• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор лыж

BAMS, У себя слышал, что раньше промысловики в Коми подбивали лыжи шкурами выдры и они ценились выше камусных. А опосля ещё прочитал в книжке про наш заповедник, что охотники Верхней-Печоры считают самые лутшие-"каткие"лыжи, те что обтянуты выдряком.(Язан Ю.П.)
Правда сам я такие не пробывал и даже не трогал...так, что за достоверность не скажу.

--- Добор поста---

О...Александр, Чайка опередил.
 
Да про выдру я с детства знаю, даже ходил на таких.
А вот про бобровые лыжи не слышал. Может потому, что раньше шкуры сдавали за дорого? Сейчас то, бобровые никому не нужны стали. Да и шкура бобровая тяжелая сильно. Как-то с лосиной не сравнивал, но на голове бобра носишь, через пару часов шея болеть начинает.)))

Шапку выдрячью что ли, распороть на лыжи? Пока, правда, лосиные есть.

Интересно, а если пластиковые одеть в бобровую шубу?
 
Поподробней можно? Какую часть шкуры брать, надо ли стричь и т.д.
Вообще мех бобра или выдры на лыжах вместо камуса не используется, раньше из шкур бобра, выдры шили съёмные чулки на лыжи и одевали их на лыжи при подходе к зверю . Так как мягкий мех меньше шумит при ходьбе по снегу на лыжах. Естественно мягкий мех не долговечен и намного хуже камуса на подъёмах на сопки. Камус лося по прочности на первом месте, далее камус изюбря, далее оленя и нерпы. Лыжи обтянутые нерпой самые лёгкие но раза в 4 быстрее стирается мех если сравнивать с камусом лося.
 
шили съёмные чулки на лыжи
Про чулки слышал, но не видел. И, первый раз услышал про подбивку лыж бобром.
Чулки-чехлы, если их сделать из бобра, весь рюкзак займут, да и веса будет столько, что спина отвалится. ИМХО
 
Други,спасибо,что откликнулись.Из всего прочитанного понял,что для меня нужны лыжи длинной 175-180 см.,шириной 17.5-20 см. И лучше все-таки деревянные. Почему спрашивал именно про данные лыжи,"Лесные,Охотничьи,Промысловые" и т.д.,конечно,цена. Потому что,конечно,не готов отдать за лыжи больше 5 т.р.
 
Eduard75,
Почему спрашивал именно про данные лыжи,"Лесные,Охотничьи,Промысловые" и т.д.
Я беру только"Охотничьи" или "Охотник". Главное что бы под прозрачным лаком были.
 
А что нынче не дороговато? Не дороже здоровья...

Сергей, я специально оговорился, что дороговато для любительской охоты. Я рассматриваю любое приобретение для охоты с точки зрения необходимости и достаточности. Если человек ходит на охоту на лыжах десять раз за зиму, то ему вполне подойдут обычные "Тайга-Вологда" или "Нововятские" за 2,5 тысячи с небольшой доработкой камусом от проскальзывания. А вот если человек в лесу (тайге) работает, то у него отношение к подбору лыж должно быть иное. Тут бы я тоже посоветовал Поскряковские с камусом нерпы. Там, правда, не вся лыжина нерпой подбита, а только центральная полоса. края там кожей покрыты. И кожа эта довольно быстро обдирается об наст и сучки валежин. А если всю лыжину нерпой подбить под заказ, то цена уже будет почти в десять раз выше обычной "Тайги". Тебе же известно, что в ваших краях охотники стоимость любого изделия для охоты сопоставляют с ценой шкурки соболя. Никто не возьмёт лыжи, которые по стоимости перевалят за трёх соболей)))))
 
Селянин, Вадим.Вот поэтому я и занялся дуралем.Я не оговорился в инете пишут дураль а не дюраль. И пока получается.
 
С высоты своего дивана :) тоже поддержу деревшки!Были пластиковые,сгорели слава Богу в бане.:cc:Намучался с обратным скольжением!Теперь две пары коротышек 155 и 145 см.Чтоб не дублировать и не спорить -маленькие хитрости,если не против:основа под подошву лучше из покрышки велосипедной,с высоким протектором ;мазь удерживающая ; чтоб с горы/в гору веселее было можно обмотку верёвочную на лыжи приспособить.Иногда и по повалкам небольшим наступать можно,не разуваясь. Подъем-на-лыжах_&#.jpg(фотку заботливо украл,за своими лень идти;))Но это в случае,если нужно ХОДИТЬ на лыжах,а не ездить.Кста,наш форумчанин даже пенку степлером крепил на ходовую пов-ть.Вполне себе,ходил уверенно,не намерзало.Ржать над ним перестали перед горкой,когда он прошёл её не снимая лыж....
 
Последнее редактирование:
маклак, Алексей.Если можно, более детально про пенку.Лучше фото сверху и снизу хотя бы одной лыжи.
 
chayka,Я не клеил сам,координаты камрада в личку дам.Если детально,то вспененый п/э 1см толщиной.Как коврик туристический,только мягче.В строймагазинах на отрез торгуют.Полоса на всю ширину лыжны ,пристреляны строит.степлером(только приужину ослабить,чтоб не прорывало)
 
Последнее редактирование:
Способы, чтобы уменьшить проскальзывание лыж при подъеме:
1. Подобрать правильную мазь.
2. Использовать лыжные палки или вырезать рогатину, чтобы опираться на неё при подьеме.
3. Использовать лыжи с "зубчатой" поверхностью или с вставленной под углом щетиной.
4. Сделать обмотку лыж веревкой.
5. Перед подъмом привязать снизу лыж еловые или другие ветки комлем вперед и закрепить их перед креплением, чтобы не сползали назад.
6. На пятки лыж поставить металлические, зубчатые упоры.
7. Внутрь выдолбленных продолговатых пазов на скользящей поверхности лыж вклеить полоски стриженного меха.
8. Закрепить степлером на скользящей поверхности куски пластика из бутылок.
9. Наклеить или подбить на скользящую поверхность камус.
 
Stalker, все это не так.
 
ayno,Виктор,добрый день.Расскажите подробней,используете лыжи голые т.е как купили или обиваете чем-то.
 
Друзья,подскажите,какие лыжи предпочтительнее выбрать на сегодняшний день?

По полям из дешевых лыж подойдут Марпетти Ладога ростовка 220. Крепления универсальные полужесткие "Азимут". Катить будут прилично, не тяжелые, вполне прочные. Могут быть проблемы с отдачей в зависимости от снега и техники.

2013-02-06-03492041.jpg
 
Stalker, все это не так.

Александр, а почему не так? И, главное, почему всё? :11:

Я с Андреем согласен, тем более, что на Пермском форуме писал когда-то почти то же самое. http://teron.ru/index.php?showtopic=68921&view=findpost&p=7494374
хочу коротко затронуть альтернативные варианты, ведь бороться с откатом лыж можно не только с помощью камуса. Каждый выбирает тот способ, который ему больше подходит. На энциклопедичность познаний не претендую, просто расскажу то, что знаю.
Чтобы лыжи не скользили назад при подъеме можно:
1. Воспользоваться мазями.
2. Взять лыжные палки.
3. Приобрести лыжи с насечками под грузовой площадкой.
4. Обмотать лыжи веревкой.
5. Привязать под грузовые площадки лыж еловые, пихтовые или другие ветки комлем вперед.
6. На пятки лыж поставить упоры в виде шарниров.
7. В выдолбленных на скользящей поверхности лыж пазах приклеить короткие пучки рыболовной лески, щетины или конского волоса.
8. В просверленных в лыжах отверстиях под углом к скользящей поверхности закрепить щетину, рыболовную леску или конский волос.
9. Сшить специальные чехлы для лыж.
10.Закрепить на скользящей поверхности пластины пластика из бутылок или канистр.
11.Наклеить или подбить на скользящую поверхность камус.
12.Воспользоваться способом, показанным Беаром Грилсом в программе «Выжить любой ценой».
Вот, пожалуй, и хватит, можно вспомнить и больше, но 12 хорошее число, и из дюжины способов каждый, думаю, сможет выбрать что-нибудь для себя.
Чехлы имелись в виду меховые, а пластик от бутылок на манер рыбьей чешуи, чтобы при движении лыжи назад пластины задирались и тормозили.
В 12 пункте забыл смайлик поставить.:ag:
Способы конечно не равноценны, но в той или иной степени работают.
 
Александр, а почему не так? И, главное, почему всё?
Потому что....и все.
Зачем городить огород из 12 пунктов (юмор), если можно взять дюральку неизвестной марки:) и сделать что-то вроде трикарты? Сию конструкцию еще никто не видел, но она есть и работает:).
Нам смертным ее и не посмотреть, потому что Александр не умеет прикреплять фото, увы и ах.
 
Зачем городить огород из 12 пунктов
Илья, да потому что, каждый из этих 12-ти пунктов имеет место на существование. Каждый работает. Андрей удивил меня знанием пункта про подвязывание еловых лап. Как-то раз в Карелии меня научил этому старый охотник, благодаря этому вместо 15-ти километров по озеру, прошёл всего 3 через лес.
 
Сверху Снизу