• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги "Снегоболотники"

П.С. Но я еще не пробовал продвинутые резинки с удобной колодкой и несъемным утеплителем, они стоят больших денег.
МакБуты, хороший вариант, но тоже есть своя особенность. Неопрен очень сложно высушить у костра, поэтому утром залазишь во влажные сапоги что не очень хорошо. И по весу конечно с ЭВА не сравнить 1,32кг сапог(но у меня вариант с до самого верха усиленным голенищем, которые с просто неопреновым голенищем должны быть легче) . В остальном очень удобная колодка на мою широкую с высоким взъёмом стопу, и великолепный протектор по глине на склонах вообще не скользишь.
 
МакБуты, хороший вариант, но тоже есть своя особенность.
После того, как у Макбутов начала отходить (или отклеиваться) подошва - перешел на ЭВА. Повторятся не буду, писал про эти классные трекинговые боты и что в общей сложности не одну сотню км потопал в них. Но, к сожалению, по факту они проигрывают эвовским. Два плюса Макбута это не устает нога если долго приходится ходить и ни разу не протыкалась подошва сучками. Колодка очень удобная, во всяком случае у старых моделей была. Но опять же, если попал с размером и колодка четко совпадает с особенностью подъема.
 
Народ капризничает - типа ноги в болотниках и в сапогах ЭВА потеют...
А почему народ на Макбуты не жалуется, что там нога отпотевает, ведь считай чистая резина ногу плотно охватыват?
В них нога не потеет, что ли? Или просто, отдав такие деньги за тяжеленные Макбуты, капризничать нет желания? )))
 
Последнее редактирование:
У Макбутов внутри неопрен, что в первый день, при сухих сапогах, снижает конденсат и увеличивает комфорт для ног. На следующий день, без полной просушки сапог, комфорт ниже, чем у резиновых или ЭВА сапог.
 
Народ капризничает
Это точно!
Для себя НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ сделал вывод: по сумме всех плюсов и минусов ЭВА наилучший вариант!
Естественно, не считая некоторых СПЕЦИФИЧЕСКИХ условий (ОЧЕНЬ сильный мороз, ОЧЕНЬ сильно захламленный лес и т.п.).
Подошву у НОРМАЛЬНЫХ ЭВА сейчас проткнуть очень сложно (на последних сапогах эксперимент "на протыкание" тонкой отверткой закончился поломкой отвертки :ap: )
Мягкий верх сапог отлично клеится Космофеном (писал уже и фото выкладывал).
Цена такова, что не жалко и каждые пару лет менять.
А по "мокрым ногам", так просто не сумели подобрать для себя носки\портянки\вкладыши. У меня такой проблемы давно нет (войлочная стелька + вкладыши или шерстяные носки из "своей" нитки).
По весу так ни одна другая обувь и близко не сравнится!
 
MAGICHUNTER, Абсолютно, верно.
Подошву у НОРМАЛЬНЫХ ЭВА сейчас проткнуть очень сложно
Подошву да, но я постоянно умудряюсь рвать носок и боковины сантиметра на 2-5 выше подошвы, причём так что клеить уже нет смысла:ah:.


у Макбутов начала отходить (или отклеиваться) подошва
Эх, хотелось бы конечно большей прочности за их цену. На моих лопнул шов сзади выше пятки, заклеил посмотрим сколько ещё протянут. Но признаюсь у меня вообще обувь долго не живёт:bh: .

Хотя в качестве зимне-рыболовной и зимне-лыжной обуви, ЭВА сейчас вне конкуренции ИМХО.
 
В заколенниках ЭВА хожу 4-5 сезон и пока другой альтернативы нет.В минус стоять на номере в простых сапогах ни зачто не буду,здоровье дороже.
 
Загадка, какая-то.
Кто-то плюется от ЭВА и отказывается от нее, кто-то считает лучшей обувью.
В чем причина? Условия использования и климат примерно схожи.

Да вообще никаких загадок.
Просто, смотрите. У меня есть болотники ЭВА, которые я ношу уже несколько лет и хожу в них по стланику карликовой березы, еловым буреломам, галечнику печорских пляжей, кускам механизмов и топоров, валяющихся в лодке и т.д.
И они, за несколько лет и, наверное, с тыщу километров - целые.
Как так?
А я расскажу. Дал я как-то поносить болотники ЭВА одному кренделю.
И тот через полчаса их проткнул. Через подошву, насквозь. Просто решил вместо того, чтобы перешагнуть через сушину - встать на нее всем весом.
Человек просто не понимает, что в тайге самое страшное не медведь(белый медведь, тигр, слон, кашалот, подчеркнуть нужное) - а повреждение ходильной конечности. Тупо подвернуть ногу.
Потому что человек - ТУРИСТ. Он не привык обращаться с вещами бережно, потому что иначе тебя найдут(если найдут) в этих же вещах. Он не привык ощупывать ногой препятствия.
Вот и вся разница.

Более того, единственный раз когда мой опытный двоюродный братан порвал чулки своих ЭВА болотников, верхнюю ПВХ их часть - это было, когда он бежал через еловую чапыгу за подранком, и застряв, рванул изо всех сил, не раздумывая.
НО - такое отношение оно убьет любую обувь, даже кевларовую, только чуть позже.
И дай бог пострадает только обувь.
 
Последнее редактирование:
Потому что человек - ТУРИСТ. Он не привык обращаться с вещами бережно... Он не привык ощупывать ногой препятствия.
Суть критики понятна. Туристы разные бывают.
Место, куда поставить в очередной раз ногу, стараешься контролировать при ходьбе. Полностью исключить, что не наступишь на еловый сучек под листвой или снегом, на мой взгляд, невозможно.
Хм...хотелось бы взглянуть, как происходит ощупывание ногой препятствий, на практике.
 
острый сосновый протыкает
Сергей, на первых моих ЭВА протыкали, и протектор сносился так, что острые "выступы" подошвы скруглились и стало скользко ходить по косогорам. А вот новые, как и писал уже, даже тонкой отверткой замучился протыкать (сломал) - нынче в них практически весь сезон отходил, с сентября по "сейчас".
 
НО - такое отношение оно убьет любую обувь, даже кевларовую, только чуть позже.
Каждый кто носил резинки и ЭВА в лесу не мог не заметить разницы, по жесткой резине сучки скользят а за мягкий ЭВА цепляются.
 
Боковины ни разу не протыкал, в подошве много небольших проколов, но критично только на стояние в воде. По морозу ни на что не влияет.
 
новые, как и писал уже, даже тонкой отверткой замучился протыкать
А какие это "новые"? Снегоболотники, мы помним, Вы отправили назад в магазин. Напишите название модели, о которых идет речь.
 
Снегоболотники, мы помним, Вы отправили назад в магазин.
Всё верно, снегоболотники отправил, а оставил только короткие ЭВА с толстой прочной подошвой: пост№31 фото крайнее справа (черные).
А название - "сделано в России" и больше ничего :cc:
 
Сверху Снизу