• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Масса дроби в патроне к конкретному ружью, сколько?

быстрая вкладка, подразумевающая некоторые небрежности исполнения.
Поставленная вкладка - это поставленная вкладка, никакой небрежности там нет, ни в быстром темпе ни в медленном.
 
Видал на ютубе в упражнении по IPSC - нужно стрелять мишень стоя на пеньке одной ногой и одной рукой держась за канат и свесившись. По-моему в этом случае шанс на воспроизведение поставленной вкладки, гм... есть, но сомнительный. Ну и в жизни всякое может быть...
А поставленная вкладка - это хорошо и полезно каждому. И она никак с патроном связана не должна быть.
 
А поставленная вкладка - это хорошо и полезно каждому. И она никак с патроном связана не должна быть.
На подсознательном уровне, организм стрелка дискомфортно себя ощущает от не комфортного патрона.
Правильное вложенное ружье может улучшить результат стрельбы, а вот дискомфорт не уберет.
 
Вообще бы не заморачивался весной-осенью на валю и осенью на рябого,кинул в карман пяток патриков семерочки и просто погулять по лесу-вот оно счастье!!!
 
На подсознательном уровне, организм стрелка дискомфортно себя ощущает от не комфортного патрона.
Правильное вложенное ружье может улучшить результат стрельбы, а вот дискомфорт не уберет.

Ну тут уже это личная индивидуальность. Кто-то заявляет что помпа это плохо потому что цевьем дрыгать надо, то бишь думать... Я свою когда в первый раз в руки взял, тренировочный патрон вставил, щелкнул - руки сами перезарядили, я даже понять не успел что произошло... :) Тренироваться надо, много, затренировывать все.
 
kkk2005, у вас каменный глухарь не водится но водится гусь и для него нужны дальнебойные заряды.И водится рябчик.Для него заряды аналогичные гусиным не нужны. Не нужны мощные заряды и для белки.Иначе из ее шкурки получится сито.Опытные говорят --"махорку просеивать"Темма же написанна отвлеченно усредненно.Я понимаю смысл ее какие мол заряды это ружье выдержит.?
gunter, в посте номер 20 так и отвечает.
 
На подсознательном уровне, организм стрелка дискомфортно себя ощущает от не комфортного патрона.
Правильное вложенное ружье может улучшить результат стрельбы, а вот дискомфорт не уберет.
+100.
Из своего опыта - когда начинал охотиться и сам заряжал патроны как написано на банке с порохом - после плохой вкладки, и выстрела - плечо получает удар(особенно летом, когда плечо не защищено одеждой), стоит его слегка отбить - руки инстинктивно начинают слабо прижимать ружье,так плечо побаливает, следующий выстрел из за этого травмирует плечо еще больше, и т.д. При нажатии на спуск - начинаешь на подсознательном уровне ждать-боятся , с учетом того, что вы не мастер спорта, а только начинаете учиться стрелять - всё усугубляется, отсюда промахи, ружья, которые "деруться".
Хотя, конечно, и от приклада много зависит - но приклад такой какой есть, и мало кто будет ставить новый на заказ, можно немного подогнать под себя.Вес ружья так же влияет, и вес стрелка на ощущения от отдачи.
Не знаю как у стендовиков, но у меня при охоте на перепела - на месте упора затыльника - образуется синяк после 10-15 выстрелов, хотя стреляю перепелиными зарядами.
Я думаю - надо больше подбирать заряд не к конкретному ружью, а к конкретным условиям охоты и дичи. Если отбросить такие случаи, как охота на гуся,и т.д, где требуется дальний выстрел - можно смело стрелять 28-30гр мелкой(до5) дробью.Я это делаю уже лет 20.
Всё имхо.
 
Спасибо всем откликнувшимся, пока остановлюсь на стандартном магазинном патроне в 32гр. Потом, как будет время, поэксперементирую с уменьшенной навеской в 30-31гр.
Вкладку естественно подбором массы дроби не исправить. Просто есть большая разница в отдаче мр153 (газоотвод, масса 3,5кг и амортизатор на прикладе) и зауэр массой 3кг, где приклад заканчивается тонкой пластмассой. А патрон и там и там одинаков-32гр.

На вальдшнепа езжу 15 лет, а добыл максимум штук 10. Но, как верно тут заметили, кайф не в дОбыче. Кайф в единении с лесом, когда стоишь и ждешь, слушаешь. Эх, аж прям беспокойно стало... Скорей бы.
 
Mishko, так тогда разберись с равномерностью осыпи и нужными номерами дроби а не с максимальными навесками.
 
пока остановлюсь на стандартном магазинном патроне в 32гр. Потом, как будет время, поэксперементирую с уменьшенной навеской в 30-31гр.
Я уже лет пять стреляю патронами с навеской 28гр.

--- Добор поста---

вкладываться можно и неидеально, возможно даже небрежно - есть запас.
Запас чего?
Если неправильно вкладываться, то и целиться будете не туда.
 
Если неправильно вкладываться, то и целиться будете не туда.
Установленный на моем оружии коллиматорный прицел лишен параллакса. Поэтому возможно ровно два варианта: 1) если я вижу марку, то она показывает ровно туда, куда идет пуля 2) я не вижу марку.
Чтобы добиться второго варианта - нужно реально сильно наклонить или поднять/опустить глаз. Настолько сильно, что случайно это сделать не получается.
Подобные прицелы существуют, продаются и покупаются. Какими-то ограничениями на оборот они не ограничены.

А в чем вкладки измеряются - того и запас.
Вкладка - это совмещение (условно) двух деталей: оружия и стрелка. Есть допуски по X Y Z, углам поворота. Абсолюта не бывает. Всегда есть какое-то поле "от и до".
Дробовой сноп имеет какой-то ненулевой диаметр. Бить центром хорошо, но если краем зацепить - результат тоже будет. Отсюда чисто геометрически можно посчитать угловой допуск.
 
На вальдшнепа езжу 15 лет, а добыл максимум штук 10.

Так нужно просто исправить принципиальные ошибки по вкладке и поводке ружья. Обращайтесь, решим эту задачу.

А с навесками вы сами достаточно просто разберетесь и подберете оптимальную.
 
Сверху Снизу