• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Думе предложили разрешить гражданам собирать валежник в лесу

msmgd,"Депаратмент остатков лесного хозяйства" под столом!!! :agg:
 
chayka, Александр, технология отработана: в шумную (ветреную) погоду Штилем раскряжую да раскатаю по сторонам проезда.
 
Участок ЛПХ, деревня. Деревья посадили после войны на участке, пред-предидущие владельцы, так что вэлком

Блин, лиственница в Ленобласти это ж редкость дикая. Обязательно ее рубить?
При царском режиме вон специально рощи всякие под Куркиеками сажали лиственничные.
 
yuriy82, а вот когда при сильном ветре с неё плеть метра 4-5 шваркнется на кого-нибудь, поздно думать будет. Так что казнить.
 
Правильно - "в виде лежащих стволов деревьев, их частей,...,поврежденных грибковыми заболеваниями и насекомыми",
если древесина не будет повреждена заболеваниям и насекомыми, то по Туманову - это не будет валежником.
Описание способа образования стволов "образовавшихся при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале" никак не отменяет требование обязательных повреждений.
Ну, тут все как всегда.
Все законы надо отдавать на доработку программистам, чтобы при помощи логической математики придать им форму законченных алгоритмов.
А то ведь можно и так прочитать:
Имеем перечисление через запятую, значит - либо "И", либо "ИЛИ".
"И" - не может быть, поскольку подпункты взаимоисключающие - падение дерева, одного и того же, не может произойти при ветровале, буреломе и т.д. Ежели оно упало, то от действия конкретного явления.
Значит, "или". А раз "или", то можно брать любые лежащие от перечисленных причин деревья, или не лежащие, но поврежденные насекомыми или грибками деревья :).

--- Добор поста---

а дорогу перекрыли упавшие деревья, так что, и пилить их нельзя?
Пачму нельзя? Можна. Запрещено заготавливать, а пилить - не запрещено!
 
А я вот что думаю, пошли они на, это наш лес, наша земля, и мы в своём праве. У меня дед никогда дров на даче не покупал, и соседи не покупали, все ходили как подморозит и снежок выпадет валили сушняк и упавшие деревья и тащили домой на санях. А теперь это противозаконно пусть типа гниет... Но что б гражданам не досталось:( маразм с этим можно бороться только неповиновением....

пс я правда дрова покупаю ибо ленив и нет времени на заготовку, но на охоте в лесу , беру то что валяется и палю, и думаю, это правильно!!!!
 
А я вот что думаю, пошли они на, это наш лес, наша земля, и мы в своём праве. У меня дед никогда дров на даче не покупал, и соседи не покупали, все ходили как подморозит и снежок выпадет валили сушняк и упавшие деревья и тащили домой на санях.
+100500
 
Все правильно, тоже так думаю.
Все правильно. Но есть одно но. Есть ленивые, завистливые люди. Видят дрова заготавливают из валежника , самим не додуматься и идут жаловаться. Сам с этим явлением встречался.
 
Участок ЛПХ, деревня. Деревья посадили после войны на участке, пред-предидущие владельцы, так что вэлком
в любом случае через порубочный билет, читайте НПА вашего Муниципального образования, скорее всего вы за порубочный ничего не заплатите, но разрешение должно быть, в том числе и потому что провезти без документов вы не сможете, а доказывать перед сотрудниками инспекции что вы не "Жираф" будет сложно....просто поверьте...

К теме: Данный (точнее похожий) законопроект но более емкий в прошлом году предлагала Самарская Губернская Дума, но законопроект не прошел, по крайней мере СПб его не согласовал, как раз по причине того что ветровал был отнесен к валежнику а из ветровала и бурелома выход деловой древесины при рациональной разделке есть....

в целом идея хорошая, вот только кто будет следить за процессом? лесничий у которого в среднем 40 тыс га участок
 
в целом идея хорошая, вот только кто будет следить за процессом? лесничий у которого в среднем 40 тыс га участок
Да кто сейчас следит, тот и будет - дед никто:9:
К одному знакомому на дачу в деревне дальнего угла Лужского района приехала глава волости перед местными выборами - агитировала оставшихся постоянно живущих стариков за себя. А тут и дачники подсобрались. Слово за слово - а где дорога, автолавка, обещали то да сё.
Ответ - ну мы же вот не мешаем вам дрова из леса таскать.
 
Тема очень актуальная и болезненная . Такие темы сейчас и в других форумах муссируются. Например " На Севере" , рекомендую просмотреть. В разделе охота , темка " Сроительство избушек в лесу ". Лично мое мнение -Земля, леса, реки, природные богатства-Достояние всех Россиян! И Закон должен защищать интересы НАРОДА ! Должен быть Справедливым и Понятным. Тогда он будет выполняться всем народом. А пока будет такое Бардельеро, будем жить по Справедливости! Пилил сухостой на дрова , пилю и буду пилить.
Кстати вчера после выступления Путина , по ТВ передачи были, например Россия 1, передача Соловьева . Мне очень понравились слова Проханова. Типа не услышал от Путина того , что хотел услышать. О Несправедливости, о богатых и бедных . Пока не решит Президент этот вопрос , Россия будет в подвешенном состоянии и ни каких реформ не будет в экономике .
Даже Природа, сказал Проханов, и та карает Россию за Несправедливость , мстя России ветровалами и пожарами. Кстати хорошо подмечено . Вспоминаю СССР, таких ветровалов и пожаров по всей России не было !

--- Добор поста---

А мой батька 70 лет в деревне живет и машины у него нет, а вокруг его деревни ураганом квадратными километрами лес повалило. Ели, сосны в полметра и более диаметром.

Что? Лесорубы этот лес взяли? Они лес вокруг озера стоячий выпилили, КУДА ДОРОГА ПОЛУЧШЕ!!! А из леса лес на себе не понесешь и УАЗКА там не пляшет. Лес надо техникой хоть к дороге подтянуть.

И что моему бате с этого разрешения? Один хрен он к лесорубам пойдет деньги платить.

А мне надо дерево дуб на поделки. Сухостой в дубовой роще стоит. Кто мне его даст? Хрен в грызло!!! Пусть сгниет и упадет. А гнилой мне дуб уже не нужен. И всем похрен, что дубовую рощу вырубают живые деревья под строительство дачных участков. ЗАДОЛБАЛО.
Иван! Да купи ты батьке и себе мотособаку типа Помор или Пахус , с модулем . Всесезонный, мало кушает, недорогой , в ремонте прост . В лес по профилям, визирам , болотам , зимой по рекам и озерам . И рыбалка-охота , и попутно сушин на дровишки.Там сушинку вальнул, там ветровал чибырнул..
У меня снегоход и квадрик, так что с дровишками проблем нет!:beerchug:
 
Ну да а кто то что то услышал от Президента штоб по делу?:))

Вопросы и просьбы президенту РФ от граждан РФ
"Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, когда и где будет проходить борьба с коррупцией? Где и через кого можно приобрести билеты?
Пожалуйста, поясните ваши слова «за эти годы наша экономика удвоилась». Ваша с кем? Наша почему-то уменьшилась."


http://echo.msk.ru/blog/red_burda/1747652-echo/
 
Ага! Они будут веселиться, а мы от смеха слезами умоемся...

Други, а только у меня ощушение, что у наших правителей отсутствует чувство реальности?!
Похоже основное веселье впереди. Ждём когда Росавтодор разрешит косить борщевик вдоль дорог для кормления КРС в личном хозяйстве, а Минсельхоз собирать колоски на колхозных полях после уборки урожая (совершенно бесплатно и без риска получить срок).
В общем жить становится лучше, жить становится веселее.
И нацгвардия вам в помощь...
 
Если всё у них получится с законом(только без наебона)-то Здорово будет !!!
 
Приветствую охотников.
А я вот что думаю,
А я вообще не думаю.
Смотрю откуда ветер и силы какой и если он "попутный", то и он и дрова мои :ag:.
Только что из лесу. Дров нападало за зиму в достатке - пора чистить. Неххх... всякое червячьё да болезни разводить.

. Ваша с кем? Наша почему-то уменьшилась."
Мояпатцтульрухнуль и сильноплакаль :agg:.
 
Сообщение от Shooter
А я вот что думаю,
А я вообще не думаю.
Смотрю откуда ветер и силы какой и если он "попутный", то и он и дрова мои .
Только что из лесу. Дров нападало за зиму в достатке - пора чистить. Неххх... всякое червячьё да болезни разводить.
Согласен на все 100. Наши деды-прадеды , отцы -дяди за Рассею живота своего не жалели , многим из нас тоже повоевать пришлось .. Земля, реки, леса, воздух, Богом нам даны , они ОБЩЕНАРОДНЫЕ , по этому пошли нафиг " Законники " сраные... Нас -россиян десятки миллионов, замудохаются " законники" народ гнобить. А народ-Думай! За кого голосовать будешь! До сих пор , видно , не за те партии голосовали, не тех депутатов выбирали.
Пилил, пилю и буду пилить сухостой на дрова !
 
Сверху Снизу