• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульная насадка с компенсатором для МР-153

Если имеется в виду насдок с множеством круглых отверстий, то, ИМХО, он ничего не улучшает. По крайней мере я не ощутил от него никакой пользы. Только значительно удлинняет и без того длинный ствол (у меня 750).
 
А для чего нужен компенсатор?
 
Судя по добытой мной информации улучшает кучнось и снижает отдачу, да и ещё вроде стреляешь с насадком компенсатором (целиндр0-0) а бьет как 0-5
 
Странно!!! Почемуто у всех разное мнение, наверное играет большую роль длина ствола.Уважаемый Владимир !!! Какими номерами дроби отстреливали или правильно будет сказать испытывали дульный тормоз компенсатор? Если отстреливали, токакая насадка дает оптимальные данные на стандартную дистанцию 35м. Заранее благодарен!!!
 
Александр Генадьевич!!! Все меня устраивает, просто если он технически предусмотрен то почему бы и нет? Кстати читал : отзывы однозначно положительные, но хочется собрать как можно больше информации!
 
Ружье МП-153 Ствол 710мм 12/76
 
У МР и без компенсатора отдача вполне комфортная.
 
Насадок, о котором ты очевидно спрашиваешь у меня удлинняет ствол на 110 мм. Цилиндр. Стрелял различными номерами дроби. Разницы по кучности и равномерности в сравнении со штатным насадком 0,25 (цилиндр с напором) не уловил. Все в пределах 5-8% погрешности. Разницы в отдаче тоже не ощутил. Поэтому лежит он у меня без дела уже года четыре.
Не очень понятна суть вопроса:
то какая насадка дает оптимальные данные на стандартную дистанцию 35м
Необходима конкретика. Для каждого вида охоты оптимальны свои данные. Например при охоте на гуся лучшие результаты достигаются при кучном выстреле. При вытаптывании утки осенью стрельба в основном накоротке, поэтому высокая кучность вредна. И т.д. Если ответил не о том что ты ожидал, то поясни вопрос.
 
А вот я вместе с ружьем приобрел гусиную насадку длина 20 см. Общий ствол получился почти метр, разницы в результатах стрельбы не заметил, тоже 3 года лежит без дела. А недавно в магазине видел насадку длиной около 40 см. Ее уже покупать не стал. Хотя внешне ружье вероятно смотрелось бы замечательно.
 
Большое спасибо что помогли мне разобраться со своим нехитрым ружьем и сделать соответствующие выводы!
 
Присоединяюсь к Владимиру и Андрею по поводу низкой эфективности различных удлинителей. С отдачей на МР-153 терпимо и ставить компенсатор для ее уменьшения не стоит(со мной не согласится Неманский), лишняя трата денег. Максимально - это удлинить 710 ствол до 750-760 мм. Но и то для успокоения совести при охотах на перелете.
 
Олег!
Добавлю к Вашему сообщению следующее дополнение. Любые удлинители и насадки интересны тому, кто купил МР-153 с двумя стволами. Удобно таскать на ходовой охоте короткий ствол. При неоходимости легко можно удлинить ствол на 25-40 см. и наоборот. Начать например тягу с длинным стволом и к темноте снять насадку.
Пользу таким образом удлиняя ствол от ИЖ-94. Правда насадки покупаю с насечкой, для завертывания без ключа.
 
Но и то для успокоения совести при охотах на перелете.
Вот и я к весне, тоже думаю успокоить совесть. У меня 710, прибавлю, пожалуй, сантимов 10, т.к. снаряжать буду на гусика магнум и супермагнум (89).
 
Владислав, не заморачивайся ты с этими удлинителями, только деньги выкинешь. Я вот купил, теперь валяется, а заплатил за него три года назад где-то 2 тыс. Увеличивает он дальность выстрела ровно на длину своего удлинения.
 
Реально может и увеличишь начальную скорость метров на 5-10 в сек. Только такое увеличение ровным счетом ничего не даст. Сам я испробовал 14 разных насадков, в т.ч. и удлинители и "супергусь" и компенсатор. Истратил на них кучку денег и в результате вернулся к штатным. Все остальные или ничего не давали или ухудшали качество выстрела. Особенно этим грешат удлинители. ИМХО, из-за несоосности.
 
Владимир вы попали в точку. Самое паршивое у наших насадок, удлинителей и прочее это несоосность данного изделия со стволом. Поэтому я просто на заводе заказал ствол 760(чок) без всяких приблуд. Теперь коротышку из сейфа и не достаю. Он там уже весь наверное в паутине. А резкость,кучность,дальность,осыпь для разных охот - это просто соотвтствующий патрон.
 
  • Like
Реакции: Liss
Ну раз такое дело, Андрей, Владимир, прислушаюсь к вам. Лучше на эти деньги мужикам поляну на открытии накрою и то польза будет. :) Спасибо.
 
Вот и я к весне, тоже думаю успокоить совесть. У меня 710, прибавлю, пожалуй, сантимов 10,
Все это именно для того, что бы "успокоить совесть" - у моего ружжа ствол 660 мм и мои результаты ничем не отличаюцца от результатов тех у кого 710 или 760.
 
  • Like
Реакции: Liss
и мои результаты ничем не отличаюцца от результатов тех у кого 710 или 760.
Опыт, батенька, пропить нельзя (утрирую, конечно). Профи и с обрезом будет результативнее чайника с ЛЮБЫМ ружьем.
 
Вообще то речь идет о компенсаторе!!!! Затея ИМХО глупая и бесполезная, т.к. у мурки и впрямь отдача мягкая, работает затвор, а не ствол как у МЦ. Не трать денег!!!!, глупый и бесполезный девайс. А что про насадки удлинители, так тоже, Други, не надо гнать пургу!!! Если вы поставив насадку 11см, пытаетесь стрелять патронами, которые подобраны для ствола 65см, 71 или 75, так это глупость!!! Всего-навсего, необходимо подобрать патрон под новые параметры ружья, то бишь под удлиненный насадкой ствол. Не верите?, элементарно отстреляйте один и тот же патрон из стволов с одним сужением, но разной длинной ствола. ЭТО ЖЕ И ТАК ЯСНО!!! А вот что до соосности насадок и ствола, так эт проблема даже с насадками идущими с ружьем. В рем. Мастерской показывал оружейник такой брак, что мама не горюй!!!
Оч смешно читать когда пишут что 12см прирост ствола не дает существенного изменения в качестве выстрела, ну эт ваща!!!! Вот и берите тогда стволы в 650мм и не парте мозги себе и людям. (Видно «дурные» люди придумали гусятницы со стволами 86см Гыыыы)
 
Сверху Снизу