• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Ваши предложения о сроках открытия охоты в Ленинградской области

У нас гусь прёт только в 20-х числах мая, по-любому не попадаешь.
Да, ладно?!
Если "у нас" - это касается Лен. области, то не соглашусь. К этому времени гусь уже давно как пролетает.
В эти даты открывается охота на северах (Кольский полуостров).
Вот там он в 20-х числах мая и "прет".
 
Основной пролет всегда идет в первых числах мая.
Петухи токуют. пока лист на березе не вырастет с пятак.
Вальдшнеп тянет до середины лета.
А селезень вообще вредитель, уткам на кладке жизни не дает. Кто не наблюдал сцены. когда за одной уткой вылезшей покормится не несется сразу по нескольку селезней, а она от них в панике улепетывает?
Если соблюдать правила весенней охоты, то никакого вреда для птицы нет!
Не палите по копылам,стреляйте петухов на току!
Не шляйтесь по угодьям с лайками и гончаками, не травите ими лосих с детенышами!
Стреляйте на тяге самцов, стреляйте селезней из укрытия, не бродите по речкам паля в лет... И проблем не будет.
А открывать весеннюю охоту в лыжах.... Может конечно кому и нравится.
Благодарю , что не поленились написать очевидное .

Данная тема по сути дежавю http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=81505&highlight=весенняя+охота+2015 . Могу сказать , что в прошлом сезоне на Юге охота на селезня с подсадной была никакая , припозднились по срокам ... Вальдшнеп тянул не плохо . Глухарь был чуть -чуть с запозданиемот пика . Тетерев в точку . Гусь массово пролетел в первых числах мая .
 
юг с 16.04
север с 23.04
хотя считаю для севера и эта дата поздно,но живу на границе.
 
Точно говорю!
Если "у нас" - это касается Лен. области, то не соглашусь.
Я писал про Приозерский район - это север ЛО.
К этому времени гусь уже давно как пролетает.
Владимир, я точно говорю. Но (снова оговорюсь) в тех местах, где я охочусь.
Именно в 20-х числах идёт вал гуся на С-В.
Типа такого:
attachment.php


И так целыми днями.
 
Весной основные посетители леса именно охотники. У Вас другие сведения?
А вы почему так уверенно утверждаете, что охотники "основные посетители"? Я хоть предпологаю основываясь на том, что "неохотников" просто большинство, а на длинные майские выходные народу в лес ломится....

Нет, не только. Но посещаемость можно существенно снизить, не открывая охоту в то время, когда птица садится на гнездо.
На сколько? на 5-10 % охотников? А если я вместо закрытой охоты попрусь в лес на шашлык или просто гулять?
Наивно пологать, что вы чего то добьетесь просто запретив....
Странно,что такому специалисту в охотничьей этике, и поборнику неписанных законов приходится объяснять такие истины.
Какие? Что вы полагаете под истиной? Что запретив охоту уменьшите существенно пресс на угодья?
Это вы скажите организаторам весенних палов, джиперам, гребникам (они и в мае за строчками бегают!), рыбакам, просто миллионам отдыхающих.

Странная разборчивость в применении этики. Утку можно, гусыню можно, самок вали, дупеля, рябца, куропатки можно, а вот тетерку и глухарку - ФИ.
На весенней охоте утку - нельзя, самок вальдшнепа - нельзя, Дупель вообще в красной книге Л.О. куропатка там же. Рябчик весной запрещен!
Вы похоже точно ни правил ни законов не знаете. Прискорбно....
Только не говорите мне,что Ваша собака заглядывает под хвост всем вальдшнепам и дупелям и работает только мальчиков.
Моя собака, может работать кого угодно на то она и собака. Но добываю я, а не она. От стойки по птице еще не одна птица от инфаркта не померла! :ag:
Или что Вы не стреляете уток осенью. Или что еще лучше можете отличить поднявшегося селезня кряковой в летнем обмундировании от утки.
Во первых, уток стараюсь не стрелять и осенью.
В Ленинграде еще до войны (а может и раньше) существовало правило. после 1 сентября все самки считаются "старыми".
Во вторых, если вы не поняли, есть птица перелетная, а есть местная.
Местная птица, целиком зависит от нас с вами. Поэтому ни куропатку курицу (когда это было разрешено) ни копыл никогда не стреляли. Виды перелетные отстреливали согласно путевке. Научить отличать взрослую куропатку от молодой или курапача? Или, надеюсь знаете?
А ведь Вы ГОРАЗДО раньше нас в угодья выходите. Зачем?
Если вы читали правила. то должны знать, что охота с легавой, которая открывается раньше, не открывается по водоплавающей.
Только по болоту на перелетного бекаса. (коростель, гаршнеп и дупель сейчас в красной книге Л.О)
Так что ваши подозрения не обоснованы. Уток, никто не стреляет. Даже испытания по утке можно проводить только в сезон.
Еще раз: читайте правила.
Именно так и происходит. Для Вас это сюрприз? Если все такие правильные, как пишут - откуда тогда столько быдла в угодьях? И на многих авто заветные наклейки...
Тогда что вы так беспокоитесь? :ad:
Ну, я все же скажу. Если Вы такой сторонник "как раньше", то открою страшную тайну - раньше не закрывалась вообще.
Зачем ёрничать? Да, сроки охоты были установлены только в середине 19 века. И сделано это было из соображений разумности.
И пока никто не обосновал почему охоту весной надо закрыть, или открывать ее когда еще охотиться не на кого?
Я понимаю, что комерсам торгующим лицензиями на токах и медведями на приваде лишние люди в лесу не нужны, но нам то что?
А вот тут Вы не в теме. Убитый крупный глухарь на току - вот это минус выводок и НЕ один.
Да что вы? Вот уж полигамия у глухарей развита! Один петух перетопчет весь ток, будьте благонадежны!
 
Игорь, Александр, да ладно вам уже!
Обычная тема, и снова арм реслинг пошёл в ход.
Самое главное - вы оба очень грамотные и толковые охотники (это факт!!), НО ... друг друга не переспорите.
Тема-то про сроки ВЕСЕННЕЙ охоты, а не этику, эстетику, туристов и самок.
Это как спорить, какая поза лучше - кому-то нравится сверху, кому-то снизу (а кому-то сзади).
 
Юг с 23-го,
Север с 30-го

А Новгородскую и Псковскую с 16-го бы:)
 
Да, ладно?!
Если "у нас" - это касается Лен. области, то не соглашусь. К этому времени гусь уже давно как пролетает.

Владимир, я точно говорю. Но (снова оговорюсь) в тех местах, где я охочусь.
Именно в 20-х числах идёт вал гуся на С-В.
Точно так. Гусь на Карельском перешейке идет где то от 7 мая. Последний в 20х числах.
У моего отца 8 мая был День Рождения Всегда отмечали на охоте.
 
Даниил, я не знал об этом. Каюсь.
Ориентировался на Лугу и Любань.
На севере (в Мурманской) охота открывалась с 16-20 мая. Как раз в этих числах я гуся там уже и видел.
 
Игорь, Александр, да ладно вам уже!
Обычная тема, и снова арм реслинг пошёл в ход.
Да ладно! так разминаемся! :ag:
Самое главное - вы оба очень грамотные и толковые охотники (это факт!!), НО ... друг друга не переспорите.
Ну.... если Игорь перестанет утверждать, что взятый петух на току грозит" вымиранием" глухарям, а охотники в основном заняты весной вытаптыванием яиц в кладках, а легавые самостоятельно уничтожают самок охотничьих птиц....
И еще прочитает в правилах, что на весенней охоте не стреляют рябчиков, дупелей и куропаток, то я пожалуй спорить не буду. :ad:
Ребята! Ну давайте отделять мух от котлет! А?!
Зачем повторять какие то "пугалки" от "зеленых" про человека с ружьем?
Почему охотника представляют как уничтожителя всего живого? Тетерок на гнездах, уток на кладках, лосят весной?
Ну самим то не смешно? Или, я пугаюсь спросить, действительно так себя сами ведем, что себя же и боимся?
Ох держите меня семеро! А то пойду в лес, всех самок завалю все яйца перетопчу?!
Давайте понимать. что грамотный охотник, (а не браконьер), соблюдающий все законы писаные и не писаные не наносит такого ущерба природе, которым тут пугают и пытаются перекрыть кислород - закрыть охоту!
Или открыть ее лучше в феврале, чтобы этот "ущерб" вообще свести к нулю?
Давайте еще и сапоги не давать, чтоб по снегу голыми пятками не мог далеко уйти! :ag:
Ведь вроде охотники все собрались, что за дет. сад?
 
Парни этика у Кузенкова в передаче,а тут просто сроки
 
туристов и самок
При таком раскладе, действительно, не ответить на вопрос:
какая поза лучше
:ab:

если Игорь перестанет
А почему он? Вы же не перестаете. Видимо важно оставить за собой последнее слово.
 
За северо-восток скажу - с 23.04. нада. На югах не охочу. И не фиг только на гуся ориентироваться.

Alex71, Соглашусь с Вами, что отсутствие культуры, не только у охотнегов, а вообще у людей ходящих на природу, вот самая большая наша беда. Не их количество, а именно отношение к такому времяпрепровождению и особенно весной. Мало того что нагадят, так ещё и те кто с ружом хорошо если себя не постреляют, так такую войну устраивают в ближайшем круге, что пройти мимо то боишься. И даже расстояния не помеха, ближе 100-150 км от города делать вообще нечего.
 
А почему он? Вы же не перестаете. Видимо важно оставить за собой последнее слово
Тут дело не в личности, а в самом слове...
Впрочем если вы тоже считаете, что весенняя охота как то отражается на лосятах, дупелях и рябчиках с куропатками, то я пожалуй лучше помолчу, так как говорить, а тем более спорить - смысла точно нет...
 
  • Like
Реакции: VF
а сроки охоты на конкретный вид дичи.

Как в Якутии на турпана отдельно, с 1 по 4 июня.
Но не сделают. говорят, сроки продавливают охотпользователи, которые заинтересованы продать побольше путевок на майских выходных.

--- Добор поста---

В конце апреля-начале мая, в северных районах ЛО птица уже на гнезде. У самок различных животных в это же время появляется приплод. Какая может быть охота? Лосихи с одним-двумя новорожденными телятами, попадаются ежегодно при поздних сроках открытия. Шумовых уток, копалух и самок вальдшнепа, поднятых с гнезд, также насмотрелся. Вам это надо? Мне нет.

Все. Надо запрещать дачников, рыбаков, шашлычников и вообще заходить в барский лес всякому быдлу.
Вот возьмем, например, городской парк Сосновка.
Всем известно, что дикие утки на его водоемах живут и размножаются только благодаря тому, что Сосновка это особо охраняемый Государством природный Заповедник, куда пускают только организованные группы под строгим присмотром Специалистов, и этим группам ни на сантиметр не разрешается сходить с установленного маршрута, дабы случайно не напугать самку утки. Именно благодаря этому пруды Сосновки кишьмя кишат кряковыми выводками, зачастую не по одному выводку за лето.
 
Тут кого что и где именно интересует... Есть еще вариант ответа: все равно:af: Глухарям и вальдшнепам даты открытия и закрытия охот неведомы. В иных районах ЛО до некторых токов толком и не добраться до майских бывает...

--- Добор поста---

городской парк Сосновка
Вальдшнеп там тоже тянет, на пролете. Со стороны Северного проспекта, например.:ag:
 
Сосновка, конечно пример - живу я на Северном проспекте. Вопервых, утки там "домашние" людей не боятся, даже петард не пугаются.Народ их там хлебушком подкармливает. Вовторых, гнездятся они в гаражах в парке и подвалах домов за Светлановским пр. вне парка и потом ведут их на пруды(машины часто стоят пропускают семейки), может и в самой Сосновке бывают гнезда - там есть ближе к Озеркам глухой угол, но при наличии такого числа людей, ворон и собак мало верится. Там даже белок единицы остались. Такой же пруд с выводками есть в месте пересечения Муринки со Светлановским пр., так там кругом стриженый газон и даже кустов нет, наверное они там прямо на газоне высиживают. Втретьих, на каждую утку с выводком 4-5 пустых птиц. Можно и продолжить, а так дааа - фактор беспокойства птицам пофиг.:cc: Кстати, вальдшнеп там действительно тянет и по Муринке до Руставели тоже.
 
Сверху Снизу