• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупаю мц 21-12 к чему готовиться?

BAD, Андрей, это мое повседневное ружье! На все случаи жизни!!! Утка, гусь, заяц, лиса, волк! Для копыт у меня нарезное, для вальдшнепа и рябчика двудулка горизонталка! И на снегоходе, квадрике, в болоте и песке.. ни разу ни отказало!!!
Знаю мгогих кто с мр и мц во время охоты мучался.. они есть на ПХ, но пока не участвуют в дискусиях.. подождем..
Другое дело дорого.. тут нужно либо копить на новое, либо купить бу! И будет счастье! (Я если честно сам прошел этот путь))))))
 
А если по теме то мне бывает очень интересно смотреть как мои знакомые, владеющие МЦ 21-12 (Советскими и штучными ) занимаются сборкой ,разборкой ружья в полевых условиях. Иногда раздражает )))) С ув.
 
Я так понимаю ,что ружье после таких охот чистить нужно будет всегда
Я ружьё больше чищу потому, как "религия заставляет". Правда чистка Benelli у меня простая. Осенью и зимой стрелять приходится раз за несколько выходов, потому ствол чистить не требуется. Открутил ствол, скинул крышку, пролил всё очистителем карбюратора под большим давление, грязь смывает на раз, обсохло, пшикнул Баристолом и собрал.
На всё, про всё, несколько минут.
А если по теме то мне бывает очень интересно смотреть как мои знакомые, владеющие МЦ 21-12 (Советскими и штучными ) занимаются сборкой ,разборкой ружья в полевых условиях.
Два случая из моей охотничьей жизни.
Случай первый.
Убираю в охотничьем домике. Среди мусора смотрю аккуратное колечко из под стола вымелось. Подумалось, нужная вещь, не выбросил. У хозяина дома спрашиваю: "Володя, не знаешь от чего деталька?". Он отказался, сказал, что точно не его. Заходит в дом владелец МЦ21-12, (а мы тогда на него смотрели как на сейчас на олигархов смотрят) видит кольцо, хватается за свое МЦ-21-12, разбирает и радостно говорит: "Братцы, это же от моего ружья! Как я вчера пока чистил, не заметил, как оно упало".
Второй случай.
Идем на охоту. Решили побаловаться. Стрельнули по паре раз. Владелец МЦ21-12 то же присоединился. После первого выстрела ружьё заклинило. Он его начинает разбирать. Одно неловкое движение и что-то светленькое улетает в сторону. Дальше мы, как саперы почти час выщипывали молоденькую травку по стебельку и ощупывали каждый сантиметр площади, пока нашли улетевшую детальку. Пока искали, естественно шутили о незадачливости товарища. Видели бы Вы его лицо в тот момент. А проставу за два таких "косяка" товарищ нам так и не выставил, хоть и обещал, пока искали.
 
Одно неловкое движение и что-то светленькое улетает в сторону.
Мой знакомый, фанат МЦ21-12, с собой в ягдташе всегда сильный магнит на проволоке носит - такие вот детальки из травы "вылавливать" )))
 
kkk2005,
+много, ни убавить, ни прибавить.
Откровенно говоря, если бы я сейчас, при моем опыте, покупал бы еще ружье, МЦ21 я не купил бы, ни при каких условиях.

BAD,
Вы удивляете своей агрессивностью. Я успел прочитать Ваш удаленный пост. И последующие.
Отвечу так. Как Вы можете сравнивать МЦ с другими, в частности, с "Benelli"? У Вас же не было итальянца? Или, как при СССР, Солженицына не читал, но осуждаю?
Я ходил и очень много с МЦ по зимним и всяким лесам. Был эпизод в жизни, когда тропил лосей по товарным лицензиям, будучи в бригаде профи. Ходил с МЦ. Сейчас, имея SI12, уже 2 года хожу за лосем с ним. Про МЦ даже не думаю. И вообще, теперь держу его как музейный экспонат, в память об отце. Впереди реставрация.
Про отказы итальянцев-инерционок в сравнении с МЦ даже сравнивать смешно. Половина отказов, характерных для МЦ в инерционках просто невозможны, в силу разного конструктива.
По поводу чистки. В инструкции к моему SI12 сказано конкретно, , что затвор не надо разбирать, он рассчитан на несколько тысяч выстрелов без разборки, только внешняя смазка. Попробуйте этот фокус проделать с МЦ, на первой же сотне выстрелов откажет.
Ладно, нет мне веры, почитайте комментарий профессионала:
http://www.gun-magazine.ru/art.php?page=11113
Ту, правда, МЦ не фигурирует, а сравнивается с "AUTO 5", конструктивно схожего, в лучшую сторону, с МЦ. Многие вопросы уйдут.
 
магнит на проволоке носит - такие вот детальки из травы "вылавливать" )))
:ai::ai::bz:

--- Добор поста---

Мож реально 155 купить , но на них хром быстро кончается...
 
bonardis serg, 100 % лучше мрка! А еще лучше не трать деньги!!! У тебя же есть ежик! Смотри варианты бу!
 
Последнее редактирование:
Мож реально 155 купить , но на них хром быстро кончается...
Кто Вам такое сказал ? Краска слазит с коробки и все. МР -155 гораздо приятнее чем МР-153. Про надежность судить не могу . У друга была проблема с использованием 76 гильзы на МР -155 . Правда это наверно единичный случай и то скорее из-за гильзы. С ув.

--- Добор поста---

У 153 коробка разрабатывалась под 89 гильзу у 155 под 76. Соответственно и окно для выброса гильз разное.155 легче ,сделана ровнее и имеет лучший баланс (если можно так сказать ) С ув.
 
Maratik, столкнулся с тем, что у людей через год раковины в стволе...
 
Maratik, столкнулся с тем, что у людей через год раковины в стволе..
Это у тех людей кто ружье чистит раз в год. Поверти Российские ружья умеют хромировать .Многие иностранные производители с этим даже не заморачиваются . С ув.
 
Меркель !!! Если интересно сами найдете . С ув.
 
BAMS, Да нет агрессии,поэтому и удалил посты,прочёл понял что крутовато получилось. Просто все нелестные отзывы оМЦ идут из области дурная голова рукам покоя не даёт.:) Как могу сравнивать? Из бинельки стрелял,легче ,зато как многие здесь пишут,не раз наблюдал как владелец этой бинельки мучился,при минуса в условиях леса уж очень часто оно у него патронами давилось совсем не создавая впечатления надёжности.Правда оно у него по пойму газоотводной было,про инерционку ничего не скажу. Из импортных п/а понравился Рём 1187помойму,только он не легче МЦ. А вот если бы МЦ меня бы не устраивало то наверное к мурке пригляделся бы.

--- Добор поста---

Ну или накопил денег на импортную инерционку,но МЦ бы сразу не продавал и ещё не известно какая бы победила.:) Когда я ИЖ 58 купил,мне все говорили что он выдавит с ходовых МЦшку,оставив ей только статические охоты.Но этого не произошло. Я вообще думаю что когда мне станет тяжело оружие то пора будет на пенсию собиратся.:)

--- Добор поста---

Про ненадёжность МЦ слухи преувеличены,а за её бой ей прощаешь все,большая кучность лечится правильным подбором патронов. Ну как то так.

--- Добор поста---

А прикладистость оружия совсем не от веса зависит а от баланса,отсюда разговоры насчёт тяжести оружия. Опять же надо смотреть за счёт чего достигнут лучший баланс. Например железо и эргаль по прочности и весу ну совсем не одно и тоже.

--- Добор поста---

И сто раз прав Александр Геннадьевич о том что много оружия ведёт к промахам и досадным казусам. Своим оружием надо владеть на уровне мышечной памяти.

--- Добор поста---

И будет вам удача на охоте!:)
 
Покупаю мц 21-12 советскую
Почитал посты...:ai: Комментировать не буду, скажу про своё:
- МЦ 21-12 выпуска 60-х годов (специально искал, почти 3 года);
- 17 лет было у прежнего владельца, скоро будет 30 лет как охочусь почти исключительно с ним (и ходовые и засидки);
- про вес: бывает что хожу с ним по несколько дней подряд, хотя мои вес и комплекция порядка 60-ти кг. - проблем нет. Ношу на погоне "всегда годов"-разгружает руки.
- стреляю исключительно самозарядом, гильзы б\у перезаряжаю по 5-6 раз, новые гильзы только на пули, проблема избыточной кучности существует, мне устранить не удается, стараюсь попадать...
- отказы были только по-началу и исключительно по моей вине
- бой пулей исключительный (если не переборщить с навесками пороха-частая ошибка)
- для попадания мусора в механизм имеет столько же "дырок" сколько и МП-155, со временем вырабатывается привычка держать кисть правой руки на "окне" ствольной коробки
Фото ключа прилагаю-делать 10 минут "на коленке", фото мишеней пристрелки пулей под рукой нет, но есть один из кадров разных навесок для пули.
 

Вложения

  • ключ для МЦ 21-12.jpg
    ключ для МЦ 21-12.jpg
    42 KB · Просмотры: 186
  • Пуля из МЦ 21-12.jpg
    Пуля из МЦ 21-12.jpg
    107,8 KB · Просмотры: 399
Из почти тридцати летнего опыта владения МЦ. Очень тяжёлое ружьё. Последние годы из-за болячек, прямо обременительное на охоте. Насчёт того, что оно капризное. В смутные времена перестройки стрелял из него патронами в латунных гильзах. Никаких задержек с ними не было и в помине. Но вес латунной гильзы в три раза больше пластиковой. По этой причине сломался фиксатор гильзы на затворе. И всё. А вот износ боевого упора затвора и окна под него в стволе, по моим подсчётам после примерно 4000 выстрелов, лично меня удивил. Причём максимальными зарядами никогда не увлекался. Ружьё отлично работало на 34 граммах дроби и 2,15 г. "сокола". Тоже можно сказать про износ пазов ствольной коробки и подствольных выступов, работающих по этим пазам. Из-за этого износа, стреляная гильза отдавливает ствол от затвора, и выступ выбрасывателя проскакивает мимо буртика гильзы, ставя её поперёк окна ствольной коробки, приводя к непредсказуемым задержкам. Всё это лечится, но требует прямых рук и немало времени. Так что, при покупке подержанной "эмцэшки" нужно обращать на эти моменты внимание.
 
не раз наблюдал как владелец этой бинельки мучился,при минуса в условиях леса уж очень часто оно у него патронами давилось совсем не создавая впечатления надёжности.Правда оно у него по пойму газоотводной было,про инерционку ничего не скажу.
Я не понимаю о какой модели Benelli идет речь? У них ведь кроме М4 нет газоотводов. Или я ошибаюсь? Только вот как можно мучатся с М4, если это ружьё делается для армии, для охоты такое ружьё применять не очень удобно, но и в случае проблем с газоотводом перезаряжается оно в помповом режиме.
Андрей (BAD), может Вы видели какое-то другое ружьё, а на Benelli по ошибке наговариваете?
 
У меня мц21 1993-го года выпуска, подарочный вариант. Помучился с ним изрядно, но в конце концов довел до ума, многие детали пришлось заменить, причем на детали собственного производства. На данный момент работает отлично с любыми патронами, в основном самокрут, это по перу и латунь на ответственных охотах, патроны заводского снаряжения использую крайне редко. Было дело хотел приобрести в замен Мц21 инерционку, либо газоотвод, но когда разобрался в их конструктивных особенностях и даже протестировал их на предмет резкости и кучности с моим п/а, то прежнее желание по поводу приобретения, поубавилось. Использую Мц21 на всех видах, но в основном на загонах и на вес ружья, как то не обращаю внимание. Если ружье изготовлено в 60-е или до середины 70-ых, то должно работать без всякого вмешательства, далее как попадет. В нашей команде есть Мц21 65-го года выпуска, работает как часы. Все детали изготовлены на высшем уровне и на мое удивление их износ, за такой длительный срок эксплуатации, минимален.
 
Было дело хотел приобрести в замен Мц21 инерционку, либо газоотвод, но когда разобрался в их конструктивных особенностях и даже протестировал их на предмет резкости и кучности с моим п/а, то прежнее желание по поводу приобретения, поубавилось.
Сергей, о чем конкретно разговор?
Есть объективные фактические данные подтверждающие написанное?
Есть ли У Вас возможность произвести контрольный отстрел патронами Главпатрон с дробью №3 по стандартной методике: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=72849 чтоб можно было увидеть превосходство именно Вашего ружья?
 
Все детали изготовлены на высшем уровне и на мое удивление их износ, за такой длительный срок эксплуатации, минимален.
Все верно, именно такое я долго искал, нашел и благополучно использую..

--- Добор поста---

kkk2005, Александр Геннадьевич, по Вашей ссылке из первого поста следует, что показатели резкости, кучности и равномерности у МЦ-шки лучше, чем у Бенелли (пусть и не значительно, но лучше!). Я правильно понял?
 
Сверху Снизу