• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи лыжи. Как правильно оббить лыжи камусом

Снегоступ вещь хорошая в том плане что не скользит если с горки.У самого опыта подобного нет,но знакомый пользует это дело и рассказывал.Из преимуществ-малый размер в плане транспортировки и маневрености,в лесу тяжелом удобно.Из неудобств-ногу нужно поднимать из снега и устаеш быстро без подготовки
 
Сам не пробовал хожу в основном на лыжах, но знакомый использует и очень доволен.
 
камус

это шкура от колена и ниже лось, олень, лошадь, косуля вообщем копытные
снимаешь, солишь,и на выделку 50 р шт. на пару лыж надо ...когда снимешь поймешь , смотря какие лыжи.
 
Спасибо Олег!

.....а интересно, тоже самое от крупнорогатого скота пойдёт? Просто есть выход на бойню..где думаю за день можно набрать кучу этого добра...всё равно они "лытки" обжигают и отдают на холодец...просто можно приехать туда и постнимать шкуры..

Удачи всем нам!
 
идет от лошадей с тебеневки.Так как они как и олени снег копытят.не думаю что к вам на бойню везут лошадей из якутии.
 
на бойню везут лошадей из якутии.
бывают местные, которых тоже пасут в полях по снегу, тже копытят снег. На юге области большие табуны бродят башкирские в основном.
 
беру камус лосиный солю отдаю на выделку 50 руб за штуку когда наберу нужное количество посажу на клей и на гвозди.
Можно клей сварить из рыбы.Или как меня учил Виктор Г.,варить клей из мездры лосиной.Но он сказал очень долго-5-6 часов.Из рыбы побыстрее будет.
Я привёз камусные лыжи из Архангельской обл.Там мужик посадил камуса на разогретую смолу и прибил гвоздиками.Примечательно,что одна лыжа оббита камусом от передних ног,она весит у меня 1850гр,а вторая с камусом от задней ноги,тяжелее на 200 гр.При размере лыж 120х1850,у него ушло 6 камусов.Я начинающий лыжник,в прошлом году купил дерево-пластик.При малейшем подъёме плакал,особенно если что-то нес.Опробовал в этом году Архангельские.Больше без камуса не пойду.Лезут на любой подъём без палок.Ещё существенный плюс - не так шумят.На Ленинском в "Дуплете" есть за 16500.Смотрел их.Они конечно широкие.Но мне показались очень тяжёлыми.
 
Прошлую зиму при попытке загнуть лыжи из желтотала, одна лыжина сломалась, сегодня в гараже обнаружил заготовку на лыжу из амурского бархата. Привёз домой заготовку и электро-рубанок, час делов и лыжу можно загибать. Налил в ванну кипятка, распарил в течении 1.5 часов, вставил в правилку вместе со второй лыжей , чтобы загиб был одинаковый. После высыхания возможно надо будет загибы немного скорректировать (лыжи из разных пород дерева) но это уже мелочи. По весу одна лыжа грамм 700-800, с камусом будет не более 1.5 кг, а то и меньше. Размер лыж : ширина 15см, длинна 2метра. Высота носка 21см. DSC00827.JPGDSC00824.JPGDSC00828.JPGDSC00829.JPGDSC00831.JPG
 
Виктор,я правильно понял,что на фото №4-задники лыж.тоже подгибаете,чтобы если что задний ход дать?
 
на фото №4-задники лыж.тоже подгибаете,чтобы если что задний ход дать?
Да, задники тоже подгибаются, загиб см 4-5 по высоте, и желательно задники сделать острыми.
 
Камус приделал на Кемеровские лыжи, полностью не стал обтягивать, полоса 13см. Высохнут, взвешу.DSC01138.JPGDSC01139.JPGDSC01143.JPGDSC01144.JPG
 
Можно клей сварить из рыбы.Или как меня учил Виктор Г.,варить клей из мездры лосиной.Но он сказал очень долго-5-6 часов.Из рыбы побыстрее будет.
Я привёз камусные лыжи из Архангельской обл.Там мужик посадил камуса на разогретую смолу и прибил гвоздиками.Примечательно,что одна лыжа оббита камусом от передних ног,она весит у меня 1850гр,а вторая с камусом от задней ноги,тяжелее на 200 гр.При размере лыж 120х1850,у него ушло 6 камусов.Я начинающий лыжник,в прошлом году купил дерево-пластик.При малейшем подъёме плакал,особенно если что-то нес.Опробовал в этом году Архангельские.Больше без камуса не пойду.Лезут на любой подъём без палок.Ещё существенный плюс - не так шумят.На Ленинском в "Дуплете" есть за 16500.Смотрел их.Они конечно широкие.Но мне показались очень тяжёлыми.

Не понятно зачем "заморачиваться" по клею. Камас, шкуру нерпы клеели в прошлом видимо из-за недостатка или отсутствия металла. Сейчас все удобно можно делать мебельным степлером. А до этого скобками из проволоки от троса. Шкуру достаточно прикрепить по краям, предварительно натянув. Растояние между скобками 5-8 см. На стыках шкур (если полностью одной не хватает) см-полтора. Сшивание нитками кусков шкур нерпы у меня привело к довольно быстрому стиранию ниток при ходьбе по настам. С тех пор только металлические скобки.
 
Внимание!!! Если будите прибивать мокрый камус к Кемеровским лыжам, обязательно сделайте стяжки из брусочков поперёк лыж, штуки 3-4 на каждую лыжу. Без стяжек лыжи заворачивает полукругом, осина сильно реагирует на влагу.
DSC01149.JPG
 
Последнее редактирование:
Камус приделал на Кемеровские лыжи
Виктор.А я правильно понял,что у кемеровских лыж загиб носка не совпадает с вашими хотелками и вы сами корректируете геометрию носков в правилке?
Вот в этом ракурсе как низ выглядит?
attachment.php
 
Сверху Снизу