• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Думе предложили разрешить гражданам собирать валежник в лесу

Т.е. пока сушина торчит - "не моги", когда упала - "всё, можно, налетай!"

На земле может валяться не только сушина. На земле может лежать и отломанная ветром сырая вершина, вполне пригодная для бытовых надобностей. Эту вершину можно будет брать. А вот оставшийся остолоп трогать не моги! Потом не докажешь, что это был остолоп.
дорогу перекрыли упавшие деревья, так что, и пилить их нельзя?

Можно пропилить и откинуть в сторону. Я так думаю.
 
Можно пропилить и откинуть в сторону. Я так думаю.
Без "пропилить" должно обойтись. С "пропилить" - не факт.

--- Добор поста---

А насекомыми "повреждена" любая валежина... Да и вообще практически любое дерево в лесу.
Видать депутаты решили наступить на грабли царского режима.
В 1911 , если не ошибаюсь году была издана книга Шевырева "Загадки короедов". Не так давно переиздавалась в МГУЛе. Так этого Шевырева пригласили как эксперта куда-то под Киев, чтобы определить виновен лесничий или нет. А дело было в том, что лесничий разрешил вырубку ельника, якобы поврежденного короедом. Бдительные господа заявили, что под эту марку свели здоровый лес. В результате Шевырев где-то год исследовал вопрос и выяснил, что короед всегда ползет вверх, труху сбрасывает вниз по ходу. То есть при заражении стоячего дерева ходы будут вдоль ствола, а на лежачем - поперек. В тот раз лесничему повезло. Первоначальные ходы были по стволу.

отломанная ветром сырая вершина, вполне пригодная для бытовых надобностей. Эту вершину можно будет брать.
Щаз:ag: Пока живая и не погниет - низзя.
 
Последнее редактирование:
Время от времени даже депутатам в голову приходят здравые мысли...
 
Приветствую охотников.
В Думе предложили разрешить гражданам собирать валежник в лесу
ООО, вот это я понимаааюуу.
Наконец то дошло и до их концоффф.
С 2008-09 г. сколько добра зря пропалооо.
 
документ разрешающий и регламентирующий сбор на дрова сухостоя
валежником является "естественно отпавшая, мертвая древесина в виде лежащих стволов деревьев, их частей, образовавшихся при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, поврежденных грибковыми заболеваниями и насекомыми".
А вот хренушки. Только валежник. Сухостой не входит в это понятие.
никак не отменяет требование обязательных повреждений.
Да еще и подверженный плесени или насекомыми порченный... То есть упало и должно лежать до следующего года минимум. Отсюда использование только на дрова. У нас много людей в лес по дрова ездют? Проще лесорубам доплатить денежку и они привезут чурбаки, а валежник так и будет лежать.
 
Последнее редактирование:
Хворост ведь наверняка составная часть валежника?!
Сейчас хворост для собственных нужд можно собирать бесплатно и свободно как недревесный остаток - закон ЛО
"Статья 2. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов
Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
(Статья в редакции, введенной в действие с 19 мая 2015 года Законом Ленинградской области от 12 мая 2015 года N 43-оз."

"Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов."

"Заготовка хвороста.
Хворостом являются срезанные тонкие стволы деревьев диаметром в комле до 4 см, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев."
http://docs.cntd.ru/document/902319926

В Псковской, Новгородской - аналогичные законы.
 
Вы, это, словами не бросайтесь. Видели сколько стоит "хворост" в любом Гипере за 100 гр.? Законотворцы, они как дети, только купи игрушку, весь магазин потребуют! :ag:
 
Ага,у Михаила Потапыча :)
 
Проще лесорубам доплатить денежку и они привезут чурбаки, а валежник так и будет лежать.
Директор Волховского лесничества рассказывала году в 10-11, как после урагана они разрешили местным жителям выбирать буреломные деревья вдоль дороги мимом арендатора. Как это было оформлено - не скажу, но поскольку она всё -ещё работает - наверное можно, когда захочешь.
Так вот по её слова арендаторы были ну очень недовольны, что люди взяли у них поваленное. А там взяли -то всего ничего. Корячиться никто особо не хотел.
 
Иван,ну я езжю.
А мой батька 70 лет в деревне живет и машины у него нет, а вокруг его деревни ураганом квадратными километрами лес повалило. Ели, сосны в полметра и более диаметром.

Что? Лесорубы этот лес взяли? Они лес вокруг озера стоячий выпилили, КУДА ДОРОГА ПОЛУЧШЕ!!! А из леса лес на себе не понесешь и УАЗКА там не пляшет. Лес надо техникой хоть к дороге подтянуть.

И что моему бате с этого разрешения? Один хрен он к лесорубам пойдет деньги платить.

А мне надо дерево дуб на поделки. Сухостой в дубовой роще стоит. Кто мне его даст? Хрен в грызло!!! Пусть сгниет и упадет. А гнилой мне дуб уже не нужен. И всем похрен, что дубовую рощу вырубают живые деревья под строительство дачных участков. ЗАДОЛБАЛО.
 
У нас лес попроще,дороги есть и валежника вдоль этих дорог хватает.Да и мне пары-тройки кубов на долго хватает,так что много не надо.
 
Кому нужна лиственница на поделки? Несколько деревьев. Приезжайте, спилите без всяких санкций. У меня на участке. Только заберите. Гранд пардон за офф.
 
gorlvol, Володь е все так просто.Дорога или маршрут передвижения? .Если дорога то это: насыпь с откосами , просека с минполосами.И у нее есть хозяин.Ну а если это маршрут то в действие вступает инструкция о порядке привлечения к ответственности за соблюдением лесного законодательства.Раньше при советах в лесах третей группы лесничий имел право без выписки лесоруб билета, по ордерам на мелкий отпуск выписывать гражданам топливную норму горелого( сухостоя) ветровального и буреломного леса с учетом по количеству заготовленного.Общим обьемом до500 кубов.Сейчас право это у него отняли введя страшную бредятину в виде договора купли продажи.У истоков этого дебилизма стояли 2 академика.Исаев И Петренко.И стало проще своровать чем законно приобрести при этом принести пользу государству и лесу.
 
Khazar,Если участок ИЖС в нас. пункте - через лесорубочный билет
Участок ЛПХ, деревня. Деревья посадили после войны на участке, пред-предидущие владельцы, так что вэлком
 
Маразм крепчал и танки наши быстры!! Только законотворцы от безделья или из-за отстутсвия мозгов придумывают очередную хрень.
Заставить бы их жить по этим законам. Я нынче решил прсто приколоться- написал письмо в Депаратмент остатков лесного хозяйства с просьбой - хочу купить три куба дров без определения места вырубки для отполления палатки во время охотничьего сезона. Есть в местном законе статья .которая допускает подобное в исключительных случаях. Департамент пока подвис.пока не знает что отвтить.Немного подожду и буду выносить мозги дальше. Дров хочу купить !!! Чтобы в лес не везти,как мне посоаетовали поначалу на полном серьезе.
 
Сверху Снизу