• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

патроны на гуся

принцип и пулвер ребята серьёзные. питеть не будут, но стр 24 пост 508 говорит . что более скоростные патроны имеют больший эффект. для пробы соберу данный патрон и отстреляю, а там посмотрим. хотя 1 минус уже вижу. на каждом выстреле 11гр дроби .
 
Раз зашла речь о патронах на гуся.Просьба опытных охотников на гуся порекомендовать покупной патрон на гуся, допустим на 2х стволку с патронником 76?
 
может я неправильно объясняю может еще чего
Вы перемешиваете понятия убойности и кучности, и, возможно, каждое из них понимаете не совсем правильно. Поэтому у вас в беседе с теми, кто понимает каждое из этих двух правильно вместе и по отдельности, возникают разногласия.
Убойность и резкость - это близкие понятия. Они напрямую связаны с тем, какую энергию имеет поражающий элемент при попадании в цель. Энергия это масса умножить на квадрат скорости и пополам. Термин "резкость" применяется к дроби и, как я для себя понял, это правильно делать потому, что дробь подразумевается только одной формы - сферической. Поэтому способность дроби передавать энергию цели "стандартная" т.к. экспансивная дробь - это, наверное, возможно, по пока что крайне редко. Убойность - это понятие больше связанное с пулей т.к. пули с одинаковой энергией, но разной экспансивностью поражают по разному. Экспансивная пуля из свинца плющится и валит лося с ног, а если сделать вольфрамовую стреловидную пулю той же массы и запустить с той же скоростью - прошьет все стадо в колонну и все разбегутся дохнуть по кустам. Получается в этом примере энергия одинаковая а убойность разная. Убойность и останавливающее действие я пока еще не решил как различать. ИМХО для охоты - одно и то же.
 
Господа, тема была про патроны на гуся. Я не знаю кто как определяет расстояние до подлетающего гуся, но ведь гусь еще и массу имеет от 2х кг. Соответственно и дробь на него надо брать в районе 1цы. Это по старым добрым книгам.
 
Просьба опытных охотников на гуся порекомендовать покупной патрон на гуся, допустим на 2х стволку с патронником 76?

Присоединяюсь, какие лучше брать из покупных, подскажите пжст? 12х70 (фирма, навесок)
 
какие лучше брать из покупных, подскажите пжст? 12х70 (фирма, навесок)

Берите 1цу или 0 любого производителя. Подманите + попадете и будет гусь ваш.

Докупил 2 месяца назад таких коробку :

IMG_4438.jpg

Не будет 40 грамм, а будут 36 грамм - берите их.
 
hmurii, есть у нас интересная тема ,http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63477 . почитай вдумчиво- я для себя много полезного нашел в плане навесок на разных порошках..
 
пасибки.. данная тема прокурена мной до дыр.
 
И у тебя еще есть вопросы???
таки уже нет.. собсна с это темы и начал крутить свои патрошки. сегодня отстрелял ещё партию. стрелял в формат А4 прикреп. на дюймовую сосновую доску с 43х метров.
сугубо для меня лучший результат.
!. 000 - 32 гр. сунар 42 - 2.3 гр,п\к шеддит н17, звезда. прилетело 6 дробин в 16 на 13 см. доска - навылет.
2.№1 с крахмалом 36гр в бум стаканчике., м92- 2.1гр., р\о, пробка 14мм, двп, закрутка. до дробины 10-12 мм., 13-16 штук.
3 №3, 32гр. сокол 2.2гр.п\к шеддит н 17. звезда., до дробины 13-15 мм???, 15-18шт.
4. №4..то же . до дробины 10-12 мм., 17 дробин. сделал 1 выстр.
может № 2 и 3 поменять местами?? хотя для меня они равны.
пы.сы. м92-1.9гр.,п\к н10, 000- 45 гр., звезда ... не впечатлил. на нём не останавливаюсь- кому надо попробуйте.(для меня оч сильная отдача.малый пробой)
 
Для тех у кого патронник 76 мне очень понравилась единичка от селлер белота с навеской в 53 грамма.Есть такой патрон в Охотнике на Большом.А на 70 патронник нравится продукция глав патрона.
 
На сунаре какая навеска рекомендована была? Какой партии порох?
то ли 2.35 на 40.. то ли 2.4 на 40.. порох давнишний...дозарядил остатки и банку выкинул.сорри. сунар 42 магнум. это точно.
 
какие лучше брать из покупных, подскажите пжст? 12х70 (фирма, навесок)

Постараемся наити хотя бы 36гр для 12х70
Проверьте только макс. разрешенное давление на ружье.
м92-1.9гр.,п\к н10, 000- 45 гр., звезда ... не впечатлил. на нём не останавливаюсь- кому надо попробуйте.(для меня оч сильная отдача.малый пробой)
45гр.дроби-может в этом причина?

Тезка,я тоже как то болел зарядкой патронов на гуся,пока не понял,что я просто мажу по ним.Добившись большой кучности боя-мазал ещё больше.
Потом плюнул на все и стал пользоваться покупными.И ещё заметил.Если мажу патроном 32 гр дроби,то 40гр. или больше тоже летят туда же,мимо!
А патронами Магнум никогда не пользовался и не собираюсь,т.к. чтобы при выстреле не было микросотрясения мозга,нужно,чтобы ружье весило не менее 5,5 кг.

Проштудировав ГАНЗУ,понял,что добиваются широкой и ровной осыпи ,при этом используя 0,5-0,7 чоки.
 
Последнее редактирование:
45гр.дроби-может в этом причина?
солидные ребята на ганзе (я им верю)посоветовали такую сборку. правда 00. может что не так собрал. не буду обсуждать. у меня "неполетело". только и всего.на 40-50 метров 32гр. тройки на 2.2 сокола- заглаза. влетела глубже единицы. правда там 36 гр + крахмал..)))
 
hmurii, Сергей, какое дульное сужение и диаметр канала ствола на ружье?
 
Сергей, какое дульное сужение и диаметр канала ствола на ружье?
таки обычный иж 27 п\чек 0.5мм, чёк 1мм, канал 18.2мм. стрелял только с нижнего ствола п\чек 0.5 мм. отстреливал по 3 патра каждый раз в новый лист. только 000 32гр. и 45гр по 1му патрону.
 
Сверху Снизу