• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Походная лопата универсальная

Интересно..по лопатам появится у нас Учитель, чьи догмы непререкаемы?
У меня:
в УАЗке - малая саперная лопатка (в большие говны не лезу, а в малых лебедка рулит)
В рюкзаке - обычная советская лопата обрезана болгаркой с трех сторон для облегчения..без черенка (в лесу за пара-тройку минут легко насаживается, отрабатывает, легко сбивается)
В огороде - титановая на еловом черенке, каждую весну поднимает 5 соток земли:)
Для канаво - ямо копательных работ - обычная советская чернуха - лучше не придумано:).
Вот и все....универсальной нет.:)
 
Последнее редактирование:
В рюкзаке - обычная советская лопата обрезана болгаркой с трех сторон для облегчения..без черенка
хорошая идея:yelclap: есть у меня одна лопатка, которую я было уж хотел отправить в чермет...
 
Как то купил саперку сталь рукоять дерево вес до 1 кг. Вожу в машине. На охоте рыбалке пользовал редко, но:

Как то было сухое лето — под костер копал ямку потом его закопал вместе с прогаревшим мусором собранным вокруг стоянки. (Россияне раскидали на водоеме)

При охоте с капканами на лису по чернотропу маскировал капкан в ямке с привадой.

Один раз на рыбалке спал с лопатой для самообороны)))

Мне кажется что универсальности в лопатах нет. Есть для огорода. Есть для туризма. Есть для кладоискателей...
 
такие с изогнутой ручкой, говорят очень удобно.
у меня на снеговой лопате черенок:cc: возьму в руки - господи! какой же он кривой(но работать не мешает)! начну фотать - да вроде ровный...:ag: кр.jpg
 
У нас парням нравятся фискарс, такие с изогнутой ручкой
Вот такая у меня уже лет 15ть кочует по автомобилям.
normal_9feb122483c6e8db2c838cc0150b2f97.jpgОна конечно не сильно походная, но достаточно универсальная и очень живучая. Правда, слышал, что с тех пор как Фискарс открыл производство у нас, качество стало не ахти.
 
Дома куча всяких лопат, и штыковых, и совковых. Есть комплект, совковая + вилы с укороченными черенками, чтоб удобнее было в стайках разворачиваться.
В УАЗике постоянно пара лопат - большая сапёрная и совковая, есть даже одна китайская, с иероглифами. Самое интересное, что на ней оченно крепкая сталюка, гоняю её и в хвост и в гриву.
На черенки использую только осину, при правильной сушке, очень крепкие и лёгкие черенки выходят. Раньше сам в тайге подбирал заготовки, а теперь они на рынке появились, и стоят всего по 80 р, для лопат и по 60 для тяпок. Кстати, со старых сломанных штыковых лопат, делаю тяпки, получаются самые лучшие тяпки в мире! Ещё со старых кос-литовок тоже шикарные тяпки выходят.
Да, ещё лопаты(и тяпки тоже) никогда не точу, ни на наждаке, ни напильником - только отбиваю как косу-литовку. Получается гораздо острее и намного прочнее. Завтра сфотаю, и покажу для интереса.
 
В машине давно поселилась шведская армейская лопата-кирка. Прочная, отлично держит заточку, но тяжелая (для МСЛ)-что твой чугунный мост. Что касается штыкового фискарса, то купил пару лет назад такой на дачу. Мать пошла вскапывать огород-и сразу же погнула черенок :ag: после чего вынесла вердикт: овно. :cc: черенок я выправил, а лопата все-таки пришлась матери по душе. Легкая, и режет грунт хорошо.
 
Есть такое дело :rolleyes: Имхо, уже никак. Возможно, старшие товарищи меня поправят
 
Разве что распилить на этом месте, и выстрогав соответствующую вставку из дерева, плотно её забить на место распила в обе стороны. Она будет вместо внутренней арматуры.
Я подобным образом ремонтировал сломанную алюминиевую лестницу, служит уже более 8 лет.
 
Там сечение овальное, а не цилиндр
 
Сверху Снизу