• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волка на вабу.

Пожалуй, это лишнее, я Вас прекрасно слышу, коллега))...

Скажите пожалуйста, а Вам приходилось применять звуковоспроизводящие устройства для подманивания волков?
Я вот, например, вабить не могу из-за проблем с горлом, хотя слышал как это делают те, у кого подманивание получается.
Или мы обсуждаем только натуральное "горловое пение"?
 
Последнее редактирование:
приходилось применять звуковоспроизводящие устройства
Нет, Владимир, не применял.
Расскажу такой факт:
У меня ужЕ был молодой курцхаар(первый).
Я никак не мог услышать вой волка вживую..., ходил, ночевал в сене, на поле...всё безрезультатно... До этого я слушал вой волка в Лужском р-не , но я ,тогда, не занимался охотой...
Однажды ночью, мой пёс начал , ни с того-ни с сего, бегать по дому и выглядывать в окна... Если кто-то заходил через калитку, то он лаял и всё.
А ,сейчас, он молча бегал и ,даже, не скулил.
Я оделся и вышел на крыльцо, выпустил собаку. Пёс обежАл весь двор - никого нет.
Я покурил, ещё ,чуть, посидел "послушал улицу" и тут , где-то далеко завыли волки... Мой пёс замер как статуя.... Когда волки замолчали, зашёл в дом.
Лёг спать и история с собакой повторилась..., я открыл форточку и услышал всё те же звуки воя...
На следующий день , я позвонил друзьям в Ленинград и попросил записать кассету с воем волка.
Они исполнили мою просьбу( не помню , где они взяли запись воя? То ли в аудиотке инст. им.Герцена, то ли в зоологическом музее, то ли на радио - не важно).
Я включал запись воя волка , через хорошую аппарутуру "Pioneer", на разных громкостях, с разными настройками тЕмбров - собака НЕ реагировала ВООБЩЕ!
Когда я учился вабить - собака подбегала ко мне и "спрашивала": " Ты что, с ума сошёл?"..., а когда я включал свои завывания , записанные на кассету - то опять безразличие.

К чему этот рассказ?
Думаю,что и волки отличат живой звук от звука, воспроизведённым электроникой...
Нужно проверить электронный манок на собаке(легавой, лайке)...
 
Александр вполне возможно удаленность играет свою роль, думаю попробывпть широкополосный динамик, вопрос? Не противоречит Эл манок на волка закону? У мня записей различных животных очень много, на вопли кота коты сбегаются со всей улице, охотничьи лайки на утку начинают носиться кругами :)
 
Нужно проверить электронный манок на собаке(легавой, лайке)...
Боюсь, коллега, что на одной, двух, трех собаках (и, вообще, на собаках) достоверного результата не получить. Собаки-то разные бывают. Я вот, например, слышал, что от мертвого волка шарахаются, уловив его запах. Но, в то же время, сам видел как молодая беспородная собака спокойно обнюхивала и трепала (без особого энтузиазма) застреленного волка.
Лучший экзаменатор - сам волк, который откликнется (или не откликнется) на магнитофонный (не синтезированный электроникой, а натуральный, записанный на носитель) подвыв.

--- Добор поста---

"польские" волки воют не так как "калининградские и литовские", а те , в свою очередь, не так как волки Лужского р-на... и уж совсем не так, как волки Приазовья...
Хочу спросить (без всякой подковырки) на чем основывается этот вывод? Просто умозаключение или собственный (или чей-то) опыт? Может быть в вызывающей доверие литературе это описано?
 
Вот этого товарища можно было бы расспросить, да, жаль, я немецким не владею)). 7_3953.jpg
 
Дед после войны очень удачно охотился на вабу в Ульяновской обл. Охотников практически не было, а волк присутствовал в таком количестве, что страдал не только домашний скот, но регулярно погибали и взрослые и дети.
Дед с другом вабили при помощи обычного стекла от керосиновой лампы. По его рассказам, самый эффективный призыв, это беспокойный голос самки, созывающий свой выводок. Причём это период, когда волчатам исполняется 1-1,5 месяца.
 
Лучший экзаменатор - сам волк
Вне всяких сомнений.
Но, одно дела видеть реакцию лисицы на манок или стаю гусей, развёрнутых на манок..., другое дело в сумерках, ночью в лесу увидеть реакцию волка.
А может такое быть,что в данный момент волка нет в округе 2 км. и как Вы узнаете реакцию?



на чем основывается этот вывод?
Исключительно на "своих ушах".

--- Добор поста---

Вот этого товарища можно было бы расспросить
Можете расспросить Ясона:
Посмотреть:

Но, всё это видео - никакого отношения к реальной охоте НЕ имеет.
 
Последнее редактирование:
Но, видео охоты на волка на вабу имеет смысл,когда, без всякого монтажа, видно как вабит охотник и на него выходит волк! У меня такого видео, к сожалению, нет.
Александр, смысл ЕСТЬ!
Я уверен, Вы честный человек и не будете выкладывать видео с простой лажей, а выставите вабу самца и самки, в разные сезоны и с предполагаемой реакций волков, естественно с комментариями.
Я всем могу показать кучу звуков и рассказать реакцию на них, например утки, но сделать все эти звуки и показать утку в одном кадре - это НЕ РЕАЛЬНО!
Так что, выкладывайте и рассказывайте - мы верим. И будем учится дальше...
Именно потому, что никто ничего не рассказывает и не показывает - эта охота и угасает!
Большое спасибо Дмитрию, что он делится своим умением с другими и не стесняется выкладывать видео-материалы.
 
Можете расспросить Ясона
Я специально упомянул именно Вернера, так как в его "волчьем парке" живут стаи из разных ареалов - европейского, сибирского, канадского, арктического, монгольского. Поэтому и было бы интересно узнать его мнение о разном "произношении" в волчьем языке.
 
охотоведа знаю-слушал вабу.впечатлило.
Скорее всего, Стрельцов Геннадий Алексеевич, уважаемый человек! Вопрос, а впечатлило что, подражание разным голосам волка?
Сам желаю обучиться данной "наукой", последний вопрос: используют, в основном, стекло керосиновой лампы, кто владеет данным мастерством опишите, пожалуйста, основные характиристики данного прибора.
 
да это он.впечатлило--август..обложены флагами выводок..полдень-проверка подвывкой--прибылые ответили на его вабу..и к нему в ноги все..ОПЫТ И МАСТЕРСТВО ...описать не знаю как-..стекло желательно советских времен.не дутое лучше...охота не так проста ка кажется..

--- Добор поста---

Игорь отправил материал в личку--видео по теме--пришло.....
 
Друзья ,с удовольствием читаю тему и присоединюсь к вопросу о "дутом"стекле
Думается это работает просто как усилитель - резонатор?форма значения не имеет? Лампы то, разные бывают)
 

Вложения

  • s1236390.jpg
    s1236390.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 215
  • 2.jpg
    2.jpg
    21 KB · Просмотры: 153
  • s8343091.jpg
    s8343091.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 203
Последнее редактирование:
Hanterman, у волка то пасть длинная, вот стекло(форма) и модифицирует звучание вабы от человека.
 
т.е стекло должно быть "прямое"? "Пузатые",как на фото, не пойдут? Звук, имхо, горлом(связками) идет...
ps
вабили лосикофф: банка (хорошо работает именно старая СССР-овская банка из под коф. напитка из цикория))) с травой (от дребезжания) и веревка...а у лосей глотка и морда, по "лужоней" будут
 
Последнее редактирование:
Лампы то, разные бывают)
вот лампы слева-дутые.пользуют правые..фото -3.нижний ряд-первая слева--вообще хорошо.но не найти их.дутые меняют звучание от формы.и в пластиковую бутылку дул..но не то--...звук от связок-да а есть и нет-- от неба и движений языка от десен к гортани. плюс губы у стекла..и много мелочей.
 
Сообщение от tehas71
Игорь отправил материал в личку--видео по теме--пришло....
Дмитрий, посмотрел. Этого видео у меня нет, есть снятый у вас материал, лично мной, года три-четыре назад... Но это неважно, материал по тематике один. Был на выставке в Москве, давал вабу просто для общего шоу- подошел мужчина, говорит - только что слышал волка, покажите манок - я говорю -в стекло дул, он - неее , манок - дунул в манок(у меня есть на волка) - нее, говорит - это не то...давай в стекло - дунул -да, говорит, это похоже.... Стекло покупать не стал, да и не торгую я ими)))
К чему я -на большом расстоянии, можно и в пластик дуть, фальшь не так слышна, накоротке - лучше живым голосом уметь или один вариант - в манок, потом отмалчиваться, в разных ситуациях реакция может быть разной, но и шанс, что волк выйдет - безусловно есть. Еще вопрос - запах! Волк, как и любой зверь, будет подходить с подветренной стороны, если даже стоял за вами, то сделает круг и выйдет на ветер...Как пахнет человек - он прекрасно знает...
У меня есть брызгалка - нейтрализатор запаха(купил лет десят назад, на реву пробовал) - так и не понял, как работает и работает ли вообще...нужно как-то проверить, анализатором запаха каким-нибудь....
 
нейтрализатор запаха
Если исходить из того,что "В охоте мелочей не бывает", то - да...
И лицо нужно замаскировать и нейтрализатор запаха человека стОит применить и иные способы маскировки...
Но, на практике , этим можно не утруждаться.
Ибо:
1. Если цель - найти и взять выводок, то достаточно того,что волки ответили на вабу. Они "поверили"! Ваша задача состоит в том, чтобы максимально точно определить логово, с тем , чтобы с рассветом прийти на логово и взять волчат. Здесь, нужно чувство меры! Т.е. насколько близко приближаться к стае... Подвывки следует делать всё с большим интервалом(до получаса).
Когда, для себя , определил район логова, (это ужЕ ночь) , нужно выбраться из леса на опушку(в поле, на лесную дорогу, к стогу сена и т.д). Выбираться следует в противоположную сторону от предполагаемого логова.
Послушайте лес...
Затем , если курильщик, покурить...( 3-4 часа без курева - тяжело!). ЕЩЁ РАЗ!, вспомните местность, все примечательности данного участка. Куда может "дёрнуть" волчица , перенося своих волчат к запасному логову..., если выводок подшумели "сверх нормы". Каков возраст(примерно ) волчат и их вес... Так как возле логова ( до 200 метров) должна быть вода, то в сторону воды волчица не пойдёт - нужно исключить это направление... и т.д.
Подремали до рассветных сумерек и в путь...
Придя, на место последней вабы, сделайте остановку и послушайте лес..., через 20-30 мин. решительно ищите логово...

2. Если цель - взять волка на вабу, то это , больше, ходовая охота... и нейтрализатор запаха , тут, тоже, не играет большого значения..., до того момента, когда вы услышали ответ на свою вабу.
Но и здесь, запах будет иметь НЕ решающую роль, так как вы сами выбираете погоду для охоты, да и существенного ветра в лесу нет(бывает редко).
Матёрый, если "поверил", идёт на "разборки" с чужаком решительно, шумно... и идёт исключительно на звук(главный раздражитель).
Молодой волк движется на вабу перебежками, его тоже хорошо слышно в ночном лесу.
Если вы хотите выманить волка на открытое пространство и там его стрелять, то нужно использовать весь, имеющийся, арсенал маскировки( говорил выше).
Это сравнимо с охотой на волка на приваде..., когда привада выложена на открытом месте для удобства стрельбы( возможно и нескольких охотников).
В таком случае , волк, по нескольку раз, бегает вдоль границы леса, витиевато идёт к приваде(на вабу), часто останавливается, слушает,нюхает... и малейшее подозрение у волка - испорченная охота.
 
Александр, так а Вы то поделитесь видео со своим навыком и рассказом о Ваших наблюдениях по звукам вабы? Очень интересно собрать разные материалы, это позволит более правильно их систематизировать.
 
Сверху Снизу