• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошел 6 (разведение и охота с подсадными утками 2016)

Нужна возможность послушать в полевых условиях - это в идеале. Активность, азарт, голос. Если нет, то мое предпочтение маленьким темным, оперение без белых пятен, осмотрите как ведут себя в вольере, выбирайте самую задиристую, что будет на вас шипеть, на других уток нападать, оттирать от воды и корма - такая утка вернее будет работать.
И еще такой совет по Русанову. У утки, в клюве на нёбе, посредине идет ряд зубчиков. Их бывает от 2 до 8. Так вот лучшими считаются те, у которых 3-4 зубчика.
Возраст без разницы, были у меня и по пять лет - а работы ноль, а есть и одно, двух летки, что "кричат" не переставая
Но вот еще особенность, молодые в вольере без разбора кричат, а трехлетка молчит обычно, но в поле работает отлично, такое ощущение, что все понимает и зря голос не хочет отдавать:)
 
Спасибо Илья! В поле посмотреть наверно не получится,а в вольере час полтора, время будет понаблюдать.
 
Попробовал сегодня фрау Мюллер:), первый разок на воде, стесняется еще, осадку дает редко, в основном квачка.
Два часа поработала, потом снял.
Сначала наманила пару, потом дикарка по канаве на 30 метров подплыла, после селезень минут пять кружил на выстреле, меня видит, подсесть боится, но улететь выше сил, еще бы, две мои, да дикая осадку за осадкой бьют:)
Потом еще пара, потом еще две пары, в общем дичь есть и это в 300 метрах от поселка.
Видео немного завтра вставлю, с домашнего что то никак.
 

Вложения

  • IMG_1682.jpg
    IMG_1682.jpg
    113,1 KB · Просмотры: 118
  • IMG_1683.jpg
    IMG_1683.jpg
    98,5 KB · Просмотры: 95
  • IMG_1684.jpg
    IMG_1684.jpg
    116,7 KB · Просмотры: 119
ИльяХант, Илья, приятный голос у блондинки, как топором рубит. Моя утка часами орет - боюсь неперегорела бы до 23. Тут у меня младшая дочь(3,5 года) в купальню к ней шампуня детского налила - утка в пене, купальня тоже, дочка в слезах. Все пришлось отмывать, но утка теперь стала намокать, надеюсь восстановит жировое покрытие перьев за недельку. Утка из ванны с шампунем выходить почему-то не торопилась, хотя ничто не мешало.
 
но утка теперь стала намокать, надеюсь восстановит жировое покрытие перьев за недельку
:)


Моя утка часами орет - боюсь неперегорела бы до 23
У меня есть такая же, постоянно орет, но вот голос что то сомневаюсь, уж слишком высок, в такой даже как визг переходит в середине осадки, потом нормализуется.
 
Моя Катька сегодня снесла первое яйцо. Весна на дворе...
 
У меня не занесутся пока рыбой и ряской не начну кормить. Вышколенные :)
 
Всем доброго вечера! Вот и прошла моя первая охота с подсадными,сразу же возникло несколько вопросов. Как писал выше,брал двух подсадных,одногодку и четырёхлетку. Как мне показалось,работают очень вяло,в течении часа два-три кряка и всё. Купаются,моются,кормятся-работать не хотят. Сажал их и на расстоянии друг от друга,и рядом,у уреза воды и на берегу-ощутимой разницы в работе не заметил. Подскажите,в чем проблема? Завтра еду менять подсадных. Посмотрел видео Ильи Ханта,так вот,у меня работали по времени за двое суток процентов на пять от показанного на видео.
 
Посмотрел видео Ильи Ханта,так вот,у меня работали по времени за двое суток процентов на пять от показанного на видео.
То что я показал на видео - это НЕ работа, это первый выгул малолетки:)
Работа - это когда утка в течении 3 часов постоянно долбит квачку, перемежая ее не частыми осадками, а завидя или заслыша селезня просто заходится в постоянно следующими друг за другом осадками, стелется по воде. Вот это работа.
Может купленные тобой утки не подготовлены, не выкупаны, перекормлены...а может просто не рабочие, бывали у меня и такие. Как утки сильно намокают?
Посоветую тебе:
Охоться на утре, высаживая утку по темну еще (так лучше она разрабатывется)
Высаживай по одной, вторая пусть будет в садке, чтобы не видела ту которая на воде.
Подержи перед охотой сутки в темном помещении, накорми перед охотой калорийным чем-то, ряска, рубленая рыба.
Селезня то добыл?
 
ИльяХант,Илья приветствую! Начну по порядку,утки приобретены у Светланы " Артемиды", нашим егерем , работали на ура это их потомство . Перед охотой были накормлены и свезены на вызаревание и почти сутки находились в переноске . Высаживал перед рассветом, первую зорьку у уреза воды, на вторую на берегу, ни каких различий не заметил. Как писал выше 2 -3 кряка в час, сейчас еду менять.
 
Было у меня такое с утками из Ростова, не пойми какая порода:), привожу утку - отлично рабочая, выводок от нее через пень колоду - так как вы описали.
А вот привезли уток из Тулы, от них каждое потомство - отлично рабочее, уже лет семь-восемь наверное. Я вот нынче хочу третье поколение получить, попробовать как с работой, хотя что-то сомневаюсь в отличных рабочих качествах.....ну не знаю, попробую.
 
Будем надеяться на лучшее. Илья и все таки куда лучше сажать утку? На берегу или воду?
 
Я сажаю на воду, с кружком, чтобы могла вылезти посушиться. Все утки разные, которая бывает с кружка не слазит, так и манит, другая на него и не выберется за три часа.
Но бывало высаживал и рядом с берегом, утки и на берег вылазят.
Если утка рабочая, на работу не повлияет на воде или на берегу она находится, будет и там и там работать.
 
Eduard75,Приветствую Эдуард! А утки высаженные на воду могли вас видеть постоянно? Бывает видят хозяина и балду гоняют, а спрячешься чтоб невидели и орут. Года три назад была у меня утка, так и наоборот было - около нее сидишь орет, в шалаш ушел прячется под берегом, голову вдоль воды и как партизан молчит.
 
Все, уток поменял,в субботу открываемся дома,посмотрим,что даст замена.
beaver,Сергей,день добрый! В том-то и дело,пока стоишь рядом,руками машешь,орет,как только уходишь в скрадок-все,тишина и покой.
 
В том-то и дело,пока стоишь рядом,руками машешь,орет
Бывали и такие, постарайся скрадок ставить рядом с водой и утку высаживай максимально ближе, чтобы ты мог ей через бойницу показаться, рукой махнуть что ли, может быть это ее будет подживлять.
 
Попробую, время будет. Да,двух селезней взял с горем пополам за два дня охоты. Наконец-то наглядно увидел их мужское достоинство.
 
Наконец-то наглядно увидел их мужское достоинство.
Да уж....спиралька:)


Да,двух селезней взял с горем пополам за два дня охоты.
Я свою первую утрянку с подсадной в 2001 году как сейчас помню.....взял селезня первого - несу и говорю себе, вот и сбылась мечта......:) потом один подраненный в камыши отнырял, мазал еще безбожно.......но первая моя утка работала хорошо.

Ну и с Полем конечно же:)
 
так и наоборот было - около нее сидишь орет, в шалаш ушел прячется под берегом, голову вдоль воды и как партизан молчит.
Такое бывает ежели подсадная заприметила пернатого хищника. Особенно если уже есть негативный опыт встречи.
На воде утка может нырнуть и спастись пока хозяин вылезает из скрадка что бы пугнуть хища. Вот на берегу, вдали от воды, у подсадной в такой ситуации шансов нет.
Кстати, чем чаще и громче работает утка, тем больше шансов что на ее зов заглянет тетеревятник или болотный лунь (другие кандидаты очень редки)
 
Сверху Снизу