• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

патроны на гуся

ИМХО, надо не "вырисовывать", а собирать и отстреливать. Как правило практические результаты заметно отличаются от теории.
Ответ на вопрос топикастера!
Какое отношение советы могут иметь к Вашим стволам?!
Только подбор своего патрона, десятки мишений и если без хрона, доски.
Максимум от совета можно начать танцы...
 
Прошу прощения за отступление от основной темы (гуся), но по затронутой тут утке есть замечания:



  1. hmurii (сообщ. № 3):
дробь № 3 при современных порохах для утки уже крупновата; полагаю, что тут потолок - № 4 по северной утке поздней осенью при стрельбе до 45…50 м. Почему? – Плотность осыпи тройкой на такой дистанции уже не всегда достаточна.



  1. BAMS (сообщ. № 5):
стабильная стрельба утки дробью № 9 на 40 м невозможна (на личный опыт давайте ссылаться не будем; полагаю, у меня он не меньше Вашего). Просто достаточно посмотреть таблицы скоростей дроби: при начальной скорости в 400м/с дробь № 9 имеет на 40-ка метрах остаточную скорость всего158 м/с. А если еще учесть малую массу дробинки № 9 по сравнению с массой утки, и, соответственно, кинетическую энергию…


P.S. Данное замечание вовсе не вызвано стремлением с кем-либо поспорить; единственная его цель – помочь начинающим охотникам поскорее выработать то чувство меры, которое в первую очередь и отличает любого квалифицированного человека.
 
брал как то на утку дробь №3 ФИРМА "SAGA" (испания), ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ, РЕЗКОСТЬ НА ДАЛЬНИЕ ВЫСТРЕЛЫ ХОРОШАЯ, И КУЧНОСТЬ РОВНАЯ. сЕИЧАС НИГДЕ ИХ В ПРОДАЖЕ НЕ ВИЖУ. БРАЛ в "ПАрабеллуме", а сеичас у них все очень скудненько.
 
У Вас есть ХРОН , скорость Вы знаете а какая резкость на 35 м . вам по уши ?.И про сосновые доски не надо забывать Большая скорость нужна для мелкой дроби .С ув.
при скорости 400-430м\с на 40 метров единица входит в сосновую доску на 10-15 мм. думаю достаточно. а что, при такой начальной скорости резкость (глубина вхождения в тело.. сосновую доску) как то изменится??

--- Добор поста---

Прошу прощения за отступление от основной темы (гуся), но по затронутой тут утке есть замечания:
ребе.. в тему "патроны на утку".

--- Добор поста---

Какое отношение советы могут иметь к Вашим стволам?!
Только подбор своего патрона, десятки мишений и если без хрона, доски.
Максимум от совета можно начать танцы...
как бы состав патрона, скорость, к-во дробин в А4.. именно со своего ружья озвучил... таки уже стоит дальше танцевать или норма??
 
а что, при такой начальной скорости резкость
Дробь может деформироваться и при хорошей начальной скорости на расстоянии 35 м. скорости может и не быть .Крупная дробь вылетая с высокой скоростью (400-430 м/с) из-за своих размеров быстрее ее (скорость )и теряет.Имхо.
 
Maratik, дробь крупнее=тяжелее, больше масса- больше инерция, соответственно крупная теряет скорость меньше чем мелкая.. разве не так?
 
крупная теряет скорость меньше чем мелкая.. разве не так?- Совершенно верно я про то что нужна ли такая скорость для крупной дроби и я имел ввиду скорость крупной дроби одного размера.quote="night shadow;1964018"]больше масса- больше инерция[/quote]Вот по этому дробь и деформируется больше при таких скоростях. Если у Вас есть хронограф то сделайте два патрона с единицей но у одного патрона скорость дроби 430 м/с а у второго 380 м/с и отстреляйте .По комфортности выстрела вы сразу поймете разницу а посмотрев на мишень и сосновые доски вы разнице возможно не увидите а скорее увидите что при меньшей скорости дроби результат будет лучше . Имхо.
 
Последнее редактирование:
.Крупная дробь вылетая с высокой скоростью (400-430 м/с) из-за своих размеров быстрее ее (скорость )и теряет.Имхо.
ошибка №1.

дробь крупнее=тяжелее, больше масса- больше инерция, соответственно крупная теряет скорость меньше чем мелкая.
ответили за меня.

крупная теряет скорость меньше чем мелкая.. разве не так?- Совершенно верно я про то что нужна ли такая скорость для крупной дроби.
почему нет?? больше скорость - больше убой.

.По комфортности выстрела вы сразу поймете разницу а посмотрев на мишень и сосновые доски вы разнице возможно не увидите а скорее увидите что при меньшей скорости дроби результат будет лучше . Имхо.
хорошо, что это только ваше имхо..))) что бы дробь не мялась - крахмал. выстрел для меня комфортный. на 430м\с(м92s10-15мм) в доску дробь влетает глубже чем на 380 м\с (сокол 7-10мм)
 
этими эксперементами занимался ещё когда 20 лет мне было . правда щас и читать не интерестно все это . с какой скоростью итд . не в обиду . зарядил сам и стреляю не парюсь .
 
почему нет?? больше скорость - больше убой
Бред . Дробь номер №1 при начальной скорости 370 м/с сохраняет достаточную скорость для уверенного поражения дичи до 50 метров но вот сможете ли вы собрать такой патрон который бы имел такие характеристики дробовой осыпи что бы надежно попадать в дичь на таком расстоянии . Опять же чем выше скорость крупной дроби тем больше дробь воспринимает сопротивление воздуха ,что в итоге приведет к разбросу дроби .Вы просили совета я вам его дал .Сокол и м92с совсем разные пороха . Соберите патрон с таким весом дроби и такой скоростью на сунаре 35.

--- Добор поста---

что бы дробь не мялась - крахмал.
Вы вроде за ружье переживали ! Крахмал поднимает давление в среднем на 200 бар.

--- Добор поста---

Не ошибка .Искать просто в лом .

--- Добор поста---

доску дробь влетает глубже чем
Вам патрон для чего . Чтоб дробь глубже влетала или чтоб гусей стрелять.Резкость три диаметра всегда считалась достаточной .
 
.Сокол и м92с совсем разные пороха . Соберите патрон с таким весом дроби и такой скоростью на сунаре 35.
зачем?? есть сокол и м92.

Крахмал поднимает давление в среднем на 200 бар.
первый раз слышу. выстрел давольно таки комфотрный. гильзу- капсюль не поддувает.. давлежометра нет.

Вам патрон для чего . Чтоб дробь глубже влетала или чтоб гусей стрелять.Резкость три диаметра всегда считалась достаточной .
вы действительно считаете , что уменьшив скорость снаряда можно увереннее поражать цель..гуся???
 
поймете разницу
вы действительно считаете , что уменьшив скорость снаряда можно увереннее поражать цель..гуся???
Не то что уверен ,знаю нужно просто увеличить диаметр дроби .

первый раз слышу
вы мало читаете .

зачем?? есть сокол и м92.
 
Последнее редактирование:
Я исползую 0 или 1 главпотрон с навеской 40 гр.
 
night shadow,может я неправильно объясняю может еще чего но как написал выше для надежного поражения дичи дробью №1 на расстоянии 50м ,достаточна начальная скорость этой дроби 370м/с. Так зачем нужна скорость 410м/с . Чтобы достичь такой скорости нужно поднять давление в канале ствола ,что в свою очередь приведет к деформации дроби и более сильной отдаче а при применении пороха Сокол еще и к большему дульному давлению . Вот нашел все таки http://forum.guns.ru/forummessage/11/1392948.html.
 
но как написал выше для надежного поражения дичи дробью №1 на расстоянии 50м ,достаточна начальная скорость этой дроби 370м/с. Так зачем нужна скорость 410м/с .
затем что бы поразить не только на 50 метров, а например достать уходящего подранка на 70-80.. вас устраивает 370 м\с- да ради бога, я предпочитаю более скоростные патроны, и дичь пока не жаловалась.. не заряжайте мягкую дробь- и будет вам счастье...
 
Сверху Снизу