• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор лыж

Если да, то держал такие в руках на выставке.
На мой взгляд, они слишком короткие, около 1.5 метра. Сама щетка при движении вперед полностью складываться не будет, сопротивление движению будет больше чем у классических с камусом.
Как подержав в руках, можно определить, что сопротивление будет больше чем у камусных??? 7-мь лет уже пользуюсь такими лыжами. Конечно скольжение у них чуть проигрывает обыкновенным, деревяшкам. Но за-то при движении по пересечённой местности, по лесу, по горкам, щетинные лыжи выигрывают в разы. И длинна в 1.5 метра, для таких условий, максимальна! С более длинными по лесу значительно тяжелее управляться.
 
Sipa, Алексей раскажи про зарываемость" Тундры"
 
Sipa, Вы правы, в работе данные лыжи не тестировались из-за их высокой стоимости.
Рядом с ними, на соседнем стенде были представлены лыжи с классическим камусом,
с более низкой стоимостью. Была возможность их сравнить.
Вы сравнивали эти лыжи (со щеткой) и лыжи с камусом на ходу или нет? Понятно,
что такие лыжи будут создавать дополнительное сопротивление по сравнению с голицами.
Вопрос у кого выше КПД и их долговечность?
Мой опыт ограничен искусственным, съемным камусом на ленте для пластиковых лыж.
 
Главное не бери пластик
Совершенно согласен и поддерживаю!
Слышал и положительные отзывы о пластиковой скользящей поверхности, но лично сам ничего кроме минусов не нашел.
Самый жирный и толстый минус – постоянное проскальзывание и сильная зависимость от мази. Мне этого достаточно, что бы отказаться.
Второй минус - иногда пластик отслаивается. Зачем этот лишний геморрой и ради чего - непонятно.
Да и плюсов у пластика, кроме несколько большей прочности и сопротивлению истираемости по насту, я не заметил.


Пластик (с пластиковым покрытием) для Ленобласти вполне хороший выбор, гор тут особых нет, в оттепель,которые тут часто бывают снег не липнет
У меня снег в оттепель прилипает ничуть не меньше, чем к деревяшкам.. даже не знаю откуда пошло такое поверие будто к пластику снег не липнет?
А горок, для того что бы мучиться с излишней скользкостью пластика, и не нужно. Достаточно маленького бугорка и ты уже рискуешь упасть носом вперед, а лыжи летят назад ))).

--- Добор поста---

на каждый килограмм массы охотника должно быть не менее 49 квадратных сантиметров опоры. Так, например, если Вы весите 110 кг. и хотите нести 20 кг груза, то:
130 кг х 49 см2= 6370 см2. делим на 20 см ширины (таежные лыжи) и на 2 лыжи - получаем 160 см.
Не может такого быть... 160 см это очень короткие лыжи для 130 кг. На таких лыжах девушки легонькие проваливаются.

делим на 20 см ширины
Вот здесь ошибка- такой ширины нет лыж в продаже. Стандартная ширина лыж из магазина это 16,5 см.

для здорового мужика нужны 2 метровые лыжи, но таких не выпускают и приходится брать 180-185 см.
 
Вот здесь ошибка- такой ширины нет лыж в продаже. Стандартная ширина лыж из магазина это 16,5 см.
Есть, например у Маяка. Размеры: 190х23, 190х20, 175х18, 170х20, 165х18, 160х20, 155х23, 155х20, 125х23, 125х20
 
Не может такого быть... 160 см это очень короткие лыжи для 130 кг.

Вот здесь ошибка- такой ширины нет лыж в продаже. Стандартная ширина лыж из магазина это 16,5 см.

Всё таки есть такие в продаже, поэтому и хватает 160 см. хотя у меня 175:
http://www.turizm-ohota.ru/store/23670/23723/?pos=10630624



У меня снег в оттепель прилипает ничуть не меньше, чем к деревяшкам.. даже не знаю откуда пошло такое поверие будто к пластику снег не липнет?

Не скажу, что совсем не липнет, но пошаркаешь лыжей по снегу и отваливается, тогда как с деревяшки приходится чуть ли не состругивать ножом.

Достаточно маленького бугорка и ты уже рискуешь упасть носом вперед, а лыжи летят назад ))).

Да, скользкие, но тут дело привычки. Палкой чуть больше работать приходится, но вполне можно приспособиться. :)


Есть еще шире, смотрю на вот такие: http://www.turizm-ohota.ru/store/23670/23723/?pos=662540 как кончится кризис - обязательно куплю :)
 
ребята . Не берите лыжи шире 20 см.На косогорах можно сломать ноги в щиколотке.А на ровном месте ходить в раскоряку.Я тестировал артвуд 30см.Хрень полная.

--- Добор поста---

маяк сейчас выпускает лыжи в габаритах и формах поскряков.
 
нет.У меня дома лежат белые и коричневые артвуды.Белые вообще не пригодны для ходьбы.Они хоть и длинные но роют безбожно.Не ходьба а пытка.Коричневый артвуд имеет выход лучше чем белый.Но и он мал.То концы носков выглянут из снега то идут под снегом.Им нужен еще подьем само мало см на 5 а то и 12. А при такой ширине правильно сделаные лыжи вообще не зарываются. При первой возможности я сделаю на них сьемные модули носков чтоб подьем был не менее 20---22 см.
 
alexni,
Всё таки есть такие в продаже
Ого, какое богатое разнообразие!
Я в магазинах такого ни разу не видел..
 
Ого, какое богатое разнообразие!
Я в магазинах такого ни разу не видел.

Я не в этом конкретном магазине покупал, не сочтите за рекламу. Первый попавшийся в поиске.
Брал в СПб, уже не помню, что за магазин. Что то про "всё для лесника" или как то так :)
 
.Им нужен еще подьем само мало см на 5 а то и 12.
если правильно расположить крепления, то полуметровые носки не нужны. и не надо бояться, что "всегда будешь идти как в горку". наклон назад в 0,5-1 см на длине лыж практически не увеличивает отдачу, но создаёт хороший выталкивающий эффект. для этого нужно просто расположить петли крепления по геометрическому центру лыж. и всё. а полуметровый носок - это лишний вес для лыж. смещение центра тяжести вперёд может и сведёт отдачу на ровном месте вообще на нет, но не предотвратит скатывания назад на подъёме.. а вот силу, заглубляющую лыжу в пухляк, создаст обязательно. кстати, если, сместив центр тяжести на лыжах вперёд, кто-то надеется, что на ровном месте будет идти как под горку, то этот человек сильно ошибается.

--- Добор поста---

:ag:сместить центр тяжести вперёд, чтоб носок больше тонул, а потом увеличить площадь загиба носка, чтоб лыжа хоть как-то вылазила наверх - это сперва создать трудность, а потом героически её преодолеть:ag:
а потом идти своим следом назад, и тащить зря по полметра лишней доски на каждой ноге
 
Алексей раскажи про зарываемость" Тундры"
Саша, что ты имеешь в виду? По рыхляку, идёшь, что на тундре, что на деревяшках, которые у меня подлиннее тундры, так проваливаешься в принципе одинаково. По своей лыжне кода двигаешься, комфортно что на этих, что на тех.
 
walerka, Нет.Это все давно пройдено и лично я на смещение назад больше ни когда не пойду.По сути дурь полная.
 
MAGICHUNTER, Александр, с камусом не сравнивал, т.к. таких лыж у меня нет. Про сравнение с обычными я все уже отписал. По долговечности щетинных и камуса, думаю щетинные выиграют. т.к. (ну на сколько я в курсе) камус умирает на рёбрах лыж, на щитинных там железная окантовка.
 
walerka, Валер я с ужасом вспоминаю как меня застал тяжолый снег на переходе от устья к вершине амяксина.На широкой " Вологде"Больше я этих сказок не слушаю.Кто хочет пусть смещает груз площадки хоть на задник.Но я на это не пойду.
 
Друзья,подскажите,какие лыжи предпочтительнее выбрать на сегодняшний день?
Присоединюсь к Сане(Чайка), посоветую лыжи Поскрякова

Камусные и фирменные дорогие модели не рассматриваются.
А вот это зря! Второй год юзаю Поскряковские камусные, подбитые нерпой - ненарадуюсь! Отката практически нет на любой поверхности, скольжение сумасшедшее (иной раз это и плохо) жалею, что когда в прошлом году заказывал камусные, Поскряков ещё не делал полностью обитые нерпой, сейчас у него это Эксклюзивные лыжи... крепление тоже поскряковское, очень удобное, только ещё резину продел, просто жгут медицинский кровоостанавливающий.
index.php
index.php
index.php

Отличные лыжи, но стоят от 12000 рублей. Мне кажется, дороговато для любительской охоты.
А что нынче не дороговато? Не дороже здоровья... Тем более, что голицы у Поскрякова от 5 тыр.р. К стати, разговаивал с Поскряковым про камусные лыжи, тот заявил. что лучший камус по характеристикам скольжение+безшумность, это боббровый! :ai: Хотел было дело купить поскряковские голицы да подклеить их жёниной старой нутриевой шубой... но та уже эту шубу сдала китайцам...
 
вообщето считается что на это дело лучше шкура выдры.Но сколько штук надо не знаю.Потому что лет 50 не видел выдр
 
Сверху Снизу