• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ботинки для ходовой охоты зимой

бахилы примерно такие noname_6-500x500.jpg
 
Не ботинки, конечно, но тоже зимняя обувь
 
ayno, вообще то ичиги всесезонная обувь.Но у тебя зимний современный вариант.Он очень далек от оригинала.
 
При неглубоком снеге и при - 10 использую ботиники британской армии. Очень толстая кожа, не мокнут. К ним есть гортекс носки, очень клевые. Если снег глубокий, то гамаши. Но не подходят, если на пути речки, канавы или болотистая местность.
33078-2979.jpg9104895.jpg
На осень haix Р6. Друзья ходят в Р9, в т.ч. и по болотам. Продолжают убивать уже несколько лет.
 
Ичиги Поскрякова кто нибудь реально пользовал?
 
приобрел вот такие ботиночки
Серега, у них вроде вставка между подошвой и стелькой из ЭВА, верно? Друг купил пару лет назад очень похожие с такой вставкой - очень доволен.
 
chayka,
Александр , отписал тебе в теме про выбор лыж по поводу ичигов . Пришли мне выкройку я сошью и испытаю .
 
ayno, Виктор, а почему ты выбрал безшнурковый вариант? Я сейчас вот в раздумьях, какие заказать. Коля и Сергей говорят что со шнурками лучше. У меня были сапоги со шнурками, да, ногу лучше обжимает. Но шнурки лохматятся, на них цепляются всякие репьи, они обмерзают, отверстия прорываются и ты пы. Ты чем руководствовался выбирая?
Дай совета, а? :)
 
Ичиги Поскрякова кто нибудь реально пользовал?
Не, никто не пользовал, так, только два года уже обсуждаем! :cc: Офигеннаяя обувь, если по размеру, НО требует доработки. Виктор, который Айно -без доработок пользует, ну он и в тепличных условиях использует. Я два сезона ношу - некоторое косяки есть, если реально интересует - спроси в личке.

--- Добор поста---

Пришли мне выкройку я сошью и испытаю .
Забей! Там стельки будут из титана, а задники из алюминия!
 
Leshii, Серег, мне тоже интересно про доработки и косяки :)
 
мне тоже интересно про доработки и косяки
Я уже устал писать. Первое - войлочная стелька из твёрдого войлока 1см, (ну от валенка тупо с голяшки) - это самое главное. Ну и размер подобрать так, чтобы соответствовал условиям эксплуатации, т.е. на босу ногу ты будешь их одевать или кроме штатного чулка ещё пару носков оденешь. Счас сделаю фото.. погоди. Почувствуете разницу..P1200240.jpg С права - реально жёстко эксплуатировался два сезона и по снегу. и по весне -осени. Дабы не промокали, а промокали. выписал костное масло, обработал - доволен как слон. Вкисал в них во всякое дерьмо типа наледей, всё нормально, ну шнурки обледенеют, фигня, ноги сухие. Крайний правый - первый раз нынче перед НГ одел, знакомый предложил на сохачей поохотиться... 40км стоя на нартах за бураном... два чулка, один штатный, потом тинсулэитовый. потом шерстяной толстый, потом толстый термоносок... Братва в валенках мёрзла.. мне было не жарко. но терпимо. Всё остальное в личку, а то деятели типа чайки всё обосрут.
 
Последнее редактирование:
ИльяХант, +++ayno, Виктор, а почему ты выбрал безшнурковый вариант? +++
Пока Виктора нет по шнуркам прочти посты 112 и113 на предыдущей странице.
 
Стельку из титана сделай, потом загиб впереди по принципу "три карты", потом через жопу всё это всади
Это надо чтобы известный персонаж укусил...слава богу от меня он далече:)
 
шнурки лохматятся, на них цепляются всякие репьи, они обмерзают, отверстия прорываются и ты пы. Ты чем руководствовался выбирая?
Ты сам перечислил причины, причем даже более подробно, чем это сделал бы я, потому что я забыл про репьи)).

Но немного дополню. Некоторые из перечисленных тобой проблем снимаются, если напускать брючину поверх голенища. Я так делаю почти всегда, мне нравится ощущения когда штаны воедино с обувью. Напускаю поверх и ещё обязательно притягиваю по лодыжке шнуром. Типа, как на рисунке.
dc0594963c2c25577e792eba8d272c40.jpg

В таком варианте чувствуешь себя как будто в скафандре)), и легко спрыгиваешь с лыж в любой сугроб, не заботясь о том, что набьется снег.
Ведь даже если голенище плотно пришнурованно к голени, то немного снега всё равно набивается в щель верхнего среза голенища. Потом он тает от тепла ноги и чувствуется мокротА и дискомфорт. Вернувшись домой приходится сушить все трое штанов, которые ты напялил на себя перед выходом.
Поэтому я предпочитаю напускать штанину сверху. А если эту штанину ещё и притянул шнурком к лодыжке, то мягкая обувь хорошо сидит на ноге и не болтается.

Ещё добавлю, свой собственный опыт. Я, как то, сделал себе самодельные олочи и хотел непременно со шнуровкой. Получилось вот так
8bedf66ecfe4496e2d3aabaafd1a32c6.jpg


Но я их не ношу... задолбали меня эти шнурки, если честно.
Причины
1. К концу дня устаю, если голень перетянута по всей поверхности.
2. Мои толстые шнурки обмерзают при переходе через наледи и, придя домой, долго оттаиваю их у печки. Это я считаю никуда не годиться, если ты не можешь мгновенно скинуть обувь, когда тебе вздумается или потребуется.
3. При такой системе шнуровки уже не напустишь брючину поверх голенища, что бы защитить шнуровку от обмерзания, и что бы снег не набивался в щель. Вернее напустить можно, но если ещё и притягивать штанину к лодыжке, то получается такая морока с обуванием -раздеванием... столько веревок которые надо распустить... процес одевания и раздевания напоминает средневековый ритуал облачения фройляны, с утягиванием корсета с помощью двух служанок))).

В общем, мне собственный же вариант не понравился.
Прошу заметить, что я имею ввиду именно СВОИ условия. То есть - долговременное нахождение в лесу, ежедневные выходы, в относительной дали от цивилизации и чужих глаз. То есть - мне наплевать, как выглядит моя обувь со стороны. В метро, конечно, в таких чунях чувствуешь себя не уютно. Поэтому в данной теме, где обсуждается более-менее приличная с виду обувь охотника, этот мой пост в какой то мере оффтоп, наверное.

(Кстати, в приобретенных мной ичигах, в самые морозы, я не смущаясь разгуливаю по Москве - они вполне прилично выглядят).

Ещё один момент. Шнурованная обувь мне оказалась не очень универсальной ещё и вот в какой ситуации.
Есть у меня приз от ПХ - замечательные сапоги Архар.
7859612172ff73f4e9adab2c444bd783.jpg


До сих пор это самая теплая обувь среди всего снаряжения. Неудивительно, что я поехал в зимнюю тундру именно в них.

И вот, представь себе картину - зимняя полярная ночь, чум, тепло, бесконечные неторопливые разговоры и постоянное чаепитие.
Снаруж метель, а литры выпитого чая требуют регулярного выползания из чума, дабы "отлить". Все обитатель чума делают это легко и непринужденно, прыгая в валенки или натягивая традиционные кысы.
И я мучаюсь и терплю до последнего, потому что процесс обувания у меня сложен и долог)). А шнуроваться надо обязательно, иначе метель набьёт полные голенища)).

Ну, это просто забавный эпизод, большинству он, конечно не грозит.
Однако, если ты приехал в лес надолго, живешь в избе, на кордоне, в землянке или в палатке, то шнурковая обувь тоже мало пригодна.
Ведь ходишь по жилью в тапочках или в чунях. И постоянно нужно выйти на двор по хозяйству - то дров занести, то ведро воды принесть.

Если обувь без шнурков, то ты просто скидываешь тапки, прыгаешь в сапоги и уже на улице. Точно так же по возвращению - махнул ногой и снял.
А если шнурки?

Я не пользовал ичиги со шнурками, как у Сереги и у Коли, поэтому не знаю. Скорее всего они посмеются над этими причинами, как над надуманными. Может голенища их ичиг не требуют постоянной утяжки, для выскакивания во двор и обратно. Но я рассказал только лишь о своей шнурованной обуви, у которой эти проблемы присутствуют.

Кроме того, Коля-Харрис упомянул о том, что на весенних маршрутах его ичиги маленько раскисали.... представляя себе такую ситуацию, я бы наверное выбрал шнурованный вариант.

В общем, у меня резюме такое - если весь день собираешься ходить - то можно попробовать и со шнуровкой.
А для универсальности и каждодневного использования, то я бы от шнурков отказался.
 
Некоторые из перечисленных тобой проблем снимаются, если напускать брючину поверх голенища. Я так делаю почти всегда

Шнурованная обувь мне оказалась не очень универсальной ещё и вот в какой ситуации.
Есть у меня приз от ПХ - замечательные сапоги Архар.

Однако, если ты приехал в лес надолго, живешь в избе, на кордоне, в землянке или в палатке, то шнурковая обувь тоже мало пригодна.
Ведь ходишь по жилью в тапочках или в чунях. И постоянно нужно выйти на двор по хозяйству - то дров занести, то ведро воды принесть.

Если обувь без шнурков, то ты просто скидываешь тапки, прыгаешь в сапоги и уже на улице. Точно так же по возвращению - махнул ногой и снял.
А если шнурки?
Витя, что за пурга? У меня в избе вообще тапочки - валенки до голениобрезанные - вышел -поссал и обратно !



это самая теплая обувь среди всего снаряжения. Неудивительно, что я поехал в зимнюю тундру именно в них.
Есть у меня такие: http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/baffin/polar/shackleton/
Но! Там такой чулок - как валенок, вроде и по размеру, но ступня как в тисках - замерзаю в них нафиг! А вот в большого размера ичигах . нормально подготовленных, с хорошим чулком, толстой войлочной стелькой - нормально.

А для универсальности и каждодневного использования, то я бы от шнурков отказался.
А вот совсем наоборот. Свои "ходовые" я могу использовать и зимой с толстыми шерстяными "бабашкиными" носками и толстым чулком, а весной поменять чулок, одеть просто термоносок и немного утянуть шнуровкой ичиги. дабы плотней сидели. Сдаётся мне. что ты, Витя, нифига толком то ичиги и не протестил... так, по комнате походил! :af:
 
Мне со шнуровкой удобнее именно из за плотной утяжки . А расшнуровать дело недолгое . Это ерунда .
Но в принципе для полной чистоты эксперимента надо просто взять мне еще одни ичиги , без шнурков . А лучше сшить самому . Больше обуви это не меньше .
 
Сергей, не путай наши и твои климатические во-первых, а во-вторых охотничьи реалии.:)
Мне нужны ичиги на два раза в неделю, мб когда и с ночевой у печки. Морозы максимумум до -25-30. Все.
 
Сергей, не путай наши и твои климатические во-первых, а во-вторых охотничьи реалии.
Мне нужны ичиги на два раза в неделю, мб когда и с ночевой у печки. Морозы максимумум до -25-30. Все.
Да мне вообще по барабану, что тебе надо, хоть в резинках ходи! :af:
 
Сверху Снизу