• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Масса дроби в патроне к конкретному ружью, сколько?

А откуда вы узнали про тройное запирание?...
 
Матчасть знаю немного...:ad:
 
А чтож тут определять-то? Хвостовик под болт Гринера имеется - это раз, а так же два подствольных крюка для рамки Перде - это два и три. Вот Вам и тройное запирание. Как-то так. С уважением.
 
Mishko,
для начала определитесь сами, что Вас устроит:
- стрелять просто сколь-нибудь сносным патроном;
- стрелять патроном, близким к оптимальному для Вашего ружья.
В первом случае покупайте любые нормальные патроны с навеской дроби не более 32 граммов (только не «высокая скорость» и пр. «навороты»), а во втором уже никуда не уйти от «самокрута».
Тут уже поле для творчества безгранично, имея ввиду различие видов дичи и условий стрельбы, причём, строго говоря, для любого из этих видов стрельбы надо производить подбор своего патрона путём пристрелки.
Однако некоторые осреднённые рекомендации можно дать сразу.
Стандартный патрон для Вашего ружья – 31 г дроби на 2 г «Сокола» (при хорошем войлочном пыже). Именно так и стоит снаряжать патроны с крупной дробью (от № 5) для дальней стрельбы. А для стрельбы мелкой дробью навеску дроби лучше уменьшать – уменьшается кучность при увеличении резкости и площади убойного круга.
Скажем, для тяги вальдшнепов в среднем по высоте лесу вполне подойдёт 28 г дроби № 8 в правом стволе и 30 г дроби № 7 в левом (при тех же 2-х граммах «Сокола»).
 
24гр хорошо, но стрелок из меня не очень. Дроби в 24гр маловато, промахов много будет. Стреляю раз в год на тяге, надо бы на стенд хоть разок сходить.
а 24гр попробую при случае.

Зря Вы думаете, что с маленькой навеской у вас будет результат хуже чем с большими навесками.
Наоборот,Вы результатом будите приятно удивлены.

У каждого ствола существует идеальная , навеска, которую ствол лучше всего группирует в плотное дробовое облако.
Для 12 калибра это рядом с 28 грамм, плюс минус несколько грамм, найти ее можно практическим путем отстрела по мишеням, через хронограф.
Найти навеску не сложно, сложно разогнать , самая большая проблема, это наличие на рынке качественного, нужного пороха..
У меня два ружья, галиус в 12 калибре, лучше всего группирует навеску 25,5 грамма, хуглу в 20 калибре лучше всего группирует навеску 18 грамм.
 
2 ОДЗ: 31гр - это вы от массы стволов оттолкнулись? Мне эта мысль интуитивно кажется правильной. И задача таки-да, стрелять оптимальным для этого(!) ружья патроном.

2 LDD: С каким интервалом подбирали навеску-1гр,0.5гр?
 
Тут уже поле для творчества безгранично, имея ввиду различие видов дичи и условий стрельбы, причём, строго говоря, для любого из этих видов стрельбы надо производить подбор своего патрона путём пристрелки.
Как только Миша узнает, что такое "правильная пристрелка", как её проводят, как обрабатывают данные, думаю желание проводить её сведется к нулю. Всё ограничится, в лучшем случае, обычными стрельбами во что-нибудь на фоне листа бумаги.
С каким интервалом подбирали навеску-1гр,0.5гр?
Не забивайте себе голову на первом этапе этим параметром. Навеска рекомендованная заводом и пересчитанная ( путем вычисления пропорции) на выбранный Вами вес дробового заряда заведомо обеспечит отличную резкость. А про равномерногсть осыпи, кучности и прочее я у же написал. Не будете Вы это считать. терпения не хватит, или денег, если решите мишени в магазине покупать.
 
Когда брал ружье, предыдущий хозяин честно предупредил, что ружье "злое". Так оно и есть- при неправильной вкладке синяк гарантирован.

Так Вы навеской дроби пытаетесь исправить "злое" ружье?
Тогда Вы не с того начали. Вам надо на ложе внимание обратить, подгоните под себя приклад и ружье перестанет драться :)

Причины, по которым может "драться" ружье:
1. Избыточно мощный заряд
2. Излишне лёгкое ружьё
3. Короткая ложа
4. Неправильно подобранный питч приклада
5. Неправильное положение локтя руки, удерживающей шейку приклада при вскидке
6. Неправильно подобранный наклон гребня приклада
7.Неправильное расстояние от пистолетной рукоятки на прикладе оружия до спусковых крючков

Ваше ружье не слишком легкое, используете не излишне мощные заряды, значит, скорее всего, дело в остальных пунктах :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
выберите патроны с нормальным давлением и навескам 32,34,36 граммов и все будет нормально ! давление в те годы было - не более 750 атм !
 
Подскажите, где почитать про правильную пристрелку, плиз. Мне конкретно это ружье нужно на вальдшнепа, т.е. №7,8,9. Может осилю.


2 alexni: нет, я не пытаюсь изменением навески исправить характер ружья. Просто хочу подобрать оптимальную массу заряда.


скорее всего, дело в остальных пунктах
с этим полностью согласен.

Патроны самые обычные, ГП, Азот, все из магазина. Просто есть разница при стрельбе из мр153 и зауэром. Вот и пытаюсь разобраться.
 
оптимальным будет количество дроби в 30гр, но таких патронов и нет
у Феттера №7 и 8. Как раз для вашего случая - для тяги. В "Старом охотнике" продается.
Если это настолько принципиально.
 
пытаюсь разобраться.

Покажите мастеру по дереву (Arcticfox http://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=13416).
Либо к инструктору по стрельбе обратитесь, пусть посмотрит на Вас с ружьем :)

по пристрелке почитайте тут: http://piterhunt.ru/pages/statyi/oxot_prostor/42/rujjo.htm
и тут: http://piterhunt.ru/Library/v_pomosh_ohotniku/9.htm
 
Последнее редактирование:
ружье нужно на вальдшнепа
ИМХО-весенняя охота нам Валю не подразумевает набить холодильник диетическим мясом бекасовых.
Самый цимус постоять на тяге-надышаться весенними,под вечер -прохладными запахами просыпающейся от зимы природой.
 
Давно где то прочитал, что некоторые ружья 12 к бьют лучше с уменьшенной навеской. Попробовал свое тоз 34 - с 28гр - точно больше падать стало. Причина, думаю - организм перестает "боятся" отдачи, резкость выше, а стреляешь в основном от 15 до 30м по птичкам.
Главное - "Сокол" купить не бракованный.Сокола кладу 2,1 при мак.на банке 2,3г. Это в плюсовую температуру.Гильза - латунь, пыжи - любые, чаще опилки, заряд можно разделить на 2 части пыжами - будет еще больше падать дичи. Зимой - пластиковыми стреляю с полной навеской.
 
Mishko,
я «отталкиваюсь» от своих знаний истории вопроса и личного опыта, а не от псевдонаучных статей, коих теперь развелось превеликое множество.
Так, масса стандартного снаряда 12-го калибра согласно «оригинаторам» - англичанам равняется 1/96 массы ружья, т.е. для Вас 3000/96 = 31.3 г, круглым числом 31 г.

Масса «Сокола» для 12-го калибра составляет 1/15.5 массы снаряда, т.е. ровно 2 г. И это при старом классическом способе заряжания с войлочным пыжом; для п/э пыжа-контейнера массу «Сокола» надо уменьшить на 0.1 г, для ДВП – наоборот увеличить на 0.2 г.

Kkk2005,
как известно, лучший способ угробить любое дело – взяться за него с намерением довести до «полного совершенства» (по-русски: «лучшее – враг хорошего»). Посему «обычные стрельбы во что-нибудь на фоне листа» вовсе не лишены смысла.
К примеру, 44 года назад, первое, что я сделал после покупки своего первого «Зимсона», это короткую серию из 4-х пар выстрелов из обоих стволов на 35 м в листы обычной газеты дробью № 7 массой 28, 30, 32 и 34 г. (а ружьё весило именно 3 кг). Визуально наилучшая осыпь для этого ружья получилась при 30 и 34 г, однако последняя навеска уже ощутимо «лягалась». Любопытно, что потом, в результате детальной пристрелки, эта экспресс-оценка полностью подтвердилась (уже с цифрами, коэффициентами и т.п.).
 
Когда брал ружье, предыдущий хозяин честно предупредил, что ружье "злое". Так оно и есть- при неправильной вкладке синяк гарантирован.
И вы решили вкладку патроном корректировать? Сильно, честно говоря.
 
И вы решили вкладку патроном корректировать?
Интересный вывод...
Но я бы на это посмотрел с другой стороны.
Если патрон излишне энергичный для какого-то определенного ружья, то вкладка должна быть идеальной, без малейшей ошибки.
Если патрон по энергии меньше, чем оптимальная для этого ружья, то вкладываться можно и неидеально, возможно даже небрежно - есть запас.
И про то и про другое можно сказать что плохо, и что хорошо. Зависит от поставленной задачи, от того в чем приоритет. Большая цель и/или дальность - нужна высокоэнергетичная пуля, требуется тщательная вкладка. Мелкие быстромельтешащие цели, малая дистанция - несильный патрон будет очень кстати + быстрая вкладка, подразумевающая некоторые небрежности исполнения.

Я за то, что свое ружье надо знать. А чтобы знать - надо исследовать, экспериментировать, анализировать полученные данные и делать выводы. Чем больше владелец будет знать о ружье - тем большего он сможет добиться с ним. конечно какой-то потолок возможностей существует у всех и превзойти его никак не получится. Но до него - вполне реально.
 
Сверху Снизу