• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приёмы работы ножом и топором...

в фильме 9/2 ошибка. При разметке паза перед разметкой на нижнем бревне необходимо сделать прямую линию снаружи и изнутри.Делается она при помощи натянутого и зачерненого углем шнура.Вот по этой линии и нужно вести нижний конец " черты". Если это делать примерно " на глаз" то и получится примерно.
 
Victoru, цену то дерут как за ручной труд . Сейчас и ЧПУ фрезерами потоком гонят . Я против обмана , а не против инструмента . Хорошим электроинструментом я сам "болею". Тут тема про топор и нож , и приемы ручной работы с ними . Пусть краснодеревщики учат нас как вручную резать и фильм об этом снимут. Кому-то может поможет это основные навыки приобрести .
 
что они там варят, я не понял
интересно, что скобелем колют дрань (если я не путаю слово по-русски)
 
что они там варят, я не понял
распаривают баклуши, что бы под скобелем дранка не кололась, а была эластичной.

Мне больше понравилось, как автоматика на конной тяге работает))
 
интересный инстаграмм норвежца
Виктор, спасибо! И правда - очень интересно! Драночные крыши вообще занятная тема, сродни нашим северным лемеховым кровлям (как их сильно упрощённый вариант). В Кижах наблюдал в деталях изготовление отдельных лемехов. Основной инструмент - топор. Но лемехи для куполов там вытёсываются немного выпуклыми.
Lemehovij-kupol.jpg
 
Сверху Снизу