• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волка на вабу.

игорь какой вариант по вашему--вабу даю я--
 

Вложения

  • REC_0000004.wav
    163,9 KB
По моему мнению, это волк. Слышна игра на "о", местами правда "гуляет", но большую часть на "о" все-таки... Я стараюсь начало звука с "у" делать, как бы с вытягиванием в "о". Приятель Ваш характеристику правильную дал, хоть и с нецензурным речевым оборотом...)))) Хорошие переходы по тону и громкость не гуляет, а значит тревоги в голосе нет. Сыграно классно!ИМХО
 
спасибо..гортанью у меня не пошло.вопрос-как плотно прилегает стекло в процессе вабы к губам .ваш вариант.
 
Если волк - то плотно, губы и делают "о" автоматом...если волчица - уголки рта открыты, не охватывают стекло...
 


--- Добор поста---

пробовал при вабе менять расстояние до стекла --менялся звук.стекло по краю с обеих сторон пластырем проклеил.ушло дребезжания при низких звуках.стекло тонкое у меня.
вабил в ладошки голосом самки--мягче выходит.
 
менялся звук.стекло по краю с обеих сторон пластырем проклеил.
У меня изолентой обмотано... можно и в ладошки, но в стекло мне звук нравится больше, объемнее и на мой взгляд - натуральнее...
Стекло у меня СССР, 50х годов выпуска, сейчас есть похожие китайские - те да, тонкие и дребезг дают...

--- Добор поста---

Всё парни, я на вокзал... )))
 
направление стекла при начале подачи для вас имеет значение..я направляю к земле в начале и вывожу до 12 часов -спад в низ на конце..
 
аналогично....))) так делает и волк - в землю, потом поднимает голову....этот момент растянут на пару-тройку секунд
 
Анекдот:
Приходит дочка а маме и говорит:
- Не нравится мне Лучано Паваротти...
- а где ты его слушала?
- а мне соседский Колька насвистывал...

Подвывка самого грамотного вабильщика - это ЕГО слышанье воя , только его восприятие...
Поэтому считаю ошибочным - собирательство чьих-либо способов подвывки.
Самый , на мой взгляд, как я учился вабить, результативный способ научиться - послушать вживую вой волка и пробовать воспроизвести его...( использовал магнитофон для отработки своего "воя")
Причём, вой волка в вашей местности...
Причём, если вам посчастливилось услышать вой стаи, то нужно "вычленить" самый ровный(без перепадов и "колен") и грубый вой - это вой матёрого.

Краткое отступление:
Лось на вабу, весенний селезень на манок... - это "призыв" к продолжению рода - самому сильному инстинкту...
Лисица на крик зайца, на писк мыши - инстинкт питания...

Вой волка - это ,ТОЛЬКО, коммуникация... не более.
Поэтому, в большинстве случаев ваба волка - не приносит желаемого результата.
Зима, начало гона:
На вабу матёрым волком , вероятней всего, выйдет молодая волчица - переярок... Матёрый со своей "подругой"(устоявшаяся пара) - уйдут от места подальше...
Может выйти матёрая, потерявшая зимой своего "спутника".
Всё!
Можно понапридумывать ещё ситуаций, но это будет частный пример, не более.
Весной, когда стаи ужЕ разбились, когда пары "блукают" в поисках места для логова, а молодые волки способны самостоятельно добывать себе пропитание, но не достигшие половой зрелости, никаких отзывов на вабу НЕ будет, более того, подвывание матёрым - отпугнёт "молодёжь".
Начало лета.
У "пАрных" волков - потомство... Максимальная срытность...
Волки до 3-х лет, неполовозрелые заняты своей охотой.
Опять, никакой подвывки.
Конец лета - осень:
Самая пора для охоты на волка на вабу...
Матёрый охраняет своё, помеченное им, пространство с особой тщательностью.
В этот период волк реагирует на вабу и спешит "разобраться" с нарушителем его охотничьего участка...
В этот же период матёрая учит прибылых своему, волчьиму "языку"... Именно в этот период велика вероятность "вычислить" логово и взять его!
Когда , в середине осени, волки начнут организовываться в стаи, тогда можно подвывать и с "коленом", и по-разному...( я этого НЕ делаю).
Зима.
Зимою стаи волков воют ради "распознания соседей", имеется ли в окрУге другая стая и куда двигаться в поисках пропитания...
В этот период, волки не метят свою территорию, а передвигаются всей стаей одновременно... Поиск добычи - трапеза - отдых(днёвка)... и т.д.
НЕ вабят волка и на приваде.
Это разные "сигналы"...
Приваду выкладывают ( я ужЕ где-то говорил) в месте , где точно знаешь,что волк - есть. Волк, как существо любопытное, увидит какое-то "движение" раньше, чем вы это думаете...
Да, зимой стая может ответить на вашу вабу, но не более того..., никто из стаи не выйдет( молодая волчица - редкое исключение).
За 12 сезонов( август- сентябрь) охоты на вабу взял 8 волков( в т.ч. 4 -х во второй сезон). Были и убежавшие..., и ненайденные подранки... Но , всё ж таки, большинство таких охот были "ПУСТЫЕ".
Почему , в начале своего разговора, я рекомендовал слушать своих волков?
Потому , что "польские" волки воют не так как "калининградские и литовские", а те , в свою очередь, не так как волки Лужского р-на... и уж совсем не так, как волки Приазовья...
Подвывал волка без всяких ламп и приспособлений... (у меня низкий голос):
"Гро - уууууууууууууу- гр". Как и волк, закидываю голову назад , и спокойно, без давления, выпускаю воздух... Никакого надрыва..., громкость воя не при чём. Главное точность.

На счёт приваживания с помощью запахов:
Сейчас, не нужно ничего собирать из-под собаки и пр.
Есть СИНТЕТИЧЕСКИЕ запахи , привлекающие волка:
Например,
10.jpg
07w.jpg
Что касается коммерческих охот на волка на вабу?... Даже не представляю как это сделать гарантированно... , ведь, если ты взял в руки чужие деньги, ты ОБЯЗАН!...
Что касается "интереса" охотпользователя? Когда у него не будет волков, пользу он сразу увидит!
Что касается "угасания" данного вида охоты, то скажу так: Когда охотник возьмёт своего первого волка на СВОЮ вабу... это "наркотик".
 
Александр, а можно Вас попросить еще пару букв написать)) время суток для данной охоты так же утрение и вечерние сумерьки или в ночь, как учитывать ветер нужно ли за спиной оставлять открытое пространство что бы исключить обход зверя под ветер, стрельба чаще на большем растоянии или выскакивает на гладкий выстрел?
 
Есть СИНТЕТИЧЕСКИЕ запахи , привлекающие волка
А Вы сами пробовали привлекать волка этой синтетической волчьей мочой (как написано на флаконах), Александр? Каков эффект?
Кстати, из надписей не понять, моча волчицы это или волка-самца. ИМХО, эффект должен быть разным. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ваша тема про вабу, но раз Вы сами на мочу отвлеклись, то и я не удержался от вопроса)).

--- Добор поста---

Очень успешно в волчьих местах работает помет и подстилка кобелей. Пробовал сам.
За информацию спасибо.
 
А Вы сами пробовали привлекать волка этой синтетической волчьей мочой
Нет, не пробовал.


из надписей не понять, моча волчицы это или волка-самца.
"Приманки для волков - запах самки в период течки (гона) искусственный ароматизатор, спрей. Непреодолимый эффект при "большой игре". Воспроизводство запаха мочи на гону, с гормонами, секреций, ферромонами и мускусом."
Это Ремингтон...
ссылка:
http://009.ru/product/primanka-dlja-volkov/


Vladek,
Владимир, :ag: а разве у кобелей псовых бывает гон? Гон , по-моему, только у самок..., а кобель - всегда готов...
Каков смысл в моче волка-самца?



Думаю,что продукция мощнейших западных лабораторий имеет эффект!
 
Краткое отступление:
Лось на вабу, весенний селезень на манок... - это "призыв" к продолжению рода - самому сильному инстинкту...
По поводу инстинктов... У меня есть видео(если нужно - выставлю), где на весенне охоте на гуся я подзываю лосей и они подходят метров на 100 к скрадку, причем в скрадке курят и запах на лосей...однако, это им не мешало подходить ближе и ближе...У лося, насколько знаю я, гон вроде не весной...)))
Так что, тут не все так однозначно...
Александр, понял, что Вы опытный вабильщик-волчатник, думаю Ваше видео вабы только украсит Вашу тему.
Думаю,что продукция мощнейших западных лабораторий имеет эффект!
Вот и я так думаю, про эти "приманки" и писал выше...цена порядка 2000руб вроде нормально... Буду пробовать со временем...
 
Можно я опять встряну? По поводу приманок.
Потому , что "польские" волки воют не так как "калининградские и литовские", а те , в свою очередь, не так как волки Лужского р-на... и уж совсем не так, как волки Приазовья..
Думаю,что продукция мощнейших западных лабораторий имеет эффект!
Я на волка не пробовал, а вот на лося покупал. Красненькие, как в твоем примере. Эффект нулевой.
Может, и волки у нас тоже "не той системы"?))

в скрадке курят и запах на лосей
Ну, это давно известно, что лоси - заядлые курильщики. У В.М.Пескова в его цикле "Окно в природу" на эту тему есть рассказ.
В Штатах видел в охотмагазине дымную приманку на лося. В чашку с отверстиями внизу насыпан обыкновенный табак, типа нашего "Беломора", фабрики Урицкого. Т.е., без добавок-ароматизаторов. Я даже купил и у гостиницы запалил. Простой табак.
И на меня, когда в лесу перекуривал, несколько раз лоси выходили. Прямо по дымку.
Раз подошел очень близко, меня не видел, я сидел и не шевелился. Сигарету на пень положил, сам за деревом прятался... Он ноздрями потянулся к бычку, тут я не выдержал, прыснул от смеха. Лось удрал, молоденький был. В конце августа, только охота открылась.
Мои товарищи по охотам также замечали этот эффект.
 
У лося, насколько знаю я, гон вроде не весной...)))
Так что, тут не все так однозначно...
Бык готов крыть коров круглогодично..., как и кабан и т.д.
В свиноводстве , есть такой термин "ремонтный молодняк"... - это молодые свинки... Когда они содержались на улице, в загонах, дикие кабаны "ошивались" там постоянно. Вне времени гона, без калкана...
Возможно и лосей что-то привлекало.


опытный вабильщик-волчатник
Игорь, я -"пацан", по сравнению с опытными волчатниками Брянской, Могилёвской, Витебской,Гродненской обл.
За 10-12 шкур(невыделанных) можно было купить "Жигули"... очень модны были женские кожаные плащи с волчьим воротником и мужские куртки.


Ваше видео вабы только украсит Вашу тему.
Безусловно!
Но, видео охоты на волка на вабу имеет смысл,когда, без всякого монтажа, видно как вабит охотник и на него выходит волк! У меня такого видео, к сожалению, нет. По разным причинам...
А так...., то , что в ютубе - это "шапкозакидательство"!
Из разговоров, я понял,что манная охота для Вас - не только увлечение..., но и бизнес?
Вот, воссоздайте вой матёрого...
http://www.liveinternet.ru/users/1381608/post70306699/play


Эффект нулевой.
Игорь, если бы было всё так просто: попшикал - и лось твой, охоты бы уже не было...
К этому средству - ещё "тысячу нюансов"... Просто это средство , я думаю, помогает отбросить ещё "тысячу".



BAMS,


igorg,
Мужики, давайте о лося в других темах...

Да, и ещё:
есть, так называемый "псковский" метод охоты на волка...Очень интересный и ответственный. По белой тропе, команда из 5-8 человек берёт стаю (часть стаи) без флажков!!! Один загонщик!!!
Но, это другая тема... Вадим(Наян) "подбивал" меня к разговору.
 
К этому средству - ещё "тысячу нюансов"..
Александр, ну ведь не совсем же я глупый! да и новичком трудно меня назвать.:ab:
Но, т.к. ты попросил:

Мужики, давайте о лося в других темах.
То замолкаю...

Но, это другая тема...
Интриган!
 
Каков смысл в моче волка-самца?
Да кто их знает, этих производителей приманок, вопрос скорее к ним. Самка ведь тоже хочет "познакомиться", когда срок подходит)). Могу только гадать...
А добыть самку сложнее и престижнее.

--- Добор поста---

Думаю,что продукция мощнейших западных лабораторий имеет эффект!
Должно подтверждаться практикой. Потому и спрашивал Вас о личном опыте применения. К расхваливаниям производителей своего продукта пиетета не испытываю)).

--- Добор поста---

И на меня, когда в лесу перекуривал, несколько раз лоси выходили. Прямо по дымку.
Еще раз спасибо. Сам некурящий, поэтому опыта такого не имел, возьму на вооружение)).
 
есть, так называемый "псковский" метод охоты на волка...Очень интересный и ответственный. По белой тропе, команда из 5-8 человек берёт стаю (часть стаи) без флажков!!! Один загонщик!!!
Я до сего дня думал, что "псковский метод" - это один загонщик и один стрелок. И весь шик состоит именно в том, что загонщик может выгнать зверя на этого единственного стрелка.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу