофеем оказалась волчица переярка, сестричка той, которую отстрелял я 16 января. Пушистая, шкура шикарнейшая. Жирненькая, чуть тажелее сестрички, 27 килограмм. 85 сиерра ХПБТ приход в нижнюю часть лопатки чуть под углом в грудную клетку. Лопатка, грудина проломаны без выходного. Хорошее попадание вышло как и трофей.

24136596_27907.jpg


24136603_27945.jpg


24136603_27939.jpg


24136603_27933.jpg
 
Последнее редактирование:
угу, в особенности про чудо-дудочку ....

В Латвии свои агенты не дремлют :ag:



Судя по башке ,этот будет на полтос , не меньше ..

Переярка сестричка волчишки взятой 16 января. Просто та под дождем ночь пролежала, тащил по воде кило. Вот и выглядела как мокрая кошка. а эта пушистая на морозе. эта чуть жирнее по весу 27 килограмм.
 
Красава !
Я понял твою глубокую мысль почему не били волков осенью ..
Шкура была еще не выходная ..:ag:
Гурманы трофейщики ..
 
keen, спасибо тебе, дорогой коллега, что взвешиваешь трофеи и обнародуешь данные. Ибо стоило бы тебе сказать- "ну на глаз кил 40-50"- и вот перед нами уже "стандартный canus lupus" весит 45кг :))))

Как же не хватает таких точных данных в рыбацкой и охотничьей среде :)))

С полищем!!!
 
С полем!
 
Красава !
Я понял твою глубокую мысль почему не били волков осенью ..
Шкура была еще не выходная ..
Гурманы трофейщики ..

Шкура шик! Пушистая, ровная ! Ни лишайка ни чесоточки!



keen, спасибо тебе, дорогой коллега, что взвешиваешь трофеи и обнародуешь данные. Ибо стоило бы тебе сказать- "ну на глаз кил 40-50"- и вот перед нами уже "стандартный canus lupus" весит 45кг )))

Как же не хватает таких точных данных в рыбацкой и охотничьей среде ))

С полищем!!!

На выпуклый охотничий глаз все трофеи всегда больше, чем даже на старом ржавом безмене :agg:

а про волков в 50 вообще глубоко сомневаюсь в существование таковых.
имхо:
прибылые к осени поздней 18-20
переярки к новому году 23-27
3 года и старше читай взрослые волки 30-40 кил... ну хрен с ним ну 45кил ну это уже из разряда редкости.
 
keen, и я тоже самое доказывал всегда, а меня хотели на костре сжечь, т.к. каждый знал сто историй про волков 50- 70 плюс :))))
 
keen, и я тоже самое доказывал всегда, а меня хотели на костре сжечь, т.к. каждый знал сто историй про волков 50- 70 плюс )))

Знать истории и вешать на безмене это две большие разницы :ag:
 
keen, ото ж. Я ишо поверю в 45+ при условии, что волк был добыт сразу по того как он сожрал кил 10 кабанятины и у него раздутое обвисшее пузо, при этом хороший стол у них регулярен и жирок присутствует.
 
Денис с Полем ! И спасибо от всех нас , охотников !
 
Денис с Полем ! И спасибо от всех нас , охотников !
Спасибо! Щемим по чуть чуть. Одну стаю считай подорвали. Надо мамку или папку еще минусануть постараться

--- Добор поста---

в особенности про чудо-дудочку ....

сам рупор для вабы просто несколько пластиковых сантех сгонов
 
СКЛЕИЛ КИНО

 
Красавец мужчина !!
Подкидываю бизнес идею ..
Для общего музыкального фона нужно записать как у охотника сердце стучит при таком наблюдении ..:ck:
 
Есть ещё серые в загашничках)))
33A37DBA-0DF7-452B-96FE-E6AAA95BC712.jpeg
 
Ага. На фото кто-то из идейных вдохновителей некогда большой стаи))) или матёрый или матёрая. По фото не однозначно.
 
Сверху Снизу