• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приёмы работы ножом и топором...

Насчет реза на себя. Не пугайтесь. Нет там ничего травмоопасного. Дед все верно делает. Суть это приема давно знают все резчики по дереву. Рука, которая держит нож НЕ прикладывает усилий. Усилие дает палец другой руки. Поэтому даже если происходит срыв, то нож остается на месте.
А вот как дедуля дерево скручивает это сильно. Только тот кто сам это делал понимает,что деда - потенциальный чемпион по армреслингу:)
Я не понял,что он за приспособу сотворил на 29-30 минутах?
 
усилие "на себя" делает сжатием левой кисти. Разгону лезвию ножа нет, что бы сильно резанутся
:ag:имхо, что совой об пень, что пнём об сову - всё одно сове не летать!(с)

--- Добор поста---

А вот как дедуля дерево скручивает это сильно. Только тот кто сам это делал понимает,что деда - потенциальный чемпион по армреслингу
вот это точно!
 
Раз уж пошла потихонечку тема, то выложу ещё один интересный фильм. Опять финский - строительство избы. Работа топором, буравом, пилами. Ручные инструменты, никаких бензопил. Есть очень интересные приёмы, практически, на мой взгляд, полезные.

 
Дино, плотники молодцы! любо посмотреть
 
Т.е. никто тоже понял,что дед за приблуду сделал на 29-й минуте первого ролика???
 
что дед за приблуду сделал на 29-й минуте
Приблуда в фильме называется plotkapyssy. Есть мнение, что это игрушечная пушечка с поршнем. :)
В любом случае, сам метод изготовления поршня мне понравился. А заготовка была точь-в-точь такая, какие я нарезал себе в качестве упоров в верстак. :)
 
чокер,Андрей, я могу ошибаться, но Владимир написал, что его предки работали в собственной мастерской. Т.е. Выпускали те изделия, за которыми сейчас все гоняются. Может не стоит их так огульно в дилетанты записывать?
 
Мужики , а кто в фильме про сруб заметил на 12-22 манипуляцию с топором при потесывании вокруг окна . Топор не расклинен. Окно он обтесал ,топор почти сполз . Парень довыбил топорище (торчит оно вверх довольно высоко) , развернул его на 180 , опять вставил , подбил слегка и пошел угол протесывать . Может там на лезвии по концам заточка разная для разных мест . Еще и сам топор странный ( как у Виталина нашего похож , тока полукруглый ) может он одностронним сделан - на одной стороне похоже как наварка , или сварка или приклепка , а вторая сторона однродная (разрешние не очень там для таких мелочей). И явно встречного сверхе клина нет . Кто что может сказать ? Или оно мне бредится .
 
Мужики, я очень прошу в этой теме на личности не переходить и отношения не выяснять, хорошо? Я эту тему начал не для этого и буду за ней присматривать, так что без обид на меня за возможное удаление постов, хорошо? Лучше всяко-разные недопонимания выяснять в личке и потом "прибирать" за собой. Так будет лучше, тема-то интересная!



на 12-22 манипуляцию с топором при потесывании вокруг окна

О, эта хитрая технология мне очень понравилась! Я теперь себе хочу такое топорище. Оно, похоже, при виде сверху несколько дугообразное и допускает насадку топора с любого конца. Собственно, так в фильме и происходит - он тесал, держа топор слева от себя, потом пересадил его на другой конец топорища и пошёл тесать справа от себя. Таким образом получается "в одном флаконе" сразу два "потёса" - "левый" и "правый". Это чтобы костяшки пальцев при тесании стены не сбивать, ага! :ah:
 
Игорь 78 , там речь не о семье , а о колхозном столяре.
Дино . Правда ваша , свой ответ тоже потру , не я начал. Зато я легкосменый топор заметил - мне прощение.

--- Добор поста---

Там чуть дальше , когда они булькнули и бутер с килечкой слопали , этот мужик на 16-31 опять пошел стену тесать . Теперь он чуть вытянул топорище и подмотал снизу на чуть освободившийся конус тряпку , и наверное насадил обратно через тряпку по конусу . Теперь у него сверху не выступает конец конуса . Может так чуть лучше дежится , может чтоб точащий конус не мешал .
 
манипуляцию с топором

либо топор односторонний, либо топорище с изгибом, скорее и то и другое, ну а зачем - понятно.
фильм хороший, я его давно видел, я также выкладывал видео изготовления топора тех же авторов в теме по топорам.
По первому фильму - спасибо, забавно, половину продуктов пришлось чесать репу - что это?
Работа ножом на себя - популярный прием, если интересно, могу выложить как индейцы кривыми ножами работают. Ими традиционно изготавливаеются такие вещи, как снегоступы, весла, лодки каное.
При работе двуручным ножом на себя некоторые мастера вешают на грудь большую доску, как броню.
Вообще, забавно, при том, что все можно купить, взрослые дядьки, многие вообще выросшие в городе, интересуются тем как буквально на коленке потратив кучу времени и сил сделать какую-то фигню :)
Грешен, сам этим болен.

--- Добор поста---

вот еще одно кино, время затраченное на строительство впечатляет. А если сгорит...
Такое сегодня может себе позволить только госструктура, музей какой-то

 
всегда, глядя на работу мастера, удивлялся, как вроде бы легко в его руках рубится-пилится-долбится-режется дерево. но когда сам начинаешь:cc: сто свиль попадётся, то косослой, то сучёк как паз в самом интересном месте. а то просто деревяха какая-то как кость...:ag:
 
Таким образом получается "в одном флаконе" сразу два "потёса" - "левый" и "правый". Это чтобы костяшки пальцев при тесании стены не сбивать, ага!
либо топор односторонний, либо топорище с изгибом, скорее и то и другое
Хм.. по-моему, односторонняя заточка топора исключает использование топорища с изгибом вбок?
(если не переворачивать сам железОк топора задом наперёд. А на финском топоре, с его удлинителем проушины, задои наперед насадить нельзя).
 
односторонняя заточка
В фильме, мне кажется, заточка топора двусторонняя. А односторонние "тесальные" топоры мне как-то попадались, именно что "левый" и "правый". Вот посмотри по ссылке чешские Нарексы: http://rubankov.ru/shop/CID_4825_1_topory_plotnickie.html (не реклама магазина, ссылка на пример топоров).

--- Добор поста---

когда сам начинаешь
(Только без обид, я сам такой же! :) ) Мне кажется, что в этих случаях мастерство начинается с умения грамотно выбрать материал для работы. Так, чтобы без указанных дефектов. Тоже навык нужен, знания и опыт...
 
выбрать материал для работы. Так, чтобы без указанных дефектов. Тоже навык нужен, знания и опыт...
хорошо тебе говорить - ты в лесу живёшь))) а кое-кому выбирать не из чего:cc:

--- Добор поста---

на что обижаться?)
 
Орел, спасибо, вроде уже все пересмотрел по срубам, а этого не видел.
 
Сверху Снизу