• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поехали в Карелию или на Кольский.

Какие даты? я только пассажиром с материальным взносом
 
В Мурманской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Путина».

В ходе очередного рейда сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» был пресечен факт незаконной добычи биоресурсов в Терском районе.

Ссылку не вставить , скопировал текст, наши уже там........Житель Санкт-Петербурга, находясь на берегу реки Варзуга, с помощью незаконного орудия лова осуществил вылов один экземпляр рыбы семга, за что и был задержан сотрудниками полиции. По словам браконьера, о том, что осуществлять вылов рыбы без соответствующего разрешения запрещено, он знал, тем не менее, зная об удаленности водоема, понадеялся на удачу.

В отношении ранее не судимого 54-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 256 УК РФ, орудие промысла изъято. В отношении браконьера избрана мера пресечения – обязательство о явке.
 
Kapitan51, Картинка без текста..Мдя.
Судя по всему, это не семга , а обычная норвежская рыбка из магазина...
Таких "семг" продают лохам на мурманке..
С чего Петрович решил, что из магазина - догадайтесь из трех раз.:)
 
Петрович,
Картинка без текста..Мдя.
Да нет, это я так ссылку хотел вставить , а вставилась одна картинка))) Потом удалил и скопировал текст и вставил. Картинка там просто так была, в ссылке так сказать)))

--- Добор поста---

Да я же её удалял , а она висит)))) Всё с 5-го раза разобрался))
 
Семга и норвежский лосось все же рыбки разные по цене...

Да я же её удалял , а она висит))))
Повесь картинку обратно!:8:
Или удали мой пост. Как теперь народ узнает, что то была не семга а обычный норвежский лосось полудикого содержания в шхерах! Хотя как то раньше я уже рассказал, как отличить семгу от норвежского лосося...Да разве народ запомнил??
Меня научили местные бреки из пос. Умба...
 
Повесь картинку обратно!
Ну раз вы настаиваете)) 7HXF9YCZg0o.jpg
 
При чем тут хвост? На поступившее предложение были заданы некоторые вопросы, ответов на которые нет. А вы "хвост".... Не знаю, может просто проходит какой-то закрытый кастинг....
 
как отличить семгу от норвежского лосося
как? про обгрызанный хвост и отрезанный жировой плавник не надо...разводной есть и с плавником(что обычно последнее время) и с нормальным хвостом(когда садок просторный и рыба не грызет друг дружку)

--- Добор поста---

Меня научили местные бреки из пос. Умба..
эти красавцы у бань при мне ребятам пытались впарить замороженную семгу норвежку из магаза под видом местной...типа ща хода нет а был неделю назад от и лежит замороженная:ag:
 
JewishHunter, у нас и на дорогах круглый год продают яблоки и картошку с огорода:ag: якобы свою...иногда правда ценники из Ленты и Ашана отклеить забывают:ag:
 
При чем тут хвост? На поступившее предложение были заданы некоторые вопросы, ответов на которые нет. А вы "хвост"...
Повторите вопросы, на которые вы ищете ответы..

По снимку атлантического лосося:
- лососей содержат в шхерах Норвегии огражденных от моря стальными сетями с ячеей не позволяющей молодым лососям уйти в море..
Тем не менее инстинкт гонит лососей в сторону моря и они вынуждено трутся о сети заграждения ищя проходы... Некторым удается, счастливчики..:)
Во время таких попыток неизбежно повреждается оперение лосося , что и видно на снимке: - перья грудных плавников и хвостовых обтрепаны и повреждены..
Вот вам и отличие семги от атлантического норвежского лосося искусственного разведения..

Есть и другие менее заметные признаки.. Так мне объясняли в Кандалакше и бреки на Канозерском пороге...
Самый знатный порог Терского Берега...
 
Мне кандалкшские бреки, умбовские, варзуговские, конозерзкие, даже с краснощелья пастухи говорили. Толян. Вот видишь. Это рыба, а все остальное гавно. Рыба, как Вы знаете там одна.
Я спецом все плавники дикой щелкал и когда перед отъездом оогяюсь за нужным мне ершом по магазинам, сравниваю.
Хоть в магазинах написано это варзуга, это умба. По плавникам ее отличить и по структуре мяса и цвету мяса можно.
Но самое, что в глаза бросаеться, это более прогонистое плотное тело и по шире хвостовой плавник.
 
стальными сетями
вы в Норвегии были? я лично стальных не видел)))обычные сетки...стальные заржавели бы в соленой воде а нержавейка дорого))
https://www.youtube.com/watch?v=4_JjETE5F1c
смотрим с 6 минуты как стальные садки режутся ножом)))

инстинкт гонит лососей в сторону моря и они вынуждено трутся о сети заграждения ищя проходы...
тож не видел такого)) обычно плавают по кругу в метре от сетки,которую прекрасно видят,поэтому часто на фермах они и круглые) если бы и искали проходы,то мордой бы в ячею лезли а не боком аль хвостом:ag:

--- Добор поста---

перья грудных плавников и хвостовых обтрепаны и повреждены..
а вот это как раз и происходит при замораживании рыбы) но норги в лед ее засыпают охлажденку и в пенопластовые ящики-плавники целы остаются,так что плохой определитель))
 
обычно плавают по кругу в метре от сетки,которую прекрасно видят,поэт
папа джо, все твои потуги направлены на то, какой Петрович неопытный, малознающий, а я дартаньян по рыбе, зря.
НЕ пытаюсь даже стать в один ряд с настоящими рыбаками, не являюсь таким..
Вы бы лучше что либо толковое от себя для людей, чем против ИМХ настоящих рыбаков, слова которых просто пересказал Петрович...

Проводил опыт одинаково просолив семгу пойманную лично мною в р.Умба и купленым в магазине охлажденным норвежским лососем.
Приводил данные эксперримента раньше, повторюсь.

Разницу во вкусе и послевкусии от лосося и семги можно определить с трудом, поочередно сравнивая "ТУ" и "/ТУ"...
Возможно , что настоящие гурманы и ценители "ловят" разницу более четко, не берусь утверждать..

Считаю, что норвежский лосось свежеохлажденный очень и очень близок к настоящей Умбовской семге. ИМХО такое..Имею право ..:)

--- Добор поста---

но норги в лед ее засыпают охлажденку и в пенопластовые ящики-плавники целы остаются,так что плохой определитель))
Не "норги" , а в Норвегии, в крайнем случае "норвежцы".
Привыкли : укры, финики, кацапы и пр. низкокультурные кликухи...
Что определитель не 100% - это правильно подмечено, но хоть какой то , а вы подскажите более верный и вам спасибо будет. ИМХО.
 
На сколько и какой костюмчик нужен?
как правило дней 5 вся поездка. Можно и без костюма-поваром на берегу(по соглашению). Остальное по погоде. В этом году не балует совсем. Снег лежит, ночью минусовые температуры, дождь, ветер. Возможно, если улучшений не предвидится-перенос на август. На следующей неделе скорее отбой. Одежда по погоде, неопрен 9 мм приветствуется, жареных там не находили. По поводу "кастинга"-правильнее-выбор, с неизвестными людьми ехать это неправильно. Да и с известными не всегда получается:( хорошо сьездить, к сожалению. Цена вопроса-бензин и еда на определённое поездкой и расстоянием время. Иногда включаются разные факторы, как оплата "заброса" в нужную точку по причине непроезжаемости, поиски пропавших, ремонты машин и т.д.
 
Я бы 7 мм. брал, поработать придётся)) , реки ходьба - сплав, замёрзнуть не успеете , а идти вспотеешь , я лет через несколько научился идти и отдыхать)))) . В море не помню тоже чтоб замерзал, потел да, вязанку пауков таскать за собой и т.д. Пы.Сы. Если для балонов , то не знаю , не подскажу, постоянно на глубине , может и холодней))))
 
папа джо, все твои потуги направлены на то, какой Петрович неопытный, малознающий, а я дартаньян по рыбе, зря.
с чего это такой вывод? у меня нет никаких потуг-пишу то что видел лично своими глазами,делюсь так сказать наблюдениями как вы и просили) я просто ныряю и вижу что там под водой))

--- Добор поста---

то определитель не 100% - это правильно подмечено, но хоть какой то , а вы подскажите более верный и вам спасибо будет. ИМХО.
вот этого не знаю) и думаю что иногда это практически нереально определить,и спасибо нужно сказать норвежцам(или норвегам:ap:) за разводную семгу,иначе боюсь ее замочили бы настоящие умбские и прочие рыбаки с сетками и багрилками,как например азовского осетра)

--- Добор поста---

Если для балонов
9 без вариантов))) хотя нафиг они нужны) это либо компрессор с собой тащить либо забивать где-то) да и рассматривать на 25 метрах там нечего-актинии,звезды и ежики)
 
да и рассматривать на 25 метрах там нечего-актинии,звезды и ежики)
Ну да)) этой фигни и у берега хватает))) Заметил такое явления, в те годы когда в море невозможно зайти , чтоб на ежика) не наступить, пауком дно кишило, глубже 2-х метров не заплывал))) последних 2 года ежиков мало((( но всё равно паучков находил до 4-ёх метров))) Принципиально глубже не заплываю,, каждый год себе доказываю что их и до 5-ти метров найти можно, главное правильно выбранное место))
 
Сверху Снизу