• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подошва носка

не можно а нужно))) так что баночку говно...тьфу замазки на одни носочки запрячь под кровать))))))))
 
В общем путем нескольких экспериментов пришел к такому покрытию:
0_187fa9_8a2dec7d_XL.jpg
это полиуретановый герметик.
Можно сделать любой толщины. Держится пока очень крепко.
Продается в любом строительном магазине. При нанесении лучше использовать хороший распиратор, т.к. токсичен.
До кучи покрыл им и рукоять ружбая.
0_187faa_bb7a4d75_XL.jpg

Мелочь, а радует каждый раз теперь)
 
Страшненько выглядит,но если работает,то норм!!:ad:
 
А как скольжение? по снегу и грязи?
 
PetrSPb, чтобы не скользило...
Берется клей момент полиуретановый.
17c5ef32cdc44c88ad5ae4ac4ed7245d.jpg
Первый слой чисто клеем, чтоб нейлон пропитался, второй слой-смесь клея и резиновой крошки (фракция до 0.1-0.3 мм), по густоте должна быть как сметана. Третий слой - смесь клея с мелкой крошкой плюс крошка фракцией 1-3мм. Первые два слоя наносить с заступом на боковины, 3-й только на подошву. Все делал на глаз так что пропорцию клея и крошки не скажу.
JhRwCORmXUI-1.jpg
Крошки кому надо могу подогнать, в гараже целый мешок лежит.
 
Последнее редактирование:
Антон, в первый момент вообще не скользило, даже по голому льду. Потом, постепенно протектор чуть выравнялся и стало скользко, не так конечно как без покрытия совсем.

Asat спасибо, как только изношу этот слой, сделаю по твоему рецепту. Или может прям поверх этого слоя.
Весь вопрос в том, как я понимаю, где достать резиновую крошку по 1 кг. А то 25 кг мешок точно не хочется покупать))
 
Привет охотникам.
про силикон прочитал-не отрывается ли от носков и реально ли от камней не рвется? а на снегу аль льду наверно как на коньках?)))
Если ещё нужнО.
Для того, чтобы подошва и пятка не тёрлась в носки-самовязки шерстяные ввязывают ПЭ нить (лавсан, акрил).
Такие носки и не холодны и носятся долго, но чтобы и стелька была войлочная.
На базаре такие носки купим вряд ли:
- всегда приглядываюсь и у некоторых вязальщиц даже пятка лишь "с пятак" = туфта голимая.
Самое на мой взгляд лучшее - это купить и шерстяную пряжу и такую ПЭ нитку и для вязки носков договориться с одной из торгующих на рынке старушек-вязальщиц-тружениц. Конечно для таких сделок с мастерицами нужна приветливость, но этим достоинством владеют ооочень немноги.
При одевании новых, сначала непривычно и жёстковато, но разнашиваются (становятся по ноге т. е.) они быстро. За 1-2 суток.
Здоровья Вам и ногам Вашим, охотники!!!
 
PetrSPb, я не нашел, поэтому купил мешок))
 
Через три месяца стало это все дело отваливаться кусками,чистый герметик очень скользит, но всеже жизнь носкам продлевает значит это стоит делать .
 
Мажу) просто силиконом и через год не отваливается,
поддержу. Силикон держится хорошо-можно и полиуретан попробовать.

Страшненько выглядит,
ты не видел ручки греческих "рогаток" хендмейд, там от ручки ..:)):cc: я первый раз когда увидел-подумал, что кто то УЖАСНЫЙ протягивает руку. Но в руке лежит идеально, перчатку и тем более голую руку не трёт и не скользит. На вид очень страшно!
 
Силикон стекло не держит,в отличие от полиуретана
 
У меня силикон очень быстро облез. Видимо хреновый попался...
 
Силикон стекло не держит,в отличие от полиуретана
важное замечание, тем более уже испытанное. Попробую дармовой кевлар приклеить на силикон(ПУ пока нет), посмотрим, что из этого выйдет. С набором толщины материала подошвы резко меняется размерность, что "сидело" хорошо с обычным носком с "намазанным" уже доставляет дискомфорт. Надо искать золотое сечение :)) Пи.Си. Про кевлар-аналог в носках АД, Сарган и тд., просто кевлар и неопрен-плохо, может неопрен, может сочетание. Кевлар остаётся, а вот неопрен испаряется. Вот потому и думаю, попробовать сделать не толстый "бутерброд"(сендвич) :))) неопрен, нейлон, силикон(или варианты), кевлар.
 
У меня силикон очень быстро облез. Видимо хреновый попался...
Как наносил? Я первый слой резиновым шпателем как бы втираю в подошву и лишнее убираю чтоб схватился, а потом после высыхания ещё. Случаются порезы, но уже силикона , а не носка. После просушки выщипываю края пореза - что отдирается и свеженьким силикончиком всё сразу равняю.
 
Случаются порезы, но уже силикона , а не носка.
А вот у нас в деревне,случай был. Наступил человек в темноте на "розочку" , она в стопе и осталась,по итогу две операции. Потому что в травме, даже снимка не сделали.
 
А вот у нас в деревне,случай был.
От этого никто не "застрахован", там где много ходить надо я ботики пользую)) Да и про порезы я так написал , к слову так сказать)) Начало было про крепление силикона к носку)) А так согласен , от нормального такого наступа))) силикон не спасёт.
 
IMG_0105[1].jpgнижний носок замазан лет 5 назад, после только пару порезов подмазал. С моим бараньим))) весом они даже не стаптываются) Это опять же всё к слову))) Пост про крепления силикона к подошве.
 
А вот у нас в деревне,случай был.
Это ладно... мы как то за яблоками в чужой огород пошли, а там под деревом хозяин капкан поставил, а под другим коса острием вверх лежала... Там никакая подошва не спасет...:ag:
 
Сверху Снизу