• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги "Снегоболотники"

Нет. На морозе не смотрел. Увидел отзыв и начал расстраиваться. На моих фото такие же? Мне показалось другие.
 
возьмите не снегоболотники, а просто болотники из ЭВА ,там верх мягкий из нейлона кажется...
 
Приветствую Всех коллег-охотников! Чтобы не открывать новой темы, расскажу здесь о печальном опыте использования сапог из материала ЭВА.
Купил этой осенью вот такие: NORDMAN POWER PLUS УТЕПЛЕННЫЕ С ПОДОШВОЙ ТЭП ДО -30 ºС
Напротыкал сучками носки сапог за пару выходов в лес. А в прошлые выходные решил заготовить в лесу сушинки, и напоролся ногой на сучок. Проткнул пятку сапога насквозь, крови капля, но чувствую, что-то в ране осталось. Вечером пытался иголкой вытащить, только расковырял. С утра поехал в травму. Врач извлек остаток сучка длиной 1см. Говорит, что я не первый, кто обращается с аналогичной травмой в подобных сапогах. Видимо надо ставить стельку из жести, иначе результат, как говорится налицо.
 
Снегоболотники ЭВА... Обулся в подвернутые сапоги и вышел в сад (минус 20, 20-25 см снега, натоптанные тропинки в снегу и немного льда. Минут через 5 с большим трудом (и нехорошими словами) раскатал голяшки и попробовал ходить по снегу. Ноги не гнутся, идешь как на ходулях, прошел не более 30-40 метров и плюнул. Дома разуться смог только с помощью жены – сел на пол, она стаскивала сапоги. Вывод однозначный - возвращать
На проходящей сейчас выставке ОиРР, общался с представителем компании выпускающие данные сапоги. Рассказал о Вашем случае. Представитель заверяет, что сапоги не теряют эластичности до -30С. Подделки на них замечено не было. При такой низкой стоимости оригинала экономически нецелесообразно выпускать копию. Проверить слова тестом возможности не было, на улице -2С.
Когда стоял рядом с этими экспонатами, выполненные в разных цветах, заметил, что рассчитаны они приблизительно на рост около 175см, о чем нигде не указано. Если рост выше, то сгиб колена сапог окажется ниже необходимого.
В общем, сапоги для тех «кто понимает»:er:
 
сапоги не теряют эластичности до -30С.
Им бы сначала между собой определиться, а то на сайте "торгашей" написано -50; на коробке-упаковке -45; со слов "представителя производителя" -30; а со слов "потребителя" (т.е. меня ) -20 "не держат". При таком разнобое я склонен доверять СЕБЕ, а не тем,
«кто понимает»
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим"
рассчитаны они приблизительно на рост около 175см...сгиб колена сапог окажется ниже необходимого
Какой, на фиг, сгиб, когда весь "материал" становиться как пластмасса:ai:
 
Честно сказать, я не знаю, как покупать данный товар в интернет-магазине с гарантией качества и заявленных производителем характеристик. Обычно полимеры при низкой температуре теряют свою прочность и эластичность. Факт, что сапоги, купленные Вами, стали как «пластмасса» при -20С может говорить как о браке производства (не положили/сэкономили пластификаторы и др. компоненты в материале) что вполне возможно у нас, так и о разном представлении и требовании к эластичности данной обуви.
Представитель рассказывал, что данную модель охотно покупают рыбаки из Якутии. При какой температуре они ими пользуются неизвестно, можно только гадать. В летний сезон и Ваши сапоги были бы возможно неплохи, если подошли по размеру и колодке.
У меня нет опыта использования обуви из ЭВА при низкой температуре. Можно спросить участников форума, кто использует подобные сапоги, в том числе низкие, других производителей, насколько данный материал теряет свою гибкость, по их субъективному мнению.
Из проверенного варианта, на личном опыте, при -20С достойно себя ведут сапоги из каучука фирмы Aigle. По теплопроводности они будут значительно уступать сапогам ЭВА, потребуется дополнительное утепление в виде съемных вкладышей, стелек и т.д.
 
Да дубовые они становятся на морозе, вот и все. Я в низких сапогах на лыжах ходу. Жёсткие, замерзают по складками. Но легки и довольно теплы, и не промокают, поэтому смиряюсь с этим.
И якуты тоже смиряются. Всё лучше чем в валенках или в резине на рыбалку ходить
 
Да дубовые они становятся на морозе, вот и все. Я в низких сапогах на лыжах ходу. Жёсткие, замерзают по складками.

у меня Хаски, как-то в -40 не слишком сильно дубели, гнулись норм. Я все опасался что материал ремнями протрется.
Докладываю - опасения были напрасны. Валенок быстрее протрется, чем это ЭВА.
И главное на буране в те же -40 тепло. И у лунки стоять.
И СУШИТЬ НЕ НАДО!!!!
короче сплошные плюсы.
Надо еще клей толковый для них найти и будет вообще супер.
 
Надо еще клей толковый для них найти и будет вообще супер.
Надо пробовать кусочки от сапог растворить чем нибудь. Пузырек с ацетоном, с бензином, еще с какой то активной жидкостью. Та что растворит и будет основой для клея. Я чет пока не заморачивался, а надо бы. Ставлю заплатки. Сушу, крупной шкуркой натираю, ацетоном протираю подготовленные поверхности, мажу клеем "Рапид". Дожидаюсь полного высыхания (сутки в теплом месте), дую феном (сильнее теплого, но чтоб не пузырилось) и прикладываю. Заплатки с плаща химзащита (такие для резиновых лодок в ремкомплекте бывают). Иногда и ниткой прихватываю, если место проблемное, на сгибе к примеру.
Допишу... Еще заплатки делаю из фурнитуры от другой обуви. На кроссовках часто бывают нашиты всякие штучки, типа "Адиадс" и "Рита" ;), вот их аккуратно отпарываю и манипуляции, что выше описывал. Даже незаметно, что заплатка - фирменная нашивка и все..
 
vasek,
. Сушу, крупной шкуркой натираю, ацетоном протираю подготовленные поверхности, мажу клеем "Рапид". Дожидаюсь полного высыхания (сутки в теплом месте), дую феном (сильнее теплого, но чтоб не пузырилось) и прикладываю.
Идеально правильный способ, но... Не для ЭВА.
Вася, ты просто прилепляешь, за счёт липкости клея и правильной технологии для других материалов. Но ЭВА так не клеится, к сожалению.
 
Идеально правильный способ, но... Не для ЭВА.
Может за счет прошивки держаться... Вот, кстати, что я сделал для себя. Подьем высокий и всегда проблемно одевать. Сделал типа берцы на молнии. Сзади пришил колечки, одевать удобней и вешать есть за что. Эти приклеивал клеевым пистолетом, держится мертво, но все равно прошил по периметру (вышел, сфоткал)...
Вот пистолет, по моему, это то что нужно. За счет того, что клей горячий, схватывает цементно. Правда эластичность во многом теряется... В понедельник на работе попробую. напишу.
Можно просто дырку заплавить пистолетом. Когда то писал, когда эти "берцы" были просто сапогами, я в избе подсунул их под гвоздь у потолка. Ночью печку "жарили" так как насквозь сырые были. Утром снял, а на сапоге вмятина (вот она видна на переднем левее от центра), теперь и колечки пришил, чтоб на гвоздь вешать. Нагрел феном, прижал изнутри, остыл и принял прежнюю форму. Видимо температурой надо с ними бороться ;)
 

Вложения

  • 20160916_212747.jpg
    20160916_212747.jpg
    102,2 KB · Просмотры: 229
Последнее редактирование:
vasek, Круто придумано, Мастер!
Эдак ты скоро и лапти на молнии изобретёшь))
 
vasek, Круто придумано, Мастер!
Эдак ты скоро и лапти на молнии изобретёшь))
Виктор! Дык Василей с Коми, а в Коми окотники шибко умные аднака! Раньше к обрезкам резиновых сапог, особенно леспромхозовских или к кожанным типа ичигам, коми пришивали наподобии суконных верховок по самые НЕ БАЛУЙ! Получались обутки для зимней охоты, по коми назывались Генюр , переводится как теплый верх-голова. А верхонки привязывали к брючному ремню, что бы не спадали, или зашнуровывали. В этих гэнюрах удобно было и на лямпах-голицах или на камусных лыжах по тайге ходить и пешком капканы ставить, морды-гымги проверять. Только размерами они были побольше и вначале одевались толстые шерстяные высокие носки, а потом гэнюры.
Вот и Василей придумал новые гэнсапэг, уверен, что найдутся в Коми продолжатели его идеи. Я даже название им придумал-Василейки! Молодец, Ващя!:ad: / Ващя-это имя не с ошибкой, так произносится это имя в коми деревнях./
 
Наверное совсем плохо у них с продажами, акцию проводят, цену сбросили
ссылку вставлять не могу, указана в посте 31
 
Купил и я Снегоболотники , до прочтения темы!
Получилось с чем сравнить.
Ходил за корюханапми снегоболоты , вкладыш , носки-актив потею однако. пока идёшь ноги в огне с 9,00 до 16.00 ноги на льду без движения подмерзают. Пол часа до машины опять ноги горят.
Подогнали армейские типа бафинов ПАРИТЕТ, носки те жи на льду ни намёка на заморозок , но вес ни в какое сравнение.
https://yandex.ru/images/search?img...ет сапоги&noreask=1&pos=2&lr=10894&rpt=simage



э
 
Вчера рекламу видел по Охотнику и Рыболову, ролик, все дела 2100 + подарок какой-то. Выставлена вся линейка цветов. Жена спрашивает, а зачем красные-то??? Я еще только лоб наморщил, что сказать. А там и заявляют, мол красные для загонщиков хороши :)....а и точно думаю в комплект к жилетке :)
 
Сверху Снизу