• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи лыжи. Как правильно оббить лыжи камусом

а можно не полностью приклеить камус, а только полоску
Конечно. Я на таких лыжах с полоской проходил лет 7, наверное.
Появляется сцепление со снегом и противоскольжение. На набитой лыжне в мороз отдачи нет, в горки стало подниматься заметно легче. Хотя, с полностью камусными лыжами сравнить сложно. Если в воду вляпаешься в мороз - то отскребать лёд с лыжи приходится гораздо меньше, потому что камус не обмерзает. Но, при этом, ты уже не сможешь быстренько высушить лыжи на костре, как это можно сделать с голицами.

В общем, я бы сказал, что лыжи с камусной полоской - это отличный вариант для тех мест, где часто приходится ходить по уже натоптаной лыжне..
 
У меня с 1992 года лыжи с полоской камуса (нерпа) посередине лыжи (между бороздок) по всей длине. Края лыж промазаны лыжной мазью. Этакий усредненный вариант. Шкура нерпы (кусок от нее) была выделанная. Полоски клеил на клей типа 88. Крепко между прочим держатся до сих пор. В каких-то темах фото вставлял.. По нашим сопкам ползал нормально и в густых кущах продирался бывало. Нерпа чем хороша- воды не боится...
 
Взвесил лыжи, одна весит с креплением 2кг 400 гр , вторая с креплением 2кг 370 гр. Крепление отдельно весит 450 гр одно. Крепления оставил старые , на стал переделывать. Возможно камус ещё не окончательно высох.
Витя подскажи в какой теме ты составлял таблицу с весом лыж, площадью и ТД. Интересно сравнить замена камуса как повлияла на вес лыж.
 
Сверху Снизу