• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошел 6 (разведение и охота с подсадными утками 2016)

ежели подсадная заприметила пернатого хищника.
Влад, в тот сезон подсадная вела себя так всю охоту и утром и вечером. Что я только не делал - был у меня отчет на форуме, там это обсуждали.


заглянет тетеревятник
В прошлом году этот мерзавец атаковал мою утку - повезло, никто не пострадал, хотя я и стрелял.
 
В прошлом году этот мерзавец атаковал мою утку - повезло, никто не пострадал, хотя я и стрелял.
Неоднократно отпугивал выстрелами...по утке сразу видать, как начала стелиться по воде - выскакивай из шалаша, где то рядом хищник.
 
в тот сезон подсадная вела себя так всю охоту и утром и вечером.
Не редко утки считают для себя опасными канюков и тому подобных хищников, которые ходят высоко на кругах и высматривают мышей и прочую мелочь.
 
Открылся, трех кряковых добыли :). С вечера очень много утки всякой порхало, утром мороз и тишина....
 
Вернулся с утрянки,одного взяли,лет вроде неплохой,но на посадных практически не реагируют,проносятся мимо,хотя подсадные худо бедно работают.Много чирка,носятся табунками,активный лет начинается с самым рассветом,затем перерыв час полтора,затем вторая волна лета.Встали на место в 4.30 снялись в 8.00,заприметил место откуда взлетают и туда же садятся после облета,завтра сяду туда.
 
В воскресенье утро, добыли вдвоем три селезня. Лета практически нет, весь видимо с уткой сидит.
 
Я со своей Катькой неплохо недельку посидел.
attachment.php

Отчет попоздже сделаю. Взял ей селезня у заводчика - пускай брачуются, очень хочу от нее выводок в этом году получить.
 
Вот это трофеи!!!!давно не видел столько. Поздравляю
 
Вот это трофеи!!!!давно не видел столько. Поздравляю
Если верить Сергею, то
Я со своей Катькой неплохо недельку посидел.
недельку ключевое слово, а так при хорошем лете в принципе можно и за день взять или за пару.
 
За день будет перебор лимита в три селезня. Зачем торопится? Наверняка угодия СВОИ можно и потянуть недельку.
 
Я со своей Катькой неплохо недельку посидел.
Ой, беда :), я бы рехнулся столько щипать :), вчера еле заставил себя ощипать пару селезней и валю:)....зато с каким удовольствием вечерком мы их жареных употребили под первачок перед тетеревинным :) ммм.
С Полем конечно же! Хорошо у вас с селезнем...у нас если пара за зорю - это уже хорошо. Чирка трескунка очень много, а вот свистунка мало.
 
я бы рехнулся столько щипать
Дааааа, повозился я с ними.


Хорошо у вас с селезнем
Да наверное год такой. У меня речушка маленькая - летом так местами перепрыгнуть можно, но заросшая сильно. К концу сезона утки, видимо, по гнездам садится стали и селезень озверел и подурнел напрочь. Можно было и не маскироваться, а просто около утки на стульчик садиться - они на меня внимания не обращали.
 
Бывало и такое, по 4-5 за утрянку в легкую, а бывало всего десяток за всю охоту.

--- Добор поста---

Вчера на состязаниях был в угодьях, вот дичи насмотрелся :). Вальдшнеп, пара рябцов, пара глухарей, селезень. Полный ассортимент :)
 
Мне вот что интересно - если селезень подсел вплотную к подсадной, то он ее сразу топтать будет или будет какое-то ухаживание некоторое время? Был момент - один сел в стороне, а второй плюхнулся в полуметре от Катьки. Один был за течением и при отстреле был бы унесен водой, а второй не бился без риска для утки. Выскочить из шалаша - дальний палил бы меня и оба бы снимались без выстрела. Был вариант подпустить дальнего и выждать поведение ближнего, но допустить спаривания я не мог, ибо хочу получить выводок. Удрали оба витоге. Домашний то сразу фактически топчет, без лишних разговоров, но поведение подсадной утки всеже отличается от дикарки. Как поступают в подобном случае?
 
У меня сразу накидывались.....без лишних предварительных ласок :)...потопчет прямо на воде и в сторону, тут я их и брал.
 
ИльяХант, Илья, но если потопчет дикарь, то это уже будут не подсадные утята, а дикие, правильно понимаю?
 
Я нынче не очень фотографировал, так немного для себя.....ну и выходом немного...другие охоты еще были.
Вот немного. Четыре зорьки, десяток селезней, все кряковые, только один трескунок, хотя в этот год их прорва.
 

Вложения

  • IMG_1700.jpg
    IMG_1700.jpg
    195,4 KB · Просмотры: 138
  • IMG_1701.jpg
    IMG_1701.jpg
    196,8 KB · Просмотры: 138
  • IMG_1702.jpg
    IMG_1702.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 141
  • IMG_1704.jpg
    IMG_1704.jpg
    195,4 KB · Просмотры: 144
  • IMG_1707.jpg
    IMG_1707.jpg
    200,9 KB · Просмотры: 151
  • IMG_1708.jpg
    IMG_1708.jpg
    141,9 KB · Просмотры: 107
подсадные утята, а дикие, правильно понимаю?
Не знаю какие будут и меня дикий топтал, после домашний и всякие утки были и рабочие и не очень и молчуньи откровенные.
 
ИльяХант, С полем!!! Хочу такую же корзинку, чтоб по классике - надо будет где то заказать.
 
Хочу такую же корзинку, чтоб по классике - надо будет где то заказать.
15 лет ей уже, царствие небесное хорошему охотнику человеку который плел корзины Громагину Михаилу Андреевичу.
Я в 2001 году как только приобрел подсадную, разу пошел к нему и он мне по моим путанным объяснениям :) плел. Эта - на две утки с перегородкой, чтобы в темноте уток не путать, на крышке цветной лозой полоски вплетены. А еще одна есть на одну утку, поменьше.
 
Сверху Снизу