• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поехали в Карелию или на Кольский.

DOG-GOOD, конечно надо! )) Но у годовалой дочки могут случиться свои планы на папу ))
 
Давно болею Карелией. В 2015 был на Сергозере. Полностью мобилен, экипировка вся есть для одного с собакой. Вот только лодка 3м. И "двигло" 2.3. Готов вписаться.
 
Послежу за темой
 
  • Like
Реакции: Bill
Вообще, у меня на поездку огромные планы! Хотелось бы поехать за красивой рыбой, поскольку за простой мне ехать далеко нет резона. У меня её и здесь завались на Ладоге! Естественно, ловить и нырять по лицензии! В прошлом году мужики с работы попали на ход горбуши, довольны результатом. Но там до места 1200 км! Хотя, лично меня это не пугает! Поездку надо планировать по ситуации, но думаю, это вторая половина июня, начало июля.
 
Красивая рыба с вкусными красными шариками приплывет в июне-июле 2017г.
 
жизненный цикл 2 года,есть четное и нечетное по годам стадо,нечетное в разы больше по кол-ву
 
  • Like
Реакции: Bill
Акклиматизация горбуши на Кольском полуострове имеет давнюю историю. Впервые вопрос о возможности вселения дальневосточных лососей в реки Европейского Севера поднимался еще академиком Бэром. Уже в советское время (1933-1939 гг.) Главрыбвод осуществил первые перевозки икры осенней амурской кеты на рыбоводные заводы Архангельской и Мурманской области. Однако эти работы не дали результата.
Позже, с 1956 года и далее с перерывами (1964-1966, 1973, 1979, 1982-1983, 1987-1988, 1990-1997, 1998 гг.) осуществлялись перевозки икры горбуши. Оплодотворенную икру перевозили в основном с рыбоводных заводов островов Сахалин и Итуруп, реже - с Западной Камчатки и Магаданской области. Доинкубация икры проводилась на Тайбольском, Урагубском, Умбском, Кандалакшском и Княжегубском рыбоводных заводах Мурманской области и Онежском рыбоводном заводе Архангельской области.
Основа уловов приходилась на реки Терского берега (Беломорское побережье Кольского полуострова). Массовый ход горбуши наблюдается только в нечетные годы, в четные года численность горбуши во много раз меньше. Такая же картина наблюдается и в естественном ареале этой рыбы. http://kaliningradfishing.ru/fs-berestov/kpres-045.html
 
  • Like
Реакции: Bill
Да на терском берегу горбуша уже сама прижилась, давно в кандалакше не выпускают малька с рыбзавода. Местные депутаты хотят вывести её вообще оттудова из-за сёмги, вплоть до того, что устья некоторых рек перегораживают стальной сетью во время хода горбуши. Хорошо, что против природы слабоваты их потуги. Но при этом ловить её разрешали 3 года назад на 1 крючок и поплавок, по другому запрещено было, в прошлом году лов запретили вообще, но тут люди их победили. Вылезли все на берег и ловили, хотя и рыбники и омон были, при мне за особо наглыми тральщиками на квадрике гонялись и поймали.
 
давно в кандалакше не выпускают малька с рыбзавода.
Вот с этих времён пошёл спад числености горбуши, реки сильно промерзают и выживаемость малька маленькая. А паника понятна , в год когда идёт горбуша и занимает места для нерестилища , сёмги на нерест заходит мало.
 
А умба, варзуга, кица и др. с её стадами семги. Прошлой весной рыбачил в кузомене, в устье варзуги и кицы, пытался толстого корюха поймать, а он уже прошел, зато попал немножко на морского сига, кайфуха. Так к чему я. У меня были 2 мааалюсенькие мухи вытащенные из пасти щучки. От нех делать одну я одел, глубина метр. За 20 мин. У меня их оторвали к чертям, сами знаеете кто, одну даже погладил в лунке, засунув руку по подмышку в дырку, так что концетрация краснокнижной в этих реках нормальная, а путевка на одного "рыба" и 4 часа лова 400р для жителей СПб.

--- Добор поста---

Мне дядька один компетентный фотки с вертолета показывал, они высматривают стада горбуши, её там много, что было раньше я даже не представляю.
 
Ме вот лично тоже как и Владимирычу, "стада" и "косяки" не нужны!Своё и так поймаем!Главное вырваться!;)
 
Каждый год, 2 - 3 раза за сезон ездим в Карелию и Мурманскую область. Любимые места - Топозеро и Колвица... Вода чистейшая... Прозрачная , особенно в Колвице.... Рыба - это не самоцель, а приятное дополнение... Но рыбы всегда едим досыта и всякой разной....
 
Сверху Снизу