• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покажи свои манки!

zhiv64, манки в работе не были,у меня охота начнется в конце мая.Утиный купил с прицелом на будущее-у нас кряковых нету.Искушенные люди (Алексей-Sipa и Олег в них в мои дули)-сказали звук хороший))))
 
Этой весной так:

001.jpg
 
хорошая коллекция! обзавись

Кетнер гуменниковый новый, Кетнер гуменниковый старый с доработками :), манок от Владимира Тумашова на гуменника, РедБон, RCC одноязычковый, RCC двухязычковый.
 
Поведусь однако...)))
Есть еще куча разных(своих именно) на утку и гуся... также есть вальдшнепиный, рябчиковые, тетеревиный, глухариный, волчьи, лось....но в этой теме, я так понимаю - утка, гусь...)))
 

Вложения

  • IMAG0151.jpg
    IMAG0151.jpg
    199 KB · Просмотры: 456
Уже далеко от города.... Хвастать - так хвастать))) - приеду - сфотаю)))
 
С 2005 по 2011 гг. охотился без собаки...
Манок на перепела:
P1010937.jpg
Достаточно "уловистый" манок. Вечером, до заката солнца поманил (около часа) , а утром перепел есть.
 
Каллеги подскажите может кто знает , что за марок
Позиционируется производителем, как манок на серую куропатку. Вот тут пытался в этом разобраться http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63942
Увы, у меня это не получилось. Мои манки практически все на лису-волка. Левый верхний, советский на утку и левый нижний на "типакуропатку".
 

Вложения

  • WP_20160618_22_47_30_Pro.jpg
    WP_20160618_22_47_30_Pro.jpg
    98 KB · Просмотры: 250
За лето соорудил себе манок из акрила на белолобого гуся, аналог школы охоты, звук не плохой, да и выглядит симпатично.20160911_154444.jpg20160911_154742.jpg
 
да и выглядит симпатично.
Шлифовать лучше с водичкой, на медленных оборотах.:ad:
звук не плохой
Главное, чтоб гусю нравился. Настройка - самое важное. Даже при использовании лучших материалов, звук нужно ловить, в том числе подтачивая тоновую доску.
Сначала при наличии гуся, глядя на его реакцию. На правильный звук хорошего манка реагирует практически любая стая!
 
Последнее редактирование:
По звуку сравнивал со школой охоты, так как это аналог,тоновая доска пока пластик, с латунью не успел к сезону. Шлифовал пастой для притирки клапанов, просто была под рукой.
 
По звуку сравнивал со школой охоты, так как это аналог
Владислав, в крайнем случае сравнивайте по звуку, с лучшими в мире манками!
Или все-таки, настраивайте на реакцию гуся, при Вашем выдуве.
 
РСС и редбонов ни у меня ни у друзей нет , к сожалению, пару лет назад заказал у Мельника манок, так как мой старый канадец, после двадцати лет службы ушел на пенсию, звук у школы не плох, конечно не чемпион мира, но крепкий середняк точно. Гуси, после небольшой настройки, идут, не скажу что валом, но идут. Манок что сделал по звуку получше даже будет. Так что свой ежегодный десяток я возьму, а если с погодой повезет, то и побольше.
 
Вот такая небольшая коллекция.
Практически все достались от товарища .Manok.JPG
 
Чем дольше охочусь, тем понимаю, что для нормальной охоты на утку нужен 1- макс 2, на гуся тоже самое. Было до 10шт, все поотдавал. На гуся оставил 2 манка. Самые действенные на мой взгляд. А батарею из 10 манков таскать мне не улыбается
 
Их все никто и не носит. Есть уже проверенные из которых взяты трофеи, по возможности испытываю не проверенные. Другие просто храню. У этих манков другая ценность, память.
 
Сверху Снизу