• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупаю мц 21-12 к чему готовиться?

Могу написать про свои семь или шесть лет мучений с Мц 21-12,ннада??))),много я с него дОбыл,но Цука сколько же оно меня и подводило!!!:cc:,особенно на одной волчьей охоте в Ростовской!,за малым об дуб не расколотил:ai::9:
 
Стоит учитывать, что на многих охотах высокая кучность, которую не убрать ни какими самокрутами
Это вы зря. Повысить кучность без ущерба для скорости дроби не просто, а вот сделать разбросной патрон, "как два пальца об асфальт". Девять лет держал ягдов и довольно успешно охотился с ними и с МЦ на норах, на дистанциях от 5 метров.
Вот только УСМ в benelli чегото он не вынимал? А для этого нужен инструмент наверное.
В умелых руках и со знанием дела мц 21-12 разбирается, чистится и собирается очень легко.
А зачем его (УСМ) часто разбирать? Это ведь не ствол. Один раз в год, перед постановкой в сейф после закрытия сезона вполне достаточно, имхо.
Вот удивиться мой друг, который с МЦхой охотиться лет 15 если не больше, что нужно что-то вкладывать в него?
Повезло вашему другу с ружьём.
 
bonardis serg, если интересно, могу дать попробовать мц со сменными сужениями, на Севере города,
вставлю свои пять копеек, два года на все охоты таскаю, зимой ходовые в лесу и болоте по пояс, дома воду вылил, разобрал, просушил и дальше работает, на стенде один раз спортинговый 26 грамм патрон не перезарядился, но уже холодно было, весной на вальдшнепа все работает и на 26 с гарантией, ничего не доводил, просто правильно смазал. Ружье МЦ 21-12 МР 2001 года.
P.S. При разборке надо следить за деталями, вдруг сбежать попробуют
 
Если интересно сами найдете .
Замечательный аргумент! Вообще, такой ответ - классический пример неуважения к собеседнику. Я, мол, знаю, а ты, лапотник, учись на тряпошных...
Очень неудачный пример.
Во первых, у нас в дискуссии речь идет об МЦ21 и ружьях его класса. "Merkel" же, это оружие несколько другого разбора. И, если бы у ТС были бы деньги на покупку оружия этого ценового диапазона, про МЦ21 он бы даже не вспомнил. И, хромировка стволов в таком оружии не делается не из-за:
с этим даже не заморачиваются
а от того, что подчеркивают этим высокий класс изготовления своего оружия.
По этому поводу на всех тематических площадках интернета перетерты терабайты дискуссий.
Попробуйте найти пример нехромирования стволов у ружей ценового диапазона МЦ21.
Кстати, "Merkel" по желанию заказчика стволы хромирует. У моего хорошего знакомого есть такое ружье. Причина хромировки - охота в морских районах.
Да нет агрессии,
Хорошо, проехали.
Про ненадёжность МЦ слухи преувеличены,а за её бой ей прощаешь все,большая кучность лечится правильным подбором патронов.
Так получилось, что мне очень много раз приходилось подбирать МЦ21 для знакомых или, по их просьбе, для незнакомых людей. Насмотрелся я на брак в этих ружьях. Разуверился я в продукции ТОЗ еще в начале 90-х, когда в магазине "Зенит" в Сокольниках мы перебрали больше 20 экземпляров МЦ21 и не выбрали ни одного. Все были откровенным браком, вплоть до разной толщины ствола на дульном срезе. А уж обработка механизма оставила вообще удручающее впечатление.
Мое ружье 1968 года выпуска стреляло без проблем прямо из коробки. И стреляет до сих пор.
И вот тут я подошел к своей главной мысли.
МЦ21-12 ружье очень хорошее в умелых руках. Но, его тяжесть, баланс и требовательность в эксплуатации к патрону, уходе за ним и т.д. нивелирует его достоинства.
Извините, но понять это можно, только владея параллельно с МЦ21 полуавтоматом другой конструкции. Что у меня и получилось. Я ведь также, до покупки SI12, утверждал все то, о чем здесь говорят владельцы МЦ21. Когда же сравнил сам, а не по рассказкам, понял и прочувствовал все недостатки МЦ21. И, теперь мне не хочется брать его в руки.
 
Это вы зря. Повысить кучность без ущерба для скорости дроби не просто, а вот сделать разбросной патрон, "как два пальца об асфальт".
Почему зря?
Я пишу лишь о том, что прошел сам.
Была у меня прекрасная помпа Winchester Ranger 1300 со стволом 28". В комплекте 3 насадки, из которых я использовал только цилиндр. И был у этого прекрасно ружья один недостаток. Высокая кучность, с которой я ничего поделать так и не смог. Ниже 45-50% в стандартном тесте она не падала! Изготавливал патроны, где делил дробовой заряд на три, а потом и на четыре части прокладками, делал патроны с разделителем дроби в виде картонной крестовой вкладки, пробовал вариант с установки перед дробовым зарядом войлочного пыжа, ничего не помогало. Пошел по пути увеличения веса пороха. Дошло до того, что после выстрела одним местом в болото падал, а результат один - если во что-то и попадаю, то ни как не ближе 30-40м. Только вот весенний вальдшнеп сбитый в 30м это слишком высокий шанс его не найти, аналогично и с утками осенью. Упала она в 40-50м, считай пропала, как добыча.
Я конечно и на себя грешил, можно ведь предположить, что и я стрелять не умею, а на ружьё сваливаю, но нет, из Иж-27, а потом из МР-153 таким же патронами всё добывалось без проблем.
Единственный способ реально понизить кучность, правда до такой степени, что стрелять надо на дистанцию до 15м - это вариант, что узнал от Андрея (Самокрут) изготовление винтовых гильз.
Только вот процесс это трудоемкий, вероятность потери латунных гильз при стрельбе из помпы или п/автомата высока, а стоимость гильз тоже не маленькая, да и дистанции в 8-15м, это немного меньше, чем надо для моих охот. Так и перебрался мой Winchester Ranger 1300 на 8 лет в сейф, а потом пошел по рукам.

Вот удивиться мой друг, который с МЦхой охотиться лет 15 если не больше,
Друзья мои, поправьте если ошибусь, но возникла у меня в голове такая аналогия.
Обсуждать достоинства и недостатки МЦ21-12, его конструкцию и тонкости эксплуатации - это аналогично тому, что обсуждать сейчас покупку такого передового для своего времени, желанно-недостижимого изделия, как автомобиль ГАЗ-21.
Точно так же, как и у некоторых охотников есть ещё МЦ21-12, у некоторых автомобилистов есть их любимый автомобиль ГАЗ-21 с оленем на капоте. И убеждать их, что современный автомобиль чуть лучше и удобнее бессмыслено. Разве может современный автомобилист понять для чего раньше в любой книге "Что взять в дорогу" писалось о двух-трех мотках проволоки, острозаточенном зубиле, увесистом молотке, графитовом стержне из батарейки, куске фольги от конфет или шоколада, куске мыла или пластилина и т.п.
Как говаривал Г.Вицин: "Не осталось романтизма..." Теперь в дорогу нужен телефон, кошелек, или для некоторых трос. Так и с МЦ21-12. Хочется иногда и "помучатся", как сказал другой наш киногерой, и помучить от этих мучений особый кайф. Скучно ведь, когда не надо ничего точить, выравнивать, строгать и т.п.
У нас ведь даже рекомендации на покупку, как выглядят? Посмотри где криво, где не припаяли, где не прикрутили и т.п. И какая радость если в каком-то из изделий удастся найти родные отголоски прошлого. Где то планку криво припаяли, где то купюра под неё подлезла, ура живы ещё традиции! А что у "проклятых" изделий загнивающего до сих пор Запада? Любое изделие из коробки без изъянов, придраться не к чему. Купил, а поточить и подрифтовать нечего. Скукота...
 
Вообще, такой ответ - классический пример неуважения к собеседнику
Извините ,обидеть не хотел .Много и других есть ружей с черными стволами . Привел в пример Меркель т.к высокий класс изготовления не мешает ему так же ржаветь как и другим ружьям без соответствующего ухода. Только тема не об этом . С ув.
 
Друзья мои, поправьте если ошибусь, но возникла у меня в голове такая аналогия.
Обсуждать достоинства и недостатки МЦ21-12, его конструкцию и тонкости эксплуатации - это аналогично тому, что обсуждать сейчас покупку такого передового для своего времени, желанно-недостижимого изделия, как автомобиль ГАЗ-21.

Мне кажется оружие и автомобили не сравнимы. Каждое ружье на любителя. Мне нравится культура изготовления импортного оружия, приятно держать в руках, деталька к детальке, но зато иномарки в некотрых случаях уступают по ттх отечественым ружьям. Как мы видим из обсуждения, то каждому свое. Автору темы советую брать мц 2112, поиграться, попробовать что это такое и если не понравиться, то всегда сможет продать за теже деньги если оно в достойном состоянии. Это ружъе пользуется спросом у любителей и знатаков этого ружъя.
 
но зато иномарки в некотрых случаях уступают по ттх отечественым ружьям.
Простите, кто кому уступает?
Соглашусь наверное только в том, что такое ружьё, к примеру, как Иж-27 по надежности может превзойти импортные аналоги из этого же ценового диапазона. Только в Иж-27, можно, как писал Лермонтов, "забить заряд туго", лишь бы , хоть об колено можно было его закрыть, ружьё выстрелит и ничего с ним не случится. В то время, как Меркель не хочет закрываться даже если на торцах гильз наклеены стикеры с номерами дроби.
Мне кажется оружие и автомобили не сравнимы.
Почему?
В автомире формула -1 это генератор и полигон самых передовых идей. Думаю, что и стрелковый спорт точно так же генератор передовых идей в мире оружия.
Много ли спортсменов сейчас использует ружья отечественного производства?
Опять же за современные клоны А-5 просят безумные деньги, в то время как "итальянский ширпотреб" стоит в разы больше, чем современные МЦ21-12.
 
В то время, как Меркель не хочет закрываться
Оно даже патронами Российского производителя стрелять не хочет ))))) Надо видеть глаза человека купившего себе дриллинг который осечит из нарезного ствола .С ув.
 
Сам не владел, но очень много отзывов слышал о том, что именно с МЦ как повезет. У иного работает как часы, безотказная автоматика, у иного..
Цука сколько же оно меня и подводило!!!
Так что лотерея это, оно вам надо? Возьмите 155-ю и радуйтесь если бюджетный па нужен:)

особенно на одной волчьей охоте в Ростовской!,
Вот именно один рассказ был про такую охоту: волчья облава, новая МЦ-шка.....а потом бах, а дальше чик...чик:)
 
Все МЦ21-12 что видел я были с некачественно притёртыми затворами , сбитым зубом выбрасывателя и разбитыми овальными окнами замка затвора .

Интересно, что такое "окно замка затвора"? К чему там в МЦ-21-12 притирается затвор? А деталь с названием "выбрасыватель" вообще отсутствует.:cool:

А ещё, если посмотреть результаты Осеннего Турнира Питерского Охотника состоявшегося 8 ноября прошлого 2015 года, так моё ружьё МЦ-21-12 в упражнении "Бегущий лось" выступило не хуже некоторых винтовок и карабинов, и тем принесло мне второе место среди ветеранов. См. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=87801&p=1865731#post1865731 .
 
Последнее редактирование:
мц 21-12 советскую
Почему бы и нет? Если не дорого, то можно взять как памятник эпохи. Брать новодел не имеет смысла.
У меня МЦ 21-12 не было, поэтому о надёжности могу судить только со слов знакомых. Смущают же две вещи: избыточный вес ружья под стандартную 70 мм гильзу и подвижный ствол - можно ли на него повесить фонарь?
Свою МР-153 я продал из-за избыточных длины и веса, купил недорогой Алтай Аккар весом 2,9 кг со стволом 560 мм и удлинитель ствола.
 
а потом бах, а дальше чик...чик
Давно это было. Повадился медведь к знакомому на огород ходить. Решили применить теоретические знания охоты на медведя на практике.))Сделали приваду ,пролили тропу рыбьем рассолом и устроили засидку, прямо на втором этаже его дачи. В первую ночь мы его проспали . На вторую ночь ,злодей был пойман на месте преступления ))). Сидел во дворе и поедал тухлую селедку. Он стрелял из своей МЦ 21-12 ,которая верой и правдой служило его отцу и перешло ему в наследство . Бах ,чик-чик,трясущиеся руки и т.д. Хотя до этого пристреливали свои ружья и все работало штатно. Повезло ,что медведь так дристанул огородами ,что от него остались только воспоминания.Цели мы своей достигли . Медведь больше не приходил и опыт появился . С тех пор нет у меня веры в это ружье ,хотя хозяину оно нравится и он всегда бывает с добычей.С ув.
 
Оно даже патронами Российского производителя стрелять не хочет
Это проблемы некоторых российских капсюлей, которые делаются из "бронебойного листа". В этом плане МЦ21 с ее боевой пружиной, и огромным бойком проблем не знает. Правда, есть обратная сторона. Капсюля импортных патронов пробивает до дырок.
Вообще, очень напоминает проблемы автопрома. Ну, не работают дизели импортные на нашей соляре и 80-й бензин не хотят жрать нежные тойоты и мерседесы.:9:

Для ТС, если еще не отказался от идеи.
Про МЦ21 на нашем форуме:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2596

Это ружъе пользуется спросом у любителей и знатаков этого ружъя.
Вот именно, у любителей и знатоков.
Не знаешь этого ружья, будешь иметь ворох проблем.
Я, к примеру, свое МЦ21 могу разобрать и собрать с закрытыми глазами, что не раз проделывал на спор. Давно с ним отказался от покупных патронов, только самозаряд. Смазка подобрана, приклад подпилен-подогнан, стреляю из него неплохо. Гусей, когда практиковал дальние выстрелы, валил с высоты более 100 метров не задумываясь. Ходил с ним неделями по зимнему лесу, тропя лосей. Ну и что?
Сейчас перешел на SI12. Удовольствие от охот перешло на новый уровень. Скажу так: некоторое сибаритство. Ружье легкое. стреляет не хуже МЦ, а удовольствие от выстрела несравненно больше. Может, старею? Или перешел в стан извращенцев?

поиграться, попробовать что это такое
Ну, можно поиграться с теми же турками, типа Алтая или Нео. Тоже полуавтоматы. И лезть в конструктив не надо. И пилить не надо, можно прокладками подогнать под себя. В конце-концов, то же МР 155. Правда, я его совсем не знаю, поэтому говорить о нем не могу.

Как-то так.
 
Сверху Снизу