• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульная насадка с компенсатором для МР-153

(Видно «дурные» люди придумали гусятницы со стволами 86см Гыыыы)
Нет, не дурные, но жившие во времена когда пороха были другие в основном дымные.

Вот и берите тогда стволы в 650мм и не парте мозги себе и людям.
Дык и берем!!! И непарим, а высказываем свое ИМХО. Мы не рембы, так - охотимся понемногу.
 
Так, господа, я запутался нах.. Компенсатор мне нафик не уперся, Мурка меня вообще не напрягает с навеской в 58 грамм (дроби конечно). Дуплеты по тарелкам получаются. Ё- моё, пришлите мне удлинитель (не кривой) для тест драйва и вы вернете себе деньги (я перешлю). Будет отстоем, верну обратно. Один хрен, пылится по несколько лет. Поди заржавел совсем. Это, как чемодан без ручки, испольовать невозможно и выкинуть жалко?
А теперь по теме: компенсатор на Мурке не нужен и так скучно стрелять.
Вот на ИЖ- 27м дуплетом магнумом, каждый по 48 гр. не помешал бы. Хотя... и так терпимо (главное- правильный хват и постановка приклада).
 
Сергей,(Liss) У меня к этому стволу 6 насадок и одна из них - удлинняет ствол на 10 см. чок т.е. *. Стреляя с насадкой +10 или с обычной я лично разницы вхождения в доску не заметил. Разница тока в кучности с +10 мелкая дробь(5-7) кучнее, крупная ,особенно 0-0000, одинаково. А вобще по птице - зайцу ставлю - *** по нашему "получок" 0,5; - по капыту - **** 0,25 .; ***** 0,0 - только когда патроны Магнум с калиберной пулей. Ты знаешь - получается.
 
Не верите?, элементарно отстреляйте один и тот же патрон из стволов с одним сужением, но разной длинной ствола. ЭТО ЖЕ И ТАК ЯСНО
Ну стрелял я, и не один раз. И даже не десять. Практически никакой существенной разницы. И данные замеров скоростей видел. Ну есть прирост в 8-10 м/с на 10 см. разницы в длине ствола при дробовом снаряде. Это, по вашему, повод смеяться? Ну смейтесь на здоровье. Мне вот например смешны "дурные" люди и те кто верит их байкам о зенитной стрельбе из "гусятниц".
 
Для Liss: 1. Отдача в МЦ-21-12 еще мягче чем у МР. И именно потому что она имеет перезаряжающий механизм с длинным ходом ствола.
2. Как вы видите специальный патрон для удлиненных стволов? Поделитесь пожалуйста.
3. Давно уже известно(с появлением бездымного пороха) что удлинение ствола больше 700 мм. не дает никакого прироста скорости полета ни дробового ни пулевого снаряда. Вся энергия пороховых газов успевает на такой длинне перейти в энергию снаряда.
 
ИМХО, у Мурки удлиннение ствола вообще бессмысленно из-за газоотвода!
 
Отвечаю: опыт стрельбы из МЦух имею, и мягкости по отношению к МуРке не заметил, особенно при стрельбе полумагнумом- эт раз.
«Специальный патрон»- эт патрон с подобранными экспериментальным путем навесками пораха+дробь. Надеюсь не открою страшную тайну что у разных ружей одной о той же модели при равных стволах и сужениях результаты в кучности и т.д. будут разными. И серьезный охотник подберет для своего ружья свой патрон. Соответственно при изменении длинны ствола и патрон необходимо подбирать заново. (за исключением тех кто: «утки я и так накошу»)- эт два!
Замете, про изменение скорости дробового заряда, я ваще ничего не говорил, и это ко мне не клейте!!!!- эт три!
А что до пулевого патрона, так уж его то в первую очередь нужно подобрать естественно играясь с навеской пороха в меньшую сторону.
 
Михаил, ты же не станешь утверждать, что на срезе (или правильнее будет: после) газоотводных отверстий, воздействие пороховых газов на снаряд заканчивается или становиться не существенным!?! Соответственно и физические показатели прохождения дробового заряда на протяжении 650 и 870 (750 ствол + насадка) мм будут разными.
Я не в коей мере не утверждаю, что на ствол 870 мм, нужно зарядить патрон 5-ю г Барса! Но то что патрон подобранный верно, позволит увеличить дальность верного выстрела, это факт! Речь конечно же не идет об увеличении на 20-30м, но тем не менее…
ЗЫ: опережая чьи либо шипы, сообщаю, что сам я удлинителями не пользуюсь, и далее 30 метров дичь не бью!
 
Всегда почему-то думал, что дальность полета любого снаряда огнестрельного оружия зависит от скорости, с которой снаряд покидает ствол (калибр, форма и масса снаряда не рассматривается). Естественно, в более длинном стволе (при прочих равных условиях) будет более длительное воздействие на снаряд пороховых газов. Значит скорость снаряда будет больше. Но измерения показывают, что от длины ствола начальная скорость полета дроби зависит не настолько сильно, чтобы заметно влиять на дальность полета. Есть данные, что при прочих равных условиях при дробовом снаряде удлинение ствола дает ничтожный прирост начальной скорости (менее 10 м/сек на 10 см длины). Вопрос - на сколько метров увеличится дальность выстрела при увеличении начальной скорости полета дроби на 15-20 м/с.
Безусловно под каждый ствол нужно подбирать оптимальную навеску пороха и дроби, а также другие компоненты. Но возьму на себя смелость утверждать, что правильно подобранный патрон и из короткого ствола не сильно уступит по дальности правильно подобранному патрону для длинного ствола (везде имею в виду под дальностью - дальность, на которой дробь сохраняет энергию, достаточную для поражения дичи).
 
  • Like
Реакции: Liss
Для Liss: 1.Мц не предназначено для стредьбы полумагнумом.
2. При одинаковых патронах импульс от выстрела компенсируется большим весом подвижной части у МЦ, поэтому отдача меньше(извините, физика).
3. Длина дульных сужений несколько сантиметров и находятся они от патронника на растоянии 650 мм. или 850 мм. практически не имеет никакой разницы.
4. Поэтому подбирают патрон к различным типам сужений.
5. Что значит дальность верного выстрела( скорость, количество дробин на единицу площади и т.д.), обьясните как длинна ствола обеспечит эту верность!!! При одни и тех же чоковых сужениях.
 
Мужики !!! Подскажите кто пользовался компенсатором? Есть ли смысл вообще его приобретать?

Как говорит один мой знакомый "А нахрена маленькому рогатому животному духовой инструмент", что в более привычном изложении звучит как "Нафига козе баян".

Не вижу никакой практической пользы от данного апгрейда ИМХО :)
 
Вижу Влад, ты все же согласился что увеличение есть, хотя и не значительное. Об этом и речь
 
Олег, а что говорит физика об откате воздействующих на плечо стрелка тяжелого ствола МЦ и более легкого затвора МРки?????
 
Сергей здесь не физика а пружина в прикладе и буфер на подствольном магазине говорят. К моменту подхода ствола с затвором в крайнее заднее положение динамический импульс уже практически погашен. Поэтому из нашенских ружей МЦ самая безотдачная. По поводу использования в ней полумагнумов могу сказать следующее. До МР пользовал трех тулячек и заряжал патроны для них сам. В том числе и с навеской дроби под 40 гр. Отдача существенно возростала, но по сравнению с двухстволками оставалась терпимой.
 
Сергей, я и в предыдущих постах писал об этом (от 08.02.08 посты №№ 17 и 25), но подчеркивал, что овчинка выделки не стоит.
 
До МР пользовал трех тулячек и заряжал патроны для них сам. В том числе и с навеской дроби под 40 гр. Отдача существенно возростала, но по сравнению с двухстволками оставалась терпимой.-Це гарно, согласен на все 100%!!!

А в остольном, из-за моей малочисленности предлагаю признать меня проигравшей стороной и закончить на том!!! Тем более что вопрос шел о компенсаторе. Сам не обижен и прошоу не иметь обиды на меня!! За сим все!!!!!
 
Удлинитель 100мм с полным чоком, для стальной дроби, можно ли стрелять свинцовой?

у меня длина ствола 500мм купил удлинитель на 100мм с полным чоком,
на нем написано что он для стальной дроби, можно ли из него стрелять свинцовой? Продавец утверждал что полный чок это для стрельбы на 50 метров и далее на более маленькой дистанции нужен получок тк с полным будет большой разброс, это чтож она сначало разлетится а к 50 метрам в кучу соберется?
 
Здравствуйте.
С полными чоками все ерунда. В смысле попадания зависит от вашего умения стрелять, а собирается дробь в кучу непонятно почему, за счет каких физических сил, так что это Вас обманули. Опасно стрелять на малом расстоянии чоком, так как дичь превратиться в труху. Вообще чок неплохо на охоте по утке. Я в основном в лет из двустволки стреляю именно чоком отпустив на некоторое расстояние. А стальная дробь или нет, так в контейнере всеравно. Кроме того, разброс можно регулировать соотношением дроби и пороха в патроне. Разделите дробь 2-3 прокладками и получите из вашего чока, как из получока.

Сергей.
 
Свинцовая дробь мягкая, тогда же как стальная не сминаеЦа. Думаю раз моНо ДАЖЕ стальную то и свинцовую по определению ИМХО
 
Сверху Снизу